Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 565,5 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1868.8₽  +0.66%
Облигации
  1. Аватар any_to_real

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Не знал, что он скупил контрольник и отстранил директора…

    khornickjaadle, ворон ворону глаз таки выклюет, если в перспективе №1 форбса.
  2. Аватар khornickjaadle

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Не знал, что он скупил контрольник и отстранил директора…
  3. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
  4. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    У Лисина есть яйца!
    ...

    Остап1978, в этой ветке и про яйца Лисина.
    Это как-бы тонкий намёк на отсутствие их у Мордашова? Или же в чем изюм ребуса? )

    Ведомости:

  5. Аватар Владимир Литвинов
    Нападки на металлургов и конференция смартлаба в итогах недели

    Менее процента отделяет Индекс Мосбиржи от исторического максимума. За неделю рост составил скромные 0,76%. Внешний фон остается спокойным. Не тревожат инвесторов и санкционные настроения со стороны США. Зарубежные площадки также на рекордных значениях, что добавляют позитива.

    Нефть преодолевает отметку в $75 за баррель и устремляется к уровням 2018 года. В отношениях стран ОПЕК+ пока без потрясений. А сделка с Ираном откладывается, предотвращая попадание на рынок иранской нефти.

    Доллар остается в зоне поддержки на 72-73 рубля. Считаю, что до осенних выборов валюта останется под давлением, разрушая планы валютных быков. И моих планов тоже. Продолжаю наращивать валютную кубышку на счетах.

    Потрясением недели стали планы правительства установить дополнительные экспортные пошлины для металлургов на лом и отходы черных металлов. На этих новостях металлурги ускорили падение. Северсталь теряет 3,2%, НЛМК падает на 10,7%, но тут надо учесть дивидендный гэп. ММК теряет 6,3%. Подключились к падению Норникель, закончивший байбэк -1% и Русал -3,9%. По этим компаниям добавляется еще и падение цен на основную продукцию.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Александр Тютюнников
    Регистрация на zoom-мастер класс по прогнозированию дивидендов за текущий квартал для Северстали

    Появилась идея провести zoom-мастер класс по прогнозированию дивидендов за текущий квартал для Северстали в воскресенье 27-го июня.
    Так как я еще его не делал и мог бы все разобрать совместно с вами с нуля и без предварительной подготовки на основе предоставленных данных www.severstal.com/files/61044/Q1_2021-Financial_and_operational_data-Severstal_Final.xlsx от самой Северстали за предыдущие периоды и данных из открытых источников с ценами портов FOB черное море.
    Аналогично, как я делал прогноз фин. показателей за 2-ой квартал 2021 по ММК

    ЗАПИСЬ НА РЕГИСТРАЦИЮ(куда прислать zoom-ссылку)
    * число участников ограничено не более 15 человек, но будет запись



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Константин Лебедев, Что то записалось, мало и раз такое дело, то еще перепроверим цифры от АТОН по влиянию пошлин — $238 мил. на EBITDA компании в третьем квартале,


    Константин Лебедев, 11% влияния на EBITDA, достаточно высокое значение. Влияние будет оказано на 3-4-й кв, традиционно самым доходным кварталом для металургов является 1-2-й кв. Решение правительства запоздалое. Ожидание по диви за 2-й кв не меняются. Но можно ожидать снижение выплаты, так как есть меседж о сокращении дивидендов, наращивайте инвестиции(чит CAPEX). Данное решение не окажет сильного влияния на рынок металлов, на этом рынке мейкер Китай+ инфраструктурный план США.
  7. Аватар Константин Лебедев
    Регистрация на zoom-мастер класс по прогнозированию дивидендов за текущий квартал для Северстали

    Появилась идея провести zoom-мастер класс по прогнозированию дивидендов за текущий квартал для Северстали в воскресенье 27-го июня.
    Так как я еще его не делал и мог бы все разобрать совместно с вами с нуля и без предварительной подготовки на основе предоставленных данных www.severstal.com/files/61044/Q1_2021-Financial_and_operational_data-Severstal_Final.xlsx от самой Северстали за предыдущие периоды и данных из открытых источников с ценами портов FOB черное море.
    Аналогично, как я делал прогноз фин. показателей за 2-ой квартал 2021 по ММК

    ЗАПИСЬ НА РЕГИСТРАЦИЮ(куда прислать zoom-ссылку)
    * число участников ограничено не более 15 человек, но будет запись



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Константин Лебедев, Что то записалось, мало и раз такое дело, то еще перепроверим цифры от АТОН по влиянию пошлин — $238 мил. на EBITDA компании в третьем квартале,

  8. Аватар Вольд
    продал чермет кроме севы, вывел средства в короткие облиги и буду посмотреть как оно пойдет. Сева у меня фаворит, с ней расстаться не могу

    Вольд, если не секрет, у севы цена какая у вас?

    Сергей Н., 950
  9. Аватар Сергей Н.
    продал чермет кроме севы, вывел средства в короткие облиги и буду посмотреть как оно пойдет. Сева у меня фаворит, с ней расстаться не могу

    Вольд, если не секрет, у севы цена какая у вас?
  10. Аватар Bowman
    Не зря Мордашов намекал, что дивов не будет. Знал где собаки роются.
  11. Аватар Вольд
    продал чермет кроме севы, вывел средства в короткие облиги и буду посмотреть как оно пойдет. Сева у меня фаворит, с ней расстаться не могу
  12. Аватар Alex Bar
    По што поросёнка саладовального тьфу ты дивидендного зарезали то?!
  13. Аватар Сергей Хорошавин
    1100 красная цена (мое мнение)


    Стас, а чем по 1000 плохо?

    Сергей Хорошавин, так еще лучше )

    Стас, вы меня понимаете...

    Я в свое время хотел было купить CHMF по 799,6 но решил что упадет еще и взял нефтянку...

    А Северсталь так и не дошла до 749,6 — наоборот у летела к 1300 и выше...
  14. Аватар Стас
    1100 красная цена (мое мнение)


    Стас, а чем по 1000 плохо?

    Сергей Хорошавин, так еще лучше )
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    1100 красная цена (мое мнение)


    Стас, а чем по 1000 плохо?
  16. Аватар stanislava
    Рынок сможет оценить эффект экспортной пошлины на металлургов только с 3 квартала - Альфа-Банк
    Российское правительство анонсировало введение временных пошлин на экспорт черных и цветных металлов с целью компенсации дополнительных госрасходов в связи с ралли цен на сырьевых рынках. Данная новость стала негативным сюрпризом, спровоцировав вчера снижение компаний сырьевого сектора.

    По словам министра экономического развития Максима Решетникова, для черных металлов определены четыре ценовых коридора, для каждого из которых рассчитан свой минимальный размер пошлины. Пошлины не затронут экспорт окатышей и железной руды. Для продукции с ориентировочной стоимостью $ 400/т, минимальная пошлина составит $54/т, для плоского горячекатаного проката, для арматуры – не менее $115/т, для холоднокатаного проката, проволоки ориентировочной стоимостью до $1 300/т – минимальная пошлина составит $133/т, для нержавеющей стали и ферросплавов — $150/т. Для цветных металлов экспортная пошлина будет рассчитана в зависимости от вида металла: $ 1 226/т для меди, $2 321/т для никеля и $254/т для алюминия.

    Применив минимальную 15%-ю экспортную пошлину к экспортным продажам стали, мы получили кумулятивное снижение выручки НЛМК, «Северстали», ММК и «Евраза» на $1,2 млрд. В текущей конъюнктуре цен крупнейшие российские производители стали наращивали экспортные продажи. ММК, будучи в основном ключевым поставщиком металлопродукции на российский рынок, сообщил о доли экспортных продаж на уровне 27% в 1К21, в то время как на экспортные поставки Северстали пришлось 49%. С учетом прогнозной аппроксимации, наша прогнозная EBITDA за 2021 понижена на 7-8% для «Северстали» и ММК, тогда как для НЛМК и «Евраза» – на 4-5%. База активов последних включает активы за пределами России, которые осуществляют поставки на локальные рынки.

    Для «Норникеля» мы рассчитали экспортную пошлин в размереоколо$380 млн в нашей финансовой модели, что привело к снижению 2021 EBITDA на 3,5%. Это с учетом пошлин на экспортные объемы продаж за 5 месяцев в размере $1 126/т для меди и $2 321/т для никеля. Объявленная экспортная пошлина эквивалента 12% и 13% спотовых цен на медь и никель соответственно.
    Фактический эффект экспортных пошлин будет зависеть от структуры продаж в ближайшие месяцы, которая может меняться. Наши оценки на данном этапе приблизительны без значительного эффекта на оценку акций, так как пока речь идет о временных мерах. Рынок сможет оценить эффект экспортной пошлины на финансовые результаты компаний только с 3К21. Между тем возник прецедент изъятия «сверхприбылей» у металлургов на фоне высоких цен. Рынок будет внимательно отслеживать новые решения правительства в отношении изменения механизма налогообложения сектора, оценивая отраслевые риски.
    Красноженов Борис
    Толстых Юлия
    «Альфа-Банк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар GuS_34
    В свете принятия практики выплаты дивидентов в размере 50% от дохода для государственных корпораций: всем минорам дано чёткое направление для инвестирования — Газпром, Роснефть, Сбер)))

  18. Аватар Козлов Юрий
    ⚒ Правительство хочет нанести еще один удар по металлургам?

    📣 Буквально вчера многие акционеры металлургических компаний были застигнуты врасплох, когда российское правительство анонсировало введение с 1 августа экспортных пошлин на металлургическую продукцию, как уже сегодня «Ведомости», со ссылкой на свои источники, заявили о возможном увеличении НДПИ, либо налога на прибыль для металлургов.

    ⚒ Правительство хочет нанести еще один удар по металлургам?

    🧮 По данным ФНС, налоговая нагрузка на металлургическую отрасль — одна из самых низких и составляет 5,4% против 48% у нефтегазовой отрасли и 12,6% у других добывающих отраслей, также как и доля валовых налогов (НДПИ и таможенной пошлины) в выручке горнорудных компаний — одна из самых низких по отраслям и не превышает 8%, в то время как для нефтегазовых компаний этот показатель варьируется от 40 до 60%.

    🤦‍♂️ «Правительство РФ недовольно таким положением дел и планирует постепенно выравнивать эту ситуацию», — поведали источники «Ведомостей».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Стас
    1100 красная цена (мое мнение)

  20. Аватар Марвин_Инвестор
    ATON Daily

    Правительство объявило о возможном введении временной экспортной пошлины в объеме 15% на сталь и цветные металлы, уплата которой, по нашим расчетам, будет стоить сектору 6% EBITDA в 2021. Это не означает принципиального изменения парадигмы в этом году, однако пошлины подразумевают долгосрочное ограничение прибыли в секторе при сохранении цен на сырье на текущих уровнях в 2022. В этом случае влияние данного фактора на EBITDA в годовом исчислении обещает быть огромным — по нашим оценкам, РУСАЛ (наиболее уязвимый из всех игроков сектора) может потерять до 27% EBITDA, НЛМК — 18% и Евраз — 16%. Данное обстоятельство негативно для сектора.
  21. Аватар Владимир Нефоров
    У Лисина есть яйца!
    «Введение пошлины на такие продукты не приведет ни к увеличению объема поставок на рынок РФ, ни к снижению цен для российских конечных потребителей. .
    По мнению НЛМК, введение пошлин создает угрозу сокращения экспорта и производства

    Остап1978, чисто российский олигарх с бумажными яйцами. Так и говорит: мы лучше сократим производство, чем увеличим поставки на внутренний рынок

    Владимир Нефоров, никто поставки на внутренний рынок не ограничивает. Цены — мировые. Сами же в ВТО напросились.

    Остап1978, кстати, тут на бкс опубликовали сообщение НЛМК, там написано, цитирую
    «Обсуждаемое решение о введении 15% экспортной пошлины затрагивает всю номенклатуру металлопродукции, включая ту, для которой отсутствует российский рынок потребления (например, стальные полуфабрикаты и чугун). Введение пошлины на такие продукты не приведет ни к увеличению объема поставок на рынок РФ, ни к снижению цен для российских конечных потребителей», — комментируют в НЛМК.

    Сразу в глаза бросается разница с опубликованным здесь сообщением. Лисин говорил, что не снизятся цены внутри страны на продукты, которые и не поступают на наш рынок. Так что здесь речь не о яйцах, а о необходимости выборочных пошлин
  22. Аватар Сергей 35
    Осподя, ну хотите промотивировать продажи и как следствие — получить снижение цен на внутреннем рынке, так введите не 15% а 20% пошлины, но! Разрешите продавать на внешнем рынке беспошлинно те-же объёмы что продали на внутреннем.
  23. Аватар Вольд
    нахлобучили нас госы, чего теперь грызню устраивать и яйца сравнивать. Какие должны быть яйца, если в любой момент придет доктор или принесут колбаски, или еще что? Дай бог Лисину сохранить компанию, а нам свои портфели, ибо пахнет изъятиями
  24. Аватар Остап1978
    У Лисина есть яйца!
    «Введение пошлины на такие продукты не приведет ни к увеличению объема поставок на рынок РФ, ни к снижению цен для российских конечных потребителей. .
    По мнению НЛМК, введение пошлин создает угрозу сокращения экспорта и производства

    Остап1978, чисто российский олигарх с бумажными яйцами. Так и говорит: мы лучше сократим производство, чем увеличим поставки на внутренний рынок

    Владимир Нефоров, никто поставки на внутренний рынок не ограничивает. Цены — мировые. Сами же в ВТО напросились.
  25. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    У Лисина есть яйца!
    ...

    Остап1978, в этой ветке и про яйца Лисина.
    Это как-бы тонкий намёк на отсутствие их у Мордашова? Или же в чем изюм ребуса? )

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: