Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 534,7 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 7,9
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 10,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
23/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
23/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1832₽  +0.04%
Облигации
  1. Аватар ФИНДИР
    Рост цены на сталь

    13 декабря, Пекин. Власти крупных китайских городов Таншань и Сюйчжоу, на территории которых расположены крупнейшие метпредприятия страны, обратились к комбинатам с просьбой сократить производство стали, поскольку обеспокоены тем, что они не достигнут своих целей по сокращению загрязнения в течение года. Об этом в четверг сообщает Reuters. 

    Правительство города Таншань настаивает на сокращении выплавки стали на 40 процентов, а власти города Сюйчжоу приказали приостановить выплавку до 31 декабря полностью. 

    Менеджер Donghai Special Steel Co в Таншане подтвердила агентству Reuters, что она получила уведомление об ограничении производства. Руководитель Xuzhou Jinhong Iron and Steel Co из Сюйчжоу также сообщил, что его предприятие получило приказ об остановке производства стали до 31 декабря. 

    На фоне этих действий правительства и городских властей КНР биржевые цены на сталь в Китае пошли вверх, увлекая за собой котировки сырьевых товаров.
    Рост цены на сталь

    vk.com/finzdir — еще больше новостей
    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Вольд
    похоже на то, что кто-то большой (морган стэнли м.б.) закрывает свои позиции на моське. Вот все и валится
  3. Аватар Сергей Платонов
    Вчера частично (были проливы), сегодня в течение дня постоянно есть поддержка покупцов на бумагу на этих уровнях.
  4. Аватар InvisibleInvestor
    Новогоднее ралли задним ходом)

    MyBRO, так это еще санкции по Скрипалям не ввели… с трудом представляю, куда мы полетим в январе

    Владимир Полинский, А какие меры по сектору металлургии в пакете по делу скрипалей?

    MyBRO, да их там нет. Но во-первых сталь сама по себе подешевела, а во-вторых похоже нерезиденты порциями сливают и металлургов на всякий случай, считая, что доходность будет ниже, чем в 18 году

    Владимир Полинский, бакс и евро если подрастет, то ниже не будет. Я так думаю. На текущих уровнях уже 17%, да даже 15 уже неплохо.
  5. Аватар Редактор Боб
    Северсталь - вместе с Роснано и Windar (Испания) открыли завод по выпуску башен для ветряков

    "Северсталь" совместно с "Роснано" и Windar Renovables S.L​​​. (Испания) открыли в Таганроге завод ООО «Башни ВРС» по производству стальных башен ветроэнергетических установок.

    Завод «Башни ВРС» построен в рамках государственной программы развития возобновляемой энергетики, предусматривающей локализацию оборудования ВИЭ и создание нового сектора высокотехнологичного энергомашиностроения. Совместное предприятие станет первым в России производством башен для ветроэнергетических установок.

    На первом этапе общий объем инвестиций в проект составит более 750 млн рублей. Доля Windar Renovables в СП составляет 51%, доли РОСНАНО и «Северстали» — по 24,5%. Испанская Windar Renovables осуществила трансфер технологии производства башен ВЭУ в Россию. «Северсталь» имеет возможность поставлять на конкурентных условиях стальные листы, необходимые для производства башен.


    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Редактор Боб
    «Северсталь» открывает центр инноваций. Технопарк в Череповце поможет развитию технологичных стартапов

    До конца декабря компания официально запустит новую экспериментальную площадку на базе Череповецкого металлургического завода, рассказал «Ведомостям» представитель «Северстали». Технопарк будет представлять собой полноценный производственный центр с возможностью проведения всего цикла испытаний новых прототипов и технологий. «Можно будет проводить выплавку до 250 кг сырья, горячий и холодный прокат опытных образцов, термическую обработку, делать все необходимые эксперименты и испытания», – рассказал представитель компании. Цель проекта – ускорить разработку новых видов продукции, пояснил он. Размер инвестиций в проект представитель компании назвать отказался.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/12/789160-severstal-tsentr-innovatsii
  7. Аватар Вольд
    Новогоднее ралли задним ходом)

    MyBRO, так это еще санкции по Скрипалям не ввели… с трудом представляю, куда мы полетим в январе

    Владимир Полинский, А какие меры по сектору металлургии в пакете по делу скрипалей?

    MyBRO, да их там нет. Но во-первых сталь сама по себе подешевела, а во-вторых похоже нерезиденты порциями сливают и металлургов на всякий случай, считая, что доходность будет ниже, чем в 18 году
  8. Аватар MyBRO
    Новогоднее ралли задним ходом)

    MyBRO, так это еще санкции по Скрипалям не ввели… с трудом представляю, куда мы полетим в январе

    Владимир Полинский, А какие меры по сектору металлургии в пакете по делу скрипалей?
  9. Аватар Вольд
    Новогоднее ралли задним ходом)

    MyBRO, так это еще санкции по Скрипалям не ввели… с трудом представляю, куда мы полетим в январе
  10. Аватар MyBRO
    Новогоднее ралли задним ходом)
  11. Аватар Вольд
  12. Аватар Сергей Платонов
    Нынешняя ситуация по цене очень близка к летней отсечке.
  13. Аватар демон Лапласа
    Теперь видно куда ММК потом и НЛМК шортить будем
  14. Аватар Вольд
    Сливают металлургов, в конце дня такие свечи, как покойнику:)
  15. Аватар MyBRO
    Получается, если дивиденды только летом, и отчеты, соответственно, будут только ближе к июню, то бумага должна болтаться ближайшие 6 месяцев исключительно на новостях о менеджменте, ценах на металл, новой инвестиционной политике компании и спросах заказчиков?
  16. Аватар Пилат
    Я уже давно готов и пристегнулся… КОГДА УЖЕ??????? ЖДЕМ С НЕТЕРПЕНИЕМ!!!

    Сергей Платонов, а я вот прыгнул в байдарку и жду сплав до зарплаты. Уж очень хочется низкую среднюю позицию

    MyBRO, высокие див не дадут упасть бумаге, по крайней мере так видится пока… Посмотрим недолго осталось.

    Сергей Платонов, высокие показатели в прошлом не дают гарантий на их продолжение в будущем, все может корректироваться в любую сторону.

    Vjacheslav, некоторое снижение цены на сталь и капитальные затраты не дают основания считать, что бумага стала слабой. Я допускаю снижение див. доходности до 11-12%, но и при этом Северсталь будет все равно одной из лучшей в металлургии

    Владимир Полинский, фундаментально отличная бумага, но это не мешает рыночным спекулянтам валтузить ее туда-сюда.

    Сципион, наверно дело не только в спекулянтах. Что то еще влияет на такую волантильнось. Ясно, что цена на продукцию подвержена спасенным циклам.но вроде еще не настолько цены скорректировались+у нас же сс рублевая, а бакс растет. Бумага конечно интересная, но еще бы менеджменту компании шаги дополнительные на укрепление стоимости сделать было бы отлично

    Михаил FarEast, если рынок встанет в локальный даунтренд, то не устоит ни одна бумага. Когда все летит в тартарары смотрят не на фундаментал, а на стремительно тающий депозит, особенно те, кто в лонге с серъезным плечом. У менеджмента Севы насколько мне известно зарплата и бонусы к капе не привязаны. Резюмируя вышесказанное — смотрим на фундаментал, но с оглядкой на рынок в целом.
  17. Аватар Вольд
    У меня брокер ВТБ и тоже дивы пока не поступили.

    Валерий, да рано еще. На след. неделе (до 14) придут
  18. Аватар Валерий
    У меня брокер ВТБ и тоже дивы пока не поступили.
  19. Аватар Supric
    Сергей, а они как приходят на общий баланс или отдельной строкой, может я чего просмотрел, но вроде бы денег больше не стало.Брокер открытие.А то я первый раз и не в теме.

    terentei, JОткрытие на брокерский зачисляет. Ждите, мониторьте тему «поступление дивидендов»: smart-lab.ru/forum/dividends
  20. Аватар Валерий Иванович
    Сергей, а они как приходят на общий баланс или отдельной строкой, может я чего просмотрел, но вроде бы денег больше не стало.Брокер открытие.А то я первый раз и не в теме.

    terentei,
    рано еще.
    недельку наверное.
    на брокерском счете деньги обычно появляются
  21. Аватар Павел
    Сергей, а они как приходят на общий баланс или отдельной строкой, может я чего просмотрел, но вроде бы денег больше не стало.Брокер открытие.А то я первый раз и не в теме.
  22. Аватар Соколов Сергей
    А когда дивы, а то что то я малость запутался.

    terentei, А уже были в прошлую пятницу.
  23. Аватар Павел
    А когда дивы, а то что то я малость запутался.
  24. Аватар Михаил FarEast
    Я уже давно готов и пристегнулся… КОГДА УЖЕ??????? ЖДЕМ С НЕТЕРПЕНИЕМ!!!

    Сергей Платонов, а я вот прыгнул в байдарку и жду сплав до зарплаты. Уж очень хочется низкую среднюю позицию

    MyBRO, высокие див не дадут упасть бумаге, по крайней мере так видится пока… Посмотрим недолго осталось.

    Сергей Платонов, высокие показатели в прошлом не дают гарантий на их продолжение в будущем, все может корректироваться в любую сторону.

    Vjacheslav, некоторое снижение цены на сталь и капитальные затраты не дают основания считать, что бумага стала слабой. Я допускаю снижение див. доходности до 11-12%, но и при этом Северсталь будет все равно одной из лучшей в металлургии

    Владимир Полинский, фундаментально отличная бумага, но это не мешает рыночным спекулянтам валтузить ее туда-сюда.

    Сципион, наверно дело не только в спекулянтах. Что то еще влияет на такую волантильнось. Ясно, что цена на продукцию подвержена спасенным циклам.но вроде еще не настолько цены скорректировались+у нас же сс рублевая, а бакс растет. Бумага конечно интересная, но еще бы менеджменту компании шаги дополнительные на укрепление стоимости сделать было бы отлично
  25. Аватар Пилат
    Я уже давно готов и пристегнулся… КОГДА УЖЕ??????? ЖДЕМ С НЕТЕРПЕНИЕМ!!!

    Сергей Платонов, а я вот прыгнул в байдарку и жду сплав до зарплаты. Уж очень хочется низкую среднюю позицию

    MyBRO, высокие див не дадут упасть бумаге, по крайней мере так видится пока… Посмотрим недолго осталось.

    Сергей Платонов, высокие показатели в прошлом не дают гарантий на их продолжение в будущем, все может корректироваться в любую сторону.

    Vjacheslav, некоторое снижение цены на сталь и капитальные затраты не дают основания считать, что бумага стала слабой. Я допускаю снижение див. доходности до 11-12%, но и при этом Северсталь будет все равно одной из лучшей в металлургии

    Владимир Полинский, фундаментально отличная бумага, но это не мешает рыночным спекулянтам валтузить ее туда-сюда.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: