Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 559,3 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,0
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
23/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
23/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1861.4₽  0%
Облигации
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: фин рез МСФО 4 кв

    см. календарь по акциям
  2. Аватар БородаИнвест
    Северсталь отчиталась по МСФО за 2019 год
    Северсталь, как и всегда, первой отчиталась по МСФО за 2019 год. Видя падение цен на продукцию, снижение производства и некоторое укрепление рубля, логично было предположить спад в показателях, и он действительно произошел. Квартал\кварталу упала выручка, EBITDA, прибыль. Сильнее всего сократился FCF благодаря реализации «плана Белоусова», и вырос чистый долг. При этом компания, как и обещала, весь CAPEX выше 800 млн $ убирает из расчета дивидендов. В переводе на человеческий: из 26 рублей дивиденда 18 заплатят в долг и только 8 будут обеспечены реальным денежным потоком. Точнее сказать, дивиденды заплатят из денежного потока, а вот инвестируют в производство уже на заемные.

    Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

    Про Capex надо поговорить отдельно. 2020 год станет пиковым по инвестициям с инвестпрограммой до 1,7 млрд долларов. Если дивидендная формула останется неизменной, а EBITDA и дивиденды будут равны прошлогодним, то долг вырастет на: 2,8 — 1,5 -1,7 = 0,4 млрд. 
    ( EBITDA — Div — Capex) Но этот вариант возможен только в случае восстановления цен в следующих кварталах. Если же цены будут, как в 4 квартале (и не дай Бог ниже), тогда расчет получается другой: 2,4 — 1,5 — 1,7 = 0,8 млрд. Итого чистый долг всего за год вырастает почти на целый миллиард долларов, а долг\EBITDA стремительно приближается к значению 1, после чего дивиденды сокращаются в 2 раза!!! Сколько будет стоить Северсталь при условных выплатах в 60 рублей? Предполагаю, что цена будет в районе 700 рублей, где она примерно и находилась в 2017 году, когда EBITDA была сопоставима с 4 кварталом 2019 года. 
    Северсталь отчиталась по МСФО за 2019 год

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар демон Лапласа
    Вспышка коронавируса в Ухане, крупнейшем городе провинции Хубэй, и введенные в Китае карантинные меры оказали заметное воздействие на металлургическую промышленность КНР.

    В ряде крупных городов, включая Пекин, Шанхай, Чунцин, а также в провинциях Гуандун, Цзянсу, Фуцзянь и Чжэцзян промышленные предприятия вернутся к работе не ранее 9 февраля, тогда же планируется возобновить и строительные работы. Это должно привести к снижению спроса на стальную продукцию.

    Работа в порту Таншаня приостановлена. В то же время, как отмечает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), запасы железной руды на металлургических комбинатах и в портах достаточны, чтобы обеспечить их работу, по меньшей мере, до 9 февраля.

    Многие мини-заводы с электропечами на юго-востоке и в центре Китая приостановили работу, как минимум, до 5 февраля. Некоторые компании в этих регионах сообщили, что сократят производство в феврале более чем на 30%. Компания Maanshan Iron & Steel (Magang) в провинции Аньхой, входящая в группу Baowu, заявила, что уменьшит выпуск в феврале на 20% из-за проблем с логистикой.
  4. Аватар Андрей Тугушев
    Опять не дали усредниться ниже 900.
  5. Аватар Роман Ранний
    Когда примерно ждать акции 400 -450 ₽?)))

    G.H., когда наступит кризис
  6. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Северсталь: слабые финансовые результаты за 2019 г. по МСФО

    Выручка за 2019 г. снизилась на 5,9% по сравнению  с показателем 2018 г. — до $8,16 млрд. Чистая прибыль составила $1,76 млрд, что ниже показателя годом ранее на 13,8%. Слабые финансовые результаты обусловлены снижением цена на сталь на фоне замедления мировой экономики и торговых войн между США и Китаем, а также укреплением рубля на фоне снижения процентных ставок.

    Северсталь: слабые финансовые результаты за 2019 г. по МСФО

    Показатель EBITDA по итогам года продемонстрировал снижение на 10,7% по отношению к 2018 г. — до $2,8 млрд, рентабельность по EBITDA составила 34,4%.

    Северсталь: слабые финансовые результаты за 2019 г. по МСФО



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Северсталь - завершена реконструкция агрегата резки на Череповецком меткомбинате за 1 млрд руб
    "Северсталь" завершила техническое перевооружение агрегата резки горячекатаного травленого проката на Череповецком металлургическом комбинате.

    Общая стоимость инвестиционного проекта составила порядка 1 миллиарда рублей.

    Производительность агрегата увеличится в два раза, или на 78 тысяч тонн в год.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Коммунизму быть!
    Похоже, в истории российских реформ разворачивается новый сюжет, а именно: в скором времени может быть создан прецедент фактического возврата в госсобственность производственных мощностей, полученных в ходе приватизации 90-х, итоги которой до сих пор поддерживают градус высокой социальной напряженности в обществе. Речь идет о собственности Алексея Мордашова общей стоимостью около 20,5 миллиардов долларов. Сам Мордашов, как сообщали многочисленные источники в СМИ еще год назад, серьезно болен, и это обстоятельство, учитывая его громадное состояние, является государственной проблемой: кому отойдут металлургические мощности, деревообрабатывающий комплекс и другие активы олигарха? В начале нулевых годов дальновидный Олег Дерипаска, предвидя такую ситуацию, пролоббировал в Госдуме закон, согласно которому прямые наследники не платят налогов на доходы, получая наследство в любой форме — денежной или имущественной. В противном случае согласно мировой практике такие налоги могли бы составлять в зависимости от стоимости наследства до 70 процентов, чего, конечно, нуворишам, привыкшим покупать рубль за три копейки в период приватизации, не хотелось. Было и рациональное зерно: для уплаты таких сумм пришлось бы распродавать заводы и фабрики, разрушая единые технологические комплексы.

    Тем не менее проблема существует, и она обострилась, когда миллиардеры начали вступать в период угасания. Сам Мордашов, зная о проблемах со здоровьем, видимо, договорился с государством и получил санкцию на передачу по наследству двум своим сыновьям Кириллу (19 лет) и Никите (18 лет) золотодобывающей компании Nord Gold и турфирмы TUI с капитализацией почти 6 миллиардов рублей, которые, кстати, олигарх получил не результате приватизации, а создал сам. А что будет с главным активом, заводами Северстали, объединением «Силовые машины», мировым лидером на рынке березовой фанеры комбинатом «Свеза», общей стоимостью около 13 миллиардов долларов? На это вопрос, вероятно, будет дан ответ в ходе визита президента Владимира Путина в Вологду и Череповец, который намечен на 3 февраля. Суть дела в том, что на каждый актив уходящего олигарха найдется немало охотников из числа конкурентов. Что касается металлургических активов, да и «Силовых машин» в первых рядах претендентов могут быть и Владимир Лисин (Новолипецкий металлургический комбинат), и Алишер Усманов («Металлоинвест»), и Виктор Рашников (Челябинский металлургический кобинат»), и некоторые другие. Свои претензии может заявить и Лакшми Миттал – индийский миллиардер и владелец металлургиеских заводов по всему миру, включая Украину, где его Криворожский комбинат связан по технологической цепочке с «Северсталью». У каждого из перечисленных персонажей достаточно финансовых ресурсов и лоббистов во властных коридорах, чтобы рассчитывать на успех.

    Однако передел такой крупной собственности неизбежно будет сопровождаться организационными и экономическими потерями, что вряд ли улучшит состояние и перспективы отечественной промышленности. К тому же пострадают и давние партнеры Мордашова из смежных сфер. А такими партнерами являются близкие к президенту Путину братья Ковальчуки. Еще в 2003 году Алексей Мордашов стал совладельцем банка «Россия», крупнейший акционер которого – Юрий Ковальчук, в прошлом член того самого дачного кооператива «Озеро». Сотрудничают Мордашов с Ковлаьчуком и в Нациоальной медиагруппе, а в 2013 году приобрели 50% акций бурно растущего мобильного оператора Tele-2. Понятно, что финансовая поддержка всех этих проектов шла от «Северстали», и потому судьба металлургических активов Мордашова критически важна для Ковальчуков.



    Это обстоятельство позволяет сделать вывод, что братья придумали и предложили Владимиру Путину некую схему, по которой приватизированная собственность Мордашова фактически не передается по наследству, а переходит под неформальный контроль государства. Этот контроль будут осуществлять сами Ковальчуки, а охранять их интересы, видимо, станет Федеральная служба охраны – наиболее близкая к президенту Путину силовая структура, которая, помимо прочего, будет гарантировать, что Ковальчуки не станут злоупотреблять своим положением, приобретя статус управляющих многомиллиардными активами. В любом случае можно предположить, что олигархическое сообщество из числа первопроходцев приватизации затаило дыхание, ожидая, чем же закончится визит Путина в Череповец, и будет ли изобретен мягкий способ реприватизировать уведенную у общества собственность «в связи со смертью владельца».

    Roman Proskura, спасибо, прочитал с интересом, на мой взгляд лучшая статья за все время сидения на смартлабе.
  9. Аватар G.H.
    Когда примерно ждать акции 400 -450 ₽?)))
  10. Аватар stanislava
    Приоритетом для Северстали остаются высокие дивидендные выплаты - Промсвязьбанк
    Выручка Северстали по итогам 2019г. снизилась на 4,9%, EBITDA на 10,7%

    Темпы роста выручки Группы в 2019г. снизились на 4,9% г/г до 8157 млн. долл. EBITDA Группы просела на 10,7% г/г до 2805 млн. руб., а рентабельности по этому показателю до 34,4%. Свободный денежный поток (FCF) по сравнению с 2018г снизился с 1 601 млн. долл. до 1 099 млн. долл. из-за роста CAPEX в рамках реализации масштабной инвестиционной программы и падением EBITDA.
    Северсталь представила ожидаемо слабую финансовую отчетность по итогам 2019 года. Результаты компании выглядят слабее, что вызвано общей слабостью мирового стального рынка. Снижение выручки Группы связано с падением мировых цен на сталь при объемах продаж, оставшихся на уровне 2018г. Свободный денежный поток (FCF) по сравнению с 2018г снизился из-за роста CAPEX в рамках реализации масштабной инвестиционной программы и падением EBITDA. При этом компания решила сохранить высокие дивиденды. Выплаты по итогам 4 кв. составят 26,26 руб./акция, что сопоставимо с предыдущими кварталами. Коэффициент Чистый долг/EBITDA в 4 кв. несколько подрос с 0,4х до 0,6х. Видимо за счет денежных средств и долга была компенсирована просадка FCF из которого выплачиваются дивиденды. В целом финансовое положение Группы остается стабильным, но опасения вызывает последующий вероятный рост показателя Чистый долг/EBITDA до 1,0х (из-за увеличения CAPEX, официально затраты в 2020г составят 110,5 млрд. руб., что выше уровня 2019г) приведет к снижению выплат в виде дивидендов с текущих 100% FCF до 50%. При этом несмотря на новые вызовы 2020г приоритетом для Северстали остаются стабильно высокие дивидендные выплаты. Благодаря низкой себестоимости производства и гибкой инвестиционной программе, компания будет стремиться к достижению этой цели, но волатильность котировок будет оставаться высокой.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар stanislava
    Финансовые результаты Северстали за 4 квартал совпали с ожиданиями рынка - Атон
    Северсталь отчиталась о финансовых результатах за 4К19    

    В 4К19 общая выручка сократилась на 12.9% до $1 838 млн (на 1% ниже консенсус-прогноза, в рамках прогноза АТОНа) вследствие снижения продаж стальной продукции, а также неблагоприятной динамики цен на сталь и сырье. Показатель EBITDA упал на 23.5% г/г до $602 млн (в рамках консенсус-прогноза, на 5% выше прогноза АТОНа) в результате сокращения выручки. Величина свободного денежного потока рухнула до $101 млн с $346 млн в 3К19 из-за падения прибыли и роста капзатрат. Чистый долг вырос до $1.6 млрд с $1.3 млрд на конец 3К19, а соотношение чистый долг/EBITDA составило 0.6x. По прогнозу компании, объем капзатрат в 2020 достигнет около 110 млрд руб., и мы прогнозируем чистую долговую нагрузку на уровне 0.8-0.9x к концу 2020 года.
    Результаты, как и ожидалось, оказались заметно слабее, чем в предыдущем квартале и совпали с ожиданиями рынка. Однако они не имеют особого влияния на котировки в свете продолжающихся проблем распространения вируса. Северсталь торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2020П 5.3x, с неоправданным, на наш взгляд, дисконтом к НЛМК (6.1x).
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Vladimir Kiselev
    Северсталь: ухудшение результатов и снижение дивидендов

    Северсталь, четвертый по объемам производитель стали в России, открыл сезон отчетности российских компаний по международным стандартам.

    Результаты по итогам 2019 года, изменение в годовом выражении:

    Выручка: ₽528 млрд, -2%
    Операционная прибыль:  — ₽151 млрд, -12%
    Чистая прибыль: ₽114 млрд, -11%

    Результаты отчетности - умеренно-негативные.

    Выручка 
    Северсталь: ухудшение результатов и снижение дивидендов

    Ухудшение результатов произошло на фоне снижения мировых цен на сталь во втором полугодии 2019 года. Особенно негативным оказался 4 квартал, когда падение цен на металл достигло 10-15% в годовом выражении. Основной причиной тенденции стало ожидание замедление экономики Китая после обострения торговой войны с США. На Китай приходится около половины мирового потребления стали.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Алексей Мидаков
    Северсталь. Обзор финансовых показателей за 4-ый квартал 2019 года

    Северсталь опубликовала финансовые результаты за 4-ый квартал 2019 года. Показатели слабые, но это было понятно и из операционного отчета.

    В обзоре операционных показателей сделали прогноз финансовых результатов компании. Отклонения от прогноза составили до 10%, приятно, что в бОльшую сторону.

    Выручка снизилась на 12,9% к 3-му кварталу 2019 года и на 11,8% к 4-му кварталу 2018 года.

    Северсталь. Обзор финансовых показателей за 4-ый квартал 2019 года

    Операционная прибыль снизилась на 28,8% к 3-му кварталу 2019 года и на 30,4% к 4-му кварталу 2018 года.

    Северсталь. Обзор финансовых показателей за 4-ый квартал 2019 года

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Павел Варава
    1. Я гр. Украины, но недавно получил паспорт РФ. В РФ нужно платить 13% налога на доход с брокерского счета, а какой налог для Украины?
    2. Через пару месяцев я получу гражданство РФ. Если я пока что под Украиной, я могу пополнять счёт IB рублями через Тинькофф? Или обязан пополнять в гривнах, через банки Украины (открывал счет для Украины)?
    3. Можно ли законно не платить налог, если у меня 2 паспорта, я гр. Украины, но недавно получил паспорт РФ, живу в РФ более 6 мес., пополняю и вывожу деньги на счета в РФ, а счет в IB на украинский паспорт зарегистрирован?
    4. Иногда брокер может проверить происхождение средств в IB, как это происходит, до пополнения счета или уже во время торгов акциями, через несколько лет? И если я доказать не могу, тогда что? 5. Если купленная акция при обвале рынка показала -110% от вложенной мной суммы, я автоматически теряю все деньги свои на эту акцию или пока сам не продам акцию, то она может хоть в -250% уйти и акцией я буду продолжать владеть?
    6. Можно ли в IB купить акции Сбербанка за рубли или лучше это сделать через российского брокера?

    Павел Варава, что такое IB? Порядок налогообложения зависит от наличия между странами соглашения об избежании двойного налогообложения. По пункту 4 непонятно как акция может подешеветь более, чем на 100 процентов.

    KUZY, IB — International Baccalaureate (брокер американский). Да между странами есть договор. 10% в любом случае америка заберет автоматом
  15. Аватар KUZY
    1. Я гр. Украины, но недавно получил паспорт РФ. В РФ нужно платить 13% налога на доход с брокерского счета, а какой налог для Украины?
    2. Через пару месяцев я получу гражданство РФ. Если я пока что под Украиной, я могу пополнять счёт IB рублями через Тинькофф? Или обязан пополнять в гривнах, через банки Украины (открывал счет для Украины)?
    3. Можно ли законно не платить налог, если у меня 2 паспорта, я гр. Украины, но недавно получил паспорт РФ, живу в РФ более 6 мес., пополняю и вывожу деньги на счета в РФ, а счет в IB на украинский паспорт зарегистрирован?
    4. Иногда брокер может проверить происхождение средств в IB, как это происходит, до пополнения счета или уже во время торгов акциями, через несколько лет? И если я доказать не могу, тогда что? 5. Если купленная акция при обвале рынка показала -110% от вложенной мной суммы, я автоматически теряю все деньги свои на эту акцию или пока сам не продам акцию, то она может хоть в -250% уйти и акцией я буду продолжать владеть?
    6. Можно ли в IB купить акции Сбербанка за рубли или лучше это сделать через российского брокера?

    Павел Варава, что такое IB? Порядок налогообложения зависит от наличия между странами соглашения об избежании двойного налогообложения. По пункту 4 непонятно как акция может подешеветь более, чем на 100 процентов.
  16. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Davokad cпасибо что подсказал. А то меня investing с толку сбил.

    роман рыжиков, на инвестинг очень очень часто цифры и даты путают, даже по америке
  17. Аватар G.H.
    Хозяин «Северстали» Мордашов НЕ БОЛЕН. Во вторник он вместе с Путиным запустит в Череповце крупнейшую печь, и на ближайшие как минимум полгода у него с высшим руководством страны большие планы.

    Слухи о его, якобы, болезни распространяют исключительно находящиеся в орбите его структур телеграм-каналы. Фактчекинг среди кремлевских и олигархов дал одинаковый результат — со здоровьем у Мордашова все в порядке. Возможным объяснением может быть реструктуризация собственности среди ближайших родственников.

    Антискрепа
  18. Аватар alex_altuhov
    Davokad cпасибо что подсказал. А то меня investing с толку сбил.

    роман рыжиков, если инвестинг может сбить тебя с толку, то я бы на твоем месте пока что воздержался от инвестиций в акции в текущий момент времени
  19. Аватар роман рыжиков
    Davokad cпасибо что подсказал. А то меня investing с толку сбил.
  20. Аватар Davokad
    Что-то я запутался если я сейчас куплю акции, то какие дивиденды получу летом 26.26 или 115,88 как указано на investing.com, заранее благодарю за ответ.

    роман рыжиков, 26.26 за 4кв19 + дивы за 1кв20.
  21. Аватар G.H.
    Информационное сопровождение болезни Мордашова, плохая работа пресс-службы олигарха и как следствие падение акций компании и опубличивание процесса передачи активов заставило бизнес-сообщество пересмотреть конфедициальность данных по состоянию здоровья.
  22. Аватар роман рыжиков
    Что-то я запутался если я сейчас куплю акции, то какие дивиденды получу летом 26.26 или 115,88 как указано на investing.com, заранее благодарю за ответ.
  23. Аватар G.H.
    Болезнь и хроника трансфера активов Мордашова.

    Мордашов последний год активно занимается структуризацией своих активов в пользу сыновей и родственников.

    Три источника в аппарате правительства России подтвердили, что им известно о его планах переписать бизнес на своих сыновей.

    При этом эксперты убеждены, что бизнес Мордашова будет перехвачен и его сыновья получат отступные. На активы Мордашова нацелен Ростех.

    Январь 2020 — Мордашов заявил о намерении объединить свои активы потребительского сектора (ретейлер «Лента», онлайн-гипермаркет «Утконос», туристическую компанию Tui) и технологическую компанию TalentTech в единую экосистему.

    25 сентября 2019 стало известно, что два сына бизнесмена получили контроль над золотодобывающей компанией Nordgold. Кириллу и Никите Мордашовым достались 65% ценных бумаг — по подсчетам Forbes, это почти $2,5 млрд. У Алексея Мордашова останется 35% акций компании.

    Август 2019 — Мордашов хочет зайти в Архангельскую область и лоббирует назначение губернатором своего сына Илью, еще одним кандидатом стал менеджер Мордашова. По словам источников, Мордашов вероятно вложил средства на дискредитацию губернатора Архангельской области Орлова.

    21 июня 2019 года — источники в окружении Алексея Мордашова сообщают, что владелец «Северстали» тяжело болен.
    Информация о болезни олигарха появлялась в сми с 2018 года.
    Алексей Мордашов передал сыновьям Кириллу и Никите часть своей доли в туроператоре TUI AG

    В феврале 2019 — Кирилл и Никита Мордашовы готовятся стать владельцами 65% акций золотодобывающей компании Nordgold (Алексей Мордашов владеет 99% акций компании через холдинговую компанию «Севергрупп»).

    В 2017 году Мордашов продал 2,1% акций российской сталелитейной и горнодобывающей компании «Северсталь» американскому банку Goldman Sachs
  24. Аватар Кирков Алексей
    Северсталь открыла дивидендный сезон

    Северсталь открыла дивидендный сезон


    Северсталь открыла дивидендный сезон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Кирков Алексей, за 20 год еще не было дивидендов, вчера 26,25 это за 4 кв 19 года

    drbv, за 20й год не было. но выплата дивов за 4й квартал 19го произойдет в 16 июня 20*20* года.
    т.к. для спекулянтов важнее дата отсечки, по горизонатльной оси отложены даты отсечек.
  25. Аватар Patriot
    Северсталь трепетно относится к своей дивидендной истории — Велес Капитал
    Финансовые результаты «Северстали» практически совпали с ожиданиями рынка по основным финансовым показателям. В отчетном периоде компания отразила снижение выручки на 13% к/к до $1 838 млн (консенсус-прогноз: $1 853 млн) и EBITDA на 24% к/к до $602 млн (консенсус-прогноз: $602 млн). Чистая прибыль составила $374 млн (консенсус-прогноз: $349 млн), что на 24% ниже уровня предыдущего квартала.

    Основное негативное влияние на результаты оказали снижение цен на сталь на 1-15% к/к и сезонность: объем реализации металлопродукции сократился на 6% к/к.

    Чистый долг «Северстали» вырос за отчетный период на $270 млн до $1,6 млрд, за год – почти на $700 млн. Резкий рост долговой нагрузки связан с началом активной инвестиционной фазы в 2019 г. Соотношение «Чистый долг/EBITDA» на конец года составляло 0,6 против 0,3 на начало года.

    Свободный денежный поток компании в IV квартале снизился на 71% к/к до $101 млн из-за снижения EBITDA и роста капзатрат, пик которых пришелся на отчетный период. Несмотря на низкое значение FCF совет директоров «Северстали» рекомендовал дивиденды по итогам IV квартала 2019 г. в размере 26,26 руб. на акцию (квартальная доходность — 2,8%), что находится на уровне значений за предыдущие 2 квартала. Таким образом, компания решила компенсировать просадку FCF за счет кэша или долга с целью не допустить падения дивидендной доходности и сохранить привлекательную дивидендную историю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Молодцы. В понедельник докупаем.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: