Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 572,4 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 8,1
P/S 2,2
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 12,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1877₽  +0.7%
Облигации
  1. Аватар GuS_34
    Сейчас вверх пойдёт, +10 % заработаем) Не нужно унывать

    Антон Ляпин, на 821, думаю, сходим ещё. Надо закупиться
  2. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Сейчас вверх пойдёт, +10 % заработаем) Не нужно унывать
  3. Аватар GuS_34
    Мой вариант, текущая средняя 835руб, сходил на дивы, продал сразу после гепа 3/4 аций Севы по 888-889 и жду возможности докупиться плавно лесенкой вниз ниже 850руб, ждемс…

    Dimas, Дивы не стал ждать, да и предпосылки для ракеты не увидел — вышел по 950.2. Но сегодня взял первую партию по 853.Дальше тоже пойду лесенкой...
    Интересно, до скольки будет падать?
    P. S. В нынешних условиях ни в какие тех и фундаментальные анализы не верю.
  4. Аватар Maxone
    Выйди перед отсечкой и получи вторые двойные дивы в подарок) ну как обстановка, инвесторы?

    Maxone, обстановка отличная! Дивиденды получены и реинвестированы, всё идёт точно по намеченному плану.

    Василий Пупкин, ахаха))) насмешил, спасибо)
  5. Аватар Dimas
    Мой вариант, текущая средняя 835руб, сходил на дивы, продал сразу после гепа 3/4 аций Севы по 888-889 и жду возможности докупиться плавно лесенкой вниз ниже 835руб, ждемс…
  6. Аватар Вася Баффет
    Выйди перед отсечкой и получи вторые двойные дивы в подарок) ну как обстановка, инвесторы?

    Maxone, обстановка отличная! Дивиденды получены и реинвестированы, всё идёт точно по намеченному плану.
  7. Аватар Роман Ранний
    ⚠️🌎#сталь #авто #мир #металлы #металлурги #warning #кризис
    MEPS: Объем производства у мировых автопроизводителей остается существенно ниже предпандемического уровня, несмотря на ослабление правительственных ограничений во многих странах. Спрос в этом сегменте жизненно важен для многих производителей стали.
  8. Аватар Kraken
    Выйди перед отсечкой и получи вторые двойные дивы в подарок) ну как обстановка, инвесторы?

    Maxone, жаль, не могу плюсануть за комментарий
    Рад за себя, что принял правильное решение!
  9. Аватар Maxone
    Выйди перед отсечкой и получи вторые двойные дивы в подарок) ну как обстановка, инвесторы?
  10. Аватар Виктор Петров
  11. Аватар Искандер Камаев
    Кто нибудь знает, спермбанк когда дивы переведет?
  12. Аватар Пилат
    Вокруг один обман!
    Захожу сегодня на смартлаб. Чувствую — капает что-то на сиську. Бл Глядь — а это у меня глаза мироточат. Как же так? Из-за чего? Пришлось приглядеться:
    Вокруг один обман!
         Этот инопланетянин, со своей личной математикой приводит меня в ужас:
    1) 124 акции севстали
    2) 53.61 р/акцию

    124*53,61=6647,66-13% = 5783,4468 рублей должны были прилететь.
    варианты ответа:
    А) У Ильшата своя математика
    Б) Ильшат хитрит
    В) Нужно внимательнее смотреть отчёты.

         В общем как можно доверять в финансах и ходить на курсы к человеку, который так вафлит?
         Конечно я пересчитал и у него эти дивиденды за последний квартал прошлого года. Когда мне приходят деньга, я проверяю. А тут спустя рукава ИЮ относится. Что делать?




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Виктор Петров, а кто это вообше такой?
  13. Аватар V,PROFIT
    Северсталь.Условие покупки

    #Северсталь

    Северсталь.Условие покупки

    Торгуется в восходящем канале у нижней границы. Внутри восходящего канала появился нисходящий канал.
    ❗️Если пробиваем верхнюю границу нисходящего канала и выносим 2 накопления (выделенные в квадраты), то можно покупать со стопом за ближайший лой (цену стопа назвать не могу пока, потому что могут сходить ниже).



     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар goblinalonso goblinalonso
    Не суетиться и спокойно ждать вторую половину.
  15. Аватар Виктор Петров
    Вокруг один обман!
    Захожу сегодня на смартлаб. Чувствую — капает что-то на сиську. Бл Глядь — а это у меня глаза мироточат. Как же так? Из-за чего? Пришлось приглядеться:
    Вокруг один обман!
         Этот инопланетянин, со своей личной математикой приводит меня в ужас:
    1) 124 акции севстали
    2) 53.61 р/акцию

    124*53,61=6647,66-13% = 5783,4468 рублей должны были прилететь.
    варианты ответа:
    А) У Ильшата своя математика
    Б) Ильшат хитрит
    В) Нужно внимательнее смотреть отчёты.

         В общем как можно доверять в финансах и ходить на курсы к человеку, который так вафлит?
         Конечно я пересчитал и у него эти дивиденды за последний квартал прошлого года. Когда мне приходят деньга, я проверяю. А тут спустя рукава ИЮ относится. Что делать?




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Алексей - Трейдинг
    У кого втб брокер кому пришла вторая часть дивиденов. Мне в среду только первая часть пришла.

    Oleg, Вчера после 17-30 вторую часть зачислили
  17. Аватар Oleg
    У кого втб брокер кому пришла вторая часть дивиденов. Мне в среду только первая часть пришла.
  18. Аватар Алексей - Трейдинг
    Короткий обзор по металлургам с картинками
    Всем доброго времени суток!
    Заканчивается II квартал, пробежался по металлургам.

    Как сообщает World Steel Association (Worldsteel), в мае 2020 г. производство стали в 64 странах, которые подают свою статистику в эту международную организацию, составило 148,8 млн. т, что на 8,7% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

    Среднесуточное производство при этом составило 4,799 млн. т, что на 9,0% превысило апрельский показатель. (metalinfo.ru)

    т.е.  май 2020 меньше мая 2019 на 8,7%, а апрель 2020 еще хуже, чем прошлый апрель.

    Что у нас с ценами. В смысле в России:
    Короткий обзор по металлургам с картинками

    Т.е. попытались металлурги поднять цены, как обычно перед сезоном, но из-за карантина они рухнули обратно.
    Скажу по секрету, что по вот этим ценам, которые на пике в марте у них никто особо не покупал. Т.е. цены были, сделок не было.

    А вот весь прошлый год для сравнения, как это бывает в обычных условиях:
    Короткий обзор по металлургам с картинками
    Видите, где сегодня цена? А на носу июль, самый разгар сезона!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Smash,
    Есть мнение — что ПИК Спроса у металлургов в этом году будет в 3 квартале
  19. Аватар Smash
    Короткий обзор по металлургам с картинками
    Всем доброго времени суток!
    Заканчивается II квартал, пробежался по металлургам.

    Как сообщает World Steel Association (Worldsteel), в мае 2020 г. производство стали в 64 странах, которые подают свою статистику в эту международную организацию, составило 148,8 млн. т, что на 8,7% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

    Среднесуточное производство при этом составило 4,799 млн. т, что на 9,0% превысило апрельский показатель. (metalinfo.ru)

    т.е.  май 2020 меньше мая 2019 на 8,7%, а апрель 2020 еще хуже, чем прошлый апрель.

    Что у нас с ценами. В смысле в России:
    Короткий обзор по металлургам с картинками

    Т.е. попытались металлурги поднять цены, как обычно перед сезоном, но из-за карантина они рухнули обратно.
    Скажу по секрету, что по вот этим ценам, которые на пике в марте у них никто особо не покупал. Т.е. цены были, сделок не было.

    А вот весь прошлый год для сравнения, как это бывает в обычных условиях:
    Короткий обзор по металлургам с картинками
    Видите, где сегодня цена? А на носу июль, самый разгар сезона!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Вася Баффет
    В целом понятно, всем спасибо за информацию.
  21. Аватар Тр Влад
    Если брать во внимание, что в США еще и зарплата платится еженедельно, то и диви она платят чаще и быстрее. А у нас отчетность квартальная. И если не в курсе, то у них год заканчивается не 31 декабрем!
    вот тут и зарыто многое!
  22. Аватар Aurora Borealis

    Василий Пупкин,
    У нас любят пользоваться деньгами! А в США более лояльно относятся к инвесторам — если заработали, то сразу отдают ежеквартально

    Алексей, больше пользуются — больше заработают! В вопросе, как мне кажется, не надо искать минусы… тем более в такой прекрасной во многом компании. Всё хорошо здесь.
  23. Аватар Алексей - Трейдинг
    Друзья, объясните мне, а почему Северсталь выплачивает за 4 квартал 2019 года так поздно? Уже середина 2020! Почему нельзя платить как американцы — железно каждые 3 месяца? Они гордятся тем, что платят чаще других, но по факту некоторые дивиденды по пол года идут!

    Василий Пупкин,
    У нас любят пользоваться деньгами! А в США более лояльно относятся к инвесторам — если заработали, то сразу отдают ежеквартально
  24. Аватар Aurora Borealis
    Друзья, объясните мне, а почему Северсталь выплачивает за 4 квартал 2019 года так поздно? Уже середина 2020! Почему нельзя платить как американцы — железно каждые 3 месяца? Они гордятся тем, что платят чаще других, но по факту некоторые дивиденды по пол года идут!

    Василий Пупкин, Нормально всё идёт. У нас вообще-то сезон итоговых дивидендов за прошлый год, все в это время платят. Вопрос точно не к эмитенту.
    Финансовый год весной ещё закрывают, пока подумают что выплачить, пока соберутся, согласуют, вот и сезон уже.
  25. Аватар Вася Баффет
    Друзья, объясните мне, а почему Северсталь выплачивает за 4 квартал 2019 года так поздно? Уже середина 2020! Почему нельзя платить как американцы — железно каждые 3 месяца? Они гордятся тем, что платят чаще других, но по факту некоторые дивиденды по пол года идут!

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: