Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 559,3 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,0
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
23/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
23/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1861.4₽  0%
Облигации
  1. Аватар Ремора
    ммк +3% уже… отставание очень существенное.
    при том Что ВТБ Капитал убрал ММК из топ -10 идей на 2020г. и заменил ее Северсталью с целью 1220р. на конец года.
  2. Аватар Ремора
    02.06.2020Железная руда продолжает рост на китайском спросе


    Как сообщает агентство Reuters, в понедельник 1 июня фьючерсы на железную руду в Китае выросли более чем на 6% на фоне высокого внутреннего спроса и опасений по поводу поставок со стороны Бразилии, что подняло спотовые цены до самых высоких уровней за последние 10 месяцев.

    Фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже с поставкой в ​​сентябре подорожали на 6,4% до 775,50 юаней ($108,92) за тонну, что является самым высоким контрактом с тех пор, как Китай начал торговать фьючерсами на железную руду в 2013 году.
  3. Аватар Ремора
    Представители французской металлургической сферы жалуются, что в кризис, когда экономика замерла и спрос на сталь упал, им пришлось снизить производство. Но при этом Европа стала закупать больше стали извне, в Турции, Китае и России, из-за чего цены просели. Они предлагают пересчитать квоты на импорт в Европу из других стран и ввести дополнительный углеродный налог, пишет Le Figaro.
    Европейские компании, которые занимаются производством стали, обеспокоены тем, что в нынешние кризисные времена Европа импортирует более дешёвую сталь из Китая, Турции и России, пишет Le Figaro. Поэтому они призывают Брюссель пересмотреть стратегию и обеспечить меры по защите внутренних производителей.
    www.warandpeace.ru/ru/news/view/149178/

    Hefe, в Брюсселе в курсе проблемы, но необходимо набрать большинство голосов стран, чтобы ввести новые меры. При этом страны Северной Европы подобные планы не поддерживают


  4. Аватар drumer
    компания вроде бы обещала платить дивиденды и даже снижала затраты…
  5. Аватар SimbioZ1981
    Европейская ассоциация стали (Eurofer) требует утроить пошлины на продукцию Северстали – Argus. На данный момент, действует пошлина в размере EUR 17.6 за т ($19.4 за т). Eurofer считает, что, исходя из данных с апреля 2019 г. по март 2020 г., пошлины должны быть увеличены в три раза, поскольку избыточная демпинговая маржа на 9-17% выше установленной пошлины. Объемы экспорта российского г/к проката в ЕС увеличились на 20% г/г до 467 тыс. т.
    Потенциальный пересмотр пошлин негативен для всех российских экспортеров. Хотя процесс пересмотра пошлин может быть длительным, возможно появление дополнительных торговых барьеров для экспорта российской стали (который достиг максимального уровня на фоне падения внутреннего спроса) как в регионе, так и на других рынках. Хотя само повышение не окажет большого влияния на компании, оно может положить начало различным торговым ограничениям для ключевых экспортеров.
  6. Аватар Ремора
    «Северсталь-Метиз» запустил 4 сталепроволочных стана

    В сталепроволочном цехе №1 предприятия «Северсталь-Метиз» запущены в эксплуатацию четыре новых универсальных сталепроволочных стана. Это позволило вывести из основных фондов морально и физически устаревшую линию по выпуску аналогичной продукции. На новом оборудовании будет производиться проволока диаметрами 0,6-2,2 мм. Технологические линии уже перешли на полную загрузку мощностей, что свидетельствует о востребованности освоенного сортамента.

    Закупка оборудования четырех станов состоялась в прошлом году. Тогда же стартовали работы в сталепроволочном цехе. После демонтажа старой линии была подготовлена площадка для установки нового оборудования, выполнена заливка фундаментов, перенесено оборудование соседнего участка упаковки продукции. Новое оборудование отличается высокой скоростью преналадки с одного типоразмера на другой. Кроме того, в рамках выполнения требований заказчиков проволоку можно поставлять в бунтах, розеттных намотках или на катушках. Станы предназначены для выпуска пружинного сортамента, проволоку для канатов и другой сортамент. При этом себестоимость будет ниже, а качество готовой продукции значительно выше, чем до реконструкции СПЦ-1.

    metallobazy.ru/news/900



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Ремора
    фьюч на сталь идет вверх … :)
  8. Аватар SimbioZ1981
    Второе полугодие может оказаться провальным и дивидендные перспективы временно могут сложиться на таких уровнях, когда 10-процентная дд будет соответствовать цене акции 700-800 руб. Вполне резонным считаю залить всю Севу под отсечку и перебалансироваться в облигации на полгода, чтобы на лоях попробовать зайти снова в хорошие инвестиционные истории вроде металлургов. Не покидает меня ощущение, что негативные экономические эффекты еще впереди на горизонте 6-9 мес.

    SimbioZ1981, а нафига облигации когда есть шорт?

    Maxone, не использую маржинальную торговлю)

    SimbioZ1981, какую какую торговлю?? Фьючами не пробовал?

    Maxone, торговлю с заемными бумагами (шорт) или деньгами (плечо). Уж лучше не фьючами тогда. а путами затариться. Это можно.
  9. Аватар Павел - ещё учусь
    В приложении ВТБ, кстате, появилась инвест идея: «купить северсталь с целью 1220 рублей». Только щас заметил.
    Интересный факт, у меня цель 1300 — на оптимизме. Но я не профи, но так близко к профессионалам ВТБшным просчитал…

    KpynaLDOS, у них точность прогноза как у синоптиков 50 на 50
  10. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    В приложении ВТБ, кстате, появилась инвест идея: «купить северсталь с целью 1220 рублей». Только щас заметил.
    Интересный факт, у меня цель 1300 — на оптимизме. Но я не профи, но так близко к профессионалам ВТБшным просчитал…
  11. Аватар any_to_real
    Второе полугодие может оказаться провальным и дивидендные перспективы временно могут сложиться на таких уровнях, когда 10-процентная дд будет соответствовать цене акции 700-800 руб. Вполне резонным считаю залить всю Севу под отсечку и перебалансироваться в облигации на полгода, чтобы на лоях попробовать зайти снова в хорошие инвестиционные истории вроде металлургов. Не покидает меня ощущение, что негативные экономические эффекты еще впереди на горизонте 6-9 мес. 1 квартал уже почти весь профит съел у Северстали.

    SimbioZ1981, Сева в принципе год (а может больше) — это бумага, которая разгоняется под дивы, а после них обновляет лои. На данный момент тут чисто спекулятивная история.
  12. Аватар Maxone
    Второе полугодие может оказаться провальным и дивидендные перспективы временно могут сложиться на таких уровнях, когда 10-процентная дд будет соответствовать цене акции 700-800 руб. Вполне резонным считаю залить всю Севу под отсечку и перебалансироваться в облигации на полгода, чтобы на лоях попробовать зайти снова в хорошие инвестиционные истории вроде металлургов. Не покидает меня ощущение, что негативные экономические эффекты еще впереди на горизонте 6-9 мес.

    SimbioZ1981, а нафига облигации когда есть шорт?

    Maxone, не использую маржинальную торговлю)

    SimbioZ1981, какую какую торговлю?? Фьючами не пробовал?
  13. Аватар SimbioZ1981
    Второе полугодие может оказаться провальным и дивидендные перспективы временно могут сложиться на таких уровнях, когда 10-процентная дд будет соответствовать цене акции 700-800 руб. Вполне резонным считаю залить всю Севу под отсечку и перебалансироваться в облигации на полгода, чтобы на лоях попробовать зайти снова в хорошие инвестиционные истории вроде металлургов. Не покидает меня ощущение, что негативные экономические эффекты еще впереди на горизонте 6-9 мес.

    SimbioZ1981, а нафига облигации когда есть шорт?

    Maxone, не использую маржинальную торговлю)
  14. Аватар Maxone
    Второе полугодие может оказаться провальным и дивидендные перспективы временно могут сложиться на таких уровнях, когда 10-процентная дд будет соответствовать цене акции 700-800 руб. Вполне резонным считаю залить всю Севу под отсечку и перебалансироваться в облигации на полгода, чтобы на лоях попробовать зайти снова в хорошие инвестиционные истории вроде металлургов. Не покидает меня ощущение, что негативные экономические эффекты еще впереди на горизонте 6-9 мес.

    SimbioZ1981, а нафига облигации когда есть шорт?
  15. Аватар SimbioZ1981
    Второе полугодие может оказаться провальным и дивидендные перспективы временно могут сложиться на таких уровнях, когда 10-процентная дд будет соответствовать цене акции 700-800 руб. Вполне резонным считаю залить всю Севу под отсечку и перебалансироваться в облигации на полгода, чтобы на лоях попробовать зайти снова в хорошие инвестиционные истории вроде металлургов. Не покидает меня ощущение, что негативные экономические эффекты еще впереди на горизонте 6-9 мес. 1 квартал уже почти весь профит съел у Северстали.
  16. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Даже если сделать по супер максимуму пессимистическому:
    53,61 × 100 / 5 = 1072 рубля. Что будет давать 5% дд за полгода. Но я склоняюсь, что все таки дд не допустят близким к 5% — будут все выкупать.

    Я бы и сам выкупал на самом деле.

    По факту у меня сегодня вышло: 53,61 / 924,4 = 5,799%
    В год т.о. 11,6% дд годовых.
  17. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    По факту это проценты за полгода (два квартала).
    Из расчета, что в среднем 7-8% приносят дд, то получаем 3,5 — 4% должно принести за полгожа. Для упрощения расчета, возьмем макстмум дохода = 4%
    Значит имеем формулу:
    53,61 × 100 = 4 × Х
    Х = 53,61 × 100 / 4 = 1340,25 рублей.
    Вот такую цену акции вполне реально увидеть в день отсечки.

    KpynaLDOS, 1340 руб за акцию это почти +50% к текущей цене, клондайк :) пойти квартиру заложить что ли :)

    Firmach,

    Ну увидим… но если рационально подумать, то по моим расчетам — все верно.
    Но это с учетом, что дивы утвердят 5 июня.

    Посмотрим. Я котлету акций продал сегодня и вкинул все в северсталь.
  18. Аватар демон Лапласа
    5 июня наверно более 1000 рубасов будет стоить.
  19. Аватар Firmach
    По факту это проценты за полгода (два квартала).
    Из расчета, что в среднем 7-8% приносят дд, то получаем 3,5 — 4% должно принести за полгожа. Для упрощения расчета, возьмем макстмум дохода = 4%
    Значит имеем формулу:
    53,61 × 100 = 4 × Х
    Х = 53,61 × 100 / 4 = 1340,25 рублей.
    Вот такую цену акции вполне реально увидеть в день отсечки.

    KpynaLDOS, 1340 руб за акцию это почти +50% к текущей цене, клондайк :) пойти квартиру заложить что ли :)
  20. Аватар Ремора
    ФИНАМ: «Северсталь»: 16 июня закрывается реестр акционеров, а 11 июня – последний день торгов в расчете на итоговые дивиденды 2019 года и промежуточные 1 квартала 2020 года = 26,26 руб. за 4 квартал 2019 года и 27,35 руб. за 1 квартал текущего года в сумме дают почти 6% дохода к актуальной цене акций, что делает их достаточно интересными. www.finam.ru/analysis/newsitem/emitenty-platyat-dividendy-20200528-15300/
  21. Аватар Ремора
    Странно что Северсталь сегодня сильно отстает от коллег по цеху…
    НЛМК +1,7%, ММК +3,7%… Сева +0,6%
    при этом если посмотреть на доходность, то на грядущую отсечку она у Северстали самая привлекательная… :)

    Ремора, а что потом? сталь пока особо вверх не торопится.

    drmfd, фьюч на Сталь +8,9%… :) ru.investing.com/commodities/us-steel-coil-futures
  22. Аватар drmfd
    Странно что Северсталь сегодня сильно отстает от коллег по цеху…
    НЛМК +1,7%, ММК +3,7%… Сева +0,6%
    при этом если посмотреть на доходность, то на грядущую отсечку она у Северстали самая привлекательная… :)

    Ремора, а что потом? сталь пока особо вверх не торопится.
  23. Аватар Ремора
    Странно что Северсталь сегодня сильно отстает от коллег по цеху…
    НЛМК +1,7%, ММК +3,7%… Сева +0,6%
    при этом если посмотреть на доходность, то на грядущую отсечку она у Северстали самая привлекательная… :)
  24. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    any_to_real, думаю 5 июня стрельнет на 1000р… на ГОСА, это не много для Севы… может легко за 1 день нарисовать остаточек.

    Ремора,
    Госа уже проведены.
    5 июня — закрытие реестра. Следовательно 100% стрельнет до 1000 :))
    Сам сегодня закупился на катлету :))
    Так то 27,35 + 26,26 = 53,61 / 926 = 5,789%.
    Так что думаю будет лететь ракетой, стремясь к 4%.
    Следовательно: 53,61/ 1000 = 5,361 % — так что вполне и 1000+ сделмть

    KpynaLDOS, Дату проведения годового общего собрания акционеров: 5 июня 2020 года.
    Читайте внимательнее…

    Servise,
    А, да.
    Наверно не прав.
    53,61 — это рекомендованная сумма к выплате.
    Еще голосовать будут по этой выплате (платить / не платить).

    KpynaLDOS, у Мордашова 77%, он себя в дивах урезать не будет… :)
    если смотреть на цену с которой обычно Северсталь уходит на отсечку, то зачастую это 1000р. +

    Ремора,
    Может быть. Но с нее наверно уходят на отсечку по одним дивам, а тут сразу по двум
  25. Аватар Ремора
    any_to_real, думаю 5 июня стрельнет на 1000р… на ГОСА, это не много для Севы… может легко за 1 день нарисовать остаточек.

    Ремора,
    Госа уже проведены.
    5 июня — закрытие реестра. Следовательно 100% стрельнет до 1000 :))
    Сам сегодня закупился на катлету :))
    Так то 27,35 + 26,26 = 53,61 / 926 = 5,789%.
    Так что думаю будет лететь ракетой, стремясь к 4%.
    Следовательно: 53,61/ 1000 = 5,361 % — так что вполне и 1000+ сделмть

    KpynaLDOS, Дату проведения годового общего собрания акционеров: 5 июня 2020 года.
    Читайте внимательнее…

    Servise,
    А, да.
    Наверно не прав.
    53,61 — это рекомендованная сумма к выплате.
    Еще голосовать будут по этой выплате (платить / не платить).

    KpynaLDOS, у Мордашова 77%, он себя в дивах урезать не будет… :)
    если смотреть на цену с которой обычно Северсталь уходит на отсечку, то зачастую это 1000р. +

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: