Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 531,4 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 7,9
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 10,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
22/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
22/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1828₽  -0.39%
Облигации
  1. Аватар Агафон
    Зачем нам гамак? Сливать только с прибылью
  2. Аватар any_to_real
    Вобщем я полагаю бумагу лучше слить на отсечке, а то так можно долго внизу болтаться

    Слить в убыток, чтоб взять на хаях гамак, чтоб потом его слить в убыток и взять на хаях Севки?
    Все ж зависит от ситуации (объем, средняя) и целей.
  3. Аватар Агафон
    Вобщем я полагаю бумагу лучше слить на отсечке, а то так можно долго внизу болтаться
  4. Аватар Кот Лео
    СС перекуплена на двадцать процентов, но брать под отсечку всё равно нужно..)
    при грамотной работе с позой цена входа не имеет значения

    Роман Лисин,(Советский Союз),
    Получить, возможно,50 рублей при риске потерять 150? Это надо быть сильным профи, чтобы не пролететь.
  5. Аватар Наталья Сапонова
    СС перекуплена на двадцать процентов, но брать под отсечку всё равно нужно..)
    при грамотной работе с позой цена входа не имеет значения

    Роман Лисин,(Советский Союз),
    поясните, пожалуйста, вашу мысль. Как нивелировать не очень удачную цену входа?
  6. Аватар Агафон
    Не значит ли это что надо избавлятся от труб и переждать?
  7. Аватар Trojanus
    Цена на железную руду упала на 24%, на коксующийся уголь на 18%, на горячекатаный прокат на 23% по сравнению с июлем этого года. «Мы отчетливо видим сигналы уже имеющегося глубокого кризиса… потребления»,- сказал ген. дир. Севы А. Шевелев. Да, металлолом принимают по 7 р. вместо 10 в том же июле.
  8. Аватар Dur
    По мне, так главное чтобы не падала и дивы нормальные платили. А то что металлисты вырастут я даже не сомневаюсь. Вопрос когда, и по какой бы цене их можно будет взять если упадут. С другой стороны — ракета и не успеешь войти.
    Поэтому сижу в металлистах на свои. Горизонт в худшем случае 2 года. Получаю дивиденды. Цель минимум 1100 через 2 года + 10% годовых. Итог — 20% годовых. Даже если в итоге будет 10% годовых — тоже хорошо. По моему план вполне себе реалистичный.
  9. Аватар meat
    не может быть, уже на 1000 собрались, месяц назад собирались на 600, определитесь уже господа :)
  10. Аватар Вольд
    к новому году можем уйти на 1000
  11. Аватар Владимир
    СЕВЕРСТАЛЬ какие мысли господа?
    СЕВЕРСТАЛЬ какие мысли господа?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Владимир
  13. Аватар Остап1978
    Лукойл убежал вверрх. Купил Северсталь с горя.
    Будем дивы получать.
  14. Аватар Владимир
  15. Аватар Владимир
    1) какие поводыри есть у северстали?

    2) лонгуем? она в восходящем коридоре на 15 минутке
  16. Аватар ФИНДИР
    Пару слов о FCF, Алросе, Лукойле, Фосагро, Северстали.

    Большинство начинающих инвесторов в первую очередь смотрят на чистую прибыль (ЧП), поскольку это самый простой финансовый показатель. Не смотря на свою простоту, ЧП подвержена различным «бумажным» искажениям. Любой начинающий бухгалтер немного «поманипулировав» статьями баланса, способен как завысить так и занизить прибыль.

    В свою очередь показатель свободного денежного потока (FCF) практически не подвержен «бумажным» искажениям, поэтому опытные инвесторы в первую очередь обращают внимание на возможность компании генерировать реальные денежные средства, а не бумажную прибыль.

    Свободный денежный поток-это сумма денежных средств, генерируемых компанией, которая доступна для выплаты дивидендов, выкупа акций, погашения долгов или приобретения других компаний.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Так он же акции не продавал практически чтобы этот кэш заиметь. Он вышел с облиг со временем и капали дивиденды, вроде так там дело обстоит. Не было такого чтобы баффет взял да и вдул Кока колу

    Центурио́н, разумеется. Он в том числе и поэтому разбогател, что много покупал акции и редко их продавал.

    Василий Пупкин, Ну да я это и имел в виду, просто выражение баффет вышел в кеш немного неверно, он оказался при нём, а не вышел в него
  18. Аватар Вольд
    любимая бумага (хоть я по ней и в минусе сейчас)
  19. Аватар Вася Баффет
    Так он же акции не продавал практически чтобы этот кэш заиметь. Он вышел с облиг со временем и капали дивиденды, вроде так там дело обстоит. Не было такого чтобы баффет взял да и вдул Кока колу

    Центурио́н, разумеется. Он в том числе и поэтому разбогател, что много покупал акции и редко их продавал.
  20. Аватар DARSZ
    Что сегодня выступило драйвером роста? Все металлурги растут.

    paveld1967,
    russian.rt.com/russia/news/681609-medvedev-eksport-suda
  21. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Так он же акции не продавал практически чтобы этот кэш заиметь. Он вышел с облиг со временем и капали дивиденды, вроде так там дело обстоит. Не было такого чтобы баффет взял да и вдул Кока колу
  22. Аватар any_to_real
    Посмотрел на финансовые показатели Северстали. (Сам в НЛМК завис, на Северсталь не смотрел). А тут прикупил ее акций маленько и на показатели сейчас глянул.

    Складывается ощущение, что Северсталь льют просто за компанию с НЛМК и ММК. Показатели то у нее очень даже не плохие. Думаю что можно прикупить это бумаги.
    На данный момент дивы составляют около 10,7% годовых после уплаты налогов.
    Есть конечно мнение, что Северсталь в отличии он НЛМК и ММК еще не достигла дна, что падала она в отличии от них как то слабо… Но и финансовые показатели у нее гораздо лучше чем у ММК и НЛМК.
    Зато в перспективе через 2 года ждем 1100 + 10% годовых. Итого 20% годовых. Думаю что расклад вполне реальный.

    Кто что думает????

    Dur, в перспективе 2-х лет скорее всего увидим кризис, на котором можно будет закупиться.

    Дядя Федор, вы 2 года будете в кэше сидеть?

    Василий Пупкин, почему бы и нет, инфляция -4% за 2 года в $ примерно. если рынок просядет на 40%, то акций можно будет иметь на 36% больше(условно)

    Михаил Titov, потому что самый большой риск — быть ВНЕ рынка. И это не я сказал, а Баффет, который довольно неплохо разбирается в фондовых рынках, как известно.

    Василий Пупкин, только Баффет нынче в кэш ушел.

    any_to_real, он при всём желании в кэш полностью не уйдёт. Конечно, для обычного инвестора Баффет — не совсем типичный пример, но всё равно на него смотрят, и правильно делают, что смотрят. Вы знаете, сколько у него в бумагах, а сколько в кэше?

    Василий Пупкин, все ж легко гуглится.
    «Конгломерат легендарного инвестора Уоррена Баффета Berkshire Hathaway на конец июня 2019 года хранил наличными в банке $122 млрд, или 60% от своего портфеля с акциями публичных компаний на $208 млрд».

    Но на самом деле, на мой взгляд, играть в Баффета или Линча — неразумно. У каждого своя ситуация (а еще у нас другая страна): я вот только начал собирать портфель, медленно по плану перехожу из депозитов и облигаций — есть возможность и портфель формировать и подушка кризисная остается; кто-то в принципе только начал капитал формировать — тут вне рынка быть, наверное, неразумно; а кто-то за несколько лет в бумагах нарастил жира хорошего — можно и пофикситься да понаблюдать на заборе.
    Тут же еще и не совсем понятно, что дальше будет: кто-то ожидает классического кризиса и великой депрессии; кто-то говорит, все зальют деньгами и разгонят инфляцию (а в этом случае кэш — не самый разумный вариант); кто-то вангует рублю апокалипсис; кто-то вангует девальвацию доллару. Нет ясности, куды крестьянину податься.
  23. Аватар Вася Баффет
    Посмотрел на финансовые показатели Северстали. (Сам в НЛМК завис, на Северсталь не смотрел). А тут прикупил ее акций маленько и на показатели сейчас глянул.

    Складывается ощущение, что Северсталь льют просто за компанию с НЛМК и ММК. Показатели то у нее очень даже не плохие. Думаю что можно прикупить это бумаги.
    На данный момент дивы составляют около 10,7% годовых после уплаты налогов.
    Есть конечно мнение, что Северсталь в отличии он НЛМК и ММК еще не достигла дна, что падала она в отличии от них как то слабо… Но и финансовые показатели у нее гораздо лучше чем у ММК и НЛМК.
    Зато в перспективе через 2 года ждем 1100 + 10% годовых. Итого 20% годовых. Думаю что расклад вполне реальный.

    Кто что думает????

    Dur, в перспективе 2-х лет скорее всего увидим кризис, на котором можно будет закупиться.

    Дядя Федор, вы 2 года будете в кэше сидеть?

    Василий Пупкин, почему бы и нет, инфляция -4% за 2 года в $ примерно. если рынок просядет на 40%, то акций можно будет иметь на 36% больше(условно)

    Михаил Titov, потому что самый большой риск — быть ВНЕ рынка. И это не я сказал, а Баффет, который довольно неплохо разбирается в фондовых рынках, как известно.

    Василий Пупкин, только Баффет нынче в кэш ушел.

    any_to_real, он при всём желании в кэш полностью не уйдёт. Конечно, для обычного инвестора Баффет — не совсем типичный пример, но всё равно на него смотрят, и правильно делают, что смотрят. Вы знаете, сколько у него в бумагах, а сколько в кэше?
  24. Аватар any_to_real
    Посмотрел на финансовые показатели Северстали. (Сам в НЛМК завис, на Северсталь не смотрел). А тут прикупил ее акций маленько и на показатели сейчас глянул.

    Складывается ощущение, что Северсталь льют просто за компанию с НЛМК и ММК. Показатели то у нее очень даже не плохие. Думаю что можно прикупить это бумаги.
    На данный момент дивы составляют около 10,7% годовых после уплаты налогов.
    Есть конечно мнение, что Северсталь в отличии он НЛМК и ММК еще не достигла дна, что падала она в отличии от них как то слабо… Но и финансовые показатели у нее гораздо лучше чем у ММК и НЛМК.
    Зато в перспективе через 2 года ждем 1100 + 10% годовых. Итого 20% годовых. Думаю что расклад вполне реальный.

    Кто что думает????

    Dur, в перспективе 2-х лет скорее всего увидим кризис, на котором можно будет закупиться.

    Дядя Федор, вы 2 года будете в кэше сидеть?

    Василий Пупкин, почему бы и нет, инфляция -4% за 2 года в $ примерно. если рынок просядет на 40%, то акций можно будет иметь на 36% больше(условно)

    Михаил Titov, потому что самый большой риск — быть ВНЕ рынка. И это не я сказал, а Баффет, который довольно неплохо разбирается в фондовых рынках, как известно.

    Василий Пупкин, только Баффет нынче в кэш ушел.
  25. Аватар Михаил Titov
    Посмотрел на финансовые показатели Северстали. (Сам в НЛМК завис, на Северсталь не смотрел). А тут прикупил ее акций маленько и на показатели сейчас глянул.

    Складывается ощущение, что Северсталь льют просто за компанию с НЛМК и ММК. Показатели то у нее очень даже не плохие. Думаю что можно прикупить это бумаги.
    На данный момент дивы составляют около 10,7% годовых после уплаты налогов.
    Есть конечно мнение, что Северсталь в отличии он НЛМК и ММК еще не достигла дна, что падала она в отличии от них как то слабо… Но и финансовые показатели у нее гораздо лучше чем у ММК и НЛМК.
    Зато в перспективе через 2 года ждем 1100 + 10% годовых. Итого 20% годовых. Думаю что расклад вполне реальный.

    Кто что думает????

    Dur, в перспективе 2-х лет скорее всего увидим кризис, на котором можно будет закупиться.

    Дядя Федор, вы 2 года будете в кэше сидеть?

    Василий Пупкин, почему бы и нет, инфляция -4% за 2 года в $ примерно. если рынок просядет на 40%, то акций можно будет иметь на 36% больше(условно)

    Михаил Titov, потому что самый большой риск — быть ВНЕ рынка. И это не я сказал, а Баффет, который довольно неплохо разбирается в фондовых рынках, как известно.

    Василий Пупкин, а кто говорит что вне рынка? валюта = валютный рынок))
    да и обычно хранят в трежарях кэш и под словом кэш подразумевают кэш и эквиваленты(те же короткие трежери)

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: