Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 537,2 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 7,9
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 10,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
22/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
22/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1835₽  -0.01%
Облигации
  1. Аватар stanislava
    Приоритетом для Северстали остаются высокие дивидендные выплаты - Промсвязьбанк
    Выручка Северстали по итогам 2019г. снизилась на 4,9%, EBITDA на 10,7%

    Темпы роста выручки Группы в 2019г. снизились на 4,9% г/г до 8157 млн. долл. EBITDA Группы просела на 10,7% г/г до 2805 млн. руб., а рентабельности по этому показателю до 34,4%. Свободный денежный поток (FCF) по сравнению с 2018г снизился с 1 601 млн. долл. до 1 099 млн. долл. из-за роста CAPEX в рамках реализации масштабной инвестиционной программы и падением EBITDA.
    Северсталь представила ожидаемо слабую финансовую отчетность по итогам 2019 года. Результаты компании выглядят слабее, что вызвано общей слабостью мирового стального рынка. Снижение выручки Группы связано с падением мировых цен на сталь при объемах продаж, оставшихся на уровне 2018г. Свободный денежный поток (FCF) по сравнению с 2018г снизился из-за роста CAPEX в рамках реализации масштабной инвестиционной программы и падением EBITDA. При этом компания решила сохранить высокие дивиденды. Выплаты по итогам 4 кв. составят 26,26 руб./акция, что сопоставимо с предыдущими кварталами. Коэффициент Чистый долг/EBITDA в 4 кв. несколько подрос с 0,4х до 0,6х. Видимо за счет денежных средств и долга была компенсирована просадка FCF из которого выплачиваются дивиденды. В целом финансовое положение Группы остается стабильным, но опасения вызывает последующий вероятный рост показателя Чистый долг/EBITDA до 1,0х (из-за увеличения CAPEX, официально затраты в 2020г составят 110,5 млрд. руб., что выше уровня 2019г) приведет к снижению выплат в виде дивидендов с текущих 100% FCF до 50%. При этом несмотря на новые вызовы 2020г приоритетом для Северстали остаются стабильно высокие дивидендные выплаты. Благодаря низкой себестоимости производства и гибкой инвестиционной программе, компания будет стремиться к достижению этой цели, но волатильность котировок будет оставаться высокой.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар stanislava
    Финансовые результаты Северстали за 4 квартал совпали с ожиданиями рынка - Атон
    Северсталь отчиталась о финансовых результатах за 4К19    

    В 4К19 общая выручка сократилась на 12.9% до $1 838 млн (на 1% ниже консенсус-прогноза, в рамках прогноза АТОНа) вследствие снижения продаж стальной продукции, а также неблагоприятной динамики цен на сталь и сырье. Показатель EBITDA упал на 23.5% г/г до $602 млн (в рамках консенсус-прогноза, на 5% выше прогноза АТОНа) в результате сокращения выручки. Величина свободного денежного потока рухнула до $101 млн с $346 млн в 3К19 из-за падения прибыли и роста капзатрат. Чистый долг вырос до $1.6 млрд с $1.3 млрд на конец 3К19, а соотношение чистый долг/EBITDA составило 0.6x. По прогнозу компании, объем капзатрат в 2020 достигнет около 110 млрд руб., и мы прогнозируем чистую долговую нагрузку на уровне 0.8-0.9x к концу 2020 года.
    Результаты, как и ожидалось, оказались заметно слабее, чем в предыдущем квартале и совпали с ожиданиями рынка. Однако они не имеют особого влияния на котировки в свете продолжающихся проблем распространения вируса. Северсталь торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2020П 5.3x, с неоправданным, на наш взгляд, дисконтом к НЛМК (6.1x).
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Vladimir Kiselev
    Северсталь: ухудшение результатов и снижение дивидендов

    Северсталь, четвертый по объемам производитель стали в России, открыл сезон отчетности российских компаний по международным стандартам.

    Результаты по итогам 2019 года, изменение в годовом выражении:

    Выручка: ₽528 млрд, -2%
    Операционная прибыль:  — ₽151 млрд, -12%
    Чистая прибыль: ₽114 млрд, -11%

    Результаты отчетности - умеренно-негативные.

    Выручка 
    Северсталь: ухудшение результатов и снижение дивидендов

    Ухудшение результатов произошло на фоне снижения мировых цен на сталь во втором полугодии 2019 года. Особенно негативным оказался 4 квартал, когда падение цен на металл достигло 10-15% в годовом выражении. Основной причиной тенденции стало ожидание замедление экономики Китая после обострения торговой войны с США. На Китай приходится около половины мирового потребления стали.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Алексей Мидаков
    Северсталь. Обзор финансовых показателей за 4-ый квартал 2019 года

    Северсталь опубликовала финансовые результаты за 4-ый квартал 2019 года. Показатели слабые, но это было понятно и из операционного отчета.

    В обзоре операционных показателей сделали прогноз финансовых результатов компании. Отклонения от прогноза составили до 10%, приятно, что в бОльшую сторону.

    Выручка снизилась на 12,9% к 3-му кварталу 2019 года и на 11,8% к 4-му кварталу 2018 года.

    Северсталь. Обзор финансовых показателей за 4-ый квартал 2019 года

    Операционная прибыль снизилась на 28,8% к 3-му кварталу 2019 года и на 30,4% к 4-му кварталу 2018 года.

    Северсталь. Обзор финансовых показателей за 4-ый квартал 2019 года

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Павел Варава
    1. Я гр. Украины, но недавно получил паспорт РФ. В РФ нужно платить 13% налога на доход с брокерского счета, а какой налог для Украины?
    2. Через пару месяцев я получу гражданство РФ. Если я пока что под Украиной, я могу пополнять счёт IB рублями через Тинькофф? Или обязан пополнять в гривнах, через банки Украины (открывал счет для Украины)?
    3. Можно ли законно не платить налог, если у меня 2 паспорта, я гр. Украины, но недавно получил паспорт РФ, живу в РФ более 6 мес., пополняю и вывожу деньги на счета в РФ, а счет в IB на украинский паспорт зарегистрирован?
    4. Иногда брокер может проверить происхождение средств в IB, как это происходит, до пополнения счета или уже во время торгов акциями, через несколько лет? И если я доказать не могу, тогда что? 5. Если купленная акция при обвале рынка показала -110% от вложенной мной суммы, я автоматически теряю все деньги свои на эту акцию или пока сам не продам акцию, то она может хоть в -250% уйти и акцией я буду продолжать владеть?
    6. Можно ли в IB купить акции Сбербанка за рубли или лучше это сделать через российского брокера?

    Павел Варава, что такое IB? Порядок налогообложения зависит от наличия между странами соглашения об избежании двойного налогообложения. По пункту 4 непонятно как акция может подешеветь более, чем на 100 процентов.

    KUZY, IB — International Baccalaureate (брокер американский). Да между странами есть договор. 10% в любом случае америка заберет автоматом
  6. Аватар KUZY
    1. Я гр. Украины, но недавно получил паспорт РФ. В РФ нужно платить 13% налога на доход с брокерского счета, а какой налог для Украины?
    2. Через пару месяцев я получу гражданство РФ. Если я пока что под Украиной, я могу пополнять счёт IB рублями через Тинькофф? Или обязан пополнять в гривнах, через банки Украины (открывал счет для Украины)?
    3. Можно ли законно не платить налог, если у меня 2 паспорта, я гр. Украины, но недавно получил паспорт РФ, живу в РФ более 6 мес., пополняю и вывожу деньги на счета в РФ, а счет в IB на украинский паспорт зарегистрирован?
    4. Иногда брокер может проверить происхождение средств в IB, как это происходит, до пополнения счета или уже во время торгов акциями, через несколько лет? И если я доказать не могу, тогда что? 5. Если купленная акция при обвале рынка показала -110% от вложенной мной суммы, я автоматически теряю все деньги свои на эту акцию или пока сам не продам акцию, то она может хоть в -250% уйти и акцией я буду продолжать владеть?
    6. Можно ли в IB купить акции Сбербанка за рубли или лучше это сделать через российского брокера?

    Павел Варава, что такое IB? Порядок налогообложения зависит от наличия между странами соглашения об избежании двойного налогообложения. По пункту 4 непонятно как акция может подешеветь более, чем на 100 процентов.
  7. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Davokad cпасибо что подсказал. А то меня investing с толку сбил.

    роман рыжиков, на инвестинг очень очень часто цифры и даты путают, даже по америке
  8. Аватар G.H.
    Хозяин «Северстали» Мордашов НЕ БОЛЕН. Во вторник он вместе с Путиным запустит в Череповце крупнейшую печь, и на ближайшие как минимум полгода у него с высшим руководством страны большие планы.

    Слухи о его, якобы, болезни распространяют исключительно находящиеся в орбите его структур телеграм-каналы. Фактчекинг среди кремлевских и олигархов дал одинаковый результат — со здоровьем у Мордашова все в порядке. Возможным объяснением может быть реструктуризация собственности среди ближайших родственников.

    Антискрепа
  9. Аватар alex_altuhov
    Davokad cпасибо что подсказал. А то меня investing с толку сбил.

    роман рыжиков, если инвестинг может сбить тебя с толку, то я бы на твоем месте пока что воздержался от инвестиций в акции в текущий момент времени
  10. Аватар роман рыжиков
    Davokad cпасибо что подсказал. А то меня investing с толку сбил.
  11. Аватар Davokad
    Что-то я запутался если я сейчас куплю акции, то какие дивиденды получу летом 26.26 или 115,88 как указано на investing.com, заранее благодарю за ответ.

    роман рыжиков, 26.26 за 4кв19 + дивы за 1кв20.
  12. Аватар G.H.
    Информационное сопровождение болезни Мордашова, плохая работа пресс-службы олигарха и как следствие падение акций компании и опубличивание процесса передачи активов заставило бизнес-сообщество пересмотреть конфедициальность данных по состоянию здоровья.
  13. Аватар роман рыжиков
    Что-то я запутался если я сейчас куплю акции, то какие дивиденды получу летом 26.26 или 115,88 как указано на investing.com, заранее благодарю за ответ.
  14. Аватар G.H.
    Болезнь и хроника трансфера активов Мордашова.

    Мордашов последний год активно занимается структуризацией своих активов в пользу сыновей и родственников.

    Три источника в аппарате правительства России подтвердили, что им известно о его планах переписать бизнес на своих сыновей.

    При этом эксперты убеждены, что бизнес Мордашова будет перехвачен и его сыновья получат отступные. На активы Мордашова нацелен Ростех.

    Январь 2020 — Мордашов заявил о намерении объединить свои активы потребительского сектора (ретейлер «Лента», онлайн-гипермаркет «Утконос», туристическую компанию Tui) и технологическую компанию TalentTech в единую экосистему.

    25 сентября 2019 стало известно, что два сына бизнесмена получили контроль над золотодобывающей компанией Nordgold. Кириллу и Никите Мордашовым достались 65% ценных бумаг — по подсчетам Forbes, это почти $2,5 млрд. У Алексея Мордашова останется 35% акций компании.

    Август 2019 — Мордашов хочет зайти в Архангельскую область и лоббирует назначение губернатором своего сына Илью, еще одним кандидатом стал менеджер Мордашова. По словам источников, Мордашов вероятно вложил средства на дискредитацию губернатора Архангельской области Орлова.

    21 июня 2019 года — источники в окружении Алексея Мордашова сообщают, что владелец «Северстали» тяжело болен.
    Информация о болезни олигарха появлялась в сми с 2018 года.
    Алексей Мордашов передал сыновьям Кириллу и Никите часть своей доли в туроператоре TUI AG

    В феврале 2019 — Кирилл и Никита Мордашовы готовятся стать владельцами 65% акций золотодобывающей компании Nordgold (Алексей Мордашов владеет 99% акций компании через холдинговую компанию «Севергрупп»).

    В 2017 году Мордашов продал 2,1% акций российской сталелитейной и горнодобывающей компании «Северсталь» американскому банку Goldman Sachs
  15. Аватар Кирков Алексей
    Северсталь открыла дивидендный сезон

    Северсталь открыла дивидендный сезон


    Северсталь открыла дивидендный сезон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Кирков Алексей, за 20 год еще не было дивидендов, вчера 26,25 это за 4 кв 19 года

    drbv, за 20й год не было. но выплата дивов за 4й квартал 19го произойдет в 16 июня 20*20* года.
    т.к. для спекулянтов важнее дата отсечки, по горизонатльной оси отложены даты отсечек.
  16. Аватар Patriot
    Северсталь трепетно относится к своей дивидендной истории — Велес Капитал
    Финансовые результаты «Северстали» практически совпали с ожиданиями рынка по основным финансовым показателям. В отчетном периоде компания отразила снижение выручки на 13% к/к до $1 838 млн (консенсус-прогноз: $1 853 млн) и EBITDA на 24% к/к до $602 млн (консенсус-прогноз: $602 млн). Чистая прибыль составила $374 млн (консенсус-прогноз: $349 млн), что на 24% ниже уровня предыдущего квартала.

    Основное негативное влияние на результаты оказали снижение цен на сталь на 1-15% к/к и сезонность: объем реализации металлопродукции сократился на 6% к/к.

    Чистый долг «Северстали» вырос за отчетный период на $270 млн до $1,6 млрд, за год – почти на $700 млн. Резкий рост долговой нагрузки связан с началом активной инвестиционной фазы в 2019 г. Соотношение «Чистый долг/EBITDA» на конец года составляло 0,6 против 0,3 на начало года.

    Свободный денежный поток компании в IV квартале снизился на 71% к/к до $101 млн из-за снижения EBITDA и роста капзатрат, пик которых пришелся на отчетный период. Несмотря на низкое значение FCF совет директоров «Северстали» рекомендовал дивиденды по итогам IV квартала 2019 г. в размере 26,26 руб. на акцию (квартальная доходность — 2,8%), что находится на уровне значений за предыдущие 2 квартала. Таким образом, компания решила компенсировать просадку FCF за счет кэша или долга с целью не допустить падения дивидендной доходности и сохранить привлекательную дивидендную историю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Молодцы. В понедельник докупаем.
  17. Аватар Саныч
  18. Аватар Кирков Алексей
    Северсталь открыла дивидендный сезон

    Северсталь открыла дивидендный сезон


    Северсталь открыла дивидендный сезон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Кирков Алексей, за 20 год еще не было дивидендов, вчера 26,25 это за 4 кв 19 года

    drbv, по горизонтальной дата отсечки, поэтому 2020 год. Спекулянтам не важно за какой период выплата. Важна дата отсечки и дата выплаты.
  19. Аватар Михаил П
    Выручка за 4кв19 1.84 млрд долл (-13% к 2.1 за 3кв19)
    Снижение связано с падением цен и физическим падением обьема продаж (-6%)
    Чистая прибыль 374 млн долл (-23.7% 490 млн)
    EBITDA составила 600 млн долл.
    С учетом CAPEX -431 млн, процентов по долгу -44 млн, налога на прибыль -64 млн,
    сокращения оборотного капитала на +55 млн,
    свободный денежный поток FCF составил 101 млн долл.
    Долг сохранился на уровне 2.7 млрд долл.
    Чистый долг вырос до 1.6 млрд долл.
    Чистый долг вырос с 0.4 EBITDA до 0.6 EBITDA.
    С учетом див политики в размере 100% от скорректированного FCF (не учитывается СAPEX сверх 800 млн в год)
    при условии чистого долга в рамках 0.5-1.0 EBITDA и планов менеджмента по сохранению долга в этих границах до конца 2020 года
    можно ожидать сохранения высоких дивидендов (100% скорректированного FCF) и в 2020 году.
    Оптимизм вызывает коррекция вверх цен на продукцию в 1кв2020, пессимизм — кризисные явления на фоне коронавируса.
    Дивиденды за 4кв19 будут выплачены в июне и составят 26,26 рублей.
    Примечателен размер дивидендов. Скорректированный FCF по году составил около 1.5 млрд долл.
    За три квартала 2019 года было выплачено 1.15 млрд дивидендов. Оставшиеся 350 млн долл и пойдут на выплату дивидендов за 4кв2019.
    Компания четко придерживается дивидендной политики. 2020 год, как и 2019, будет тяжелым с точки зрения CAPEX, если только компания не перенесет
    на более поздние сроки инвестиционную программу, что не исключено на фоне кризисных явлений.
    Возможность сокращения инвестпрограммы, структура продаж (около 65% приходится на Россию, 20-25% на Европу),
    хорошая вертикальная интеграция с собственными железорудными и угольными активами, заинтересованность мажоритария
    в стабильном дивидендном потоке для развития прочих бизнесов делает компанию интересной для инвестиций.
  20. Аватар stanislava
    Северсталь трепетно относится к своей дивидендной истории - Велес Капитал
    Финансовые результаты «Северстали» практически совпали с ожиданиями рынка по основным финансовым показателям. В отчетном периоде компания отразила снижение выручки на 13% к/к до $1 838 млн (консенсус-прогноз: $1 853 млн) и EBITDA на 24% к/к до $602 млн (консенсус-прогноз: $602 млн). Чистая прибыль составила $374 млн (консенсус-прогноз: $349 млн), что на 24% ниже уровня предыдущего квартала.

    Основное негативное влияние на результаты оказали снижение цен на сталь на 1-15% к/к и сезонность: объем реализации металлопродукции сократился на 6% к/к.

    Чистый долг «Северстали» вырос за отчетный период на $270 млн до $1,6 млрд, за год – почти на $700 млн. Резкий рост долговой нагрузки связан с началом активной инвестиционной фазы в 2019 г. Соотношение «Чистый долг/EBITDA» на конец года составляло 0,6 против 0,3 на начало года.

    Свободный денежный поток компании в IV квартале снизился на 71% к/к до $101 млн из-за снижения EBITDA и роста капзатрат, пик которых пришелся на отчетный период. Несмотря на низкое значение FCF совет директоров «Северстали» рекомендовал дивиденды по итогам IV квартала 2019 г. в размере 26,26 руб. на акцию (квартальная доходность — 2,8%), что находится на уровне значений за предыдущие 2 квартала. Таким образом, компания решила компенсировать просадку FCF за счет кэша или долга с целью не допустить падения дивидендной доходности и сохранить привлекательную дивидендную историю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар stanislava
    Компании сектора черной металлургии привлекательны для инвестиций в 2020 году - Велес Капитал
    Черная металлургия. Цены на сталь начали восстановление в конце 2019 года после длительного снижения во II полугодии из-за слабого спроса на фоне торговой войны Китая и США. Достигнув дна в середине ноября, восстановление цен началось в том числе на одном из наиболее пострадавших рынков – европейском. Разворот тренда связан с тем, что из-за просадки цен произошло сокращение рентабельности производства стали, что привело к закрытию наименее эффективных мощностей, оказавшихся неспособными к функционированию в настолько неблагоприятной конъюнктуре: рентабельность европейских производителей упала ниже показателя во времена кризиса перепроизводства 2013-2014 гг. К середине ноября 2019 г. 90% мировых производителей стали работало в убыток, что не могло являться устойчивым уровнем, и рост цен на сталь оказался логичным следствием.

    Черная металлургия является цикличной отраслью, и мы полагаем, что достижение рентабельности мировых производителей критического значения и последующий разворот цен на мировых рынках указывают на то, что дно пройдено в 2019 г., а прогнозы по крупнейшим экономикам на 2020 г., от которых зависит состояние мирового рынка стали, предполагают дальнейшее восстановление цен. Мы прогнозируем рост цен на сталь в Китае в 2020 г. благодаря господдержке отрасли, которая в первую очередь заключается в инвестициях в инфраструктуру, однако темп роста спроса на сталь в Китае, по оценкам World Steel Association, будет всего 1% против 7% в 2019 г. из-за слабой автомобильной отрасли. Мы ожидаем, что российский рынок также отразит рост спроса благодаря реализации национальных проектов, однако он будет скромнее из-за того, что в 2019 г. действовал разовый фактор: переход застройщиков на эскроу-счета.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар stanislava
    Северсталь устойчива к снижению цен и сокращению спроса - Фридом Финанс
    Выручка «Северстали» за 2019 год по МСФО снизилась на 4,9% к предыдущему году — до $8,157 млн (2018 — $8,580 млн). Снижение выручки относительно аналогичного периода предыдущего года связано с более низким уровнем цен на стальную продукцию, говорится в сообщении производителя.

    Рентабельность EBITDA у «Северстали» сократилась на 4,5 п.п., до 32,8%, операционная рентабельность упала до 26%. Снижение свободного денежного потока на 70%, до $101 млн, произошло на фоне уменьшения операционной рентабельности при одновременном увеличении капзатрат. Тем не менее это не повлияло на размер дивиденда, поскольку компания располагает значительными денежными средствами ($1,08 млрд).

    «Северсталь» сохранила дивидендные выплаты на уровне близком к предыдущему периоду. Компания выплачивает дивиденды стабильно, по итогам каждого квартала. В четвертом квартале, как и ожидалось, выручка сократилась на 12,9%, до $1,838 млрд, на фоне отрицательной динамики цен на металлопродукцию, а также сокращения производства чугуна и стали на 4% и 6% соответственно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Редактор Боб
    Северсталь - коронавирус может значительно повлиять на сталелитейную отрасль - топ-менеджер
    CFO "Северстали" Алексей Куличенко, выступая в ходе телефонной конференции:
    «Ситуация достаточно тяжелая. И в зависимости от того, какие будут масштабы, она может оказать влияние и на экономику Китая, как ключевого производителя и потребителя стали, и по цепочке — дальше, на остальных. Все зависит от глубины и продолжительности кризиса. Пока рано говорить оценочно. Но, точно, это может быть очень значимым фактором, и это, безусловно, надо учитывать»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Антон Панкратов
    Северсталь, отдам на передержку.
    Сегодня вышел долгожданный отчет по Северстали. Каких либо неожиданностей он не принес. Рост 4 квартала на рынке стали стал лишь отскоком медвежьего тренда, а короновирус очевидно поспособствует быстрейшей разгрузке бычьих портфелей торговцев товарными фьючерсами.
    Техническая картина в акциях Северстали выглядит так себе — за последние 3 года акции потеряли несколько процентов, впрочем как и большинство конкурентов их за рубежа(SLX). 
    Выручка компании упала ниже аналогичного показателя прошлого года, EBITDA  уже не первый квартал снижается вместе с FCL и чистой прибылью. Что растет, так это чистый долг, ведь надо как то выводить деньги с тонущего корабля и раздавать подарки дивидендщицам, однако меня в этой ситуации пугает, что пир во время чумы продлится не так долго как хотелось бы. И несмотря на то, что CAPEX компании растет, у меня есть подозрения, что это скорее размывание денежного потока в выручку аффилированных предприятий — надо же на чем то зарабатывать если рынок стали грозит в следующем десятилетии провести в медвежьем тренде.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность Северстали за четвертый квартал оценивается в 2,7% - Sberbank CIB
    Совет директоров «Северстали» рекомендовал вчера дивидендные выплаты за 4 квартал 2019 года в размере 26,26 руб. на акцию. Закрыть реестр акционеров для получения дивидендов предлагается 16 июня.
    С учетом текущего курса рубля к доллару совокупные выплаты составят около $340 млн, что соответствует нашим оценкам и дивидендной доходности за квартал 2,7%. Результаты «Северстали» за 4 квартал по МСФО должны быть опубликованы сегодня.
    Sberbank CIB

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: