Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 550,3 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,0
P/S 2,1
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
23/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
23/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1850.6₽  -1.51%
Облигации
  1. Аватар meat
    сам утром покупал фьючерс, вечером сбросил, сейчас могу еще раз купить
  2. Аватар meat
    тут многие сидят с 900+ и ждут дивов

    если взять сейчас и ждать хотя бы 1100 и ДД более 10% в год, то в районе 38% годовых будет доходность

    meat, «годовых»? Т.е. в течении года до 1100 отрастёт? Как у вас всё просто, а почему тогда покупателей нет, если всё так просто и супер-доходность в 38%?

    ZaPutinNet, я не говорил, что все просто, еще раз прочитай

    meat, ты написал «годовых». Вот я и спрашиваю. В течении года 1100 будет? Ведь если 1100 будет в течении 3 лет это уже не «годовых»

    ZaPutinNet, откуда мне знать будет или нет, я написал что «если взять сейчас и ждать хотя бы 1100 и ДД более 10% в год, то в районе 38% годовых будет доходность», человек спрашивал — я ответил
  3. Аватар ZaPutinNet
    тут многие сидят с 900+ и ждут дивов

    если взять сейчас и ждать хотя бы 1100 и ДД более 10% в год, то в районе 38% годовых будет доходность

    meat, «годовых»? Т.е. в течении года до 1100 отрастёт? Как у вас всё просто, а почему тогда покупателей нет, если всё так просто и супер-доходность в 38%?

    ZaPutinNet, я не говорил, что все просто, еще раз прочитай

    meat, ты написал «годовых». Вот я и спрашиваю. В течении года 1100 будет? Ведь если 1100 будет в течении 3 лет это уже не «годовых»
  4. Аватар meat
    объемы, начиналось все как раз с максимума

    meat, было дробление лота в 10 раз, вот и выросли объемы на картинке

    Lizardman, тогда понятно
  5. Аватар meat
    тут многие сидят с 900+ и ждут дивов

    если взять сейчас и ждать хотя бы 1100 и ДД более 10% в год, то в районе 38% годовых будет доходность

    meat, «годовых»? Т.е. в течении года до 1100 отрастёт? Как у вас всё просто, а почему тогда покупателей нет, если всё так просто и супер-доходность в 38%?

    ZaPutinNet, я не говорил, что все просто, еще раз прочитай
  6. Аватар Lizardman
    объемы, начиналось все как раз с максимума

    meat, было дробление лота в 10 раз, вот и выросли объемы на картинке
  7. Аватар ZaPutinNet
    тут многие сидят с 900+ и ждут дивов

    если взять сейчас и ждать хотя бы 1100 и ДД более 10% в год, то в районе 38% годовых будет доходность

    meat, «годовых»? Т.е. в течении года до 1100 отрастёт? Как у вас всё просто, а почему тогда покупателей нет, если всё так просто и супер-доходность в 38%?
  8. Аватар Вася Баффет
    стоит ли сейчас заходить в акции северсталь!?

    Петр, Уточняйте, вы трейдер или инвестор? От этого зависит ответ на ваш вопрос.

    Василий Пупкин, хочу инвестировать

    Петр, каждый сам решает. Я, например, тоже инвестирую. Последний раз по 1029 брал. Смотрю на нынешнюю цену, облизываюсь и не покупаю только потому что тупо нет денег. Жду зарплату. Вот такие мысли, а решать вам
  9. Аватар meat
    тут многие сидят с 900+ и ждут дивов

    если взять сейчас и ждать хотя бы 1100 и ДД более 10% в год, то в районе 38% годовых будет доходность
  10. Аватар Петр
    стоит ли сейчас заходить в акции северсталь!?

    Петр, Уточняйте, вы трейдер или инвестор? От этого зависит ответ на ваш вопрос.

    Василий Пупкин, хочу инвестировать
  11. Аватар Вася Баффет
    стоит ли сейчас заходить в акции северсталь!?

    Петр, Уточняйте, вы трейдер или инвестор? От этого зависит ответ на ваш вопрос.
  12. Аватар Петр
    стоит ли сейчас заходить в акции северсталь!?
  13. Аватар meat
    кто-то ждет 1100 в этом году?
  14. Аватар Измайлов Дмитрий
    и что никому не нужны 16% дд? народ требует 20?

    Uncle Fedor, а кто сказал, что они дадут 16 и 20, если прибыли не будет?
    А объемы прошли хорошие, запылесосили знатно. Но думаю продажи продолжаться ибо кто-то действует аккуратно. Еще не дошли до паники )). Вот когда паника начнется, надо брать )). Будет хорошо если как тут сказали будет около 800. Но объемы уже прошли хорошие. Стадо продающих качнули уже 2 раза хорошо. Бог троицу любит.

    Эдуард Ганиев, я припрятал в коротких облигах запас на такой случай. Как будет паника-будем жадными
  15. Аватар Toltra
    Не 16%, но двузначное значение дивидендов наверняка увидим
  16. Аватар Алексей Логинов
    Если учитывать, что рубль идёт к 74, то цена уже приемлемая для экспортоориентированной бумаги
  17. Аватар Эдуард Ганиев
    и что никому не нужны 16% дд? народ требует 20?

    Uncle Fedor, а кто сказал, что они дадут 16 и 20, если прибыли не будет?
    А объемы прошли хорошие, запылесосили знатно. Но думаю продажи продолжаться ибо кто-то действует аккуратно. Еще не дошли до паники )). Вот когда паника начнется, надо брать )). Будет хорошо если как тут сказали будет около 800. Но объемы уже прошли хорошие. Стадо продающих качнули уже 2 раза хорошо. Бог троицу любит.
  18. Аватар ZaPutinNet
  19. Аватар Uncle Fedor
    и что никому не нужны 16% дд? народ требует 20?
  20. Аватар meat
    объемы, начиналось все как раз с максимума
  21. Аватар meat
    в какой-то день могут и по -5% сделать такими темпами
  22. Аватар meat
    нормально льют, за пару минут по 6 рублей, видно что вообще никто не покупает в моменте, не хватает ликвидности
  23. Аватар Михаил Titov
    стоит ли продавать Северсталь?
    как считаете, если на небольшую часть портфеля прикупил в долгосрок Северсталь по 1020, стоит ли ее сейчас продать, а то есть мнение, что она на 700 может уйти?
    youtu.be/SiXFt0bAxyw

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Хват (WC), Смотрите дивы квартальные, может и дотятнет до 1 000 рублев, а так сам в ней и очкую

    SergStan, а чего очковать? Сталь станет никому не нужна что ли?.. Сказки и сказочники.

    InvisibleInvestor, тут вопрос в нужна/не нужна, а в том, можно ли будет ее продавать с той же маржой, да и вообще с прибылью

    Михаил Titov, можно. Деньги — «печатают» сейчас во всем мире. Это намного проще, чем производство стали.

    InvisibleInvestor, печатают их и что? В почтовый ящик вам кладут?)
  24. Аватар InvisibleInvestor
    стоит ли продавать Северсталь?
    как считаете, если на небольшую часть портфеля прикупил в долгосрок Северсталь по 1020, стоит ли ее сейчас продать, а то есть мнение, что она на 700 может уйти?
    youtu.be/SiXFt0bAxyw

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Хват (WC), Смотрите дивы квартальные, может и дотятнет до 1 000 рублев, а так сам в ней и очкую

    SergStan, а чего очковать? Сталь станет никому не нужна что ли?.. Сказки и сказочники.

    InvisibleInvestor, тут вопрос в нужна/не нужна, а в том, можно ли будет ее продавать с той же маржой, да и вообще с прибылью

    Михаил Titov, можно. Деньги — «печатают» сейчас во всем мире. Это намного проще, чем производство стали.
  25. Аватар Михаил Titov
    стоит ли продавать Северсталь?
    как считаете, если на небольшую часть портфеля прикупил в долгосрок Северсталь по 1020, стоит ли ее сейчас продать, а то есть мнение, что она на 700 может уйти?
    youtu.be/SiXFt0bAxyw

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Хват (WC), Смотрите дивы квартальные, может и дотятнет до 1 000 рублев, а так сам в ней и очкую

    SergStan, а чего очковать? Сталь станет никому не нужна что ли?.. Сказки и сказочники.

    InvisibleInvestor, тут вопрос в нужна/не нужна, а в том, можно ли будет ее продавать с той же маржой, да и вообще с прибылью

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: