Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 562,2 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
23/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
23/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1864.8₽  -0.76%
Облигации
  1. Аватар Вадим Джог
    Компания «Северсталь» презентовала новый комплекс сушки руды на Яковлевском ГОКе. Этот проект является важным этапом для выхода предприятия на объем добычи руды в 5 млн. т. к 2023 г. Комплекс позволит снизить влажность руды с 8% до 2%, исключить ее смерзаемость и увеличить поставки сырья зимой. На реализацию проекта было потрачено — ₽3 млрд.


    www.severstal.com/rus/media/news/document47820.phtml
  2. Аватар Мария Максимова
    А вот и дивы подошли. Выплачивают 15.44 RUB на 1 акцию.

    Павел, где дают? А то Тинькофф как всегда тормозит

    Юрий, всмысле письмо официальное на почту пришло что будут выплачивать по 15.44 за акцию. Перевода пока не было.

    Павел, на втброкер ещё не пришли дивы?
  3. Аватар Silent Hamster
    103 дня ожидания (пост 339)
    Ну вот после долгих 103 дней ожидания ( это практически  целое лето) я продал немного Севстали. Смотрим скрин:
    103 дня ожидания  (пост 339)

        Ждал долгих 103 дня чтобы продать Севсталь))))  Все на скрине выше. 3300 рублей чистыми это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. Если в сахарном песке, то это 2 мешка сахарного песка по 50 кг. и довесок в 10 кг. ))))))😇

        Сейчас я большинству смердов открою важный секрет, который читайте ниже. В свое время наручные часы потеряли свою актуальность для нищебродов в связи с развитием мобильных телефонов. Этот аксессуар   ( не путать с писсуаром) стал не нужен.Но не для богатых смердов.
        Лично я в жизни носил относительно недорогие часы марки Тиссот.  Когда мне их подарили и я их надел на запястье, то у меня даже расправились плечи, стала другая осанка и у меня прибавилось даже энергетики  для покорения мира. А что было бы, если я надел часы за 10 млн. долларов?!  Была бы совсем другая жизнь.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Игорь Морозов
    До 1100 долго будет добираться

    LEHA1972, 1 — 2 дня торгов )))
  5. Аватар Игорь Морозов
    В августе ж/д отгрузки стальной продукции ЧерМК «Северсталь» ( г. Череповец, Вологодская обл.)российским потребителям и на экспорт составили 0,6 млн тонн. По отношению к предыдущему месяцу объемы отгрузок выросли на 10,3%, а в годовом исчислении — на 4,6%. Месяцем ранее эти показатели равнялись +8,8% и -4,4%, соответственно.

    Отметим, что в этом году отгрузки за месяц превышали соответствующий показатель прошлого года только в марте.

    В августе отгрузки российским потребителям составили 0,5 млн тонн(+14,3% и -3,5%), а на экспорт -0,17 млн тонн(-5,4% и +75,6%) www.metalbulletin.ru/news/black/10153441/
  6. Аватар LEHA1972
    До 1100 долго будет добираться
  7. Аватар Коммунизму быть!
    Почему 1100?

    Владимир Нефоров, песня такая есть у Арии
  8. Аватар Владимир Нефоров
  9. Аватар Игорь Морозов
    Есть мысли куда цена сегодня пойдёт?

    Дмитрий Баффет, Вниз. А потом вверх. такая думка )))

    Игорь, и так десять раз…

    Konstanin K., Да. но, цель 1 100 в приоритете )
  10. Аватар Konstanin K.
    Есть мысли куда цена сегодня пойдёт?

    Дмитрий Баффет, Вниз. А потом вверх. такая думка )))

    Игорь, и так десять раз…
  11. Аватар Игорь Морозов
    Есть мысли куда цена сегодня пойдёт?

    Дмитрий Баффет, Вниз. А потом вверх. такая думка )))
  12. Аватар Дмитрий Баффет
    Есть мысли куда цена сегодня пойдёт?
  13. Аватар Silent Hamster
    Свезло немного (пост 338)
    На удивление быстро Северсталь закрыла свой дивгэп. Знал бы это раньше, купил бы много стали. Но никому не дано знать будущее рынка. Рынок какой то совсем непредсказуемый. Например, дернется какая-то бумажка наверх, если не поймаешь этот скачок, то потом начинается медленное сползание к цене открытия. И начинаешь кусать локти, там не продал, здесь не продал, уже мог два раза откупить и наварить на этом немного денег. 
       Ну это ладно, смотрим сделку по Северстали ( скрин) :


    Свезло немного (пост 338)

         Продал  105 акций Севстали, которые брал под дивы 3 сентября сего года.На удивление дивгэп Севсталь закрыла быстро. Жду еще дивы по ней. А пока 1985 рублей чистыми ( или в сахарном песке 66 кг)-это хорошая добавка к пенсии пенсионеру.
       А сегодня к нам на дачу приходил специальный смерд и чистил наш септик Топаз. Он заработал 3000 рублей за 2 часа работы. Я вчера пытался сам его почистить, но не получилось, лишь измазался в говне.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Дмитрий
  15. Аватар Дмитрий М
    Завтра пятница, открыл шорт от 972.
  16. Аватар Павел

    Павел, а вы сомневались? известно же, что утвердили.

    drmfd, я просто не в курсе где смотреть… обычно смотрю на investmint точка ru и вроде там есть, но всёравно мне казалось что цифры меняются.
  17. Аватар drmfd
    А вот и дивы подошли. Выплачивают 15.44 RUB на 1 акцию.

    Павел, где дают? А то Тинькофф как всегда тормозит

    Юрий, всмысле письмо официальное на почту пришло что будут выплачивать по 15.44 за акцию. Перевода пока не было.

    Павел, а вы сомневались? известно же, что утвердили.
  18. Аватар Павел
    А вот и дивы подошли. Выплачивают 15.44 RUB на 1 акцию.

    Павел, где дают? А то Тинькофф как всегда тормозит

    Юрий, всмысле письмо официальное на почту пришло что будут выплачивать по 15.44 за акцию. Перевода пока не было.
  19. Аватар drmfd
    А вот и дивы подошли. Выплачивают 15.44 RUB на 1 акцию.

    Павел, где дают? А то Тинькофф как всегда тормозит

    Юрий, Я думаю чувак просто кореш Мордашева. На альфу тоже не приходило. Да и не приходит обычно так рано.
  20. Аватар Юрий
    А вот и дивы подошли. Выплачивают 15.44 RUB на 1 акцию.

    Павел, где дают? А то Тинькофф как всегда тормозит
  21. Аватар Silent Hamster
    Я хорошо думаю про Северсталь!))))))))))))))))
  22. Аватар Энди Д
    кто-то подбирает, правда интересно реагирует на такой объем, 8-го числа так себя не вела
  23. Аватар drmfd
    блин. куда понеслась?
  24. Аватар 49-ый этаж
    Тема: Северсталь а.о., 2 выпуск, Выплата дивидендов в виде денежных средств
    ibb.co/vYYRM79
  25. Аватар Павел
    А вот и дивы подошли. Выплачивают 15.44 RUB на 1 акцию.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: