Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 575,6 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,2
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
23/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
23/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1880.8₽  +0.1%
Облигации
  1. Аватар Остап1978
    Ушел под отсечку. Считаю, что на нашему рынке среди металлургов лучше компании нет. Будем подсмотреть и ждать дивов. При сильной просадке усреднюсь.
  2. Аватар Тр Влад
    Прям цена перед прошлой отсечкой. А 881 у меня средняя. Так что ещё малость опущу в понедельник, вторник. А потом рост!
  3. Аватар MacLEOD
    Как то хиленько подросла Северсталь перед дивами. Как бы на 800-850 не опустилась после выплаты дивидендов. Сам вышел из металлургов полностью. Страшно проходить через отсечку. До этого после отсечки всегда падали...
    При моем невезении, это может быть сигналом к росту. Так что всем удачи. Сам в Сбер вошел.

    Dur, Ну 908-27 = 881, а дальше до 850 как здрасти долетим. Если не ниже.
    Тоже вышел из всех.
  4. Аватар Юлия
    баблооосики))) жду вас ко мне на счетик
  5. Аватар Кот Лео
    Ну а более весомая причина ниже.
    Пекин, 24 ноября /Синьхуа/ — Объем видимого потребления нерафинированной стали в Китае к концу 2019 года, как ожидается, превысит 930 млн тонн, сообщил поставщик отраслевой информации Lange.

    Согласно сообщению, этот показатель окажется на 6 проц. выше, чем в прошлом году, и его рост в основном обусловлен сильным внутренним спросом в Китае.

    Основной причиной сильного спроса являются устойчивый рост экономики Китая и продолжающийся рост инвестиций в основные фонды страны.

    По статистическим данным, за первые 10 месяцев этого года совокупный объем видимого потребления нерафинированной стали в Китае составил 781,53 млн тонн, что на 8,2 проц. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Экспорт нерафинированной стали за январь-октябрь с.г., тем не менее, снизился на 5,8 проц. в годовом исчислении до 55,09 млн тонн, поскольку растущее понижательное давление на мировую экономику и усиление протекционизма ослабили экспортный рынок, сообщил Lange.

    Сильный внутренний спрос в Китае будет по-прежнему оставаться основным фактором роста потребления нерафинированной стали в стране в будущем, сообщил Lange.
  6. Аватар Dur
    Как то хиленько подросла Северсталь перед дивами. Как бы на 800-850 не опустилась после выплаты дивидендов. Сам вышел из металлургов полностью. Страшно проходить через отсечку. До этого после отсечки всегда падали...
    При моем невезении, это может быть сигналом к росту. Так что всем удачи. Сам в Сбер вошел.
  7. Аватар Кот Лео
    Здравствуйте! Какие есть причины роста у Северстали на следующей неделе и до конца года? Может сталь подорожает или спрос увеличиться? Что то не слышал никаких позитивных новостей. Может кто подскажет какие позитивные новости могут быть для роста? Просто после дивгэпа интересно как долго будет восстанавливаться.

    SMART, причина может быть только одна. Если все ждут падения, то скорей всего будет рост, ну а потом уже и падение.
  8. Аватар Сергей
    Уважаемые клиенты!

    Информируем Вас о том, что в связи с составлением 03.12.2019г. списка лиц, имеющих право на получение дивидендов по акциям ПАО «Северсталь» (далее – Эмитент), за заключение Специальных сделок РЕПО, по первой части которых клиенты покупают акции обыкновенные Эмитента (короткие позиции), 03.12.2019г. комиссия Банка будет увеличена на сумму, равную 27,47 руб. (величина дивидендов на одну акцию, объявленная Эмитентом), умноженную на количество ценных бумаг по вышеуказанным Специальным сделкам РЕПО. broker.vtb.ru/servnews/art_detail/1115254/
  9. Аватар Сергей
    Здравствуйте! Какие есть причины роста у Северстали на следующей неделе и до конца года? Может сталь подорожает или спрос увеличиться? Что то не слышал никаких позитивных новостей. Может кто подскажет какие позитивные новости могут быть для роста? Просто после дивгэпа интересно как долго будет восстанавливаться.

    SMART, я не особо вижу причины например

    Тимофей Мартынов, Спасибо, жаль конено, но похоже пока нет позитива.
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Странно. Никакого взлёта и ажиотажа :)

    Дмитрий Кондратьев, как бы сейчас еще массового выхода из акций не началось.
    Я вот лично размышляю над этим чтобы потом прикупить еще на гэпе…

    MacLEOD, товарищ, не покупай на гэпе, не корми дивидендных туристов!
    Металлургов хорошо подкупать где-то за 1,5мес до отсечки Севы.

    any_to_real, дивидендных туристов! Хорошо сказано
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Здравствуйте! Какие есть причины роста у Северстали на следующей неделе и до конца года? Может сталь подорожает или спрос увеличиться? Что то не слышал никаких позитивных новостей. Может кто подскажет какие позитивные новости могут быть для роста? Просто после дивгэпа интересно как долго будет восстанавливаться.

    SMART, я не особо вижу причины например
  12. Аватар Сергей
    Здравствуйте! Какие есть причины роста у Северстали на следующей неделе и до конца года? Может сталь подорожает или спрос увеличиться? Что то не слышал никаких позитивных новостей. Может кто подскажет какие позитивные новости могут быть для роста? Просто после дивгэпа интересно как долго будет восстанавливаться.
  13. Аватар stanislava
    После дивидендного гэпа Северсталь может расти в зону двойной вершины - Финам
    Сегодня последний день, когда торгуется «Северсталь» с дивидендами. В понедельник будет отсечка вниз, будет гэп. И там нужно будет хорошо подумать, что делать. Всех черных металлургов зажали в низы.
    Я думаю, что после дивидендного гэпа «Северсталь» начнет возрастать до уровня двойной вершины, в ту зону. Может быть, придется и покупать.
    Погудин Сергей
    УЦ «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар MacLEOD
    Странно. Никакого взлёта и ажиотажа :)

    Дмитрий Кондратьев, как бы сейчас еще массового выхода из акций не началось.
    Я вот лично размышляю над этим чтобы потом прикупить еще на гэпе…

    MacLEOD, товарищ, не покупай на гэпе, не корми дивидендных туристов!
    Металлургов хорошо подкупать где-то за 1,5мес до отсечки Севы.

    any_to_real, Продал я Севку. Предал. Моя первая акция, начинал с нее. Как теперь жить...?
    Числа 5 декабря заберу упавшее.
  15. Аватар any_to_real
    Странно. Никакого взлёта и ажиотажа :)

    Дмитрий Кондратьев, как бы сейчас еще массового выхода из акций не началось.
    Я вот лично размышляю над этим чтобы потом прикупить еще на гэпе…

    MacLEOD, товарищ, не покупай на гэпе, не корми дивидендных туристов!
    Металлургов хорошо подкупать где-то за 1,5мес до отсечки Севы.
  16. Аватар Виктор
    Увидим уровни 860-850 после отсечки. Потом вероятно в рост. Такое уже бывало, когда акция перед дивами не росла, но потом уходила вверх. тем более к этим уровням просадка составит 22% от максимума. Не плохо скорректировались.
  17. Аватар MacLEOD
    да видно же, что металлурги токсичны сейчас. думаю в январе повторится каритна в НЛМК и ММК. Но мы продолжаем их покупать!

    Вольд, вон Газпром не токсичен. Иди, бери сколько унесешь
  18. Аватар Вольд
    да видно же, что металлурги токсичны сейчас. думаю в январе повторится каритна в НЛМК и ММК. Но мы продолжаем их покупать!
  19. Аватар MacLEOD
    Странно. Никакого взлёта и ажиотажа :)

    Дмитрий Кондратьев, как бы сейчас еще массового выхода из акций не началось.
    Я вот лично размышляю над этим чтобы потом прикупить еще на гэпе…
  20. Аватар Кот Лео
    ДТС №1: Как заработать на дивидендах Северстали 29.11.2019

    ДТС №1: Как заработать на дивидендах Северстали 29.11.2019


    Введение

    29.11.2019 акции Северстали будут торговать последний день с дивидендами. Размер дивидендов составляет 27.47 рубля или примерно 3% по отношению к текущей цене акции.

    В данной статье я хочу поделиться с вами тем, как я собираюсь заработать на этих дивидендах. Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    В данной статье приведено тестирование ДТС №1 (дивидендная торговая стратегия) для акций Северстали за последние 5 лет, а также приведена информация о том, как можно попытаться заработать на дивидендах этой компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AlexChi, Похоже, что стратегия не сработала.
    И в том году работает стратегия купи, получи дивы и уменьши налоги а счет лося.
  21. Аватар Дмитрий Кондратьев
    Странно. Никакого взлёта и ажиотажа :)
  22. Аватар AlexChi
    ДТС №2: Как заработать на дивидендах Северстали 29.11.2019

    ДТС №2: Как заработать на дивидендах Северстали 29.11.2019


    Введение

    29.11.2019 акции Северстали будут торговать последний день с дивидендами. Размер дивидендов составляет 27.47 рубля или примерно 3% по отношению к текущей цене акции. Уже в понедельник 02.12.2019 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

    Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    1. Как заработать на дивидендах? ДТС №1
    2. Как заработать на дивидендах? ДТС №2
    3. Как заработать на дивидендах? ДТС №3

    А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:

    1. Статистика ДТС №1 за 2019 год
    2. Статистика ДТС №2 за 2019 год


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: CHMF: посл. день с дивид. 27,47 руб

    см. календарь по акциям
  24. Аватар AlexChi
    ДТС №1: Как заработать на дивидендах Северстали 29.11.2019

    ДТС №1: Как заработать на дивидендах Северстали 29.11.2019


    Введение

    29.11.2019 акции Северстали будут торговать последний день с дивидендами. Размер дивидендов составляет 27.47 рубля или примерно 3% по отношению к текущей цене акции.

    В данной статье я хочу поделиться с вами тем, как я собираюсь заработать на этих дивидендах. Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    В данной статье приведено тестирование ДТС №1 (дивидендная торговая стратегия) для акций Северстали за последние 5 лет, а также приведена информация о том, как можно попытаться заработать на дивидендах этой компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Вольд
    Северсталь — игры на дивиденды — Финам
    В ближайшее время по акциям «Северстали» ожидается очередное закрытие реестра на дивиденды (3 декабря 2019 года). Согласно режиму расчетов Т+2 уже завтра (29 ноября 2019 года) акции последний день будут торговаться с дивидендами. И для многих трейдеров, тех, кто в позициях или только в мыслях о них,  актуален вопрос: «Что делать с „Северсталью“? Ведь есть поговорка, что все акции после „отсечки“ падают. А еще есть риск ужасного „дивидендного гэпа“!!!

    Не будем доверять чужому мнению и сомнительному опыту, проведем небольшое исследование: что будет со счетом человека, если он в результате раздумий купит акции „Северстали“ в последний день, когда можно попасть в реестр? Причем, если он купит невпопад – по самой высокой цене этого дня!

    Нам доступна история с августа 2005 года. Из неё очевидно, что риск просадки портфеля нашего гипотетического трейдера велик. Ведь акции „Северстали“ всегда снижались после отсечки. Иногда снижение продолжалось всего день, но были случаи, когда люди не видели свои деньги годами, и пойманные дивиденды их явно не радовали.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, а кому сейчас легко

    Коммунизму быть!, Я не боюсь отсечки, думаю, что просядет меньше чем дивы (3%) Сейчас цену севы определяет сталь, а она понемногу начала расти (https://www.metaltorg.ru/)

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: