Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 259,3 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1227₽  +0.66%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Hsd es929a
    Вот ремора ждал когда фск промежуточные. И недождался
  2. Аватар ОчПассивный инвестор
    Это все прекрасно, но выплатят походу копейки, что на них даже НГ не справить в нормальном отеле )))

    Уважаемый Technotrade,
    Это зависит от того, насколько сильно нужны бабки г-ну Ливинскому… А в этом и заключена вся интрига!
  3. Аватар Technotrade
    Это все прекрасно, но выплатят походу копейки, что на них даже НГ не справить в нормальном отеле )))
  4. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - СД рассмотрит дивиденды за 9 мес на заседании 25 ноября
    Дата проведения заседания Совета директоров ФСК ЕЭС: 25 ноября 2019 г.

    2.3. Повестка дня заседания Совета директоров эмитента:
    . О созыве внеочередного Общего собрания акционеров Общества.
    2. Об утверждении повестки дня внеочередного Общего собирания акционеров Общества.
    3. О рекомендациях внеочередному Общему собранию акционеров Общества по размеру дивидендов по акциям Общества по результатам 9 месяцев 2019 года и порядку их выплаты.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар ФИНДИР
    Немного про ФСК
    Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС — Ряд дочерних компаний холдинга ПАО «Россети», в числе которых и ПАО «ФСК ЕЭС» (MOEX: FEES), могут рассмотреть вопрос о выплате промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2019 года, сообщили «Интерфаксу» несколько источников в электросетевом комплексе.

    Скорее всего Россетям срочно понадобились средства для своих внутренних делишек, к Россетям на данном этапе я отношусь скорее отрицательно, т.к. считаю, что лучше держать одну-две успешные дочки, чем весь холдинг с проблемными активами.

    Что же касается ФСК, то хотелось бы вас, мои читатели, предостеречь от излишнего оптимизма в отношении данной компании.

    В первую очередь инвестиции в ФСК привлекают стабильным ростом денежного потока от операционной деятельности, за 5 лет рост практически 50%, а также стабильными дивидендными выплатами, на уровне 8-10% годовых.
    Немного про ФСК
    Немного про ФСК

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Андрей Костюк
    Все закупаются, значит точно рухнет
  7. Аватар Илья Петров
    Покупка ФСК!
    Отбиваемся от железобетонного уровня 0,193. Надо брать, надо брать!)
    Покупка ФСК!




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Школа Свободных Наук
    Подешевела практически доотчетного уровня, в чем причина? Решил прикупить сегодня.
  9. Аватар Козлов Юрий
    ФСК ЕЭС: прогнозы всё выше, дивиденды всё слаще

    Источник

    ФСК ЕЭС отчиталась по МСФО за 9 месяцев 2019 года:

    ФСК ЕЭС: прогнозы всё выше, дивиденды всё слаще
    Выручка компании за этот период осталась примерно на прошлогоднем уровне, символически снизившись на 0,5% (г/г) до 173,5 млрд рублей. В то время как ключевая статья доходов от передачи электроэнергии на фоне роста тарифов (+5,5%) выросла на 5,1% до 166,9 млрд рублей, а продажа электроэнергии после прошлогодних 86 млн рублей на сей раз принесла в копилку 2,5 млрд, самая маржинальная статья доходов от технологического присоединения составила всего лишь 1,2 млрд рублей (по сравнению с 8,2 млрд годом ранее), и компания объясняет это «снижением объёмов реализации электроэнергии дочерним обществом ФСК ЕЭС». Правда, здесь следует напомнить, что выручка от тех. присоединения является очень волатильной статьёй доходов и зачастую неравномерно распределена в течение года, поэтому с интересом будем ждать результаты 4 кв. 2019 года, особенно вспоминая недавние прогнозы самой компании, намеревающейся по итогам года продемонстрировать здесь 13,4 млрд рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность ФСК ЕЭС может составить 8,5% - Sberbank CIB
    Мы считаем результаты компании сильными и полагаем, что их публикация благоприятно отразится на динамике котировок. По нашему мнению, показатели ФСК превысят консервативные прогнозы, представленные в бизнес-плане. В результатах за 3К19 особого внимания заслуживают несколько моментов.

    Расходы под контролем. Расходы на персонал в 3К19 остались на уровне 3К18, а налог на имущество за год снизился на 12%.

    Хорошие денежные потоки. За 3К19 свободный денежный поток компании после уплаты процентов составил 12,8 млрд руб. против 1,9 млрд руб. по итогам 3К18. Поскольку капиталовложения ФСК за год увеличились на 12% и снижение выплаченных (в чистом выражении) процентов не компенсировало этот рост, увеличение свободного денежного потока после уплаты процентов в основном произошло благодаря повышению операционного денежного потока (что в свою очередь, было в значительной степени обусловлено высвобождением оборотного капитала). Операционный денежный поток без учета изменений в оборотном капитале и выплаченного налога на прибыль вырос на 10,2% относительно 3К18, тогда как годовой рост операционного денежного потока в чистом выражении составил 54%. Примечательно, что выплаченный налог на денежную прибыль за 9М19 составил лишь 35% налога на прибыль, отраженного в отчете о прибылях и убытках.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Vladimir Kiselev
    ФСК ЕЭС: стабильные результаты, хороший рейтинг

    Результаты за 9 месяцев:

    Выручка: -0,5% до 173,5% млрд руб
    Операционная прибыль: +24,1% до 83,1 млрд рублей
    Чистая прибыль:+19,1% до 70,4 млрд рублей

    Рост прибыли обеспечен «бумажным доходом» от обмена активами с Дальневосточной энергетической управляющей компанией, принесшей ФСК 10,4 млрд рублей.

    отчетность — умеренно-позитивная

    Дивиденды
    На выплату дивидендов компания направляет наибольшую сумму из двух — 50% скорректированной чистой прибыли по РСБУ либо по МСФО. Из-за большого количества корректировок и допущений менеджмента итоговый размер дивидендов плохо рассчитывается по четкой формуле. Судя по истории выплат, компания намерена, как минимум, не снижать их относительно предыдущих лет. За 2019 год мы ожидаем дивиденды на уровне 0,0168 руб на акцию, что формирует ожидаемую доходность на уровне 8,8%. Это уровень выше среднего для российского рынка акций.
    ФСК ЕЭС: стабильные результаты, хороший рейтинг



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Вася Баффет
    «Мать» или «дочка»?
    Друзья, а вот такой вопрос. Допустим мы имеем материнскую компанию и её различные «дочки» (например Удмуртнефть дочка Роснефти, фск ЕЭС дочка Россетей и т.п.). Есть ли какие то разумные правила покупки в таких случаях? Я имею ввиду ну допустим покупаем только дочку или наоборот, покупаем только материнскую компанию (в которую дочка уже входит). А может и то и другое? Какими критериями отбора руководствоваться в таких случаях?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Василий Пупкин, ну просто рассматривать независимо как отдельные инвестидеи…

    Александр Е, так получается что если я к примеру покупаю Россети и фск ЕЭС, то я по сути покупаю одно и тоже? Правда там дивиденды разные…

    Василий Пупкин, не совсем. Россети достают деньги дивидендами из ФСК и складируют их до поры, дивдоходность у Россетей намного хуже. Инвестидеи есть и там и там, но по смыслу они разные. ФСК можно брать тупо под дивиденды, сетке дивы нужны и из ФСК их будут качать. Россети можно брать под идею недооценки роста капы (хотя этой идее пару лет уже), международные проекты и всё такое. Кому что нравится, у кого какие склонности к инвестированию и какой горизонт. У меня горизонт максимум год-два, поэтому я ни там ни там сейчас. Но наблюдаю.

    Александр Е, спасибо. Вы ПЕРВЫЙ человек на смартлабе, который внятно высказал свою позицию, остальные или отмалчиваются или формулируют очень туманно. Хотя вы всё таки слегка противоречите сами себе: вы пишите «фск можно брать тупо под дивиденды, сетке дивы нужны и их из фск будут качать». Разве это не противоречие? Получается, что Россети всё равно вытащат из фск часть их дивидендной доходности, на правах материнской компании?

    Василий Пупкин, Россети забирают деньги из ФСК дивидендами, поэтому заинтересованы в высокой дивдоходности, противоречия тут нет.

    Александр Е, а, всё, понял мысль.
  13. Аватар Александр Е
    «Мать» или «дочка»?
    Друзья, а вот такой вопрос. Допустим мы имеем материнскую компанию и её различные «дочки» (например Удмуртнефть дочка Роснефти, фск ЕЭС дочка Россетей и т.п.). Есть ли какие то разумные правила покупки в таких случаях? Я имею ввиду ну допустим покупаем только дочку или наоборот, покупаем только материнскую компанию (в которую дочка уже входит). А может и то и другое? Какими критериями отбора руководствоваться в таких случаях?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Василий Пупкин, ну просто рассматривать независимо как отдельные инвестидеи…

    Александр Е, так получается что если я к примеру покупаю Россети и фск ЕЭС, то я по сути покупаю одно и тоже? Правда там дивиденды разные…

    Василий Пупкин, не совсем. Россети достают деньги дивидендами из ФСК и складируют их до поры, дивдоходность у Россетей намного хуже. Инвестидеи есть и там и там, но по смыслу они разные. ФСК можно брать тупо под дивиденды, сетке дивы нужны и из ФСК их будут качать. Россети можно брать под идею недооценки роста капы (хотя этой идее пару лет уже), международные проекты и всё такое. Кому что нравится, у кого какие склонности к инвестированию и какой горизонт. У меня горизонт максимум год-два, поэтому я ни там ни там сейчас. Но наблюдаю.

    Александр Е, спасибо. Вы ПЕРВЫЙ человек на смартлабе, который внятно высказал свою позицию, остальные или отмалчиваются или формулируют очень туманно. Хотя вы всё таки слегка противоречите сами себе: вы пишите «фск можно брать тупо под дивиденды, сетке дивы нужны и их из фск будут качать». Разве это не противоречие? Получается, что Россети всё равно вытащат из фск часть их дивидендной доходности, на правах материнской компании?

    Василий Пупкин, Россети забирают деньги из ФСК дивидендами, поэтому заинтересованы в высокой дивдоходности, противоречия тут нет.
  14. Аватар ZaPutinNet
    Молодцы ребята — работают, а не звиздят, как некоторые, у кого много квартир.
  15. Аватар Grigory Saveliev
    По отчету ФСК ЕЭС: лучшая сетевая компания с отличной дивидендной доходностью.
    ФСК ЕЭС представляет собой наиболее сильную и финансово устойчивую компанию холдинга Россети. Бизнесом ФСК является передача электроэнергии по магистральным сетям высокого напряжения, также компания получает доход от технологического присоединения (крупных предприятий к энергосети). В отличие от многих (не всех правда) сестер из Россетей, у компании нет особых финансовых проблем, высокий уровень маржинальности, и вменяемый, контролируемый уровень долга, даже с учетом большой инвестпрограммы.

    Выручка в 3кв2019 к 3кв2018 выроста только на 2,8% (сказывается жесткое ограничение по индексации тарифов), однако в силу постоянного повышения операционной эффективности, EBITDA выросла на 8,3%, а чистая прибыль на 8,8%. Чистый долг снизился на 4,2%, что вкупе с ростом EBITDA сократило долговую нагрузку почти до 1,4 EBITDA.

    Как и для других дивидендных историй, ключевым фактором для котировок ФСК ЕЭС является дивидендная политика. Сейчас компания выплачивает только 20% от чистой прибыли на дивиденды. Однако с существующими проблемами в Россетях и взглядами Минфина на дивиденды дочек госкомпаний, существует некоторая вероятность сюрприза (хотя пока менее ожидаемого, чем в Газпроме в свое время), и начала движения к выплате в 50% от прибыли. Прямо сейчас это маловероятно, так как придется увеличивать долг (хотя и несильно, но все же) при текущей инвестпрограмме, но в будущем все возможно.

    Даже при выплате в 20% прибыли, дивиденды ФСК ЕЭС ожидаются в районе 0,0185-0,019 копеек на акцию, что составляет около 9,5% ДД. Мощнейший фактор переоценки компании на фоне куда более низких и продолжающих уменьшаться ставок по долговым инструментам и депозитам. И это при оценке компании в 2,5 прибыли! Из рисков — переход на единую акцию всего холдинга сетевых компаний. Будет не будет — под вопросом, но тут как фактор риска, так и апсайда, в зависимости от оценки при объединении. Думаю ФСК — лучшая ставка в сетях.
  16. Аватар Вася Баффет
    «Мать» или «дочка»?
    Друзья, а вот такой вопрос. Допустим мы имеем материнскую компанию и её различные «дочки» (например Удмуртнефть дочка Роснефти, фск ЕЭС дочка Россетей и т.п.). Есть ли какие то разумные правила покупки в таких случаях? Я имею ввиду ну допустим покупаем только дочку или наоборот, покупаем только материнскую компанию (в которую дочка уже входит). А может и то и другое? Какими критериями отбора руководствоваться в таких случаях?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Василий Пупкин, ну просто рассматривать независимо как отдельные инвестидеи…

    Александр Е, так получается что если я к примеру покупаю Россети и фск ЕЭС, то я по сути покупаю одно и тоже? Правда там дивиденды разные…

    Василий Пупкин, не совсем. Россети достают деньги дивидендами из ФСК и складируют их до поры, дивдоходность у Россетей намного хуже. Инвестидеи есть и там и там, но по смыслу они разные. ФСК можно брать тупо под дивиденды, сетке дивы нужны и из ФСК их будут качать. Россети можно брать под идею недооценки роста капы (хотя этой идее пару лет уже), международные проекты и всё такое. Кому что нравится, у кого какие склонности к инвестированию и какой горизонт. У меня горизонт максимум год-два, поэтому я ни там ни там сейчас. Но наблюдаю.

    Александр Е, спасибо. Вы ПЕРВЫЙ человек на смартлабе, который внятно высказал свою позицию, остальные или отмалчиваются или формулируют очень туманно. Хотя вы всё таки слегка противоречите сами себе: вы пишите «фск можно брать тупо под дивиденды, сетке дивы нужны и их из фск будут качать». Разве это не противоречие? Получается, что Россети всё равно вытащат из фск часть их дивидендной доходности, на правах материнской компании?
  17. Аватар Марэк
    Прибыль мсфо 9 мес 2019г: 59,973 млрд руб (+1% г/г).

    ФСК ЕЭС – рсбу/ мсфо 
    1 274 665 323 063 акций  
    http://www.fsk-ees.ru/shareholders_and_investors/information_on_shares/ 
    Free-float 18% 
    Капитализация на 19.11..2019г: 252,435 млрд руб 

    Общий долг 31.12.2016г: 379,173 млрд рубмсфо 361,860 млрд руб 
    Общий долг 31.12.2017г: 387,469 млрд рубмсфо 371,555 млрд руб 
    Общий долг 31.12.2018г: 396,669 млрд руб/ мсфо 369,880 млрд руб 
    Общий долг на 30.09.2019г: 384,588 млрд руб/ мсфо 376,873 млрд руб 

    Выручка 2016г: 218,367 млрд рубмсфо 255,603 млрд руб 
    Выручка 9 мес 2017г: 143,643 млрд руб / мсфо 160,080 млрд руб 
    Выручка 2017г: 215,999 млрд рубмсфо 242,186 млрд руб 
    Выручка 9 мес 2018г: 160,584 млрд руб/ мсфо 174,395 млрд руб 
    Выручка 2018г: 240,295 млрд руб/ мсфо 253,979 млрд руб 
    Выручка 1 кв 2019г: 56,721 млрд руб/ мсфо 57,517 млрд руб 
    Выручка 6 мес 2019г: 112,994 млрд руб/ мсфо 114,996 млрд руб 
    Выручка 9 мес 2019г: 170,531 млрд руб/ мсфо 173,649 млрд руб 

    Доход от выбытия активов – мсфо 9 мес 2018г: 0 руб 
    Доход от выбытия активов – мсфо 9 мес 2019г: 10,444 млрд руб

    Прибыль 9 мес 2016г: 26,108 млрд руб/ Прибыль мсфо 59,193 млрд руб 
    Прибыль 2016г: 106,071 млрд руб/ Прибыль мсфо 68,382 млрд руб 
    Прибыль 9 мес 2017г: 25,538 млрд руб/ Прибыль мсфо 52,509 млрд руб 
    Прибыль 2017г: 42,362 млрд руб/ Прибыль мсфо 81,817 млрд руб 
    Прибыль 1 кв 2018г: 18,604 млрд руб/ Прибыль мсфо 20,296 млрд руб 
    Прибыль 6 мес 2018г: 28,733 млрд руб/ Прибыль мсфо 40,755 млрд руб 
    Прибыль 9 мес 2018г: 33,344 млрд руб/ Прибыль мсфо 59,123 млрд руб 
    Прибыль 2018г: 56,187 млрд руб/ Прибыль мсфо 92,845 млрд руб 
    Прибыль 1 кв 2019г: 10,610 млрд руб/ Прибыль мсфо 16,994 млрд руб (+10,444) 
    Прибыль 1 кв 2019г: 10,610 млрд руб/ Прибыль мсфо 27,438 млрд руб 
    Прибыль 6 мес 2019г: 28,668 млрд руб/ Прибыль мсфо 40,235 млрд руб (+10,444) 
    Прибыль 6 мес 2019г: 28,668 млрд руб/ Прибыль мсфо 50,679 млрд руб 
    Прибыль 9 мес 2019г: 37,683 млрд руб/ Прибыль мсфо 59,973 млрд руб (+10,444) 
    Прибыль 9 мес 2019г: 37,683 млрд руб/ Прибыль мсфо 70,417 млрд руб 
    http://www.fsk-ees.ru/shareholders_and_investors/financial_information/reporting_under_ifrs/ 
    http://www.fsk-ees.ru/shareholders_and_investors/financial_information/accounting_standards/ 

    По состоянию на 1 января 2019 года Группа отразила выбытие основных средств балансовой стоимостью 16 045 млн. рублей и дебиторской задолженности балансовой стоимостью 5 372 млн. рублей и одновременно отразила поступление основных средств справедливой стоимостью в сумме 34 564 млн. рублей, а также долгосрочную кредиторскую задолженность справедливой стоимостью в сумме 2 713 млн. рублей и краткосрочную кредиторскую задолженность справедливой стоимостью в сумме 2 384 млн. рублей при первоначальном признании. В результате сделки Группа также отразила НДС к возмещению в сумме 2 394 млн. рублей. Справедливая стоимость долгосрочной кредиторской задолженности была оценена, используя метод приведенных денежных потоков с применением дисконта по ставке 9% годовых. Доход от выбытия активов в сумме 10 444 млн. рублей отражен в прибылях и убытках. 
    https://www.fsk-ees.ru/upload/docs/9M2019_FSK_EES_MSFO.pdf стр.27
  18. Аватар Александр Е
    «Мать» или «дочка»?
    Друзья, а вот такой вопрос. Допустим мы имеем материнскую компанию и её различные «дочки» (например Удмуртнефть дочка Роснефти, фск ЕЭС дочка Россетей и т.п.). Есть ли какие то разумные правила покупки в таких случаях? Я имею ввиду ну допустим покупаем только дочку или наоборот, покупаем только материнскую компанию (в которую дочка уже входит). А может и то и другое? Какими критериями отбора руководствоваться в таких случаях?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Василий Пупкин, ну просто рассматривать независимо как отдельные инвестидеи…

    Александр Е, так получается что если я к примеру покупаю Россети и фск ЕЭС, то я по сути покупаю одно и тоже? Правда там дивиденды разные…

    Василий Пупкин, не совсем. Россети достают деньги дивидендами из ФСК и складируют их до поры, дивдоходность у Россетей намного хуже. Инвестидеи есть и там и там, но по смыслу они разные. ФСК можно брать тупо под дивиденды, сетке дивы нужны и из ФСК их будут качать. Россети можно брать под идею недооценки роста капы (хотя этой идее пару лет уже), международные проекты и всё такое. Кому что нравится, у кого какие склонности к инвестированию и какой горизонт. У меня горизонт максимум год-два, поэтому я ни там ни там сейчас. Но наблюдаю.

    Александр Е, россети сейчас тоже интересны дивами. +100 милиардов есть уже прибыли. Фск и моэск растут, а они самые крупные, значит отрицательная переоценка остальных мрскшек будет нивелирована и за 4 квартал рсбу россетей тоже будет приемлемый. Плюс россети дивидендами из фск и моэска больше возьмут. Префка россетей может показать нормальную дивдоходность за 2019

    Саша Пушкин, про префки пожалуй соглашусь. Пора уже посчитать наверно, сколько выходит на них. Суммы помощи дочкам (Юг, СК) тоже известны…
  19. Аватар Саша Пушкин
    «Мать» или «дочка»?
    Друзья, а вот такой вопрос. Допустим мы имеем материнскую компанию и её различные «дочки» (например Удмуртнефть дочка Роснефти, фск ЕЭС дочка Россетей и т.п.). Есть ли какие то разумные правила покупки в таких случаях? Я имею ввиду ну допустим покупаем только дочку или наоборот, покупаем только материнскую компанию (в которую дочка уже входит). А может и то и другое? Какими критериями отбора руководствоваться в таких случаях?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Василий Пупкин, ну просто рассматривать независимо как отдельные инвестидеи…

    Александр Е, так получается что если я к примеру покупаю Россети и фск ЕЭС, то я по сути покупаю одно и тоже? Правда там дивиденды разные…

    Василий Пупкин, не совсем. Россети достают деньги дивидендами из ФСК и складируют их до поры, дивдоходность у Россетей намного хуже. Инвестидеи есть и там и там, но по смыслу они разные. ФСК можно брать тупо под дивиденды, сетке дивы нужны и из ФСК их будут качать. Россети можно брать под идею недооценки роста капы (хотя этой идее пару лет уже), международные проекты и всё такое. Кому что нравится, у кого какие склонности к инвестированию и какой горизонт. У меня горизонт максимум год-два, поэтому я ни там ни там сейчас. Но наблюдаю.

    Александр Е, россети сейчас тоже интересны дивами. +100 милиардов есть уже прибыли. Фск и моэск растут, а они самые крупные, значит отрицательная переоценка остальных мрскшек будет нивелирована и за 4 квартал рсбу россетей тоже будет приемлемый. Плюс россети дивидендами из фск и моэска больше возьмут. Префка россетей может показать нормальную дивдоходность за 2019
  20. Аватар Александр Е
    «Мать» или «дочка»?
    Друзья, а вот такой вопрос. Допустим мы имеем материнскую компанию и её различные «дочки» (например Удмуртнефть дочка Роснефти, фск ЕЭС дочка Россетей и т.п.). Есть ли какие то разумные правила покупки в таких случаях? Я имею ввиду ну допустим покупаем только дочку или наоборот, покупаем только материнскую компанию (в которую дочка уже входит). А может и то и другое? Какими критериями отбора руководствоваться в таких случаях?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Василий Пупкин, ну просто рассматривать независимо как отдельные инвестидеи…

    Александр Е, так получается что если я к примеру покупаю Россети и фск ЕЭС, то я по сути покупаю одно и тоже? Правда там дивиденды разные…

    Василий Пупкин, не совсем. Россети достают деньги дивидендами из ФСК и складируют их до поры, дивдоходность у Россетей намного хуже. Инвестидеи есть и там и там, но по смыслу они разные. ФСК можно брать тупо под дивиденды, сетке дивы нужны и из ФСК их будут качать. Россети можно брать под идею недооценки роста капы (хотя этой идее пару лет уже), международные проекты и всё такое. Кому что нравится, у кого какие склонности к инвестированию и какой горизонт. У меня горизонт максимум год-два, поэтому я ни там ни там сейчас. Но наблюдаю.
  21. Аватар товарищ масон
    Что делать с акциями ФСК ЕЭС?

    Сегодня вышел отчет ФСК ЕЭС по МСФО за 9 месяцев.
    Также, акции компании сегодня активно растут: +3.4%

    -Чистая прибыль ФСК по МСФО в январе-сентябре выросла на 19,1%, до 70,4 млрд руб.
    -Скорректированная EBITDA за 9 месяцев по МСФО выросла на 6,9%.

    При всём этом показатель капитализации компании относительно балансовой стоимости остается значительно ниже среднеотраслевого, что дает неплохой задел для дальнейшего укрепления бумаги.

    Рекомендуем присмотреться к покупкам в диапазоне 0,194-0,197 с потенциалом роста минимум 8%.
    Что делать с акциями ФСК ЕЭС?
    Зарабатывайте на идеях персонального брокера



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Солид Брокер,
    кому что .
    я отшортил с самой вершины и вышел.

    микроспекулянт, на то ты и микроспекулянт ))) пирожок схватил и доширак, и в кусты )))

    Technotrade, ну как «схватил»… откусил ))
  22. Аватар Technotrade
    Что делать с акциями ФСК ЕЭС?

    Сегодня вышел отчет ФСК ЕЭС по МСФО за 9 месяцев.
    Также, акции компании сегодня активно растут: +3.4%

    -Чистая прибыль ФСК по МСФО в январе-сентябре выросла на 19,1%, до 70,4 млрд руб.
    -Скорректированная EBITDA за 9 месяцев по МСФО выросла на 6,9%.

    При всём этом показатель капитализации компании относительно балансовой стоимости остается значительно ниже среднеотраслевого, что дает неплохой задел для дальнейшего укрепления бумаги.

    Рекомендуем присмотреться к покупкам в диапазоне 0,194-0,197 с потенциалом роста минимум 8%.
    Что делать с акциями ФСК ЕЭС?
    Зарабатывайте на идеях персонального брокера



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Солид Брокер,
    кому что .
    я отшортил с самой вершины и вышел.

    микроспекулянт, на то ты и микроспекулянт ))) пирожок схватил и доширак, и в кусты )))
  23. Аватар товарищ масон
    Что делать с акциями ФСК ЕЭС?

    Сегодня вышел отчет ФСК ЕЭС по МСФО за 9 месяцев.
    Также, акции компании сегодня активно растут: +3.4%

    -Чистая прибыль ФСК по МСФО в январе-сентябре выросла на 19,1%, до 70,4 млрд руб.
    -Скорректированная EBITDA за 9 месяцев по МСФО выросла на 6,9%.

    При всём этом показатель капитализации компании относительно балансовой стоимости остается значительно ниже среднеотраслевого, что дает неплохой задел для дальнейшего укрепления бумаги.

    Рекомендуем присмотреться к покупкам в диапазоне 0,194-0,197 с потенциалом роста минимум 8%.
    Что делать с акциями ФСК ЕЭС?
    Зарабатывайте на идеях персонального брокера



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Солид Брокер,
    кому что .
    я отшортил с самой вершины и вышел.
  24. Аватар Солид Брокер
    Что делать с акциями ФСК ЕЭС?

    Сегодня вышел отчет ФСК ЕЭС по МСФО за 9 месяцев.
    Также, акции компании сегодня активно растут: +3.4%

    -Чистая прибыль ФСК по МСФО в январе-сентябре выросла на 19,1%, до 70,4 млрд руб.
    -Скорректированная EBITDA за 9 месяцев по МСФО выросла на 6,9%.

    При всём этом показатель капитализации компании относительно балансовой стоимости остается значительно ниже среднеотраслевого, что дает неплохой задел для дальнейшего укрепления бумаги.

    Рекомендуем присмотреться к покупкам в диапазоне 0,194-0,197 с потенциалом роста минимум 8%.
    Что делать с акциями ФСК ЕЭС?
    Зарабатывайте на идеях персонального брокера



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Вася Баффет
    «Мать» или «дочка»?
    Друзья, а вот такой вопрос. Допустим мы имеем материнскую компанию и её различные «дочки» (например Удмуртнефть дочка Роснефти, фск ЕЭС дочка Россетей и т.п.). Есть ли какие то разумные правила покупки в таких случаях? Я имею ввиду ну допустим покупаем только дочку или наоборот, покупаем только материнскую компанию (в которую дочка уже входит). А может и то и другое? Какими критериями отбора руководствоваться в таких случаях?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Василий Пупкин, ну просто рассматривать независимо как отдельные инвестидеи…

    Александр Е, так получается что если я к примеру покупаю Россети и фск ЕЭС, то я по сути покупаю одно и тоже? Правда там дивиденды разные…

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: