Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 569,7 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,2
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
23/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
23/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1873.8₽  +0.55%
Облигации
  1. Аватар Ремора
    обвал)))

    Николай, Сталь снижается в цене, ммвб на хаях, пятница, август… Все фиксят прибыль.
    думаю с дивами 15р. хорошая цена 800р.

    Ремора, Позже, но сегодня по идее должны на 930р закрыться))

    Николай, кто-то крупный на выход пошел… думаю должны как минимум 900р. проколоть вниз. вопрос лишь в том сегодня или в понедельник.
    август частенько на рынок приносит неприятные сюрпризы… в пики кризисов в августе мамбу уносили на минимумы года…

    Ремора, вышли где-то на 180млн, непонятно, крупный настолько не умный, что не мог выйти аккуратно столь мелкой суммой?

    any_to_real, ГЕП закрыли, сталь пошла на снижение, дивы в 2 раза почти порезали… и ММВБ на хаях. в текущей ситуации думаю крупняк пойдет на выход.
    такое примерно видение по бумаге, да и по рынку в целом. народ засадили на хаях.нормальная рыночная практика.
  2. Аватар any_to_real
    обвал)))

    Николай, Сталь снижается в цене, ммвб на хаях, пятница, август… Все фиксят прибыль.
    думаю с дивами 15р. хорошая цена 800р.

    Ремора, Позже, но сегодня по идее должны на 930р закрыться))

    Николай, кто-то крупный на выход пошел… думаю должны как минимум 900р. проколоть вниз. вопрос лишь в том сегодня или в понедельник.
    август частенько на рынок приносит неприятные сюрпризы… в пики кризисов в августе мамбу уносили на минимумы года…

    Ремора, вышли где-то на 180млн, непонятно, крупный настолько не умный, что не мог выйти аккуратно столь мелкой суммой?
  3. Аватар Ремора
    обвал)))

    Николай, Сталь снижается в цене, ммвб на хаях, пятница, август… Все фиксят прибыль.
    думаю с дивами 15р. хорошая цена 800р.

    Ремора, Позже, но сегодня по идее должны на 930р закрыться))

    Николай, кто-то крупный на выход пошел… думаю должны как минимум 900р. проколоть вниз. вопрос лишь в том сегодня или в понедельник.
    август частенько на рынок приносит неприятные сюрпризы… в пики кризисов в августе мамбу уносили на минимумы года…

    Ремора, Скорее ложный вынос, про август-это эзотерика, верят больные и шортилки))

    Николай, мне чутка налили по 915р… сейчас сдаю с небольшим профитом. на дурачка тазик ставил, но держать с таким ценником нет желания. чисто спекулятивно на пипс.
  4. Аватар Сергей
    обвал)))

    Николай, Сталь снижается в цене, ммвб на хаях, пятница, август… Все фиксят прибыль.
    думаю с дивами 15р. хорошая цена 800р.

    Ремора, Позже, но сегодня по идее должны на 930р закрыться))

    Николай, кто-то крупный на выход пошел… думаю должны как минимум 900р. проколоть вниз. вопрос лишь в том сегодня или в понедельник.
    август частенько на рынок приносит неприятные сюрпризы… в пики кризисов в августе мамбу уносили на минимумы года…

    Ремора, Скорее ложный вынос, про август-это эзотерика, верят больные и шортилки))
  5. Аватар Ремора
    обвал)))

    Николай, Сталь снижается в цене, ммвб на хаях, пятница, август… Все фиксят прибыль.
    думаю с дивами 15р. хорошая цена 800р.

    Ремора, Позже, но сегодня по идее должны на 930р закрыться))

    Николай, кто-то крупный на выход пошел… думаю должны как минимум 900р. проколоть вниз. вопрос лишь в том сегодня или в понедельник.
    август частенько на рынок приносит неприятные сюрпризы… в пики кризисов в августе мамбу уносили на минимумы года…
  6. Аватар Сергей
    обвал)))

    Николай, Сталь снижается в цене, ммвб на хаях, пятница, август… Все фиксят прибыль.
    думаю с дивами 15р. хорошая цена 800р.

    Ремора, Позже, но сегодня по идее должны на 930р закрыться))
  7. Аватар Ремора
    обвал)))

    Николай, Сталь снижается в цене, ммвб на хаях, пятница, август… Все фиксят прибыль.
    думаю с дивами 15р. хорошая цена 800р.
  8. Аватар Сергей
  9. Аватар Владимир Нефоров
    Ещё один долларофилвообще-то сева на иис окупается полностью за лет 5-6, так что многим уже не важно, сколько она стоит, пока платятся дивы
  10. Аватар Павел
    получается, что СС можно продавать до дивидендов,
    нет смысла ждать 15 рублей?

    mail-22, ну видите как выходит — по-моему мнению СС сегодня переоценена, а она растет дальше) Сколько так еще будет продолжаться, не знаю. Похоже, покупатели оптимистичны и легкомысленно судят по прошедшим 4-м кварталам, а я прогнозирую на будущее. Цены на металлопрокат сейчас едва дотягивают до прошлой зимы (янв2019), и меньше на 9% прошлого лета. Продажи тоже меньше. Вероятнее всего 3кв2020/3кв2019 опять будет падение прибыли. Мультипликаторы изменятся в худшую сторону. Куда должна пойти акция? Но! Весной СС взяла да и отсыпала полную пригорошню дивов из собственного кармана (не из прибыли), чем поддержала акцию. Будет ли так снова? Вопрос..
    Помнится, прошлым летом при цене СС ~1050, народ активно закупался и ждал 1200. До поры до времени. Дождались)…

    Smash, справедливости ради, народ, что закупался прошлым летом по 1050, получил под 9% чистой дивдоходности за год. Так что тут вопрос довольно скользкий.

    any_to_real, 1050 было… сейчас 950… дивы 9(8)%..$ был 65 стал 73… скользкий не то слово…
  11. Аватар Raufbold
    С НорникБО-5 осторожней, в феврале 2021 возможен досрочный выкуп по требованию эмитента. К текущей цене это убыток 13%
  12. Аватар any_to_real
    any_to_real, Да, это положительно характеризует руководство компании с точки зрения миноритариев (Справедливости ради чистая дивдоха — не 9, а 8% с учетом ндфл:). Но разговор о том, дорого ли сегодня стоит СС, с учетом всего прошлого и предполагаемого будущего. Если чисто расчетливо, без эмоций.

    Smash, не, с налогом 10,25%.
    Мне в данном моменте интереснее другое — не дорого ли сегодня стоит СС (я-то считаю, что уже дороговато), а сколько заработали те, что прыгали этот год. Подозреваю, что основная масса поменьше
  13. Аватар Smash
    any_to_real, Да, это положительно характеризует руководство компании с точки зрения миноритариев (Справедливости ради чистая дивдоха — не 9, а 8% с учетом ндфл:). Но разговор о том, дорого ли сегодня стоит СС, с учетом всего прошлого и предполагаемого будущего. Если чисто расчетливо, без эмоций.
    Так то мне очень нравится СС, как компания, но заработанные на бирже деньги все же нравятся больше))
  14. Аватар any_to_real
    получается, что СС можно продавать до дивидендов,
    нет смысла ждать 15 рублей?

    mail-22, ну видите как выходит — по-моему мнению СС сегодня переоценена, а она растет дальше) Сколько так еще будет продолжаться, не знаю. Похоже, покупатели оптимистичны и легкомысленно судят по прошедшим 4-м кварталам, а я прогнозирую на будущее. Цены на металлопрокат сейчас едва дотягивают до прошлой зимы (янв2019), и меньше на 9% прошлого лета. Продажи тоже меньше. Вероятнее всего 3кв2020/3кв2019 опять будет падение прибыли. Мультипликаторы изменятся в худшую сторону. Куда должна пойти акция? Но! Весной СС взяла да и отсыпала полную пригорошню дивов из собственного кармана (не из прибыли), чем поддержала акцию. Будет ли так снова? Вопрос..
    Помнится, прошлым летом при цене СС ~1050, народ активно закупался и ждал 1200. До поры до времени. Дождались)…

    Smash, справедливости ради, народ, что закупался прошлым летом по 1050, получил под 9% чистой дивдоходности за год. Так что тут вопрос довольно скользкий.
  15. Аватар Kraken
    получается, что СС можно продавать до дивидендов,
    нет смысла ждать 15 рублей?

    mail-22, ну видите как выходит — по-моему мнению СС сегодня переоценена, а она растет дальше) Сколько так еще будет продолжаться, не знаю. Похоже, покупатели оптимистичны и легкомысленно судят по прошедшим 4-м кварталам, а я прогнозирую на будущее. Цены на металлопрокат сейчас едва дотягивают до прошлой зимы (янв2019), и меньше на 9% прошлого лета. Продажи тоже меньше. Вероятнее всего 3кв2020/3кв2019 опять будет падение прибыли. Мультипликаторы изменятся в худшую сторону. Куда должна пойти акция? Но! Весной СС взяла да и отсыпала полную пригорошню дивов из собственного кармана (не из прибыли), чем поддержала акцию. Будет ли так снова? Вопрос..
    Помнится, прошлым летом при цене СС ~1050, народ активно закупался и ждал 1200. До поры до времени. Дождались)…

    Smash, целиком и полностью согласен. Мне нравится СС, но сейчас налицо явная переоценка. Лично для себя решил выйти за день до прошлых дивов, сейчас просто наблюдаю. Да, сейчас она стоит чуть дороже, чем я ее продавал, но тем не менее, для себя небольшую прибыль сделал.
    Ожидаю более привлекательную цену для покупки, как только будет 750 — 800 — немного возьму. Ну а дальше — как обычно, на понижениях буду добирать…
  16. Аватар Smash
    получается, что СС можно продавать до дивидендов,
    нет смысла ждать 15 рублей?

    mail-22, ну видите как выходит — по-моему мнению СС сегодня переоценена, а она растет дальше) Сколько так еще будет продолжаться, не знаю. Похоже, покупатели оптимистичны и легкомысленно судят по прошедшим 4-м кварталам, а я прогнозирую на будущее. Цены на металлопрокат сейчас едва дотягивают до прошлой зимы (янв2019), и меньше на 9% прошлого лета. Продажи тоже меньше. Вероятнее всего 3кв2020/3кв2019 опять будет падение прибыли. Мультипликаторы изменятся в худшую сторону. Куда должна пойти акция? Но! Весной СС взяла да и отсыпала полную пригорошню дивов из собственного кармана (не из прибыли), чем поддержала акцию. Будет ли так снова? Вопрос..
    Помнится, прошлым летом при цене СС ~1050, народ активно закупался и ждал 1200. До поры до времени. Дождались)…
  17. Аватар Smash
    drumer, 7-8% сейчас можно найти хорошую корпоративную облигацию. Первое, что на ум пришло — НорНик БО5 напр. А у акции, направляющей на дивы 100% FCF, т.е. больше невозможно (по крайней мере в долгосрочной перспективе, а не разово) доходность должна быть все-таки побольше. 10-11% сегодня наверное нормально.
  18. Аватар mail22
    получается, что СС можно продавать до дивидендов,
    нет смысла ждать 15 рублей?
  19. Аватар drumer
    «Велес Капитал» рекомендует покупать акции Северстали с целевой ценой 1337 руб., говорится в комментарии аналитика инвесткомпании Александра Сидорова.

    Роман Ранний, а что так скромно, зарядили б 2500

    drbv, ня ознакамливайся =) и я с тобой veles-capital.ru/uploadedfiles/VC_CHMF_Aug20.pdf почему не 2500
    наш прогноз дивидендов по итогам 2020 г. составляет
    1 217 млн долл., или 102 руб. на акцию при курсе 70 руб./долл

    drumer, чтобы 102р дивов вышло, им нужно за 3-4кв по 30р. заплатить. Что не реально (в прошлом году было по 27, в этом очевидно будет меньше) Реальнее всего дивы 15-20р за квартал и суммарные годовые примерно 80р. И справедливая цена акции к концу года — 700р. Чисто математика, а там посмотрим…

    Smash, Вполне здравое объяснение, я считал по модели DCF выходила справедливая оценка 810 руб. (возможно я ошибаюсь, поправьте).

    Александр Тютюнников, только теперь дивиденды в 7-8% тоже нормально…
  20. Аватар drmfd
    Обратил внимание, что в последнее время из каждого утюга пиарят Северсталь, прям многие инвестдома и популярные телеграм-каналы, а я в упор не вижу факторов роста. Ну руда дорожает. Так она с января дорожает, и что сильно это помогло металлургам в 1-2кв? В-общем как бы кто не задумал свозить ее хорошенько вниз, затащив предварительно повыше. Ну может я и чересчур подозрителен)

    Smash,
    так и и прошлый дивгэп не закрыли

    mail-22, как бы закрыли…
  21. Аватар mail22
    Обратил внимание, что в последнее время из каждого утюга пиарят Северсталь, прям многие инвестдома и популярные телеграм-каналы, а я в упор не вижу факторов роста. Ну руда дорожает. Так она с января дорожает, и что сильно это помогло металлургам в 1-2кв? В-общем как бы кто не задумал свозить ее хорошенько вниз, затащив предварительно повыше. Ну может я и чересчур подозрителен)

    Smash,
    так и и прошлый дивгэп не закрыли
  22. Аватар Smash
    Обратил внимание, что в последнее время из каждого утюга пиарят Северсталь, прям многие инвестдома и популярные телеграм-каналы, а я в упор не вижу факторов роста. Ну руда дорожает. Так она с января дорожает, и что сильно это помогло металлургам в 1-2кв? В-общем как бы кто не задумал свозить ее хорошенько вниз, затащив предварительно повыше. Ну может я и чересчур подозрителен)
  23. Аватар Smash
    Александр Тютюнников, DCF, конечно более серьезная вещь, я так на коленке посчитал от дивидендов. Но то, что переоценена сейчас ССталь, по-моему факт. Сейчас в августе внутренняя цена на металлопрокат развернется сезонно вниз, это основной источник прибыли. На внешнем рынке рентабельность непредсказуема. И неизвестно какие общие настроения будут на ФР в мире — выборы в США, пандемия и т.п.
  24. Аватар Сергей
    после закрытия див ГЭПчика идем выше?.. или достаточно.
  25. Аватар evgeniy
    время покажет, по раскладу так получается

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: