Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 550,3 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,0
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1850.6₽  -1.51%
Облигации
  1. Аватар ocean drive
    Смотрю и душа радуется. Ждем 800 к концу года.

    Dur, ждать 800 лучше сейчас пока колбасит, к концу года замирятся

    Andrey Vlasov, Вы что серьезно 800 ждете? Откуда такие прогнозы?
  2. Аватар РоманП.
    ИМХО сейчас не плохое время для затарки папирой. Да, у металлургов есть коньюктурные риски, но как показывает практика, средняя глубокая коррекция это 25%-30% от максимума. Сейчас половина этого потенциала исчерпана, таким образом ставка риска около 15% с при покупке с текущих, это если кого волнует просадка стоимости акции. Если же прикинуть на разнице ставок доходности и взять за расчет ставку ЦБ и сравнить ее с див дохой стали, то мы увидим что максимальный коэффициент составляет 3.26, таким образом если рынок по каким то причинам резко переоценит бумагу, то теоретически она может вырасти до 3200+ и там ее див доходность составит 4.8%, если она сохранится на текущем уровне. Но, если мы возьмем минимальное значение 1.26, так сказать фанатизма, то все равно торгуется с дисконтом к рынку и ее реально возможная цена 1220 руб, там ее див доха составит чуть выше 12% годовых и по сути это будет весьма безопасный и комфортный уровень. Даже там акция будет все еще сильно недооценена и иметь потенциал для роста. Расчет конечно грубый я бы сказал школьный, на пальцах, но мое мнение такие бумаги как раз нужно сравнивать с фиксированной доходностью на надежных облигациях. Чуть стоит рынку охладиться и отойти от паники, здесь начнутся сильные покупки, так как премия по дивидендам к доходности ОФЗ около 100%, а это в принципе оправдывает многие риски

    Александр, а я бы шортанул где-то тут) если бы шорт бесплатный был))

    Тимофей Мартынов, да позновато уже. Пол пути пройдено. Продал 60% пакета 1030-1058р ещё до дивов. Думаю на 920-960р остановимся.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    ИМХО сейчас не плохое время для затарки папирой. Да, у металлургов есть коньюктурные риски, но как показывает практика, средняя глубокая коррекция это 25%-30% от максимума. Сейчас половина этого потенциала исчерпана, таким образом ставка риска около 15% с при покупке с текущих, это если кого волнует просадка стоимости акции. Если же прикинуть на разнице ставок доходности и взять за расчет ставку ЦБ и сравнить ее с див дохой стали, то мы увидим что максимальный коэффициент составляет 3.26, таким образом если рынок по каким то причинам резко переоценит бумагу, то теоретически она может вырасти до 3200+ и там ее див доходность составит 4.8%, если она сохранится на текущем уровне. Но, если мы возьмем минимальное значение 1.26, так сказать фанатизма, то все равно торгуется с дисконтом к рынку и ее реально возможная цена 1220 руб, там ее див доха составит чуть выше 12% годовых и по сути это будет весьма безопасный и комфортный уровень. Даже там акция будет все еще сильно недооценена и иметь потенциал для роста. Расчет конечно грубый я бы сказал школьный, на пальцах, но мое мнение такие бумаги как раз нужно сравнивать с фиксированной доходностью на надежных облигациях. Чуть стоит рынку охладиться и отойти от паники, здесь начнутся сильные покупки, так как премия по дивидендам к доходности ОФЗ около 100%, а это в принципе оправдывает многие риски

    Александр, а я бы шортанул где-то тут) если бы шорт бесплатный был))
  4. Аватар Andrey Vlasov
    Смотрю и душа радуется. Ждем 800 к концу года.

    Dur, ждать 800 лучше сейчас пока колбасит, к концу года замирятся
  5. Аватар Andrey Vlasov
    я так понимаю, падаем на китайских ответных пошлинах?

    Владимир Полинский, на опасениях замедления экономики Китая
  6. Аватар Александр
    ИМХО сейчас не плохое время для затарки папирой. Да, у металлургов есть коньюктурные риски, но как показывает практика, средняя глубокая коррекция это 25%-30% от максимума. Сейчас половина этого потенциала исчерпана, таким образом ставка риска около 15% с при покупке с текущих, это если кого волнует просадка стоимости акции. Если же прикинуть на разнице ставок доходности и взять за расчет ставку ЦБ и сравнить ее с див дохой стали, то мы увидим что максимальный коэффициент составляет 3.26, таким образом если рынок по каким то причинам резко переоценит бумагу, то теоретически она может вырасти до 3200+ и там ее див доходность составит 4.8%, если она сохранится на текущем уровне. Но, если мы возьмем минимальное значение 1.26, так сказать фанатизма, то все равно торгуется с дисконтом к рынку и ее реально возможная цена 1220 руб, там ее див доха составит чуть выше 12% годовых и по сути это будет весьма безопасный и комфортный уровень. Даже там акция будет все еще сильно недооценена и иметь потенциал для роста. Расчет конечно грубый я бы сказал школьный, на пальцах, но мое мнение такие бумаги как раз нужно сравнивать с фиксированной доходностью на надежных облигациях. Чуть стоит рынку охладиться и отойти от паники, здесь начнутся сильные покупки, так как премия по дивидендам к доходности ОФЗ около 100%, а это в принципе оправдывает многие риски
  7. Аватар Dur
    Смотрю и душа радуется. Ждем 800 к концу года.
  8. Аватар Сергей Нагель
    Александр, ocean drive, Акции Северстали, НЛМК находились на хаях сейчас. Ессно, что при падении падают больше других. Сейчас сбросят излишне налипших спекулей и поползут дальше туда, куда указывает 5-летний тренд. Правда, в этом году сильного роста не жду, т.к. 2018-й у металлургов был очень жирный, 2019-й скорее всего его не переплюнет, будет просто рядовой хороший год. Но посмотрим…

    Smash, а куда (какие значения) 5-летний тренд показывает?

    Также какие из металлург более перспективны в долгосрок инвестировать — Северсталь, ММК и др?

    ocean drive, у ММК проблемы с сырьевой базой насколько знаю. НЛМК и Север в этом плане сбалансированней
  9. Аватар ocean drive
    Александр, ocean drive, Акции Северстали, НЛМК находились на хаях сейчас. Ессно, что при падении падают больше других. Сейчас сбросят излишне налипших спекулей и поползут дальше туда, куда указывает 5-летний тренд. Правда, в этом году сильного роста не жду, т.к. 2018-й у металлургов был очень жирный, 2019-й скорее всего его не переплюнет, будет просто рядовой хороший год. Но посмотрим…

    Smash, а куда (какие значения) 5-летний тренд показывает?

    Также какие из металлург более перспективны в долгосрок инвестировать — Северсталь, ММК и др?
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Ренессанс Капитал: цены на сталь могут быть под давлением

    Краткосрочные цены на сталь могут быть под давлением из-за избытка производственных мощностей.
    Более того, растущие CAPEX в конце экономического цикла могут привести к еще большему излишку мощности.
    На фоне слабого спроса это все приведет к превышению производства над предложением.
    Рост затрат на руду приведет к снижению маржи. Уровни капзатрат производителей 2019-2023 могут стереть свободный денежный поток.
    Текущая доходность свободного денежного потока на уровне 9.3% не является привлекательной для инвесторов, чтобы начать покупать с учетом циклической природы акций.

    НЛМК — понижение до Держать
    ЕВРАЗ, Северсталь, ММК — оставляем Покупать
    Северсталь — лучший выбор
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Вольд
    я так понимаю, падаем на китайских ответных пошлинах?
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Срез по фундаменталу Северстали

  13. Аватар Andrey Vlasov
    ну что что ниже 1000 грохнется?

    ocean drive, скорее всего, после вторых дивов, думаю точно.

    РоманП., еще будут осенью и зимой выплаты, так что будем поглядеть. Ниже 1000 заманчиво конечно

    Михаил FarEast, тут есть еще один фактор — могут пустить деньги от продажи завода в Балаково на дивы. Прикинул — при цене продажи 215 млн долларов и курсе 65 руб за доллар еще дополнительно по 16,67 руб. на акцию.

    Сципион, выкуп по цене долгов этого завода, думаю спецдивов не будет
  14. Аватар Вольд
    сегодня видимо продолжим падение. Буду докупать
  15. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Северсталь: закрытие реестра для ГОСА (див 35,43 р

    см. календарь по акциям
  16. Аватар Пилат
    ну что что ниже 1000 грохнется?

    ocean drive, скорее всего, после вторых дивов, думаю точно.

    РоманП., еще будут осенью и зимой выплаты, так что будем поглядеть. Ниже 1000 заманчиво конечно

    Михаил FarEast, тут есть еще один фактор — могут пустить деньги от продажи завода в Балаково на дивы. Прикинул — при цене продажи 215 млн долларов и курсе 65 руб за доллар еще дополнительно по 16,67 руб. на акцию.
  17. Аватар Жека Аксельрод
    Небольшое исследование по мировым металлургам, а также обобщение по отечественным.

    Так и подмывает сказать. Я ж говорил!
    Но не так все страшно, как в других компаниях по всему миру.
    Рассмотрел чуть более пятнадцати компаний из Америки, Европы, Индии.
    На Китае у меня сломалась БД. Постараюсь ближайшее время полечить и дополнить. Там все печально.

    Пробую новый формат в виде отдельного файла. Надеюсь будет полезно.
    Пару скринов:
    Небольшое исследование по мировым металлургам, а также обобщение по отечественным.
    Небольшое исследование по мировым металлургам, а также обобщение по отечественным.
    читать дальше на смартлабе

    Жека Аксельрод, а сколько времени уходит на такой разбор?

    Михаил FarEast,
    Нууу скажем так, части то уже готовы частично просто по ходу разбора компаний. Но собирать начал в пятницу утром. Пару раз бросал и возвращался:))) Я так спасаюсь от желания излишне часто торговать.
  18. Аватар Михаил FarEast
    Небольшое исследование по мировым металлургам, а также обобщение по отечественным.

    Так и подмывает сказать. Я ж говорил!
    Но не так все страшно, как в других компаниях по всему миру.
    Рассмотрел чуть более пятнадцати компаний из Америки, Европы, Индии.
    На Китае у меня сломалась БД. Постараюсь ближайшее время полечить и дополнить. Там все печально.

    Пробую новый формат в виде отдельного файла. Надеюсь будет полезно.
    Пару скринов:
    Небольшое исследование по мировым металлургам, а также обобщение по отечественным.
    Небольшое исследование по мировым металлургам, а также обобщение по отечественным.
    читать дальше на смартлабе

    Жека Аксельрод, а сколько времени уходит на такой разбор?
  19. Аватар Жека Аксельрод
    Небольшое исследование по мировым металлургам, а также обобщение по отечественным.

    Так и подмывает сказать. Я ж говорил!
    Но не так все страшно, как в других компаниях по всему миру.
    Рассмотрел чуть более пятнадцати компаний из Америки, Европы, Индии.
    На Китае у меня сломалась БД. Постараюсь ближайшее время полечить и дополнить. Там все печально.

    Пробую новый формат в виде отдельного файла. Надеюсь будет полезно.
    Пару скринов:
    Небольшое исследование по мировым металлургам, а также обобщение по отечественным.
    Небольшое исследование по мировым металлургам, а также обобщение по отечественным.
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Хорошо металлурги сегодня шлепнулись!
    Это вопрос времени. Рано или поздно это должно было случиться
  21. Аватар Вадим Джог
    Не могу знать состав сидящих в ней трейдеров, их настроения. Возможно еще откатится… Я знаю лишь то что знаю: Я проработал в отрасли черной металлургии более 15 лет. Отрасль такая же мощная как и нефтянка. Чуть меньшая по капитализации. Год от года развивается и богатеет. Перспективы дальше есть. (Взять хотя бы нац проекты — это гигантские стройки и потребление металла). Фундаментальные показатели ведущих производителей хорошие. В долгосроке вижу только дальнейший рост акций. Сейчас краткосрочно могут и клюнуть вниз. А как без этого на бирже? Я лично сижу в акциях Северстали и в ус не дую. На ежедневные колебания внимания не обращаю.

    Smash, Полностью с вами согласен! Северсталь ниже тысячи, это подарок!!!
  22. Аватар Smash
    Не могу знать состав сидящих в ней трейдеров, их настроения. Возможно еще откатится… Я знаю лишь то что знаю: Я проработал в отрасли черной металлургии более 15 лет. Отрасль такая же мощная как и нефтянка. Чуть меньшая по капитализации. Год от года развивается и богатеет. Перспективы дальше есть. (Взять хотя бы нац проекты — это гигантские стройки и потребление металла). Фундаментальные показатели ведущих производителей хорошие. В долгосроке вижу только дальнейший рост акций. Сейчас краткосрочно могут и клюнуть вниз. А как без этого на бирже? Я лично сижу в акциях Северстали и в ус не дую. На ежедневные колебания внимания не обращаю.
  23. Аватар ocean drive
    Александр, ocean drive, Акции Северстали, НЛМК находились на хаях сейчас. Ессно, что при падении падают больше других. Сейчас сбросят излишне налипших спекулей и поползут дальше туда, куда указывает 5-летний тренд. Правда, в этом году сильного роста не жду, т.к. 2018-й у металлургов был очень жирный, 2019-й скорее всего его не переплюнет, будет просто рядовой хороший год. Но посмотрим…

    Smash, так что будет откатываться еще вниз даже в ожидании дивидендов в июне 2019?
  24. Аватар Smash
    * при падении рынка, падают больше других
  25. Аватар Smash
    Александр, ocean drive, Акции Северстали, НЛМК находились на хаях сейчас. Ессно, что при падении падают больше других. Сейчас сбросят излишне налипших спекулей и поползут дальше туда, куда указывает 5-летний тренд. Правда, в этом году сильного роста не жду, т.к. 2018-й у металлургов был очень жирный, 2019-й скорее всего его не переплюнет, будет просто рядовой хороший год. Но посмотрим…

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: