Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 569,7 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,2
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
23/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
23/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1873.8₽  +0.55%
Облигации
  1. Аватар демон Лапласа
    Возьмите по 999-1000, уверен, что подрастет до 1006-1010 в последний день
  2. Аватар Вольд
    Сейчас идеальная цена для входа под дивиденты.

    РоманП., а я не уверен. Есть подозрение, что обвал не закончен
  3. Аватар РоманП.
    Сейчас идеальная цена для входа под дивиденты.
  4. Аватар Пилат
    неужели перед дивами не вырастет??

    Вадим Джог, на крайний случай хоть дивы получим.

    РоманП., нормально все будет, конечно если не зальют всю фонду широким фронтом.
  5. Аватар РоманП.
    неужели перед дивами не вырастет??

    Вадим Джог, на крайний случай хоть дивы получим.
  6. Аватар Вадим Джог
    неужели перед дивами не вырастет??
  7. Аватар Пилат
    А какие рекомендации дают инвестбанкиры по акциям Северстали?

    Остап1978, "… Кто же на Плюке правду думает..."Вам что, легче станет, если Голдман или Морган поставят рекомендацию «покупать», а акция будет падать.Если нефть уйдет под 40, то нашу фонду могут и переоценить вниз, особенно если рублебакс при этом будет 70, а не 100.
  8. Аватар Marina from Invest-idei.ru
    А какие рекомендации дают инвестбанкиры по акциям Северстали?

    Остап1978, из свежего Финам, АТОН — покупать
    Альфа — шортят
    западных смотреть почти бесполезно, они не очень понимают, что в России происходит :)
  9. Аватар Marina from Invest-idei.ru
    Meslonda снова продала нормальный пакетик Северстали. Даже по цене ниже рынка — по 15$

    invest-idei.ru/insider-radar/deals/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C-839
  10. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Северсталь: ВОСА

    см. календарь по акциям
  11. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    В январе будет ниже 920 как пить дать, все кто мимоходом — скинут в районе отсечки.
    Плюс запугали — рост капекса, падение спроса, замедление экономик.
  12. Аватар Вольд
    А какие рекомендации дают инвестбанкиры по акциям Северстали?

    Остап1978, Акции компании входят в наш портфель Smart Estimate, ориентированный на текущую недооценку, с индикатором EV/EBIT на уровне 5,4. Кроме того, компания проходит в портфель, ориентированный на получение дивидендов с ожидаемой дивидендной доходностью около 15%. © Доход
  13. Аватар Остап1978
    А какие рекомендации дают инвестбанкиры по акциям Северстали?
  14. Аватар Пилат
    © Interfax 17:22 22.11.2018
    РОССИЯ-РЫНКИ-ПРОГНОЗ
    ВЗГЛЯД: На рынке стали и железной руды появляются признаки спада — Julius Baer


    Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС — Большинство циклических металлов в текущем
    году находятся под давлением в связи с опасениями по поводу замедления
    экономического роста в Китае на фоне кампании властей по сокращению долговой
    нагрузки и торговых споров с США, отмечает аналитик рынка сырьевых товаров
    Julius Baer Маркус Алленшпах. Котировки стали оставались наиболее устойчивыми
    благодаря высокому внутреннему спросу в КНР, но в последнее время также начали
    снижаться. Цена арматуры для строительного сектора упала на 10% с годового
    максимума, который был отмечен в начале ноября. Это является признаком
    замедления динамики в строительстве. Продажи недвижимости в октябре упали второй
    месяц подряд, а начало нового строительства сократилось наполовину по сравнению
    с летними месяцами.
    «Слабость котировок стали пока не отразилась на рынке железной руды, эталонные
    цены на которую держатся в районе 70 долл. США за тонну, — констатирует эксперт
    Julius Baer. — Прибыль сталелитейных предприятий упала с более чем 150 долл. США
    на тонну до практически нуля. Выпуск стали, который находился на рекордных
    уровнях большую часть года, должен уменьшиться, что приведет к сокращению спроса
    на руду. Кроме того, часть предприятий отрасли столкнется с сезонным
    ограничением выпуска для улучшения качества воздуха. Эти ограничения будут
    проводиться не центральным правительством, а региональными властями, что
    затрудняет оценку их последствий. Влияние на спрос на железную руду будет
    негативным, что поддерживает нашу оценку переизбытка предложения на рынке и
    ожидания снижения цен. Мы ожидаем, что цены на руду составят 65 и 60 долл. США
    за тонну на горизонте 3-х и 12-ти месяцев и сохраняем осторожный взгляд на
    рынок».
    Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании
    или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно
    для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных
    бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За
    содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности
    не несет.

    Сергей, ну вот и какашки полетели — главное, что вовремя. Все для людей.
  15. Аватар Сергей
    © Interfax 17:22 22.11.2018
    РОССИЯ-РЫНКИ-ПРОГНОЗ
    ВЗГЛЯД: На рынке стали и железной руды появляются признаки спада — Julius Baer


    Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС — Большинство циклических металлов в текущем
    году находятся под давлением в связи с опасениями по поводу замедления
    экономического роста в Китае на фоне кампании властей по сокращению долговой
    нагрузки и торговых споров с США, отмечает аналитик рынка сырьевых товаров
    Julius Baer Маркус Алленшпах. Котировки стали оставались наиболее устойчивыми
    благодаря высокому внутреннему спросу в КНР, но в последнее время также начали
    снижаться. Цена арматуры для строительного сектора упала на 10% с годового
    максимума, который был отмечен в начале ноября. Это является признаком
    замедления динамики в строительстве. Продажи недвижимости в октябре упали второй
    месяц подряд, а начало нового строительства сократилось наполовину по сравнению
    с летними месяцами.
    «Слабость котировок стали пока не отразилась на рынке железной руды, эталонные
    цены на которую держатся в районе 70 долл. США за тонну, — констатирует эксперт
    Julius Baer. — Прибыль сталелитейных предприятий упала с более чем 150 долл. США
    на тонну до практически нуля. Выпуск стали, который находился на рекордных
    уровнях большую часть года, должен уменьшиться, что приведет к сокращению спроса
    на руду. Кроме того, часть предприятий отрасли столкнется с сезонным
    ограничением выпуска для улучшения качества воздуха. Эти ограничения будут
    проводиться не центральным правительством, а региональными властями, что
    затрудняет оценку их последствий. Влияние на спрос на железную руду будет
    негативным, что поддерживает нашу оценку переизбытка предложения на рынке и
    ожидания снижения цен. Мы ожидаем, что цены на руду составят 65 и 60 долл. США
    за тонну на горизонте 3-х и 12-ти месяцев и сохраняем осторожный взгляд на
    рынок».
    Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании
    или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно
    для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных
    бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За
    содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности
    не несет.
  16. Аватар Вольд

    stanislava, никто не спорит — Сева отличная бумага. Процентов 30 вниз — можно купить.

    Сципион, я надеюсь, что этого вы не дождетесь:)

    Владимир Полинский, в мае 2008 года никто не ожидал, что рынок сложится в разы — однако случилось.Можно сколько угодно повторять здесь мантры про инвестиционную привлекателность, недооценку и прочую ересь — но главное правило очень простое — рынком правят страх и жадность. И именно они в моменте могут сделать ценник как 1500, так и 500, а всякая околорыночная шелупонь постфактум все обоснует.

    Сципион, я помню про 2008 год, но если северсталь сложится на 30%, то мы уже будем говорить о грандиозном обвале… не хотелось бы такого новогоднего подарка

    Владимир Полинский, к Новому 2020 году — вполне допускаю, к Новому 2019 — этого не будет. Снйчас стряхиают лишних перед дивами.

    Сципион, я вас понял, меня не стряхнуть!
  17. Аватар Пилат

    stanislava, никто не спорит — Сева отличная бумага. Процентов 30 вниз — можно купить.

    Сципион, я надеюсь, что этого вы не дождетесь:)

    Владимир Полинский, в мае 2008 года никто не ожидал, что рынок сложится в разы — однако случилось.Можно сколько угодно повторять здесь мантры про инвестиционную привлекателность, недооценку и прочую ересь — но главное правило очень простое — рынком правят страх и жадность. И именно они в моменте могут сделать ценник как 1500, так и 500, а всякая околорыночная шелупонь постфактум все обоснует.

    Сципион, я помню про 2008 год, но если северсталь сложится на 30%, то мы уже будем говорить о грандиозном обвале… не хотелось бы такого новогоднего подарка

    Владимир Полинский, к Новому 2020 году — вполне допускаю, к Новому 2019 — этого не будет. Снйчас стряхиают лишних перед дивами.
  18. Аватар Сергей Платонов
    Как показывает практика — главное чтобы Лыжник закупился!
  19. Аватар РоманП.
    Все закупились! Ну всё полетели!
  20. Аватар Вольд

    stanislava, никто не спорит — Сева отличная бумага. Процентов 30 вниз — можно купить.

    Сципион, я надеюсь, что этого вы не дождетесь:)

    Владимир Полинский, в мае 2008 года никто не ожидал, что рынок сложится в разы — однако случилось.Можно сколько угодно повторять здесь мантры про инвестиционную привлекателность, недооценку и прочую ересь — но главное правило очень простое — рынком правят страх и жадность. И именно они в моменте могут сделать ценник как 1500, так и 500, а всякая околорыночная шелупонь постфактум все обоснует.

    Сципион, я помню про 2008 год, но если северсталь сложится на 30%, то мы уже будем говорить о грандиозном обвале… не хотелось бы такого новогоднего подарка

    Владимир Полинский,
    бегом за кредитом и скупать, скупать:)

    Валерий Иванович, я инвестор и покупаю на свои:)

    Владимир Полинский,
    я тоже,
    но ради такого случая могу:)

    Валерий Иванович, рано покупать. Я пока затариваюсь валютой и подожду немного. Что-то подсказывает, что дно еще не достигнуто
  21. Аватар Валерий Иванович

    stanislava, никто не спорит — Сева отличная бумага. Процентов 30 вниз — можно купить.

    Сципион, я надеюсь, что этого вы не дождетесь:)

    Владимир Полинский, в мае 2008 года никто не ожидал, что рынок сложится в разы — однако случилось.Можно сколько угодно повторять здесь мантры про инвестиционную привлекателность, недооценку и прочую ересь — но главное правило очень простое — рынком правят страх и жадность. И именно они в моменте могут сделать ценник как 1500, так и 500, а всякая околорыночная шелупонь постфактум все обоснует.

    Сципион, я помню про 2008 год, но если северсталь сложится на 30%, то мы уже будем говорить о грандиозном обвале… не хотелось бы такого новогоднего подарка

    Владимир Полинский,
    бегом за кредитом и скупать, скупать:)

    Валерий Иванович, я инвестор и покупаю на свои:)

    Владимир Полинский,
    я тоже,
    но ради такого случая могу:)
  22. Аватар Вольд

    stanislava, никто не спорит — Сева отличная бумага. Процентов 30 вниз — можно купить.

    Сципион, я надеюсь, что этого вы не дождетесь:)

    Владимир Полинский, в мае 2008 года никто не ожидал, что рынок сложится в разы — однако случилось.Можно сколько угодно повторять здесь мантры про инвестиционную привлекателность, недооценку и прочую ересь — но главное правило очень простое — рынком правят страх и жадность. И именно они в моменте могут сделать ценник как 1500, так и 500, а всякая околорыночная шелупонь постфактум все обоснует.

    Сципион, я помню про 2008 год, но если северсталь сложится на 30%, то мы уже будем говорить о грандиозном обвале… не хотелось бы такого новогоднего подарка

    Владимир Полинский,
    бегом за кредитом и скупать, скупать:)

    Валерий Иванович, я инвестор и покупаю на свои:)
  23. Аватар Валерий Иванович

    stanislava, никто не спорит — Сева отличная бумага. Процентов 30 вниз — можно купить.

    Сципион, я надеюсь, что этого вы не дождетесь:)

    Владимир Полинский, в мае 2008 года никто не ожидал, что рынок сложится в разы — однако случилось.Можно сколько угодно повторять здесь мантры про инвестиционную привлекателность, недооценку и прочую ересь — но главное правило очень простое — рынком правят страх и жадность. И именно они в моменте могут сделать ценник как 1500, так и 500, а всякая околорыночная шелупонь постфактум все обоснует.

    Сципион, я помню про 2008 год, но если северсталь сложится на 30%, то мы уже будем говорить о грандиозном обвале… не хотелось бы такого новогоднего подарка

    Владимир Полинский,
    бегом за кредитом и скупать, скупать:)
  24. Аватар Вольд

    stanislava, никто не спорит — Сева отличная бумага. Процентов 30 вниз — можно купить.

    Сципион, я надеюсь, что этого вы не дождетесь:)

    Владимир Полинский, в мае 2008 года никто не ожидал, что рынок сложится в разы — однако случилось.Можно сколько угодно повторять здесь мантры про инвестиционную привлекателность, недооценку и прочую ересь — но главное правило очень простое — рынком правят страх и жадность. И именно они в моменте могут сделать ценник как 1500, так и 500, а всякая околорыночная шелупонь постфактум все обоснует.

    Сципион, я помню про 2008 год, но если северсталь сложится на 30%, то мы уже будем говорить о грандиозном обвале… не хотелось бы такого новогоднего подарка
  25. Аватар Пилат

    stanislava, никто не спорит — Сева отличная бумага. Процентов 30 вниз — можно купить.

    Сципион, я надеюсь, что этого вы не дождетесь:)

    Владимир Полинский, в мае 2008 года никто не ожидал, что рынок сложится в разы — однако случилось.Можно сколько угодно повторять здесь мантры про инвестиционную привлекателность, недооценку и прочую ересь — но главное правило очень простое — рынком правят страх и жадность. И именно они в моменте могут сделать ценник как 1500, так и 500, а всякая околорыночная шелупонь постфактум все обоснует.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: