Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 564,4 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 8,1
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 12,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1867.4₽  +0.18%
Облигации
  1. Аватар Luntik
    А кому нибудь пришли дивиденды 15,44р на 25/09/2020?
    Сбер прислал емайл 09/09/2020 «Выплата дивидендов в виде денежных средств»:
    Период, за который выплачивается доход
    за 6 месяцев 2020 г.
    Плановая дата выплаты
    25.09.2020
    до сих пор нет выплат.
    У меня сбер брокер. отсечка была 04/09/2020

    kon658, я параллельно с отчётами брокера веду тетрадь, куда рукой записываю все изменения счёта. И потом сравниваю с брокерскими отчётами. Больше чем на 1 копейку никогда не было расхождений. Учитывая, что состояние счёта постоянно меняется, это тот ещё геморрой, но это единственный способ чётко проверять приход и уход денег.

    Вася Баффет, Я тоже веду журнал в экселе, потому и заволновался. Всё, нашел я дивиденды, были выплачены 18/09 а не 25/09 как обещали. Оказывается, сбер брокер в отчетах не пишет о выплаченных наружу дивидендах вообще, только о купонах. Это а также не та дата выплаты и ввели меня в заблуждение. Потому что приходится искать просто похожие суммы по датам в движении по счету в сбер онлайн — там нет информации что это — просто «пополнение».

    kon658, у меня смс оповещение стоит о выплаченных дивах, от какого эмитента и размер выплат
  2. Аватар drumer
    ОСЛАБЛЕНИЕ РУБЛЯ НА 20% «ШИКАРНО» ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ — МАНТУРОВ

    drbv, граждане его не интересуют… дохните наши дорогие
  3. Аватар Вася Баффет
    ОСЛАБЛЕНИЕ РУБЛЯ НА 20% «ШИКАРНО» ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ — МАНТУРОВ

    drbv, а, так вот у кого все активы в баксах!
  4. Аватар Коммунизму не бывать!
    Металлурги одними из первых представили операционные результаты за третий квартал
    www.finam.ru/analysis/marketnews/metallurgi-rasschitali-dividendy-za-tretiiy-kvartal-20201015-19300/
  5. Аватар Коммунизму не бывать!
    ОСЛАБЛЕНИЕ РУБЛЯ НА 20% «ШИКАРНО» ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ — МАНТУРОВ
  6. Аватар kon658
    уже давно пришли и мы все давно потратили))

    Gallaluchi, Ясно. Просто первый раз у меня такое. К брокеру мне видимо перетензию писать :(

    kon658, скорей всего у вас дивиденты пришли на брокерский счет и вы и просто не увидели

    КОТ ЛЕОПОЛЬД, Спасибо за предположение, его тоже проверял. Все дивиденды приходят очищенные от налогов на отдельный счет в сбере (я знаю, есть у меня других акций тройку лет). Ну и брокерский счет не увеличился. Кроме того, есть отчеты брокера — там нет вообще ничего от северстали за сентябрь-октябрь (все цифры от других акций сходятся). Уже три раза все отчеты проверил. Если люди пишут что в сбер пришло давно, сяду на брокера…

    kon658, Не понял? У меня то же брокер Сбер, но дивы приходят на брокерский счет.

    Олег, там когда открываешь брокерский счет можно указать куда выплачивать дивиденды и купоны — я выбрал на внешний счет. Не уверен есть ли возможность поменять это потом.

    kon658, сейчас посмотрел в сбер онлайн — можно: брокерское обслуживание -> управление счетами -> подробнее -> получение доходов и отчеты.
  7. Аватар kon658
    А кому нибудь пришли дивиденды 15,44р на 25/09/2020?
    Сбер прислал емайл 09/09/2020 «Выплата дивидендов в виде денежных средств»:
    Период, за который выплачивается доход
    за 6 месяцев 2020 г.
    Плановая дата выплаты
    25.09.2020
    до сих пор нет выплат.
    У меня сбер брокер. отсечка была 04/09/2020

    kon658, я параллельно с отчётами брокера веду тетрадь, куда рукой записываю все изменения счёта. И потом сравниваю с брокерскими отчётами. Больше чем на 1 копейку никогда не было расхождений. Учитывая, что состояние счёта постоянно меняется, это тот ещё геморрой, но это единственный способ чётко проверять приход и уход денег.

    Вася Баффет, Я тоже веду журнал в экселе, потому и заволновался. Всё, нашел я дивиденды, были выплачены 18/09 а не 25/09 как обещали. Оказывается, сбер брокер в отчетах не пишет о выплаченных наружу дивидендах вообще, только о купонах. Это а также не та дата выплаты и ввели меня в заблуждение. Потому что приходится искать просто похожие суммы по датам в движении по счету в сбер онлайн — там нет информации что это — просто «пополнение».
  8. Аватар kon658
    уже давно пришли и мы все давно потратили))

    Gallaluchi, Ясно. Просто первый раз у меня такое. К брокеру мне видимо перетензию писать :(

    kon658, скорей всего у вас дивиденты пришли на брокерский счет и вы и просто не увидели

    КОТ ЛЕОПОЛЬД, Спасибо за предположение, его тоже проверял. Все дивиденды приходят очищенные от налогов на отдельный счет в сбере (я знаю, есть у меня других акций тройку лет). Ну и брокерский счет не увеличился. Кроме того, есть отчеты брокера — там нет вообще ничего от северстали за сентябрь-октябрь (все цифры от других акций сходятся). Уже три раза все отчеты проверил. Если люди пишут что в сбер пришло давно, сяду на брокера…

    kon658, Не понял? У меня то же брокер Сбер, но дивы приходят на брокерский счет.

    Олег, там когда открываешь брокерский счет можно указать куда выплачивать дивиденды и купоны — я выбрал на внешний счет. Не уверен есть ли возможность поменять это потом.
  9. Аватар Вася Баффет
    А кому нибудь пришли дивиденды 15,44р на 25/09/2020?
    Сбер прислал емайл 09/09/2020 «Выплата дивидендов в виде денежных средств»:
    Период, за который выплачивается доход
    за 6 месяцев 2020 г.
    Плановая дата выплаты
    25.09.2020
    до сих пор нет выплат.
    У меня сбер брокер. отсечка была 04/09/2020

    kon658, я параллельно с отчётами брокера веду тетрадь, куда рукой записываю все изменения счёта. И потом сравниваю с брокерскими отчётами. Больше чем на 1 копейку никогда не было расхождений. Учитывая, что состояние счёта постоянно меняется, это тот ещё геморрой, но это единственный способ чётко проверять приход и уход денег.
  10. Аватар Олег
    уже давно пришли и мы все давно потратили))

    Gallaluchi, Ясно. Просто первый раз у меня такое. К брокеру мне видимо перетензию писать :(

    kon658, скорей всего у вас дивиденты пришли на брокерский счет и вы и просто не увидели

    КОТ ЛЕОПОЛЬД, Спасибо за предположение, его тоже проверял. Все дивиденды приходят очищенные от налогов на отдельный счет в сбере (я знаю, есть у меня других акций тройку лет). Ну и брокерский счет не увеличился. Кроме того, есть отчеты брокера — там нет вообще ничего от северстали за сентябрь-октябрь (все цифры от других акций сходятся). Уже три раза все отчеты проверил. Если люди пишут что в сбер пришло давно, сяду на брокера…

    kon658, Не понял? У меня то же брокер Сбер, но дивы приходят на брокерский счет.
  11. Аватар kon658
    уже давно пришли и мы все давно потратили))

    Gallaluchi, Ясно. Просто первый раз у меня такое. К брокеру мне видимо перетензию писать :(

    kon658, скорей всего у вас дивиденты пришли на брокерский счет и вы и просто не увидели

    КОТ ЛЕОПОЛЬД, Спасибо за предположение, его тоже проверял. Все дивиденды приходят очищенные от налогов на отдельный счет в сбере (я знаю, есть у меня других акций тройку лет). Ну и брокерский счет не увеличился. Кроме того, есть отчеты брокера — там нет вообще ничего от северстали за сентябрь-октябрь (все цифры от других акций сходятся). Уже три раза все отчеты проверил. Если люди пишут что в сбер пришло давно, сяду на брокера…

    kon658, спасибо всем ответившим кто со Сбером. Ясно, что выплата была. буду разбираться с брокером.
  12. Аватар kon658
    уже давно пришли и мы все давно потратили))

    Gallaluchi, Ясно. Просто первый раз у меня такое. К брокеру мне видимо перетензию писать :(

    kon658, скорей всего у вас дивиденты пришли на брокерский счет и вы и просто не увидели

    КОТ ЛЕОПОЛЬД, Спасибо за предположение, его тоже проверял. Все дивиденды приходят очищенные от налогов на отдельный счет в сбере (я знаю, есть у меня других акций тройку лет). Ну и брокерский счет не увеличился. Кроме того, есть отчеты брокера — там нет вообще ничего от северстали за сентябрь-октябрь (все цифры от других акций сходятся). Уже три раза все отчеты проверил. Если люди пишут что в сбер пришло давно, сяду на брокера…
  13. Аватар Кот Лео
    уже давно пришли и мы все давно потратили))

    Gallaluchi, Ясно. Просто первый раз у меня такое. К брокеру мне видимо перетензию писать :(

    kon658, скорей всего у вас дивиденты пришли на брокерский счет и вы и просто не увидели
  14. Аватар LuNA
    уже давно пришли и мы все давно потратили))

    Gallaluchi, Ясно. Просто первый раз у меня такое. К брокеру мне видимо перетензию писать :(

    kon658, у меня тоже брокер Сбер, дивы пришли 18 сентября.
  15. Аватар kon658
    уже давно пришли и мы все давно потратили))

    Gallaluchi, Ясно. Просто первый раз у меня такое. К брокеру мне видимо перетензию писать :(
  16. Аватар Gallaluchi
    уже давно пришли и мы все давно потратили))
  17. Аватар kon658
    А кому нибудь пришли дивиденды 15,44р на 25/09/2020?
    Сбер прислал емайл 09/09/2020 «Выплата дивидендов в виде денежных средств»:
    Период, за который выплачивается доход
    за 6 месяцев 2020 г.
    Плановая дата выплаты
    25.09.2020
    до сих пор нет выплат.
    У меня сбер брокер. отсечка была 04/09/2020
  18. Аватар Столяров Андрей
    Северсталь шорт
    Северсталь шорт стоп 1015 тейк 975)Северсталь шорт
    Подробнее: t.me/trade_ok



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Алексей Мидаков
    Северсталь. Обзор операционных показателей за 3-ий квартал 2020 года. Прогноз финансовых показателей и дивидендов

    Северсталь представила операционные результаты за 3-ий квартал 2020 года.

    Объем производства чугуна увеличился в 3 кв. 2020 на 3% к предыдущему кварталу и составил 2.40 млн. тонн (2 кв. 2020: 2.33 млн. тонн), что связано с завершением краткосрочных ремонтных работ доменных печей в предыдущем квартале.
    Производство стали возросло на 3% до 2.89 млн. тонн (2 кв. 2020: 2.81 млн. тонн) вследствие увеличения объема производства чугуна.

    Производство концентрата коксующегося угля снизилось на 4,6% относительно прошлого квартала и на 9,8% относительно прошлого года.

    Производство железорудного сырья оказалось рекордным, увеличившись на 3,1% относительно прошлого квартала и на 4.1% относительно прошлого года.

    Северсталь. Обзор операционных показателей за 3-ий квартал 2020 года. Прогноз финансовых показателей и дивидендов

    Средневзвешенная цена реализации 1-ой тонны стальной продукции выросла с 500 долларов США до 510 по сравнению со 2-ым кварталом 2020 года, то есть на 2,0%. По сравнению с 3-им кварталом 2019 года цена в долларах снизилась на 16,5%. Восстановление пока довольно слабое, основной рост долларовых цен пришелся на конец квартала.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Коммунизму не бывать!
  21. Аватар Коммунизму не бывать!
    Что происходит? кто знает?))

    Ewgeny, плечевых лонгистов к коле везут
  22. Аватар Вольд
    Что происходит? кто знает?))

    Ewgeny, льют широким фронтом, может из-за неудачи с вакциной у Джонсона, а может просто общий депрессняк на рынке из-за ковидлы
  23. Аватар Редактор Боб
    Северсталь начала поставлять детали для производства ветроэнергетических установок на Siemens

    СМЦ-Колпино (сервисный металлоцентр, входит в Северсталь) начал поставку деталей для производства башен ветроэнергетических установок (ВЭУ) на Siemens Gamesa Renewable Energy.

    Общий объем поставки составит около 8000 тонн.

    Детали будут использоваться на европейском подразделении компании для производства ВЭУ с поставкой в страны Северной и Центральной Европы.

    сообщение



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Коммунизму не бывать!
    Северсталь поставит Siemens Gamesa 8 тыс тонн деталей для ветроэнергетических установок
  25. Аватар stanislava
    EBITDA Северстали в 3 квартале увеличится до $610 млн, а свободный денежный поток - до $315 млн - Sberbank CIB
    «Северсталь» представила сильные операционные результаты за 3К20, которые указывают на быстрый рост продаж стали и на улучшение структуры продаж. Мы ожидаем, что EBITDA компании увеличится на 16% относительно 2К20 до $610 млн, а свободный денежный поток — до $315 млн при доходности на уровне 3%. Если исходить из спотовых цен на сталь и металлургическое сырье и текущего курса USD/RUB, то получится, что по коэффициенту «стоимость предприятия/EBITDA 2021о» акции Северстали торгуются на уровне 4,9, а доходность дивидендов, которые будут выплачены в 2021 году, составит 12%.

    Консолидированные продажи стальной продукции увеличились на 18% относительно предыдущего квартала до 3 млн т, что превысило наши ожидания. Фоном для такой динамики послужили восстановление экономической активности и удовлетворение отложенного спроса, а также сезонные факторы (пик строительных работ в России). Хотя премия внутренних цен на сталь относительно чистой экспортной цены в 3К20 уменьшилась, доля внутренних продаж в общем показателе выросла по сравнению с 2К20 на 7 п. п. до 63%, главным образом за счет роста продаж продукции с высокой добавленной стоимостью (почти до 1 млн т). Доля продукции высокого передела в совокупных продажах достигла самого высокого уровня за период с 3К17 (49%), поддержку оказал отложенный спрос. Средневзвешенная цена на сталь относительно 2К20 восстановилась на 3% благодаря улучшению структуры продаж.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: