Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 569,7 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,2
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
23/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
23/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1873.8₽  +0.55%
Облигации
  1. Аватар Investor Zim
    Маржу слижет, лишний навар
    В «Северстали» НДПИ.
    Но замена ей есть — «Селигдар»!
    Подумать об этом спеши!

    Pinkin,

    They can't stop us
    Let them try
    For heavy metal
    We will die!
  2. Аватар Ремора
    минфин предложил повысить налог на добычу руд в 3,5 раза!
  3. Аватар Investor Zim
    Очередная попытка Минфина залезть в карман налогоплательщиков.
    Как выяснил “Ъ”, Минфин, который пытается найти новые источники пополнения бюджета, в секретном режиме решил со следующего года повысить налог на добычу некоторых удобрений и руд цветных металлов в 3,5 раза. Соответствующие поправки обсуждались на законопроектной комиссии правительства 15 сентября. По оценке бизнеса, мера приведет к росту платежей на 90 млрд руб. в год. В наибольшей степени могут пострадать ГМК «Норильский никель», «Русал», НЛМК, «Фосагро», «Еврохим». Участники рынка горячо протестуют против роста налоговой нагрузки, который к тому же с ними не обсудили. Однако аналитики полагают, что дополнительные расходы не станут катастрофой для этих компаний, ориентированных на экспорт.
    www.kommersant.ru/doc/4492975?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=amplifr_social

    Если бы не это, то 1к взяли бы
  4. Аватар Игорь Морозов
    Пора открывать шорт от 995.

    Дмитрий М, ещё рано )))

    Игорь,
    Думаю правильно сделал, что зашортил по 995

    Дмитрий М, Ты украл мечту в 1 000 ))))
  5. Аватар Дмитрий М
    Пора открывать шорт от 995.

    Дмитрий М, ещё рано )))

    Игорь,
    Думаю правильно сделал, что зашортил по 995
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    SEVERSTAL: RENAISSANCE CAPITAL INCREASES TARGET PRICE TO $16.8/GDR FROM $16.3/GDR; MAINTAINS BUY
  7. Аватар Игорь Морозов
    Пора открывать шорт от 995.

    Дмитрий М, ещё рано )))
  8. Аватар Павел
    А вот и дивы подошли. Выплачивают 15.44 RUB на 1 акцию.

    Павел, где дают? А то Тинькофф как всегда тормозит

    Юрий, всмысле письмо официальное на почту пришло что будут выплачивать по 15.44 за акцию. Перевода пока не было.

    Павел, на втброкер ещё не пришли дивы?

    Мария Максимова, мне пока ничего на сбер не приходило.

    Павел, В письме обозначена плановая дата выплаты.

    Cheburgena, да, по плану 25.09.2020.
  9. Аватар Cheburgena
    А вот и дивы подошли. Выплачивают 15.44 RUB на 1 акцию.

    Павел, где дают? А то Тинькофф как всегда тормозит

    Юрий, всмысле письмо официальное на почту пришло что будут выплачивать по 15.44 за акцию. Перевода пока не было.

    Павел, на втброкер ещё не пришли дивы?

    Мария Максимова, мне пока ничего на сбер не приходило.

    Павел, В письме обозначена плановая дата выплаты.
  10. Аватар Павел
    А вот и дивы подошли. Выплачивают 15.44 RUB на 1 акцию.

    Павел, где дают? А то Тинькофф как всегда тормозит

    Юрий, всмысле письмо официальное на почту пришло что будут выплачивать по 15.44 за акцию. Перевода пока не было.

    Павел, на втброкер ещё не пришли дивы?

    Мария Максимова, мне пока ничего на сбер не приходило.
  11. Аватар Вася Баффет
  12. Аватар Dikiifermer
    А вот и дивы подошли. Выплачивают 15.44 RUB на 1 акцию.

    Павел, где дают? А то Тинькофф как всегда тормозит

    Юрий, всмысле письмо официальное на почту пришло что будут выплачивать по 15.44 за акцию. Перевода пока не было.

    Павел, на втброкер ещё не пришли дивы?

    Мария Максимова, Дивы от Севера еще не приходили, только планируемая дата.Сбер прислал письмо.
  13. Аватар axel
    Подскажите, почему tradingview рисует какую-то дичь? Или я что-то не так делаю?
  14. Аватар Дмитрий М
    Продавцов больше чем покупателей.
  15. Аватар Дмитрий М
    Пора открывать шорт от 995.
  16. Аватар Вадим Джог
    Компания «Северсталь» презентовала новый комплекс сушки руды на Яковлевском ГОКе. Этот проект является важным этапом для выхода предприятия на объем добычи руды в 5 млн. т. к 2023 г. Комплекс позволит снизить влажность руды с 8% до 2%, исключить ее смерзаемость и увеличить поставки сырья зимой. На реализацию проекта было потрачено — ₽3 млрд.


    www.severstal.com/rus/media/news/document47820.phtml
  17. Аватар Мария Максимова
    А вот и дивы подошли. Выплачивают 15.44 RUB на 1 акцию.

    Павел, где дают? А то Тинькофф как всегда тормозит

    Юрий, всмысле письмо официальное на почту пришло что будут выплачивать по 15.44 за акцию. Перевода пока не было.

    Павел, на втброкер ещё не пришли дивы?
  18. Аватар Silent Hamster
    103 дня ожидания (пост 339)
    Ну вот после долгих 103 дней ожидания ( это практически  целое лето) я продал немного Севстали. Смотрим скрин:
    103 дня ожидания  (пост 339)

        Ждал долгих 103 дня чтобы продать Севсталь))))  Все на скрине выше. 3300 рублей чистыми это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. Если в сахарном песке, то это 2 мешка сахарного песка по 50 кг. и довесок в 10 кг. ))))))😇

        Сейчас я большинству смердов открою важный секрет, который читайте ниже. В свое время наручные часы потеряли свою актуальность для нищебродов в связи с развитием мобильных телефонов. Этот аксессуар   ( не путать с писсуаром) стал не нужен.Но не для богатых смердов.
        Лично я в жизни носил относительно недорогие часы марки Тиссот.  Когда мне их подарили и я их надел на запястье, то у меня даже расправились плечи, стала другая осанка и у меня прибавилось даже энергетики  для покорения мира. А что было бы, если я надел часы за 10 млн. долларов?!  Была бы совсем другая жизнь.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Игорь Морозов
    До 1100 долго будет добираться

    LEHA1972, 1 — 2 дня торгов )))
  20. Аватар Игорь Морозов
    В августе ж/д отгрузки стальной продукции ЧерМК «Северсталь» ( г. Череповец, Вологодская обл.)российским потребителям и на экспорт составили 0,6 млн тонн. По отношению к предыдущему месяцу объемы отгрузок выросли на 10,3%, а в годовом исчислении — на 4,6%. Месяцем ранее эти показатели равнялись +8,8% и -4,4%, соответственно.

    Отметим, что в этом году отгрузки за месяц превышали соответствующий показатель прошлого года только в марте.

    В августе отгрузки российским потребителям составили 0,5 млн тонн(+14,3% и -3,5%), а на экспорт -0,17 млн тонн(-5,4% и +75,6%) www.metalbulletin.ru/news/black/10153441/
  21. Аватар LEHA1972
    До 1100 долго будет добираться
  22. Аватар Коммунизму быть!
    Почему 1100?

    Владимир Нефоров, песня такая есть у Арии
  23. Аватар Владимир Нефоров
  24. Аватар Игорь Морозов
    Есть мысли куда цена сегодня пойдёт?

    Дмитрий Баффет, Вниз. А потом вверх. такая думка )))

    Игорь, и так десять раз…

    Konstanin K., Да. но, цель 1 100 в приоритете )
  25. Аватар Konstanin K.
    Есть мысли куда цена сегодня пойдёт?

    Дмитрий Баффет, Вниз. А потом вверх. такая думка )))

    Игорь, и так десять раз…

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: