Число акций ао 16 млн
Номинал ао 100 руб
Тикер ао
  • BELU
Капит-я 92,3 млрд
Выручка 116,9 млрд
EBITDA 19,3 млрд
Прибыль 8,1 млрд
Дивиденд ао 680
P/E 11,4
P/S 0,8
P/BV 5,8
EV/EBITDA 5,5
Див.доход ао 11,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НоваБев Групп (Белуга Групп) Календарь Акционеров
10/05 BELU: последний день с дивидендом 225 руб
13/05 Отсечка по дивидендам за 2023 год в размере 225 руб. на акцию
13/05 BELU: закрытие реестра по дивидендам 225 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НоваБев Групп (Белуга Групп) акции

5841₽  -0.31%
#smartlabonline
  1. Аватар Валентин Погорелый
    Акции Белуги растут. Инвесторы ждут утверждения общим собранием акционеров финальных дивидендов за 2021г.

    Акции Белуги растут. Инвесторы ждут утверждения общим собранием акционеров финальных дивидендов за 2021г.

    📈Акции Белуги растут на +4,88%, сегодня завершится голосование на общем годовом собрании акционеров компании, в частности, по вопросу выплаты дивидендов за 2021 год, напоминаю, что на состоявшемся 11 апреля 2022 года заседании совет директоров рекомендовал годовому общему собранию акционеров утвердить выплату финальных дивидендов по итогам 2021 года в размере 47,24 рублей на одну акцию на сумму  649,3 млн рублей.  Помимо этого, сегодня состоится заседание совета директоров, где будут представлены результаты деятельности группы по итогам первого квартала 2022 года.

     

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: годовое собрание акционеров

    см. календарь по акциям
  3. Аватар Раскрывальщик
    "Белуга Групп" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 03 июня 2022г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Роман Ранний
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет
    и если у тебя процентная ставка например 70% годовых, то извините это имеет значение

    Тимофей Мартынов, обратная логика
    У тебя есть магазин в аренде, за расторжение ты выплачиваешь неустойку которая зависит от % ставки
    Если ты расторгаешь договор аренды, то тебе придётся заключить новый, иначе ты не сможешь продать свою «водку» + ты заплатишь неустойку (считай начислили проценты )

    Роман Ранний, тебя почитаешь, так получается что ритейлеры только и занимаются расторжением договоров аренды)))

    Тимофей Мартынов, это да

    но тут главный вопрос: для какой цели считать чистый долг ?

    если для покупки облигаций, то надо разобраться в договорах аренды, иначе могут быть проблемы в самый ответственный момент.

    И кстати, ты уже забыл про корону? как торговые центры на гране выживания были, вот тебе и расторжение договора аренды
  5. Аватар Анатолий Полубояринов
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет

    Тимофей Мартынов, платежи по аренде в p/l есть в финансовых расходах

    Анатолий Полубояринов, показатель EBITDA вообще нахрен теряет свой смысл если не вычитать платежи по аренде
    потому что платежи по аренде это операционные расходы а не финансовые

    Тимофей Мартынов, а какой смысл в показателе ебитда? Просто так не вычленить расходы по аренде без разбивки амортизации и разбивки финансовых расходов, первое мало кто даёт
  6. Аватар Валентин Погорелый
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет

    Тимофей Мартынов, компания не включает
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет
    и если у тебя процентная ставка например 70% годовых, то извините это имеет значение

    Тимофей Мартынов, обратная логика
    У тебя есть магазин в аренде, за расторжение ты выплачиваешь неустойку которая зависит от % ставки
    Если ты расторгаешь договор аренды, то тебе придётся заключить новый, иначе ты не сможешь продать свою «водку» + ты заплатишь неустойку (считай начислили проценты )

    Роман Ранний, тебя почитаешь, так получается что ритейлеры только и занимаются расторжением договоров аренды)))
  8. Аватар Анатолий Полубояринов
    Так я ответил почему, я вычитал докупку доли в дочке и продажу дочки, отсюда разница. Нужен единый алгоритм для всех, но он может иногда не совпадать с отчётом самой компании (речь не только о белуге, а о всех)
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет

    Тимофей Мартынов, платежи по аренде в p/l есть в финансовых расходах

    Анатолий Полубояринов, показатель EBITDA вообще нахрен теряет свой смысл если не вычитать платежи по аренде
    потому что платежи по аренде это операционные расходы а не финансовые
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет

    Тимофей Мартынов, платежи по аренде в p/l есть в финансовых расходах

    Анатолий Полубояринов, а EBITDA они не уменьшают и это неправильно.
  11. Аватар Роман Ранний
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет
    и если у тебя процентная ставка например 70% годовых, то извините это имеет значение

    Тимофей Мартынов, обратная логика
    У тебя есть магазин в аренде, за расторжение ты выплачиваешь неустойку которая зависит от % ставки
    Если ты расторгаешь договор аренды, то тебе придётся заключить новый, иначе ты не сможешь продать свою «водку» + ты заплатишь неустойку (считай начислили проценты )
  12. Аватар Валентин Погорелый
    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга


    Хоть это и продолжение поиска лучшего ритейлера, мимо обзора Белуги пройти нельзя. Компания не первый год развивает торговую сеть Винлаб — это фокус последней стратегии до 2024 года.

    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга

    В конце 2021 года и в начале 2022 года экспансия ускорилась. Цель компании — 2500 торговых точек к 2024 году. Любопытно, что осенью прошлого года половина точек приходились на Дальний Восток, то есть быстрый рост за счет Москвы и Санкт-Петербурга только начался.

    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Анатолий Полубояринов, Как ты считаешь, эта компания уже можно перевести в сектор Ритейл?

    Тимофей Мартынов, пусть пока потребом побудет

    Анатолий Полубояринов, будем считать как в 2021 году они результаты представляют?
  13. Аватар Анатолий Полубояринов
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет

    Тимофей Мартынов, платежи по аренде в p/l есть в финансовых расходах
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    а так они считали в 2021 году. в годовом отчете 2021 г.


    Валентин Погорелый, это вы с Анатолием разбирайтесь почему вы по разному считаете))
  15. Аватар Анатолий Полубояринов
    Коллеги, я считаю, вы неправильно долг считаете. С каких это пор мы стали аренду в долг включать?
    В итоге у вас показатель долга завышен в 2 раза получается

    Тимофей Мартынов, в таком случае и ебитду неправильно, потому что аренда амортизируется

    Анатолий Полубояринов, да я 100 раз говорил блин что ебитду надо другую брать
    у тебя завышенная получается по новому стандарту

    Тимофей Мартынов, так какую дают, надо брать чтобы сопоставлялась. То есть корректно выглядел тот же долг/ебитда
  16. Аватар Валентин Погорелый
    а так они считали в 2021 году. в годовом отчете 2021 г.

  17. Аватар Тимофей Мартынов
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет
    и если у тебя процентная ставка например 70% годовых, то извините это имеет значение
  18. Аватар Валентин Погорелый
    @Валентин Погорелый, у надо посмотреть/проверить FCF компании.
    У вас с Анатолием не совпадают:

    Тимофей Мартынов, так они считали в годовом отчете 2020г.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Коллеги, я считаю, вы неправильно долг считаете. С каких это пор мы стали аренду в долг включать?
    В итоге у вас показатель долга завышен в 2 раза получается

    Тимофей Мартынов, в таком случае и ебитду неправильно, потому что аренда амортизируется

    Анатолий Полубояринов, да я 100 раз говорил блин что ебитду надо другую брать
    у тебя завышенная получается по новому стандарту
  20. Аватар Анатолий Полубояринов
    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга


    Хоть это и продолжение поиска лучшего ритейлера, мимо обзора Белуги пройти нельзя. Компания не первый год развивает торговую сеть Винлаб — это фокус последней стратегии до 2024 года.

    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга

    В конце 2021 года и в начале 2022 года экспансия ускорилась. Цель компании — 2500 торговых точек к 2024 году. Любопытно, что осенью прошлого года половина точек приходились на Дальний Восток, то есть быстрый рост за счет Москвы и Санкт-Петербурга только начался.

    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Анатолий Полубояринов, Как ты считаешь, эта компания уже можно перевести в сектор Ритейл?

    Тимофей Мартынов, пусть пока потребом побудет

    Анатолий Полубояринов, ты уже купил эти акции?:)

    Тимофей Мартынов, ещё нет
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    То есть я предлагаю это за долг не считать

  22. Аватар Роман Ранний
    Коллеги, я считаю, вы неправильно долг считаете. С каких это пор мы стали аренду в долг включать?
    В итоге у вас показатель долга завышен в 2 раза получается

    Тимофей Мартынов, надо смотреть, бывает что аренда в любом случае должна быть оплачена, тогда это долг
  23. Аватар Анатолий Полубояринов
    Коллеги, я считаю, вы неправильно долг считаете. С каких это пор мы стали аренду в долг включать?
    В итоге у вас показатель долга завышен в 2 раза получается

    Тимофей Мартынов, в таком случае и ебитду неправильно, потому что аренда амортизируется
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Коллеги, я считаю, вы неправильно долг считаете. С каких это пор мы стали аренду в долг включать?
    В итоге у вас показатель долга завышен в 2 раза получается
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    @Валентин Погорелый, у надо посмотреть/проверить FCF компании.
    У вас с Анатолием не совпадают:

НоваБев Групп (Белуга Групп) - факторы роста и падения акций

  • Компания планирует удвоить бизнес в течение 4 лет: с 63 млрд выручки до 130 млрд (18.08.2021)
  • Драйвер роста бизнеса: +2400 точек Winelab, которые планируется открыть к 2024 году. (11.10.2021)
  • Бенефициар ухода западных алкогольных брендов (01.01.2023)
  • Компания выкупает свои акции и учитывает их при выплате дивидендов (платит больше, потому что деньги все равно останутся в компании). (15.10.2023)
  • Стоят адекватно по мультипликаторам (рост заложен в оценку) (29.08.2022)
  • В 2023 году продавали свои квазиказначейские акции. (15.10.2023)
  • В 2023 году маржинальность после рекордного года сокращается. (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НоваБев Групп (Белуга Групп) - описание компании

BELUGA GROUP (ранее Группа «Синергия») — российская компания, крупнейший российский производитель спиртных напитков. Полное наименование — ПАО «Белуга Групп». BELUGA GROUP основана в 1999 году. Штаб-квартира компании расположена в Москве.
http://belugagroup.ru/investors/finance_result/  

В группу входят:
👉18 производителей/дистрибуторов алкоголя
👉5 розничных алко-компаний
👉5 производителей питани

Бренды водки: 
Белуга, Мягков, Беленькая, Русский Лед, Царь (Государев Заказ), Архангельская, Белая сова, Георгиевская.
Бренды бренди:
Бастион, Золотой Резерв, Старая гвардия, Каменный лев.
Бренды настойки:
Доктор Август, Капитанский, Белуга Хантинг.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: