Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 534,7 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 7,9
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 10,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
23/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
23/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1832₽  0%
Облигации
  1. Аватар Агафон
    3% тоже на дороге не валяются, неделька другая и спикулянты начнут закупать бумагу перед дивами
  2. Аватар ЛП
    Скажите, а дивиденды за 2 квартал приходили? Я пропустила момент, а мне не начислили. Брокер ПСБ. Если нет, то когда должны быть?

    ЛП, это которые от 17 сентября? Эти ПСБ выплатил в сентябре. Проверьте отчёт по операциям за сентябрь

    soll, Спасибо, нашла у себя. Акций у меня было немного, и я проглядела. Оказывается, я их получила.
  3. Аватар Остап1978
    Отсечка через месяц с дохой 3% — при текущей учетной ставке это неплохо. Считаю, что пора начать покупки, так как бумага перепродана. И текущая котировка не соответствует качеству актива. Беру на 10% депо.
    В отношении глобального снижения спроса мое мнение следующее: Китай растет. Нацпроекты раскручиваются. Спрос сохраняется, хотя возможно и не будет увеличиваться. Население мира растет, а оно хочет жить в новых домах, ездить на новых машинах по новым дорогам и тд. Потребность в металлах растет.
    Плюс рассматриваю металлургов и сырьевиков как защитный актив от девальвации рубля.
  4. Аватар Марэк
    Перенос Brexit будет оказывать негативное воздействие на стальной рынок.

    23.10.2019
    Как сообщает Yieh.com, из рыночных источников стало известно, что после того как палата отвергла новый план Brexit, ЕС может согласиться отложить крайний срок до следующего февраля, что может привести к тому, что риск неопределенности продолжит оказывать влияние на стальной рынок ЕС.

    Хотя большинство британских чиновников беспокоились о том, что Brexit не будет заключен, постоянные опасения о ситуации со стальным рынком ЕС, который находится в кризисе, не обязательно будут лучше.
  5. Аватар soll
    Скажите, а дивиденды за 2 квартал приходили? Я пропустила момент, а мне не начислили. Брокер ПСБ. Если нет, то когда должны быть?

    ЛП, это которые от 17 сентября? Эти ПСБ выплатил в сентябре. Проверьте отчёт по операциям за сентябрь
  6. Аватар OlgaA

    ЛП, это сейчас о каких дивидендах ?
    Что отсечка была 17.09? и выплата по 26,72 за акцию?
  7. Аватар ЛП
    Скажите, а дивиденды за 2 квартал приходили? Я пропустила момент, а мне не начислили. Брокер ПСБ. Если нет, то когда должны быть?

    ЛП, мне вчера пришли в открывашке

    Виктор Петров,
    Спасибо, буду и я ждать
  8. Аватар Виктор Петров
    Скажите, а дивиденды за 2 квартал приходили? Я пропустила момент, а мне не начислили. Брокер ПСБ. Если нет, то когда должны быть?

    ЛП, мне вчера пришли в открывашке
  9. Аватар ЛП
    Скажите, а дивиденды за 2 квартал приходили? Я пропустила момент, а мне не начислили. Брокер ПСБ. Если нет, то когда должны быть?
  10. Аватар Вольд
    плевать на рост — рынок капризен, у него тренды, имеющие инерцию. А северсталь — это лучшее, что есть в металлургическом секторе, и возможно не только отечественном.
  11. Аватар СССР 2.0 до 09.24
    Потенциальный рост не есть реальный, но за то равен потенциальному падению.
  12. Аватар Дмитрий C основной
    Че то пока только падаем

    Агафон, переток в ммк наверно
  13. Аватар Агафон
    Че то пока только падаем
  14. Аватар stanislava
    Акции Северстали обладают потенциалом роста в 32% до 1151 рубля за бумагу - ITI Capital
    Инвестидея «Северсталь»: +44% до конца 2020 года. Текущая цена: 873 руб. Целевая цена: 1151 руб. Потенциал роста: 32% Полная доходность: 44% (c учетом дивидендов). Горизонт инвестиций: до конца 2020 г.

    Цена акций «Северстали» с начала октября опустилась до минимума с 9 апреля 2018 г., когда были объявлены санкции США против «РУСАЛа». Несмотря на снижение цен на сталь, мы считаем коррекцию акций «Северстали» в последние два месяца чрезмерной и видим потенциал роста до 1151 руб./акция (+32% к текущему уровню) до конца 2020 г. Текущая цена предполагает 25%-ное снижение EBITDA в 2020 г., что неоправданно исходя из нашей оценки.

    Позитивными факторами для инвесторов остаются высокие дивидендные выплаты Северстали (ожидаемая годовая дивидендная доходность – 12%) и устойчивая бизнес-модель компании, позволяющая гибко реагировать на изменения конъюнктуры на рынке благодаря вертикальной интеграции.

    Дополнительные триггеры роста:

    • 7 ноября «Северсталь» проведет день инвестора, в рамках которого менеджмент планирует уточнить прогнозы на следующий год и обновить результаты выполнения стратегических целей в текущем году, что может повысить доверие инвесторов к фундаментально привлекательным акциям компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар ITinvest
    Северсталь: устойчивый бизнес и привлекательные дивиденды

    Текущая цена: 873 руб.
    Целевая цена: 1151 руб.
    Потенциал роста: 32%
    Полная доходность: 44% (c учетом дивидендов)
    Горизонт инвестиций: до конца 2020 г.

    Цена акций Северстали с начала октября опустилась до минимума с 9 апреля 2018 г., когда были объявлены санкции США против Русала. Несмотря на снижение цен на сталь, мы считаем коррекцию акций Северстали в последние два месяца чрезмерной и видим потенциал роста до 1151 руб./акция (+32% к текущему уровню) до конца 2020 г. Текущая цена предполагает 25%-ное снижение EBITDA в 2020 г., что неоправданно исходя из нашей оценки.

    Позитивными факторами для инвесторов остаются высокие дивидендные выплаты Северстали (ожидаемая годовая дивидендная доходность — 12%) и устойчивая бизнес-модель компании, позволяющая гибко реагировать на изменения конъюнктуры на рынке благодаря вертикальной интеграции.

    Дополнительные триггеры роста:

    • 7 ноября Северсталь проведет день инвестора, в рамках которого менеджмент планирует уточнить прогнозы на следующий год и обновить результаты выполнения стратегических целей в текущем году, что может повысить доверие инвесторов к фундаментально привлекательным акциям компании
    • Торговое соглашения США и Китая и отказ от как минимум новых пошлин, которые США намеревались ввести с 15 декабря, будут позитивным сигналом для глобальной экономики и сталелитейной отрасли в том числе
    • Дальнейшие инвестиции в рамках пятилетней стратегии позволят повысить прибыль в среднесрочной перспективе, но не снизят дивидендов в ближайшие периоды


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Дмитрий Суриков
    финансовые результаты не настолько плохие, чтобы бумагу так лить. Или рынок малахольный, или кто-то собирает бумагу

    Владимир Полинский, походу дела ее сливают в каких то ожиданиях. Обещали сталеваров до НГ слить. Мол временный провал. Дадут возможность купить подешевле
  17. Аватар Вольд
    финансовые результаты не настолько плохие, чтобы бумагу так лить. Или рынок малахольный, или кто-то собирает бумагу

    Владимир Полинский, ИМХО, сильное падение липки тянет за собой и Северсталь.

    Константин Гульбин, может быть — такой кумулятивный психологический эффект
  18. Аватар Михаил Забураев
    северсталь
    Севку  по тренду пустили , видимо чешет за баксом. По ТА сейчас может  быть отскок в район 930 , может в бок  или пробой тренда и отвесное падение. т.е для входа надо подождать сигнал и в зависимости от него заходить в бумагу.



    северсталь




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Константин
    финансовые результаты не настолько плохие, чтобы бумагу так лить. Или рынок малахольный, или кто-то собирает бумагу

    Владимир Полинский, ИМХО, сильное падение липки тянет за собой и Северсталь.
  20. Аватар Вольд
    финансовые результаты не настолько плохие, чтобы бумагу так лить. Или рынок малахольный, или кто-то собирает бумагу
  21. Аватар Дмитрий
    Какие прогнозы по цене? Опять в минус учитывая МСФО?
  22. Аватар Smash
  23. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Северсталь: Финансовые результаты за 9 мес. 2019 г. по МСФО

    Северсталь опубликовала финансовые результаты за 9 мес. 2019 г. по МСФО. Выручка металлурга составила $6,3 млрд по сравнению с $6,5 млрд за 9 мес. 2018 г., сократившись на 2,7%. Чистая прибыль снизилась на 5,4% до $1,47 млрд. Снижение финансовых показателей обусловлено более низким уровнем цен на стальную продукцию, что в свою очередь связано с замедлением мирового спроса на сталь. Также, свое влияние оказало укрепление российской валюты.

    Северсталь: Финансовые результаты за 9 мес. 2019 г. по МСФО

    Показатель EBITDA за отчетный период составил $2,2 млрд, показав снижение на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность по EBITDA составила 34,9%.

    Северсталь: Финансовые результаты за 9 мес. 2019 г. по МСФО



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар sMart-lab
    +500 руб за комментарии к отчету
    Как вы помните, мы награждаем рублем за самые лучшие комментарии к корпоративным отчетам на нашем форуме акций. В пятницу отчиталась Северсталь. Всего за день на форуме севы был написан 51 комментарий, а самое активное участие в обсуждении отчета принял Smash, ему и отдадим приз! 

    Сегодня перерыв.
    Завтра ждем отчет X5 Retail.

    Календарь отчетов:

    smart-lab.ru/calendar/stocks/company_reports/


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Вася Баффет
    Это всё называется — «Влез в СеверСталь — держись»! Нервы, понос, золотуха — это всё про СеверСталь в октябре.

    IceFinExpert, Никаких нервов. Спокойно подбираю по дешёвке, рад до усёру. Чего и вам желаю!

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: