Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 569,7 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,2
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
23/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
23/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1873.8₽  +0.55%
Облигации
  1. Аватар Алекс Безымянный
    Сейчас вверх пойдёт, +10 % заработаем) Не нужно унывать

    Антон Ляпин, на 821, думаю, сходим ещё. Надо закупиться

    GuS_34, как по мне самая хорошая это мартовская цена

    Антон Ляпин, Думаю, до выборов в США мы таких цен не увидим: принцип тушения паники огромным вбросом ликвидности отработан.

    GuS_34, да вот гадаю, ещё купить или подождать. Дневная и недельная трендовые линии вроде пока сдерживают)

    Антон Ляпин, Лучше до открытия рынка штатов в понедельник подождать — будет ясная картина. Перед выходными закупаться смысла нет.
    P. S. Я сегодня с утра поставил минимальную заявку по 853 — она сработала. Следующая плановая покупка на 823. Либо уже на росте рынка.

    GuS_34, да не удержали поддержку на 856… возможно при таком рынке и до следующей на 807 добьем.
  2. Аватар Dimas
    сбер раньше срока дивы дал, сразу 2 суммы

    Коммунизму быть!, как думаете, за 2 квартал 20 года будут дивиденды и сколько?

    Antonio Z, будут. рублей 10

    Думаю, что дивиденды по Северстали в 2020г. будут значительно уменьшены, почти вполовину, максимум 65-70 рублей за оставшийся год, и уже 26руб. выплатили за 1-й квартал!
    То есть, около 40руб. за оставшиеся 9 месяцев (около 13-15 руб на акцию, вместо 25-30 руб как за 2019г, раз в квартал):
  3. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 8 месяц (междуплановое 04, 26 июня 2020)
    И дня не прошло, как решил сделать кардинальные изменения.
    ИНВЕСТОР - 8 месяц (междуплановое 04, 26 июня 2020)
    Прочитал Bombino и подумал, а ведь он прав. Ведь в НКНХ ап я сильно рискую тем, что всё ставлю на одну бумагу, пусть даже у неё дивиденды хорошие. Нет, в понедельник скорее всего обойдётся без сюрпризов и собрание акционеров дивиденды утвердят. Но почему стало тревожно. И переход ещё на 4 дневную рабочую неделю меня сильно смутил. В итоге я решил продать ведь НКНХ ап. Причём поступил так, как Лариса Морозова заявляет, что она в этой бумаге дивиденды взяла, продала и вошла в другую. Тем самым не в одной, а нескольких бумагах она получает прибыль. Ведь входит она заранее. У меня так тоже по счастливой случайности произошло. 

    Средняя входа у меня 81,09. Дивиденд 9,07 рублей, чистыми это 7,89 рубля. Прибавив я получил цену 88,98 рубля. Посмотрел текущие котировки и говорю себе, да я же прямо как Лариса Морозова дивиденды в НКНХ ап считай получил. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар GuS_34
    Сейчас вверх пойдёт, +10 % заработаем) Не нужно унывать

    Антон Ляпин, на 821, думаю, сходим ещё. Надо закупиться

    GuS_34, как по мне самая хорошая это мартовская цена

    Антон Ляпин, Думаю, до выборов в США мы таких цен не увидим: принцип тушения паники огромным вбросом ликвидности отработан.

    GuS_34, да вот гадаю, ещё купить или подождать. Дневная и недельная трендовые линии вроде пока сдерживают)

    Антон Ляпин, Лучше до открытия рынка штатов в понедельник подождать — будет ясная картина. Перед выходными закупаться смысла нет.
    P. S. Я сегодня с утра поставил минимальную заявку по 853 — она сработала. Следующая плановая покупка на 823. Либо уже на росте рынка.
  5. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Сейчас вверх пойдёт, +10 % заработаем) Не нужно унывать

    Антон Ляпин, на 821, думаю, сходим ещё. Надо закупиться

    GuS_34, как по мне самая хорошая это мартовская цена

    Антон Ляпин, Думаю, до выборов в США мы таких цен не увидим: принцип тушения паники огромным вбросом ликвидности отработан.

    GuS_34, да вот гадаю, ещё купить или подождать. Дневная и недельная трендовые линии вроде пока сдерживают)
  6. Аватар GuS_34
    Сейчас вверх пойдёт, +10 % заработаем) Не нужно унывать

    Антон Ляпин, на 821, думаю, сходим ещё. Надо закупиться

    GuS_34, как по мне самая хорошая это мартовская цена

    Антон Ляпин, Думаю, до выборов в США мы таких цен не увидим: принцип тушения паники огромным вбросом ликвидности отработан.
  7. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Сейчас вверх пойдёт, +10 % заработаем) Не нужно унывать

    Антон Ляпин, на 821, думаю, сходим ещё. Надо закупиться

    GuS_34, как по мне самая хорошая это мартовская цена
  8. Аватар Денис Егоров
    странно у меня сбер но дивов так и нет
  9. Аватар Antonio Z
    сбер раньше срока дивы дал, сразу 2 суммы

    Коммунизму быть!, как думаете, за 2 квартал 20 года будут дивиденды и сколько?

    Antonio Z, будут. рублей 10

    Коммунизму быть!, как мало то!
  10. Аватар Коммунизму быть!
    сбер раньше срока дивы дал, сразу 2 суммы

    Коммунизму быть!, как думаете, за 2 квартал 20 года будут дивиденды и сколько?

    Antonio Z, будут. рублей 10
  11. Аватар Antonio Z
    сбер раньше срока дивы дал, сразу 2 суммы

    Коммунизму быть!, как думаете, за 2 квартал 20 года будут дивиденды и сколько?
  12. Аватар Коммунизму быть!
    сбер раньше срока дивы дал, сразу 2 суммы
  13. Аватар Aurora Borealis
    Выйди перед отсечкой и получи вторые двойные дивы в подарок) ну как обстановка, инвесторы?

    Maxone, обстановка прекрасная. спекулятивные излишки были скинуты на 953. Сейчас средняя 822, если туда пойдем снова, то будем докупаться. Ну или если на этих уровнях задержимся, то можно и тут купить.
  14. Аватар GuS_34
    Сейчас вверх пойдёт, +10 % заработаем) Не нужно унывать

    Антон Ляпин, на 821, думаю, сходим ещё. Надо закупиться
  15. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Сейчас вверх пойдёт, +10 % заработаем) Не нужно унывать
  16. Аватар GuS_34
    Мой вариант, текущая средняя 835руб, сходил на дивы, продал сразу после гепа 3/4 аций Севы по 888-889 и жду возможности докупиться плавно лесенкой вниз ниже 850руб, ждемс…

    Dimas, Дивы не стал ждать, да и предпосылки для ракеты не увидел — вышел по 950.2. Но сегодня взял первую партию по 853.Дальше тоже пойду лесенкой...
    Интересно, до скольки будет падать?
    P. S. В нынешних условиях ни в какие тех и фундаментальные анализы не верю.
  17. Аватар Maxone
    Выйди перед отсечкой и получи вторые двойные дивы в подарок) ну как обстановка, инвесторы?

    Maxone, обстановка отличная! Дивиденды получены и реинвестированы, всё идёт точно по намеченному плану.

    Василий Пупкин, ахаха))) насмешил, спасибо)
  18. Аватар Dimas
    Мой вариант, текущая средняя 835руб, сходил на дивы, продал сразу после гепа 3/4 аций Севы по 888-889 и жду возможности докупиться плавно лесенкой вниз ниже 835руб, ждемс…
  19. Аватар Вася Баффет
    Выйди перед отсечкой и получи вторые двойные дивы в подарок) ну как обстановка, инвесторы?

    Maxone, обстановка отличная! Дивиденды получены и реинвестированы, всё идёт точно по намеченному плану.
  20. Аватар Роман Ранний
    ⚠️🌎#сталь #авто #мир #металлы #металлурги #warning #кризис
    MEPS: Объем производства у мировых автопроизводителей остается существенно ниже предпандемического уровня, несмотря на ослабление правительственных ограничений во многих странах. Спрос в этом сегменте жизненно важен для многих производителей стали.
  21. Аватар Kraken
    Выйди перед отсечкой и получи вторые двойные дивы в подарок) ну как обстановка, инвесторы?

    Maxone, жаль, не могу плюсануть за комментарий
    Рад за себя, что принял правильное решение!
  22. Аватар Maxone
    Выйди перед отсечкой и получи вторые двойные дивы в подарок) ну как обстановка, инвесторы?
  23. Аватар Виктор Петров
  24. Аватар Искандер Камаев
    Кто нибудь знает, спермбанк когда дивы переведет?
  25. Аватар Пилат
    Вокруг один обман!
    Захожу сегодня на смартлаб. Чувствую — капает что-то на сиську. Бл Глядь — а это у меня глаза мироточат. Как же так? Из-за чего? Пришлось приглядеться:
    Вокруг один обман!
         Этот инопланетянин, со своей личной математикой приводит меня в ужас:
    1) 124 акции севстали
    2) 53.61 р/акцию

    124*53,61=6647,66-13% = 5783,4468 рублей должны были прилететь.
    варианты ответа:
    А) У Ильшата своя математика
    Б) Ильшат хитрит
    В) Нужно внимательнее смотреть отчёты.

         В общем как можно доверять в финансах и ходить на курсы к человеку, который так вафлит?
         Конечно я пересчитал и у него эти дивиденды за последний квартал прошлого года. Когда мне приходят деньга, я проверяю. А тут спустя рукава ИЮ относится. Что делать?




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Виктор Петров, а кто это вообше такой?

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: