Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 561,3 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1863.8₽  -1.06%
Облигации
  1. Аватар Silent Hamster
    Все-так меня любит Бог (пост 259)
    Все предыдущую неделю я не сделал ни одной сделки и сегодня навалило.   Опять пацаны сделка в плюс, прили в Открытие дивы по Север/стали. Смотрим скин:
    Все-так меня любит Бог (пост 259)

    Сегодня получил дивы по С/стали, чистыми 13899 рублей. Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру. Или в сах. песке 465 кг.   (  в мешках считать, то это 9 мешков по 50 кг и довесок 15 кг сахара!))))

    Ваш все тот же самый, 
            S.Hamster

    Добавлен в ЧС (647): У кого я в черном списке?
      Сегодня еще два смерд добавили меня в ЧС, за что им огромное человеческое спасибо!   Итог 647 смердов.Рекорд смарт-лаба на сегодня!  Доведем вместе этот список до 1000 смердов! 






    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Евгений N
    Пришли дивы

    GrexkiY+, куда?
  3. Аватар Romiros
    На Северстали отменили завтрашний выходной в честь дня Победы.
  4. Аватар user_n
    А дивы пришли кому?

    Евгений N, рано. Когда начнут приходить, напишут здесь: smart-lab.ru/forum/dividends/
  5. Аватар Евгений N
  6. Аватар Dimas
    Становится интересно ) конечно, еще не 800, но уже ниже дивов. Ждем дальнейшего снижения для покупки…

    Kraken, Согласен! Очень внимательно слежу за Северсталью, последний раз в мае по 835руб. добрал перед дивами!
  7. Аватар Игорь Морозов
    19: 00 вечерняя сессия. Посмотрим, на что способен колбасный десант ))) чтобы поддержать дивидендные акции )))
  8. Аватар Kraken
    Становится интересно ) конечно, еще не 800, но уже ниже дивов. Ждем дальнейшего снижения для покупки…
  9. Аватар Aurora Borealis
  10. Аватар d'queen
    Военные Индии и Китая на границе выясняли отношения «на кулаках», без применения оружия. Рукопашный бой длился несколько часов, сообщает The Guardian.

    Военные дрались с помощью камней, железных прутьев и кулаков. В результате драки погибли 20 человек со стороны Индии.

    www.rosbalt.ru/world/2020/06/18/1849613.html

    d'bop, а причем тут севсталь?

    mail-22, у кетайтса спроси
  11. Аватар mail22
    Военные Индии и Китая на границе выясняли отношения «на кулаках», без применения оружия. Рукопашный бой длился несколько часов, сообщает The Guardian.

    Военные дрались с помощью камней, железных прутьев и кулаков. В результате драки погибли 20 человек со стороны Индии.

    www.rosbalt.ru/world/2020/06/18/1849613.html

    d'bop, а причем тут севсталь?
  12. Аватар d'queen
    Военные Индии и Китая на границе выясняли отношения «на кулаках», без применения оружия. Рукопашный бой длился несколько часов, сообщает The Guardian.

    Военные дрались с помощью камней, железных прутьев и кулаков. В результате драки погибли 20 человек со стороны Индии.

    www.rosbalt.ru/world/2020/06/18/1849613.html

    d'bop, скорее всего, не железных, а стальных прутьев. так ближе к теме :)

    Satan, да хоть чугунными чушками
  13. Аватар Satan
    Военные Индии и Китая на границе выясняли отношения «на кулаках», без применения оружия. Рукопашный бой длился несколько часов, сообщает The Guardian.

    Военные дрались с помощью камней, железных прутьев и кулаков. В результате драки погибли 20 человек со стороны Индии.

    www.rosbalt.ru/world/2020/06/18/1849613.html

    d'bop, скорее всего, не железных, а стальных прутьев. так ближе к теме :)
  14. Аватар d'queen
    Военные Индии и Китая на границе выясняли отношения «на кулаках», без применения оружия. Рукопашный бой длился несколько часов, сообщает The Guardian.

    Военные дрались с помощью камней, железных прутьев и кулаков. В результате драки погибли 20 человек со стороны Индии.

    www.rosbalt.ru/world/2020/06/18/1849613.html
  15. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Слово «крайне» тут надо не зачёркивать, а жирненьким специально выделять. По мне так КРАЙНЕ негативная динамика)

    Zzznoked,
    а результат конечный сейчас у Северстали гораздо эффективнее чем 10 лет назад. и по прибыли и по доходности на акцию…

    Ремора, да и доллар стал подороже немножко. А у СС согласно последнему отчёту 44% выручки это экспорт. Да и активы свои убыточные они распродали. Я уж молчу про то, что они конвертируемые бонды выпускают помаленьку, и то что на смартлабе количество акций не меняется это, строго говоря, не совсем правда. Или акционерам всё равно интереснее только лишь чистая прибыль и дивидендная доходность?

    Zzznoked, все в кучу зачем смешивать и утрировать? Правильно человек говорит, в конечном итоге чистая прибыль и див.доходность важны для акционера. А так можно докопать до качества стула генерального директора, которое тоже может играть роль для компании.

    Евгений N, можно до чего угодно докопать, согласен. Я по учебнику смотрю просто, потому что ничего в этом не понимаю. Я новичок. Спасибо, что пытаетесь меня вразумить. Но вот объясните мне один момент: есть две компании, они экспортёры. Одна их них ничего не делает для оптимизации производства, сокращения издержек и прочей «хиромантии». Рубль уронили – прибыль у компании увеличилась. Вы рады. А вторая может быть даже пониже долю экспорта в выручке имеет, и тем не менее наняла какого-то крутого технаря, который там какие-то 2-3-5 процентов издержек помог избежать, тут подлатали, там починили, наняли ещё крутого спеца, словом – показали свою эффективность. И в тот же момент от девальвации рубля они тоже выиграли. Так акционером какой какой компании вам будет быть спокойнее и приятнее? Той, которая только за счёт обвала рубля показывает рост прибыли или той, которая реально работает?

    Zzznoked, зависит от того спекулируете вы или инвестируете в долгосрок… :)
    спекулянтам и там и там хорошо. а инвестору естественно лучше где технарь и развитие.
    доллар может как вырасти так и обвалиться… и там где идет рост мощности и производства прибыль будет более стабильной.

    Ремора, что и требовалось доказать.

    Zzznoked, что конкретно вы доказать хотели?… :)

    Ремора, что вы мои сообщения не читаете принципиально)

    Zzznoked, теория и практика — разные понятия… :) вы можете прочитать 1000 книг по маркетингу, но в конечном счете теория не принесет своих плодов.
    так же как и в области кулинарии — есть повара от бога, а есть те кто будет готовить пиццу по рецепту а получать на выходе пирожки с капустой.
    ==============
    на бирже вы часто можете увидеть бумаги переоцененные рынком и они будут расти. недооцененные которые будут падать.
    но есть выход — взять те, которые постоянно будут платить и чем чаще будут выплаты тем слаще их держать в портфеле.
    Северсталь как раз и есть такая бумага… :)

    Ремора, посмотрим, какой сладкой покажется вам Северсталь в 2021 году)

    Какие там по 1000 покупать. Мне по 880 покупать уже страшно)

    Zzznoked, осенью Северсталь запускает новую чугунную печь… :)
    у вас брокер не ВТБ?… загляните в ВТБ Инвест ТОП-10 идей…
    там на 3 месте Северсталь с таргетом 1220р. +38%, не считая диввыплат.
    ===========
    жадность и страх правят на рынке. когда все продают дно — страшно, когда все покупают хаи — жадничаешь и таришь по рынку…
    но гораздо правильнее делать наоборот, конечно если хочешь заработать, а не потерять…

    Ремора, новую чугунную печь)))) Ну да, тут есть из-за чего на 1220 сходить)

    Zzznoked, «Северсталь Российская сталь» запустит гибкий сталеплавильный агрегат, способный перерабатывать высокие объемы жидкого чугуна

    ПАО «Северсталь» реконструирует шахтную печь №1 в цехе выплавки и внепечной обработки электростали сталеплавильного производства Череповецкого металлургического комбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Проект соответствует базовому стратегическому приоритету компании «Лидерство по снижению затрат» и будет реализован в рамках объявленного плана инвестиций на текущий год. Запуск обновленного агрегата запланирован в четвертом квартале 2020 года.
    chermk.severstal.com/press-centr/news/severstal-rossiyskaya-stal-zapustit-gibkiy-staleplavilnyy-agregat-sposobnyy-pererabatyvat-vysokie-ob/

    Ремора, да мне всё равно по 880 страшно брать, даже не уговаривайте)

    Zzznoked, а что вас пугает? Ладно бы график цены был как у Теслы.) Фундаментал неплохой, лучше конкурентов, цена приятней.

    Евгений N, вот когда печь новую чугунную запустят, тогда и подумаем)

    Zzznoked,

    Когда запустят — поздно будет покупать уже.

    Я свой пример раскидаю:
    у меня куплено всего 6 наименований акций в 3 секторах:

    1. ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР:
    1) сбер-п — самый большой банк. После кризиса — поглотит банкротные банки. Порядка 30 направлений деятельности. Ипотека под 6.5%. План купить ОЗОН (планирую, что цена будет 220+).
    2) Мос.биржа — тут особо нечего расписывать. После кризиса (за 2020 год) — будут большие дд. Так же вводит сейчас продажу иностранных акций. Увеличение время работы биржы (вечерняя сессия). Планирую что цена будет 130+

    2. Энергетический сектор:
    1) Юнипро — сейчас дд 10%, как только произойдет запуск Березовской станции — дд будет около 13% (от цены моей покупки). Т.о. получу повышенный дд и увеличение цены акции примерно на 50% (средняя цена на сегодня у меня 2,625, планирую что увеличиться до 3,9).
    2) Ленэнерго-п — В начале года поглотило 3 компании (произошло соединение без увеличения кол-ва акций). Закупил в первый день на старте продаж после слияния (средняя цена 142, планирую что вырастит до 190). ДД сейчас платили за 19 год 13,6226. За 20 год думаю будет в разы больше (за счет поглащенных компаний).

    3. ПРОИЗВОДСТВО:
    1) НЛМК
    2) Северсталь.

    ИТОГ: покупайте сейчас то, что в ближайшем будущем будет расти за счет развития. Есть компании хайповые (тесла), но с х.з. от чего они будут расти (особо машины не продаешь), а есть те, которые сейчас уже вложили деньги в модернизацию, но при этом в цену акции это не вложено на 100%. — вот такие компания я подбираю.

    KpynaLDOS, риск снижения дивов по Юнипро из-за захода «Фортума» не учитываешь?

    Niha Chuha,

    Нет.
  16. Аватар goblinalonso goblinalonso
    Слово «крайне» тут надо не зачёркивать, а жирненьким специально выделять. По мне так КРАЙНЕ негативная динамика)

    Zzznoked,
    а результат конечный сейчас у Северстали гораздо эффективнее чем 10 лет назад. и по прибыли и по доходности на акцию…

    Ремора, да и доллар стал подороже немножко. А у СС согласно последнему отчёту 44% выручки это экспорт. Да и активы свои убыточные они распродали. Я уж молчу про то, что они конвертируемые бонды выпускают помаленьку, и то что на смартлабе количество акций не меняется это, строго говоря, не совсем правда. Или акционерам всё равно интереснее только лишь чистая прибыль и дивидендная доходность?

    Zzznoked, все в кучу зачем смешивать и утрировать? Правильно человек говорит, в конечном итоге чистая прибыль и див.доходность важны для акционера. А так можно докопать до качества стула генерального директора, которое тоже может играть роль для компании.

    Евгений N, можно до чего угодно докопать, согласен. Я по учебнику смотрю просто, потому что ничего в этом не понимаю. Я новичок. Спасибо, что пытаетесь меня вразумить. Но вот объясните мне один момент: есть две компании, они экспортёры. Одна их них ничего не делает для оптимизации производства, сокращения издержек и прочей «хиромантии». Рубль уронили – прибыль у компании увеличилась. Вы рады. А вторая может быть даже пониже долю экспорта в выручке имеет, и тем не менее наняла какого-то крутого технаря, который там какие-то 2-3-5 процентов издержек помог избежать, тут подлатали, там починили, наняли ещё крутого спеца, словом – показали свою эффективность. И в тот же момент от девальвации рубля они тоже выиграли. Так акционером какой какой компании вам будет быть спокойнее и приятнее? Той, которая только за счёт обвала рубля показывает рост прибыли или той, которая реально работает?

    Zzznoked, зависит от того спекулируете вы или инвестируете в долгосрок… :)
    спекулянтам и там и там хорошо. а инвестору естественно лучше где технарь и развитие.
    доллар может как вырасти так и обвалиться… и там где идет рост мощности и производства прибыль будет более стабильной.

    Ремора, что и требовалось доказать.

    Zzznoked, что конкретно вы доказать хотели?… :)

    Ремора, что вы мои сообщения не читаете принципиально)

    Zzznoked, теория и практика — разные понятия… :) вы можете прочитать 1000 книг по маркетингу, но в конечном счете теория не принесет своих плодов.
    так же как и в области кулинарии — есть повара от бога, а есть те кто будет готовить пиццу по рецепту а получать на выходе пирожки с капустой.
    ==============
    на бирже вы часто можете увидеть бумаги переоцененные рынком и они будут расти. недооцененные которые будут падать.
    но есть выход — взять те, которые постоянно будут платить и чем чаще будут выплаты тем слаще их держать в портфеле.
    Северсталь как раз и есть такая бумага… :)

    Ремора, посмотрим, какой сладкой покажется вам Северсталь в 2021 году)

    Какие там по 1000 покупать. Мне по 880 покупать уже страшно)

    Zzznoked, осенью Северсталь запускает новую чугунную печь… :)
    у вас брокер не ВТБ?… загляните в ВТБ Инвест ТОП-10 идей…
    там на 3 месте Северсталь с таргетом 1220р. +38%, не считая диввыплат.
    ===========
    жадность и страх правят на рынке. когда все продают дно — страшно, когда все покупают хаи — жадничаешь и таришь по рынку…
    но гораздо правильнее делать наоборот, конечно если хочешь заработать, а не потерять…

    Ремора, новую чугунную печь)))) Ну да, тут есть из-за чего на 1220 сходить)

    Zzznoked, «Северсталь Российская сталь» запустит гибкий сталеплавильный агрегат, способный перерабатывать высокие объемы жидкого чугуна

    ПАО «Северсталь» реконструирует шахтную печь №1 в цехе выплавки и внепечной обработки электростали сталеплавильного производства Череповецкого металлургического комбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Проект соответствует базовому стратегическому приоритету компании «Лидерство по снижению затрат» и будет реализован в рамках объявленного плана инвестиций на текущий год. Запуск обновленного агрегата запланирован в четвертом квартале 2020 года.
    chermk.severstal.com/press-centr/news/severstal-rossiyskaya-stal-zapustit-gibkiy-staleplavilnyy-agregat-sposobnyy-pererabatyvat-vysokie-ob/

    Ремора, да мне всё равно по 880 страшно брать, даже не уговаривайте)

    Zzznoked, а что вас пугает? Ладно бы график цены был как у Теслы.) Фундаментал неплохой, лучше конкурентов, цена приятней.

    Евгений N, вот когда печь новую чугунную запустят, тогда и подумаем)

    Zzznoked,

    Когда запустят — поздно будет покупать уже.

    Я свой пример раскидаю:
    у меня куплено всего 6 наименований акций в 3 секторах:

    1. ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР:
    1) сбер-п — самый большой банк. После кризиса — поглотит банкротные банки. Порядка 30 направлений деятельности. Ипотека под 6.5%. План купить ОЗОН (планирую, что цена будет 220+).
    2) Мос.биржа — тут особо нечего расписывать. После кризиса (за 2020 год) — будут большие дд. Так же вводит сейчас продажу иностранных акций. Увеличение время работы биржы (вечерняя сессия). Планирую что цена будет 130+

    2. Энергетический сектор:
    1) Юнипро — сейчас дд 10%, как только произойдет запуск Березовской станции — дд будет около 13% (от цены моей покупки). Т.о. получу повышенный дд и увеличение цены акции примерно на 50% (средняя цена на сегодня у меня 2,625, планирую что увеличиться до 3,9).
    2) Ленэнерго-п — В начале года поглотило 3 компании (произошло соединение без увеличения кол-ва акций). Закупил в первый день на старте продаж после слияния (средняя цена 142, планирую что вырастит до 190). ДД сейчас платили за 19 год 13,6226. За 20 год думаю будет в разы больше (за счет поглащенных компаний).

    3. ПРОИЗВОДСТВО:
    1) НЛМК
    2) Северсталь.

    ИТОГ: покупайте сейчас то, что в ближайшем будущем будет расти за счет развития. Есть компании хайповые (тесла), но с х.з. от чего они будут расти (особо машины не продаешь), а есть те, которые сейчас уже вложили деньги в модернизацию, но при этом в цену акции это не вложено на 100%. — вот такие компания я подбираю.

    KpynaLDOS, риск снижения дивов по Юнипро из-за захода «Фортума» не учитываешь?
  17. Аватар Коммунизму быть!
    Дивиденды по Северстали были 53,61 рубля. Но с дивидендов у вас еще автоматически удержат налог в размере 13%. Т.е. получите вы в итоге 53.61 * 0.87 = 46.64 рубля. Стоп-лосс и тэйк-профит ставятся от цены безубытка, т.е. от цены вашей покупки — 46.64 рубля. Размер стоп-заявок 1%. Таким образом, вы заработаете 1% или потеряете 1% на этой сделке. Дивиденды приходят через 2-3 недели. Почему стоп-заявки на 1%? Так почти наверняка бумага будет продана в течение дня или по прибыли или по убытку и деньги будут свободны для участия в другой ДТС. Да и по моим тестам 1% наиболее оптимально, если слишком жадничать, то много не заработаешь в данном случае.

    На ваш второй вопрос ответ такой: выгоднее продать на следующий день. Правда, вы попадете на дивидендный гэп и придется подождать пока вернутся дивиденды.

    AlexChi, Пилите Шура, пилите…
  18. Аватар AlexChi
    Дивиденды по Северстали были 53,61 рубля. Но с дивидендов у вас еще автоматически удержат налог в размере 13%. Т.е. получите вы в итоге 53.61 * 0.87 = 46.64 рубля. Стоп-лосс и тэйк-профит ставятся от цены безубытка, т.е. от цены вашей покупки — 46.64 рубля. Размер стоп-заявок 1%. Таким образом, вы заработаете 1% или потеряете 1% на этой сделке. Дивиденды приходят через 2-3 недели. Почему стоп-заявки на 1%? Так почти наверняка бумага будет продана в течение дня или по прибыли или по убытку и деньги будут свободны для участия в другой ДТС. Да и по моим тестам 1% наиболее оптимально, если слишком жадничать, то много не заработаешь в данном случае.

    На ваш второй вопрос ответ такой: выгоднее продать на следующий день. Правда, вы попадете на дивидендный гэп и придется подождать пока вернутся дивиденды.
  19. Аватар Татьяна Никифорова
    Смешно вам… :) Посмотрим, что будет 15.09…
  20. Аватар Cheburgena
    По системе ДТС №2 покупка Северстали будет за 1-2 минуты до закрытия торгов по той цене, которая будет на тот момент. Вполне возможно, что удастся заработать. Во всяком случае, система ДТС №2 имеет положительное матожидание прибыли и даже если в данном конкретном случае будет убыток, то чем больше сделок вы совершите, тем больше сможете заработать. Главное, не использовать плечи и всегда ограничивать убытки (использовать стоп-заявки).


    AlexChi, Уважаемый Алекс!
    Простите меня за беспокойство — я еще не трейдер.Я только учусь, торгуя.

    Вы имеете ввиду покупки-продажи СевСтали при всяком изменении направления цены? Я пока так не умею… Но очень хочется разобраться в Ваших стратегиях. В частности, в ДТС2.У меня вызвал сомнение расчет S-L и T-P, минусующий размер дивов… Кажется, это увеличивает убыток от сделки… Да и профит тоже… В чем здесь выгода?..

    Я бы установила тот S-L, который был бы мне комфортен, скажем, 1 — 2 % (и то много), а T-P вообще бы не ограничивала. Или я не права?

    Другой вопрос совсем идиотский… Когда выгоднее продать акцию, если она явно не принесет прибыли? :( продать в последние минуты с убытком и потеряв дивиденды, или «перевалить» ее через ночь и продать сразу же после открытия, скорректировав просадку возможными дивидендами?


    Татьяна Никифорова, на эту тему есть анекдот -

    К раввину за советом пришел молодой человек:
    — «Ребе, вы знаете, я получил наследство. И никак не могу решить, в
    какой банк положить эти деньги: в надежный с маленькими процентами или в
    неизвестный, но с большими процентами?»
    Раввин надолго задумывается. В этот момент к нему влетает девушка в
    подвенечном наряде:
    — «Ребе, ребе! У меня свадьба, а я девственница, и не знаю: как мне в
    брачную постель ложиться — вдоль кровати или поперек?»
    — «Дочь моя, — отвечает раздраженно раввин, — как ты не ляжешь — все
    равно тебя поимеют. Кстати, молодой человек, к Вам это тоже относится!»

    Коммунизму быть!, Альтернативный анек:
    — Ребе, есть 2 гуся, серый и белый. Которого убить?
    — Убей белого.
    — Серый заскучает.
    — Ну убей белого.
    — Дык серый заскучает.
    — Напротив есть православный батюжко, спроси его.
    ...
    — Кого убить-то?
    — Ну убей серого.
    — Дык, белый заскучает...
    — Да и хер с ним…
  21. Аватар Коммунизму быть!
    По системе ДТС №2 покупка Северстали будет за 1-2 минуты до закрытия торгов по той цене, которая будет на тот момент. Вполне возможно, что удастся заработать. Во всяком случае, система ДТС №2 имеет положительное матожидание прибыли и даже если в данном конкретном случае будет убыток, то чем больше сделок вы совершите, тем больше сможете заработать. Главное, не использовать плечи и всегда ограничивать убытки (использовать стоп-заявки).


    AlexChi, Уважаемый Алекс!
    Простите меня за беспокойство — я еще не трейдер.Я только учусь, торгуя.

    Вы имеете ввиду покупки-продажи СевСтали при всяком изменении направления цены? Я пока так не умею… Но очень хочется разобраться в Ваших стратегиях. В частности, в ДТС2.У меня вызвал сомнение расчет S-L и T-P, минусующий размер дивов… Кажется, это увеличивает убыток от сделки… Да и профит тоже… В чем здесь выгода?..

    Я бы установила тот S-L, который был бы мне комфортен, скажем, 1 — 2 % (и то много), а T-P вообще бы не ограничивала. Или я не права?

    Другой вопрос совсем идиотский… Когда выгоднее продать акцию, если она явно не принесет прибыли? :( продать в последние минуты с убытком и потеряв дивиденды, или «перевалить» ее через ночь и продать сразу же после открытия, скорректировав просадку возможными дивидендами?


    Татьяна Никифорова, на эту тему есть анекдот -

    К раввину за советом пришел молодой человек:
    — «Ребе, вы знаете, я получил наследство. И никак не могу решить, в
    какой банк положить эти деньги: в надежный с маленькими процентами или в
    неизвестный, но с большими процентами?»
    Раввин надолго задумывается. В этот момент к нему влетает девушка в
    подвенечном наряде:
    — «Ребе, ребе! У меня свадьба, а я девственница, и не знаю: как мне в
    брачную постель ложиться — вдоль кровати или поперек?»
    — «Дочь моя, — отвечает раздраженно раввин, — как ты не ляжешь — все
    равно тебя поимеют. Кстати, молодой человек, к Вам это тоже относится!»
  22. Аватар Татьяна Никифорова
    По системе ДТС №2 покупка Северстали будет за 1-2 минуты до закрытия торгов по той цене, которая будет на тот момент. Вполне возможно, что удастся заработать. Во всяком случае, система ДТС №2 имеет положительное матожидание прибыли и даже если в данном конкретном случае будет убыток, то чем больше сделок вы совершите, тем больше сможете заработать. Главное, не использовать плечи и всегда ограничивать убытки (использовать стоп-заявки).


    AlexChi, Уважаемый Алекс!
    Простите меня за беспокойство — я еще не трейдер.Я только учусь, торгуя.

    Вы имеете ввиду покупки-продажи СевСтали при всяком изменении направления цены? Я пока так не умею… Но очень хочется разобраться в Ваших стратегиях. В частности, в ДТС2.У меня вызвал сомнение расчет S-L и T-P, минусующий размер дивов… Кажется, это увеличивает убыток от сделки… Да и профит тоже… В чем здесь выгода?..

    Я бы установила тот S-L, который был бы мне комфортен, скажем, 1 — 2 % (и то много), а T-P вообще бы не ограничивала. Или я не права?

    Другой вопрос совсем идиотский… Когда выгоднее продать акцию, если она явно не принесет прибыли? :( продать в последние минуты с убытком и потеряв дивиденды, или «перевалить» ее через ночь и продать сразу же после открытия, скорректировав просадку возможными дивидендами?

  23. Аватар vvs1941
    на 820 идем?

    Maxone, посмотрим,860 еще должна пройти…
  24. Аватар Satan
  25. Аватар Maxone

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: