Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 565,5 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1868.8₽  +0.66%
Облигации
  1. Аватар Dmitry
    Подскажите пожалуйста, чья сталь лучше для производства труб: Северсталь, ММК или НЛМК?

    Ольга Тимченко, Плюс-минус одинаково, но от прокатчиков листа, чаще слышал предпочтение по Северстали.
  2. Аватар Vyacheslav
  3. Аватар Северсталь
    Рыночные тренды и приоритеты «Северстали» — главное
    Рыночные тренды и приоритеты «Северстали» — главное
    Сегодня на XX металлургическом саммите «Русская сталь: стратегия роста» директор по маркетингу «Северстали» Дмитрий Максимов поделился ключевыми цифрами о продажах:

    🔷 По итогам 2022 года увеличила продажи в России на 21,5%, продажи в СНГ — на 80% по сравнению с 2021 годом.

    🔷 Больше всего компания нарастила продажи на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (+66%), продажи на юге РФ и в Поволжье увеличились на 34%, в ЦФО — возросли на 32%.

    🔷 По итогам 2021 года продажи «Северстали» в России составляли составляли 5,8 млн тонн.

    🔷 Больше всего компания увеличила продажи в Грузию, Армению и Азербайджан (+300%), продажи в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане и Туркмении увеличились на 60%, а в Белоруссию — на 16%.

    🔷 По итогам 2021 года продажи «Северстали» в СНГ составляли 546 тыс. тонн.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Остап1978
    🇷🇺#CHMF #отчетность
    «Северсталь» по итогам 2022 года увеличила продажи в России на 21,5%, а продажи в СНГ — на 80% по сравнению с 2021 годом, следует из презентации — ТАСС
  5. Аватар Северсталь
    «Северсталь» представила собственные разработки в области промышленного программного обеспечения.
    «Северсталь» представила собственные разработки в области промышленного программного обеспечения.
    На прошлой неделе мы рассказывали о них на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.

    🔷 Алексей Мордашов, председатель Совета директоров «Северстали», заявил о необходимости построения ИТ-ландшафтра российских компаний и создания открытой платформы АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическим процессом). Сейчас этот вопрос обсуждается и Алексей Александрович обратился к правительству РФ с просьбой проработать этот вопрос вместе с бизнесом и научным сообществом. Он заявил, что промышленные компании готовы выступать партнерами этой инициативы, предоставлять площадки для пилотирования технологий.

    🔷 В интервью РИА Новости в кулуарах форума ЦИПР-2023 Алексей Мордашов также отметил, что главный мотив для нас при разработке ПО — не зарабатывать на этом деньги, а выйти из критической ситуации, в которой необходимое ПО нам больше недоступно. Мы должны разработать собственную альтернативу, чтобы поддержать работоспособность наших предприятий.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Дмитрий Абраменко
    Северсталь - перспективы актива.
    Интересно выглядит #chmf. Есть большая вероятность, что после коррекции наблюдаем развитие заключительного импульса в волне (5).
    Северсталь - перспективы актива.

    После заходного движения и коррекции к нему актив вновь развернулся вверх.

    Потенциал роста оцениваем уровнями Фибо 113% и 162% к коррекции в волне (4). И получаем целевой диапазон 1104 – 1174. Отмена плана находится на уровне 942,6.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Сергей 35
    Директор «Северсталь» по связям с госорганами А.Леонов: Загрузка у нас есть, но прибылей нет

    Марэк, так все верно, так и надо говорить! Госорганы то у нас в последнее время стали сильно озабочены подсчётом денег в чужих карманах. Прям наверно ночами не спят, всё думки — думают: А с кого бы ещё денег стрясти. Где бы им «Богатеньких буратин» найти?
  8. Аватар Сергей 35
    График цен на сталь в Китае (в Лондоне та же картина)
    (чтобы было меньше иллюзий и «влажных» фантазий)))

    Patrol98, так все верно, как наши металлурги стали отгружать активно где-то с начала апреля 2022 года свою стальную продукцию на азиатский рынок, вот и результат.
  9. Аватар Игорь Морозов
    ИгорьMSK, и какое отношение к Вашим выводам имеет значение градообразующее это предприятие или нет?
    Кстати — интересно, а Фосагро на фоне Се...

    Сергей 35, я в курсе (не понаслышке ) какие предприятия в вашем городе
    ветка здесь про Северсталь, а не про ФосАгро
    и кстати, акции обеих компаний не упали в минус в отличие от индекса МосБиржи )
  10. Аватар Сергей 35
    Роман Коваленко, ну, я про всю металлургическую тройку. Пока можем только гадать.
    Но, акции дорожают, а это не просто так

    Валерий Иванович, по теме поиска причины в дивидендах. Ну приняли вчера в ММК на ГОСах решение дивиденды не выплачивать. Но ничего же в итоге не упало, только дальше растёт.
  11. Аватар Сергей 35
    РоманП.,
    Человеку для жизни всегда нужны — еда, вода, воздух и металл !
    Северсталь градообразующее предприятие, бизнес цикличен, цена акций...

    ИгорьMSK, и какое отношение к Вашим выводам имеет значение градообразующее это предприятие или нет?
    Кстати — интересно, а Фосагро на фоне Северстали тогда в Череповце получается вообще ни о чём? Этакий никчемный, ни разу не градообразующий свечной заводик в тени гиганта )))
  12. Аватар Марэк
    Индийская JSW Steel Ltd. сообщает о снижении рентабельности в 4 кв 2023 ф/г, завершившегося 31 марта 2023г.

    22.05.2023
    Как сообщает агентство Reuters, компания JSW Steel Ltd 20 мая заявила, что в четвертом квартале финансового года показатели основной прибыли сократились, так как расходы и низкие цены на сталь оказали влияние на глобальные встречные ветры.

    Маржа прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) сократилась до 16,9% в квартале, закончившемся 31 марта, с 19,6% годом ранее.

    Консолидированная чистая прибыль выросла более чем на 13% до 36,64 млрд рупий ($448 млн) с 32,34 млрд рупий годом ранее.

    Квартал прошлого года имел исключительный расход в размере 7,41 миллиарда рупий, за исключением которого прибыль упала почти на 27%.

    Падение цен на сталь и рост цен на коксующийся уголь сократили прибыль отрасли с первого квартала прошлого финансового года.

    Общие расходы компании выросли почти на 5% до 431,70 млрд рупий после того, как стоимость сырья увеличилась почти на 12%.

    Две недели назад исполнительный директор конкурирующей компании Tata Steel сообщил агентству Reuters, что он ожидает, что цены на сталь останутся волатильными в диапазоне $500-$700 за тонну, а цены на коксующийся уголь будут находиться в диапазоне от $250 до $350 за тонну.

    Две недели назад Tata Steel сообщила о резком падении прибыли.

    «Глобальная экономика замедлилась, при этом инфляция товаров и товаров значительно снизилась, но инфляция услуг остается высокой на развитых рынках», — говорится в заявлении JSW, добавляя, что агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики центральными банками замедляет рост.

    Выручка от операционной деятельности крупнейшего производителя стали в стране по мощности увеличилась лишь на 0,1% до 469,62 млрд рупий.

    В прошлом месяце JSW Steel сообщила о самом высоком за всю историю консолидированном квартальном производстве стали на уровне 6,58 млн тонн, что на 13% больше, чем годом ранее, благодаря улучшению загрузки мощностей на предприятиях в Индии.
  13. Аватар Марэк
    POSCO завершает строительство гигантского завода металлообработки в Китае.

    26.05.2023
    Как сообщает The Korea Economic Daily, компания POSCO объявила в четверг о завершении строительства специализированного интегрированного предприятия по переработке стали Giga в POSCO-CSPC (China Suzhou Processing Center), расположенном в Сучжоу, провинция Цзянсу.

    Сталь Giga – сверхвысокопрочная сталь, выдерживающая нагрузку свыше 100 кг на квадратный милиметр. Используя сталь Giga, компоненты автомобиля можно сделать тоньше без ущерба для прочности, что приведет к снижению веса.

    POSCO ожидает, что сталь Giga будет широко использоваться в качестве материала для электромобилей, которые обычно примерно на 25% тяжелее автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Вот почему POSCO сделала новые инвестиции в CSPC, который находится рядом с заводами по производству электромобилей.

    CSPC, основанный в 2003 году, является крупнейшим из 26 зарубежных обрабатывающих центров POSCO и специализируется на производстве автомобильных стальных листов.

    CSPC планирует активно выполнять новые заказы, связанные с Giga Steel, в сотрудничестве с крупными местными поставщиками автомобильных компонентов. Цель состоит в том, чтобы к 2027 году увеличить объем продаж гигастали более чем вдвое по сравнению с текущим уровнем, что составляет около 6% от общего объема продаж CSPC.

    «Мы будем предоставлять продукты и услуги высочайшего качества в CSPC и других 12 интегрированных центрах обработки в Китае, стремясь стать ведущей компанией, производящей экологически чистые материалы будущего, на быстро меняющемся китайском автомобильном рынке, ориентированном на экологически чистые автомобили». заявил глава POSCO China Сун Юн-сам.
  14. Аватар Марэк
    Директор «Северсталь» по связям с госорганами А.Леонов: Загрузка у нас есть, но прибылей нет
  15. Аватар Марэк
    Директор «Северсталь» по связям с госорганами А.Леонов: Загрузка у нас есть, но прибылей нет
    26.05.2023
    Маржинальность портфеля «Северстали» существенно изменилась, так как премиальные продукты, которые обеспечивали ее высокий уровень, были рассчитаны на европейский рынок. Компания сохраняет загрузку предприятий, однако прибыли, которая была у компании в предыдущие годы, нет, сообщил директор «Северстали» по связям с госорганами Андрей Леонов.

    «По большей части премиальные продукты были рассчитаны на европейский рынок. Мы надеемся, что сейчас в связи с импортозамещением ситуация будет меняться, уже видим первые признаки. <...> Сама маржинальность нашего портфеля изменилась существенно. Загрузка у нас есть, но те прибыли, которые мы получали в предыдущие годы, их нет», — рассказал Леонов.

    Кроме того, он напомнил, что на ситуацию на рынке стали влияют не только курсы валют, но и тарифы на перевозки, а также пропускная способность логистических путей.TRANSLATE with x/> /> English
    Arabic Hebrew Polish
    Bulgarian <a onclick=«return LanguageMenu.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Марэк
    «Северсталь»: загрузка у нас есть, но прибылей нет.

    26.05.2023
    Маржинальность портфеля «Северстали» существенно изменилась, так как премиальные продукты, которые обеспечивали ее высокий уровень, были рассчитаны на европейский рынок. Компания сохраняет загрузку предприятий, однако прибыли, которая была у компании в предыдущие годы, нет, сообщил директор «Северстали» по связям с госорганами Андрей Леонов.

    «По большей части премиальные продукты были рассчитаны на европейский рынок. Мы надеемся, что сейчас в связи с импортозамещением ситуация будет меняться, уже видим первые признаки. <...> Сама маржинальность нашего портфеля изменилась существенно. Загрузка у нас есть, но те прибыли, которые мы получали в предыдущие годы, их нет», — рассказал Леонов.

    Кроме того, он напомнил, что на ситуацию на рынке стали влияют не только курсы валют, но и тарифы на перевозки, а также пропускная способность логистических путей.
  17. Аватар ValeraShelomov
    Рдв разгоняет Северсталь. Говорят переориентировались)))))
  18. Аватар SAO
    График цен на сталь в Китае (в Лондоне та же картина)
    (чтобы было меньше иллюзий и «влажных» фантазий)))

    Patrol98, отрасль циклична, по графику видно дно цикла, — значит дальше только лучше
  19. Аватар Patrol98
    График цен на сталь в Китае (в Лондоне та же картина)
    (чтобы было меньше иллюзий и «влажных» фантазий)))
  20. Аватар Валерий Иванович
    Валерий Иванович, ну говорят же мол, раз Мордашов под санкциями и не может получить дивы то и не платят. А это значит что дивов не будет еще...

    Роман Коваленко, ну, я про всю металлургическую тройку. Пока можем только гадать.
    Но, акции дорожают, а это не просто так
  21. Аватар Роман Коваленко
    РоманП., весь вопрос, почему такие цены на металлургов.
    как только будет что-то ясно с дивами, тут рост будет очень быстрый и сильный.
    а кро...

    Валерий Иванович, ну говорят же мол, раз Мордашов под санкциями и не может получить дивы то и не платят. А это значит что дивов не будет еще очень долго.Может они тогда прибыль на покупку кого то пустят если не могут вывезти, так мы за счет капитализации вырастим.
  22. Аватар Валерий Иванович
    Пока нет отчета покупать точно не стоит. «Кот в мешке» уже по заоблачной цене.

    РоманП., весь вопрос, почему такие цены на металлургов.
    как только будет что-то ясно с дивами, тут рост будет очень быстрый и сильный.
    а кроме того, только металлурги пока тянут с дивами, из крупных игроков.
    пинок индексу будет покруче чем Сбер
  23. Аватар Игорь Морозов
    Пока нет отчета покупать точно не стоит. «Кот в мешке» уже по заоблачной цене.

    РоманП.,
    Человеку для жизни всегда нужны — еда, вода, воздух и металл !
    Северсталь градообразующее предприятие, бизнес цикличен, цена акций на уровне 2018
    Цена акций соответствует текущему моменту
    в отсутствии отчётов, возможно движение в боковике

    с начала февраля 2023, технически сформировалась поддержка на уровни 942 -950
  24. Аватар РоманП.
    Пока нет отчета покупать точно не стоит. «Кот в мешке» уже по заоблачной цене.
  25. Аватар ValeraShelomov
    цена в России на металлопрокат растет как на дрожжах

    Роман Бабанин, откуда знаете

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: