Число акций ао 383 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • ETLN
Капит-я 35,7 млрд
Выручка 80,6 млрд
EBITDA 11,0 млрд
Прибыль -0,8 млрд
Дивиденд ао
P/E -43,6
P/S 0,4
P/BV 0,5
EV/EBITDA 5,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эталон Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эталон акции

93.16₽  +1.66%
  1. Аватар Марэк
    Etalon Group PLC — мсфо
    294 957 971 Обыкновенных акций
    www.etalongroup.com/fileadmin/user_upload/pdf/Governance_Policies/Prospectus__MOEX_.pdf
    Капитализация на 15.04.2021г: 36,758 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2018г: 69,246 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2019г: 118,768 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2020г: 135,446 млрд руб

    Выручка 2018г: 72,327 млрд руб
    Выручка 6 мес 2019г: 39,562 млрд руб
    Выручка 2019г: 84,330 млрд руб
    Выручка 6 мес 2020г: 30,868 млрд руб
    Выручка 2020г: 78,655 млрд руб

    Убыток 6 мес 2018г: 1,891 млрд руб
    Убыток 2018г: 700 млн руб
    Прибыль 6 мес 2019г: 559 млн руб
    Прибыль 2019г: 186 млн руб
    Убыток 6 мес 2020г: 1,771 млрд руб
    Прибыль 2020г: 2,036 млрд руб
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=38096&type=4
    www.etalongroup.com/investor-relations/investor-news/
  2. Аватар Редактор Боб
    Прибыль Эталон ЛенСпецСМУ 1 кв РСБУ -11%
    Прибыль Эталон ЛенСпецСМУ 1 кв РСБУ составила 2,9 млрд руб
    Прибыль Эталон ЛенСпецСМУ 1 кв РСБУ -11%
    отчет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар stanislava
    Запуск проекта ЗИЛ-Юг может стать катализатором роста акций Эталона - Газпромбанк
    Группа «Эталон» получила разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса «ЗИЛ-Юг» в южной части бывшей территории автозавода ЗИЛ в Москве.

    Планируемая продаваемая площадь первой очереди, включающая шесть корпусов и паркинг, составит 57,6 тыс. кв. м, в том числе 48,4 тыс. кв. м жилья и коммерческой инфраструктуры. Ввод первой очереди планируется в конце 2023 г. В рамках всего проекта на участке в 109 га запланировано строительство 1,4 млн кв. м, из них около 955 тыс. кв. м придется на жилье и встроенные коммерческие помещения.

    Эффект на компанию. Получение разрешения на строительство означает, что Эталон теперь может начать продажи недвижимости в проекте «ЗИЛ-Юг», который Эталон планирует маркетировать под именем ЖК «Шагал» и который является крупнейшим в текущем портфеле компании. По оценке консалтинговой компании Colliers International, рыночная стоимость проекта равна 64,1 млрд руб., что составляет более 33% от стоимости всего портфеля проектов Эталона. Доходы Компании от продажи недвижимости в комплексе составят 360,2 млрд руб., что почти в 4,8 раза превышает среднегодовые продажи недвижимости Эталона за последние три года.
    Эффект на акции. С начала марта этого года, когда Компания объявила о планах SPO до 30% новых акций, новостной фон вокруг компании был очень слабый. Это привело к снижению котировок более чем на 6%. Мы надеемся, что вчерашняя новость станет катализатором роста бумаги, которая с начала года отстала от рынка на 33%.
    Ибрагимов Марат
    «Газпромбанк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Редактор Боб
    Группа Эталон получила разрешение на строительство 1 очереди проекта «ЗИЛ-Юг»
    Группа «Эталон» получила разрешение на строительство первой очереди проекта комплексного освоения территории, расположенного в южной части бывшей территории завода «ЗиЛ» в Москве.

    Планируемая продаваемая площадь первой очереди, включающей 6 корпусов и паркинг, составит 57,6 тыс. кв. м, в том числе 48,4 тыс. кв. м жилья и коммерческой инфраструктуры.
    В рамках всего проекта на участке в 109 га будет возведено 1,4 млн кв. м, из них около 955 тыс. кв. м придется на жилье и встроенные коммерческие помещения.

    «Эталон» планирует завершить строительство первой очереди проекта в конце 2023 года.

    Согласно оценке Colliers International, рыночная стоимость проекта равна 64,1 млрд рублей, а доходы Компании от продажи недвижимости в комплексе составят 360,2 млрд рублей.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Марвин_Инвестор
    Что с бумагой происходит какой прогноз?
  6. Аватар Максим
    Знатоки, подскажите. Я пропустил кажется. Доп.эмиссия была уже? Если нет, то когда ожидается?
  7. Аватар Козлов Юрий
    Российский рынок недвижимости: чего ждать?
    🏗 Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило свежий обзор по отечественному рынку ипотеки, основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:

    ✔️ В 2020 году российский ипотечный рынок вырос на 51% (г/г) до 4,3 трлн рублей, превзойдя рекорд 2018 года.

    ✔️ В минувшем году строительную отрасль поддержала госпрограмма льготной ипотеки под 6,5%, которая обеспечила высокий спрос и рост цен на недвижимость.

    ✔️ В 2020 году средневзвешенная ипотечная ставка впервые в истории опустилась ниже 7,5%. В июле Правительство РФ планирует завершить госпрограмму, что приведет к росту ставок.

    ✔️ Ужесточение кредитно-денежной политики Банка России также играет против ипотечного рынка.

    ✔️ Рост цен на недвижимость в 2021 году продолжится, хотя и меньшими темпами, чем в прошлом году.

    ✔️ Снижение реальных доходов населения, увеличение цен на жилье и рост ставок будут оказывать негативное влияние на рынок в этом году. Объём выдачи ипотеки в этом году будет меньше, чем  годом ранее.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Кирилл Сиплатов
    Продолжаем падение, представленная Эталоном отчётность по МСФО свидетельствует, что в своем секторе он оказался слабым звеном, потому что ПИК и ЛСР представили более сильную отчетность
  9. Аватар Ирина Кузнецова
    Очень жаль, что такое письмо я получила только 9.11 после даты отсечки. Разве брокер не должен предупреждать заранее?

  10. Аватар Geksor
    Дело в том, что я продала бумаги задолго до отсечки на дивиденды 7.11, а отсечка была 18.11. В портфеле они находились 36 дней, а с меня брокер удержал комиссию 0.03 $. Т.е. возник вопрос правомерно ли это?

    Ирина Кузнецова, Доброго дня. Отсечка по дивидендам и отсечка по комиссии это вообще говоря разные даты. Об отсечке по комиссии обычно отдельное письмо приходит о дате. И если у Вас на эту дату были расписки, получите комиссию, пускай хоть один день расписки хранили.
  11. Аватар iVan
    Дело в том, что я продала бумаги задолго до отсечки на дивиденды 7.11, а отсечка была 18.11. В портфеле они находились 36 дней, а с меня брокер удержал комиссию 0.03 $. Т.е. возник вопрос правомерно ли это?

    Ирина Кузнецова, если вы владели бумагой на день отсечки по взыманию комиссии (не по дивидендам), то с вас должны были удержать её. Если не ошибаюсь дата отсечки была 6 ноября 2020. И нужно учитывать режим T+2, т.е. продать должны были до 4 ноября 2020 года
  12. Аватар Ирина Кузнецова
    Дело в том, что я продала бумаги задолго до отсечки на дивиденды 7.11, а отсечка была 18.11. В портфеле они находились 36 дней, а с меня брокер удержал комиссию 0.03 $. Т.е. возник вопрос правомерно ли это?
  13. Аватар Ирина Кузнецова
    Подскажите пожалуйста, как берется депозитарная комиссия с АДР? Только с тех бумаг, которые попали под отсечку или ее удерживают со всех сделок покупки/продажи?

    Ирина Кузнецова, под комиссионную отсечку, да. Ну в каком-то смысле словно «дивиденды наоборот».

    zzznth, Т.е. если держать бумаги больше месяца, то придется заплатить «дивиденды» депозитарию? А если срок владения 10 дней?

    Ирина Кузнецова, вы дивиденды по дням получаете или как?
    если на див отсечку есть акция, то получите (не важно сколько ей до этого владели).
    Ровно такая же история и с депозитаркой. Есть акция на дату отсечки — возьмут комиссию. Владели вы ей 5 лет или день — не важно. Важна исключительно дата отсечки

    zzznth,
  14. Аватар Марвин_Инвестор
    неожиданная неприятность от Эталона лично для меня. Я про списание за обслуживание их расписок. Получается они были в портфеле с октября по ноябрь 2020 г, а 3 цента на штуку списали только сейчас, как раз когда доллар стал подороже. Неприятно. Получается дивиденды не на столько и круты, если заминусить их на эти расходы. Ни Х5, ни Тинькофф такой подлянки не подкидывали. Интересно, а чего так поздно списание провели?

    Vukto, Да у всех депозитарок ADR/GDR/ODR/RTR есть комиссии за обслуживание это в манифесте дивполитики черным прописано.
    У Тинька 0,02 У FIVE — 0,03 У MDMG -0,02 У Русагро -0,02 У GLTR — 0,02 и да у Эталона 0,03$
    Но тут проблема в том, что в других кейсах бумаги стоят и других денег и не так там эти комсы заметны. А при цене 122 и например 1000акций это будет неплохо так смотреться. Зависит от брокера, разные брокеры присылали уведомления о взимании комиссий по распискам у эмитентов выше которые я привел.

    Марвин_Инвестор, бог с ней с этой комиссией, но неприятно, когда ее взимают отдельно спустя почти полгода. Видимо, у х5 и тинька зашита комиссия в дивы. Так хоть не болезненна ее уплата

    Vukto, по др эмитентам, также присылают отдельные уведомления о взимании комс. Но там ситуация проще т.к. на фоне цены акции, комиссия мизерная.
  15. Аватар Vukto
    неожиданная неприятность от Эталона лично для меня. Я про списание за обслуживание их расписок. Получается они были в портфеле с октября по ноябрь 2020 г, а 3 цента на штуку списали только сейчас, как раз когда доллар стал подороже. Неприятно. Получается дивиденды не на столько и круты, если заминусить их на эти расходы. Ни Х5, ни Тинькофф такой подлянки не подкидывали. Интересно, а чего так поздно списание провели?

    Vukto, Да у всех депозитарок ADR/GDR/ODR/RTR есть комиссии за обслуживание это в манифесте дивполитики черным прописано.
    У Тинька 0,02 У FIVE — 0,03 У MDMG -0,02 У Русагро -0,02 У GLTR — 0,02 и да у Эталона 0,03$
    Но тут проблема в том, что в других кейсах бумаги стоят и других денег и не так там эти комсы заметны. А при цене 122 и например 1000акций это будет неплохо так смотреться. Зависит от брокера, разные брокеры присылали уведомления о взимании комиссий по распискам у эмитентов выше которые я привел.

    Марвин_Инвестор, бог с ней с этой комиссией, но неприятно, когда ее взимают отдельно спустя почти полгода. Видимо, у х5 и тинька зашита комиссия в дивы. Так хоть не болезненна ее уплата
  16. Аватар Марвин_Инвестор
    неожиданная неприятность от Эталона лично для меня. Я про списание за обслуживание их расписок. Получается они были в портфеле с октября по ноябрь 2020 г, а 3 цента на штуку списали только сейчас, как раз когда доллар стал подороже. Неприятно. Получается дивиденды не на столько и круты, если заминусить их на эти расходы. Ни Х5, ни Тинькофф такой подлянки не подкидывали. Интересно, а чего так поздно списание провели?

    Vukto, Да у всех депозитарок ADR/GDR/ODR/RTR есть комиссии за обслуживание это в манифесте дивполитики черным прописано.
    У Тинька 0,02 У FIVE — 0,03 У MDMG -0,02 У Русагро -0,02 У GLTR — 0,02 и да у Эталона 0,03$
    Но тут проблема в том, что в других кейсах бумаги стоят и других денег и не так там эти комсы заметны. А при цене 122 и например 1000акций это будет неплохо так смотреться. Зависит от брокера, разные брокеры присылали уведомления о взимании комиссий по распискам у эмитентов выше которые я привел.
  17. Аватар Vukto
    неожиданная неприятность от Эталона лично для меня. Я про списание за обслуживание их расписок. Получается они были в портфеле с октября по ноябрь 2020 г, а 3 цента на штуку списали только сейчас, как раз когда доллар стал подороже. Неприятно. Получается дивиденды не на столько и круты, если заминусить их на эти расходы. Ни Х5, ни Тинькофф такой подлянки не подкидывали. Интересно, а чего так поздно списание провели?
  18. Аватар Марвин_Инвестор
    А вообще по всем ГДР, депозитарные комиссии в 0,02/03 на плечи инвесторов перекидывают? Или у нас есть бумаги где депозитарку сам эмитент в дивы включает?

    Марвин_Инвестор, скорее всего да, по всем.
    У меня х5, по ней тоже приходило отдельное уведомление на почту о данной комиссии с какой-то отдельной датой-отсечкой.
    Правда поскольку цена акции/ГДР по х5 гораздо выше, чем у Эталона и количество бумаг на одинаковую итоговую сумму меньше, то по х5 эта комиссия малочувствительная

    Oldrocker, в целом в основном у всех 0,02 (Русагро, Тинек, ГлобалТранс). А вот по Х5 и Эталону — 0,03, но тут вопрос кто из эмитентов включает эти расходы в дивы, а кто нет. Я так понимаю, что пятерочка, эталон это на нас перекидывают.
  19. Аватар Oldrocker
    А вообще по всем ГДР, депозитарные комиссии в 0,02/03 на плечи инвесторов перекидывают? Или у нас есть бумаги где депозитарку сам эмитент в дивы включает?

    Марвин_Инвестор, скорее всего да, по всем.
    У меня х5, по ней тоже приходило отдельное уведомление на почту о данной комиссии с какой-то отдельной датой-отсечкой.
    Правда поскольку цена акции/ГДР по х5 гораздо выше, чем у Эталона и количество бумаг на одинаковую итоговую сумму меньше, то по х5 эта комиссия малочувствительная
  20. Аватар Марвин_Инвестор
    А вообще по всем ГДР, депозитарные комиссии в 0,02/03 на плечи инвесторов перекидывают? Или у нас есть бумаги где депозитарку сам эмитент в дивы включает?
  21. Аватар Валерий Иванович
    дождемся ноября и новой партии молодых инвесторов
  22. Аватар Работяга
    Спасибо большое! Прочитал тут про комиссию, проверил, увидел минус по обоис брокерским счетам, скоро доложу денег, хорошо что сегодня нет последнего дня под дивиденды, а то бы брокер себе бы дивиденды забрал. Спасибо за своевременную информацию!
  23. Аватар Георгий Аведиков
    Эталон. Комиссии, отчет и перспективы

    Эталон (#ETLN)

    Прежде чем переходить к отчету, расскажу вам про два важных нюанса у данной компании. На Мосбирже торгуются депозитарные расписки Эталона, у которых помимо всего прочего есть депозитарная комиссия, которая составляет $0,03 в год за ГДР.

    В сентябре я получил такое письмо от брокера по Эталону:
    «Получена информация о предстоящем взимании эмитентом комиссии за обслуживание депозитарных расписок. SERVICE FEE USD 0.03 доллара США за 1 депозитарную расписку. Дата фиксации — 06.11.2020. Планируемая дата исполнения — 22.12.2020.»

    Эталон. Комиссии, отчет и перспективы

    На то письмо я не отреагировал, а сегодня списали средства. Решил прикинуть, сколько я потерял в пересчете на дивиденды, по текущему курсу сумма списания составляет 2,3 рубля на ГДР, цена моей покупки 110 руб/ГДР. Дивиденды по итогам года составили 12 рублей или 10,4 руб. чистыми после налогов, что дает 9,5% годовых к цене моей покупки. За вычетом комиссии остается 8,1 рубль чистыми или 7,4% годовых, что уже не так интересно. Вторым нюансом является необходимость самостоятельного декларирования полученных дивидендов в налоговой.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар zzznth
    Подскажите пожалуйста, как берется депозитарная комиссия с АДР? Только с тех бумаг, которые попали под отсечку или ее удерживают со всех сделок покупки/продажи?

    Ирина Кузнецова, под комиссионную отсечку, да. Ну в каком-то смысле словно «дивиденды наоборот».

    zzznth, Т.е. если держать бумаги больше месяца, то придется заплатить «дивиденды» депозитарию? А если срок владения 10 дней?

    Ирина Кузнецова, вы дивиденды по дням получаете или как?
    если на див отсечку есть акция, то получите (не важно сколько ей до этого владели).
    Ровно такая же история и с депозитаркой. Есть акция на дату отсечки — возьмут комиссию. Владели вы ей 5 лет или день — не важно. Важна исключительно дата отсечки
  25. Аватар Ирина Кузнецова
    Подскажите пожалуйста, как берется депозитарная комиссия с АДР? Только с тех бумаг, которые попали под отсечку или ее удерживают со всех сделок покупки/продажи?

    Ирина Кузнецова, под комиссионную отсечку, да. Ну в каком-то смысле словно «дивиденды наоборот».

    zzznth, Т.е. если держать бумаги больше месяца, то придется заплатить «дивиденды» депозитарию? А если срок владения 10 дней?

Эталон - факторы роста и падения акций

  • Региональная экспансия (20.10.2023)
  • Кратный рост продаж в 2023 году (20.10.2023)
  • При редомициляции могут объявить дивиденды за прошлые годы (20.10.2023)
  • Стоят дешевле, чем портфель проектов (20.10.2023)
  • Самый дешевый девелопер по мультипликаторам EV/EBITDA (20.10.2023)
  • Дорогая покупка Лидер-Инвеста у АФК Системы (02.2019), под которую был взят кредит 15 млрд рублей. (25.02.2019)
  • Кипрская компания (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эталон - описание компании

Эталон (Ленспецсму) — строительная компания
Акции торгуются только в Лондоне

[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: