Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 533,4 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 7,9
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 10,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
22/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
22/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1830.4₽  0%
Облигации
  1. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Северсталь: операционные результаты за III кв. 2019 г. Околонулевая динамика показателей
    Северсталь традиционно одна из первых отчиталась об операционных показателях за III кв. 2019 г. За июль – сентябрь компания снизила объём производства стали на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 3032 тыс. тонн, в связи со снижением выплавки электростали после продажи завода «Балаково» в июле 2019 г. Но за этот же период компания увеличила производство чугуна на 7% — до 2458 ты. тонн, таким образом демонстрируя увеличение третий квартал подряд год к году и рекордный уровень производства. 
    Северсталь: операционные результаты за III кв. 2019 г. Околонулевая динамика показателей
    Консолидированные продажи стальной продукции выросли на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. – до 2834 тыс. тонн. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью составила 45%, что было обусловлено снижением объема продаж оцинкованного листа, листа с полимерным покрытием и холодного проката из-за краткосрочных ремонтных работ на одном из травильных агрегатов. На изменение продуктового портфеля также благоприятно повлияло снижение объема продаж сортового проката с одной стороны, и увеличением объема продаж толстолистового проката и с другой.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Maksim Z
  3. Аватар Investor Zim
    БКС обозначили вполне реалистичную цену снижения 865р. Ее уже почти достигли.
  4. Аватар Smash
    Бкс уважаемая контора, но на мой взгляд в этот раз немного промахнулись. В том смысле, что по привычке чешут всех металлургов одним гребнем. А я уже говорил, что сейчас НЛМК имеет проблемс с активами в США, а Севка не имеет. Ну все-таки буду осторожен, дождемся финотчетов…
  5. Аватар Вольд
    Бкс панику наводит

    Агафон, да и без него акциям плохо — НЛМК сегодня просто втоптали
  6. Аватар Агафон
  7. Аватар Вольд
    бкс рекомендует шортить всех металлургов, и многие это делают
  8. Аватар Smash
    Глупость, конечно, несусветная, что Севсталь валится после отчета НЛМК. Думаю, те кто сегодня ее продали, уже через неделю будут сильно жалеть. Ну да ладно, кобыле легче.
  9. Аватар vla
    США увеличат тарифы на сталь для Турции до 50%
    www.interfax.ru/business/680379
  10. Аватар Investor Zim
    Рынки не поверили в любовь Трампа и деда Мао. Народ требует всеобъемлющей сделки. Мелкие уступки под соусом из очередных пустых обещаний никого больше не волнуют.
  11. Аватар Alex64
    Фьючерс по Северстали торгуется с контанго в 1,14 процента, это хороший признак. Еще совсем не давно была бэквордация. 17 октября ждем отчет по МСФО. Соответственно надо начинать искать точку входа. Я планирую зайти числа с 25 октября.

    Шаман, когда была бэквордация по фьючу северстали?
  12. Аватар Дольф
    Фьючерс по Северстали торгуется с контанго в 1,14 процента, это хороший признак. Еще совсем не давно была бэквордация. 17 октября ждем отчет по МСФО. Соответственно надо начинать искать точку входа. Я планирую зайти числа с 25 октября.

    Шаман, интересный индикатор, вы базовый актив будете приобретать или входить в позу по фьючерсу?
    Исторически наблюдали корреляцию с переходом к контанго и сменой направления тренда в краткосроке по базовому активу или общеизвестная теория?
  13. Аватар демон Лапласа
    я по 876 взял не много, вот думаю скидывать на 900 или еще взять

    Агафон, давай отчета дождемся, там и решать будем. ну вообще лучше до отчета не брать.
  14. Аватар Агафон
    я по 876 взял не много, вот думаю скидывать на 900 или еще взять
  15. Аватар демон Лапласа
    Я планирую зайти числа с 25 октября.

    Шаман, На долгосрок хочешь затариться?

    Агафон, конечно нет. немного заработаю и продам.
  16. Аватар Агафон
    Я планирую зайти числа с 25 октября.

    Шаман, На долгосрок хочешь затариться?
  17. Аватар демон Лапласа
    Фьючерс по Северстали торгуется с контанго в 1,14 процента, это хороший признак. Еще совсем не давно была бэквордация. 17 октября ждем отчет по МСФО. Соответственно надо начинать искать точку входа. Я планирую зайти числа с 25 октября.
  18. Аватар stanislava
    Дивиденды Северстали за квартал будут в диапазоне $350-400 млн - Sberbank CIB
    В пятницу «Северсталь» опубликовала сильные операционные результаты, показав устойчиво хорошие объемы продаж стали на фоне хорошего ассортимента продукции и географической структуры продаж. Компания также продемонстрировала существенное увеличение добычи сырья.

    Объемы продаж стали в 3К19 оставались такими же высокими, как и в 2К19: 2,83 млн т. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью немного снизилась, на 1 п. п. по сравнению с 2К19, до 45% на фоне ремонтных работ на одном из травильных агрегатов. Доля продаж внутри страны уменьшилась на 3 п. п. с уровня 2К19 до 67% в 3К19, хотя это по-прежнему близко к историческим максимумам благодаря значительным премиям на внутреннем рынке к очищенным ценам экспорта. Индикативная экспортная цена горячекатаного проката снизилась примерно на 4,4% по сравнению с 2К19, тогда как на российском рынке цена на эту продукцию выросла на 2,7%. Таким образом, средняя цена реализации компании оставалась почти неизменной, понизившись лишь на 1% с уровня 2К19 по всему ассортименту.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Агафон
  20. Аватар Maksim Z
    Возможен рост

    tonimontana, согласен до 1200, но и падение за ним до 680

    МАКС, ближайшая цель видится мне в районе 916
  21. Аватар Maksim Z
    Возможен рост

    tonimontana, согласен до 1200, но и падение за ним до 680
  22. Аватар tonimontana
  23. Аватар Investor Zim
    мне тоже интересно на счет предложений по северстали на понедельник

    ZorgSurgut, США и Китай договорились о заключении предварительной сделки. Рынки должны испытать радость.

    www.google.ru/amp/s/www.bbc.com/russian/amp/other-news-50023413
  24. Аватар ZorgSurgut
    мне тоже интересно на счет предложений по северстали на понедельник
  25. Аватар tonimontana
    Какие предположения по понедельнику)

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: