Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 561,3 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1863.8₽  -1.06%
Облигации
  1. Аватар Ремора
    Акции металлургов перекуплены. при этом цены на сталь низкие и показатели падают.
    Акции металлургических компаний (Северсталь, НЛМК, ММК) уже практически на исторических максимумах.
    при этом цены на сталь достаточно низкие, а показатели компаний падают.

    Стоит ли покупать акции дорого на ожиданиях снижения показателей отчетности?

    Спрос на новые авто в январе сильно упал.  Что будет дальше?  явно что ожидать хорошего роста показателей нет смысла. Да и вся ММВБ находится сейчас на исторических Хаях… Малейший чих и рынок сольют на 5-10%... 
    Вроде при таких ценах уже хочется начать шортить рынок.  и думаю металлурги почти созрели для «небольшого пролива… :) 

    сегодня были опубликованы Производственные показатели НЛМК 
    — производство стали в 2019 г снизилось на 10% г/г
    — продажи на экспортных рынках снизились на 15% г/г
    Аналитики ВТБ Капитал понизили рекомендацию по  НЛМК с Держать до Продавать, сохранив справедливую цену  118 руб.

    Завтра
    21/01 операционные рез-ты за 4 кв у ММК
    жду так же снижения показателей.

    Удачных инвестиций господа… :) 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    На самом деле дивдоха 110р за год. Это больше 10% по текущим. Остальные бумаги с 8% рвут. До Северстали руки пока видимо не дошли.

    РоманП., наверно на P/BV смотрят и думают)))
  3. Аватар d'queen
    О, уже на 1000 идём…

    Василий Пупкин, на волне общего роста… к сожалению это не самостоятельное движение по фундаменталу

    Вольд, базарс господа, базарс
  4. Аватар Вольд
    О, уже на 1000 идём…

    Василий Пупкин, на волне общего роста… к сожалению это не самостоятельное движение по фундаменталу
  5. Аватар Вася Баффет
  6. Аватар Silent Hamster
    Не прошло и четырех часов! ( Пост 45)
    Не прошло и четырех часов, у меня получился трюк. Пацаны, просто повезло, никакого инсайда лично((((( И снова сделка в плюс!))))
       Смотрим скрин:   
    Не прошло и четырех часов!  ( Пост 45)
      Просьба, пока за мной не повторять. Я то ладно, обожгусь, но мне жалко смердов, которые копируют меня.  Смотрите, я же заложил в сделку полмиллиона рублей, а вы в десять раз меньше — я уже через 5 рубликов могу соскочить c позы, а вы лишь комиссию брокера оправдаете. Вам это нужно? 
        Когда я открою стрим, я об этом буду предупреждать смердов.
        3900 рублей- это хорошая добавка к пенсии пенсионеру.    
    Я сейчас купил немного алмазов: 
        Чисто взял для  спекуляции  ( семья Мишустиных тоже очень любит красивые бриллианты) 
    Не прошло и четырех часов!  ( Пост 45)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Silent Hamster
    Не прошло и четырех часов! ( Пост 45)
    Не прошло и четырех часов, у меня получился трюк. Пацаны, просто повезло, никакого инсайда лично((((( И снова сделка в плюс!))))
       Смотрим скрин:   
    Не прошло и четырех часов!  ( Пост 45)
      Просьба, пока за мной не повторять. Я то ладно, обожгусь, но мне жалко смердов, которые копируют меня.  Смотрите, я же заложил в сделку полмиллиона рублей, а вы в десять раз меньше — я уже через 5 рубликов могу соскочить c позы, а вы лишь комиссию брокера оправдаете. Вам это нужно? 
        Когда я открою стрим, я об этом буду предупреждать смердов.
        3900 рублей- это хорошая добавка к пенсии пенсионеру.    
    Я сейчас купил немного алмазов: 
        Чисто взял для  спекуляции  ( семья Мишустиных тоже очень любит красивые бриллианты) 
    Не прошло и четырех часов!  ( Пост 45)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар d'queen
    кто за закрытие летнего гепа?
  9. Аватар РоманП.
    На самом деле дивдоха 110р за год. Это больше 10% по текущим. Остальные бумаги с 8% рвут. До Северстали руки пока видимо не дошли.
  10. Аватар Silent Hamster
    А мне нравится С/сталь ! (Пост 43)
        А мне нравится С/сталь, несмотря на все, к ней предъвленные санкции.  Если есть санкции, значит она чего-то да стоит… Я ее поддержал полмиллионом рублей. Это вам не мелочь по карманам тырыть!   

    А мне нравится С/сталь !  (Пост 43)


    Жду гопников, чтобы их послать в жопу! 

    Ваш все тот же самый, 
             S.Hamster
    P.S.  Предупреждаю, мои покупки не являются тем, что за ними надо следовать! Это может превести к печальным последствиям для вашего депозита! 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар stanislava
    Северсталь - продажи и выплавка стали соответствуют прогнозу - Промсвязьбанк
    Северсталь в IV квартале сократила выплавку стали на 10%, в 2019 г — на 2%

    Северсталь в IV квартале 2019 года сократило выплавку стали на 10% по сравнению с III кварталом — до 2,71 млн тонн, сообщила компания. Всего за 2019 год Северсталь произвела 11,85 млн тонн стали по сравнению с 12,04 млн годом ранее (-2%). Консолидированные продажи стальной продукции группы Северсталь в прошлом году не изменились — 11,2 млн тонн. За квартал продажи снизились на 6% — до 2,65 млн тонн.
    Данные по продажам и выплавке стали соответствуют прогнозу, который Северсталь давала на Дне инвестора в ноябре. Слабая динамика продаж, на наш взгляд, связана с общей ситуацией на рынке РФ: снижение экспорта, которое внутренний рынок полностью компенсировать не может. На результаты Северстали могло повлиять и продажа сортового завода в Балаково. Что касается средних цен реализации, то негативная динамика продолжилась, относительно 3 кв. 2019 года они упали на 13%, средняя за год снизилась на 11%.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар stanislava
    Акции Северстали торгуются с дисконтом 16% к бумагам НЛМК - Атон
    Северсталь снизила выпуск стали в 4К19 на 10% кв/кв                 

    Консолидированные продажи стальной продукции составили 2.7 млн. т, сократившись на 6% кв/кв с учётом продажи сортового завода Балаково; объём продаж за год составил 11.2 млн т, что соответствует уровню 2018 г. Цены на сталь снизились в диапазоне от 1% кв/кв в сегменте труб большого диаметра до 15% кв/кв в сегменте сортового проката, что в целом сопоставимо с динамикой экспортных бенчмарков. Добыча угля за 4-й квартал выросла до 1.7 млн т (+4% кв/кв), за год — до 5.9 млн т (+27% г/г). Производство железной руды в 4-м квартале не изменилось, составив 4.4 млн т, а за 2019 выросло на 5% г/г до 17.3 млн т.
    Несмотря на сезонный спад производства в 4К19, годовые показатели соответствуют прогнозам компании. Финансовые результаты за год будут объявлены 31 января. Мы подтверждаем позитивную оценку по Северстали, принимая во внимание привлекательную вертикально-интегрированную бизнес-модель компании и гибкость поставок. Северсталь торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2020П 5.7x, т.е. с дисконтом 16% к НЛМК (6.8x).
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Вольд
    Так, ММК из ямы вылезла. Теперь наверно Северсталь на 1025 должна сходить?

    Шаман, хорошо бы, если не будет масштабной коррекции. А то металлурги летят первыми, а тогда и 900 и 850 можно увидеть. У меня пакет севы вышел из убыточного состояния по стоимости
  14. Аватар демон Лапласа
    Так, ММК из ямы вылезла. Теперь наверно Северсталь на 1025 должна сходить?
  15. Аватар Остап1978
    Северсталь. Обзор операционных показателей за 4-ый квартал 2019 года. Прогноз финансовых показателей и дивидендов

    Северсталь представила операционные результаты за 4-ый квартал 2019 года.

    Объем производства чугуна сократился из-за краткосрочных работ на доменных печах в 4 кв. 2019. Производство стали сократилось в связи со снижением объемов выплавки электростали в 4 кв. 2019 после продажи сортового завода Балаково. Завод в Балаково имеет мощность 1 млн. т в год, что как раз нам дает снижение на 250 тыс. т в квартал. К прошлому году вырос объем производства железорудного сырья и угольного концентрата.

    Северсталь. Обзор операционных показателей за 4-ый квартал 2019 года. Прогноз финансовых показателей и дивидендов

    Средневзвешенная цена реализации 1-ой тонны стальной продукции снизилась с 611 долларов США до 551 по сравнению с 3-им кварталом 2019 года, то есть снижение на 9,9%. По сравнению с 4-ым кварталом 2018 года цена в долларах снизилась на 8,6%. Долларовые цены практически на 3-х летнем минимуме.

    Крепкая российская валюта отрицательно повлияла на цены в рублях. Средневзвешенная цена реализации снизилась с 39,5 тыс. руб. до 35,1 по сравнению с 3-им кварталом 2019 года, то есть на 11,1%. При этом по сравнению с 4-ым кварталом 2018 года цена снизились на 12,4%. В рублях цены на уровне 2017 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Алексей, www.finam.ru/analysis/marketnews/rynki-akciiy-naxodyatsya-nakanune-grandioznogo-obvala-20200117-17500/?utm_source=rss&utm_medium=new_coments&utm_campaign=news_to_finamb

    Гурами 25, все бы было так, если бы не ФРС, ЕЦБ и Банк Японии. Ликвидность некуда девать. Да и наши нацпроекты помогают с ликвидностью.
  16. Аватар Гурами 25
    Северсталь. Обзор операционных показателей за 4-ый квартал 2019 года. Прогноз финансовых показателей и дивидендов

    Северсталь представила операционные результаты за 4-ый квартал 2019 года.

    Объем производства чугуна сократился из-за краткосрочных работ на доменных печах в 4 кв. 2019. Производство стали сократилось в связи со снижением объемов выплавки электростали в 4 кв. 2019 после продажи сортового завода Балаково. Завод в Балаково имеет мощность 1 млн. т в год, что как раз нам дает снижение на 250 тыс. т в квартал. К прошлому году вырос объем производства железорудного сырья и угольного концентрата.

    Северсталь. Обзор операционных показателей за 4-ый квартал 2019 года. Прогноз финансовых показателей и дивидендов

    Средневзвешенная цена реализации 1-ой тонны стальной продукции снизилась с 611 долларов США до 551 по сравнению с 3-им кварталом 2019 года, то есть снижение на 9,9%. По сравнению с 4-ым кварталом 2018 года цена в долларах снизилась на 8,6%. Долларовые цены практически на 3-х летнем минимуме.

    Крепкая российская валюта отрицательно повлияла на цены в рублях. Средневзвешенная цена реализации снизилась с 39,5 тыс. руб. до 35,1 по сравнению с 3-им кварталом 2019 года, то есть на 11,1%. При этом по сравнению с 4-ым кварталом 2018 года цена снизились на 12,4%. В рублях цены на уровне 2017 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Алексей, www.finam.ru/analysis/marketnews/rynki-akciiy-naxodyatsya-nakanune-grandioznogo-obvala-20200117-17500/?utm_source=rss&utm_medium=new_coments&utm_campaign=news_to_finamb
  17. Аватар Алексей Мидаков
    Северсталь. Обзор операционных показателей за 4-ый квартал 2019 года. Прогноз финансовых показателей и дивидендов

    Северсталь представила операционные результаты за 4-ый квартал 2019 года.

    Объем производства чугуна сократился из-за краткосрочных работ на доменных печах в 4 кв. 2019. Производство стали сократилось в связи со снижением объемов выплавки электростали в 4 кв. 2019 после продажи сортового завода Балаково. Завод в Балаково имеет мощность 1 млн. т в год, что как раз нам дает снижение на 250 тыс. т в квартал. К прошлому году вырос объем производства железорудного сырья и угольного концентрата.

    Северсталь. Обзор операционных показателей за 4-ый квартал 2019 года. Прогноз финансовых показателей и дивидендов

    Средневзвешенная цена реализации 1-ой тонны стальной продукции снизилась с 611 долларов США до 551 по сравнению с 3-им кварталом 2019 года, то есть снижение на 9,9%. По сравнению с 4-ым кварталом 2018 года цена в долларах снизилась на 8,6%. Долларовые цены практически на 3-х летнем минимуме.

    Крепкая российская валюта отрицательно повлияла на цены в рублях. Средневзвешенная цена реализации снизилась с 39,5 тыс. руб. до 35,1 по сравнению с 3-им кварталом 2019 года, то есть на 11,1%. При этом по сравнению с 4-ым кварталом 2018 года цена снизились на 12,4%. В рублях цены на уровне 2017 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Козлов Юрий
    Северсталь подвела производственные итоги 2019 года
    Северсталь сегодня представила свои операционные результаты за 4 квартал и 12 месяцев 2019 года:

    Северсталь подвела производственные итоги 2019 года

    На фоне проведения краткосрочных работ на конвертерных и электросталеплавильных мощностях компании, а также из-за продажи сортового завода в Балаково в третьем квартале, Северсталь в 4 кв. 2019 года сократила выплавку стали на 10% (кв/кв) до 2,71 млн тонн. Всего по итогам 2019 года компания объём производства стали снизился на 2% до 11,85 млн тонн, что соответствует прогнозам самой компании, озвученным на Дне инвестора 7 ноября 2019 года в Лондоне.

    По аналогичным причинам, из-за краткосрочных работ на доменных печах, объём производства чугуна в 4 кв. 2019 года сократился на 4% (кв/кв) до 2,36 млн тонн. Правда, по итогам всего 2019 года Северсталь по выплавке чугуна превзошла прошлогодние показатели сразу на 4%, продемонстрировав самые высокие объёмы в истории компании, что указывает на повышение эффективности ремонтных работ и улучшение качества сырья.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Smash
    Северсталь операционные результаты.
    У меня коротко, но о главном :)

    Северсталь как всегда одна из первых выдала операционные результаты.

    Северсталь операционные результаты.

    Глядя на главный итог — объем продаж, хочется их похвалить. Правда, молодцы. В начале 2019 я ожидал падения как минимум процентов на 10. Все что от них зависело, они сделали. (Кстати для общей картины, Q4-2018 — 2,77 тыс.т.)

    Цены — это уже макроэкономические факторы:
    Северсталь операционные результаты.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Редактор Боб
    Северсталь - производство за 2019 г -2% г/г
    Северсталь в 2019 г сократила выпуск стали на 2%, до 11,847 млн тонн

    Северсталь - производство за 2019 г -2% г/г
    Северсталь - производство за 2019 г -2% г/г

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар drumer
    Я правильно понял в понедельник начнем с 950? Трамп-ам-пам ))

    romirez, был ПРАВ
  22. Аватар romirez
    Ух, кто-хоть продавал то сегодня? ))
  23. Аватар Остап1978
    Привет Коллеги! Не примите пожалуйста за спам! Приходите ко мне на канал про инвестиции, понимаю, что здесь большинство опытных инвесторов, но все-таки может что для себя полезного найдете) Спасибо за понимание
    www.youtube.com/channel/UCUD7ns1SH6Uia2D1JJYqaxg

    Miho818, иди в чс, бизнесмен.
  24. Аватар romirez
    Я правильно понял в понедельник начнем с 950? Трамп-ам-пам ))
  25. Аватар KUZY
    Не понятно мне по Яковлевскому ГОКу. Расстояние до Череповца по ж/д не менее 1500 км. Считал по самым скромным тарифам РЖД с учетом того, что вагоны в собственности отправителя. Получилось с учетом необходимости вагоны обратно подать стоимость перевозки 1 тонны руды составит 1500 рублей. Себестоимость на сегодня на Яковлевском ГОКе 25$/тонна + 25$ за перевозку. Выходит 50 баксов себестоимость? СС для себя это сырье будет использовать или продаст на сторону тому кто поближе? НЛМК, например.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: