Число акций ао 16 млн
Номинал ао 100 руб
Тикер ао
  • BELU
Капит-я 96,9 млрд
Выручка 116,9 млрд
EBITDA 19,3 млрд
Прибыль 8,1 млрд
Дивиденд ао 680
P/E 12,0
P/S 0,8
P/BV 6,1
EV/EBITDA 5,8
Див.доход ао 11,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НоваБев Групп (Белуга Групп) Календарь Акционеров
10/05 BELU: последний день с дивидендом 225 руб
13/05 BELU: закрытие реестра по дивидендам 225 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НоваБев Групп (Белуга Групп) акции

6135₽  +0.74%
#smartlabonline
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: годовое собрание акционеров

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Раскрывальщик
    "Белуга Групп" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 03 июня 2022г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Роман Ранний
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет
    и если у тебя процентная ставка например 70% годовых, то извините это имеет значение

    Тимофей Мартынов, обратная логика
    У тебя есть магазин в аренде, за расторжение ты выплачиваешь неустойку которая зависит от % ставки
    Если ты расторгаешь договор аренды, то тебе придётся заключить новый, иначе ты не сможешь продать свою «водку» + ты заплатишь неустойку (считай начислили проценты )

    Роман Ранний, тебя почитаешь, так получается что ритейлеры только и занимаются расторжением договоров аренды)))

    Тимофей Мартынов, это да

    но тут главный вопрос: для какой цели считать чистый долг ?

    если для покупки облигаций, то надо разобраться в договорах аренды, иначе могут быть проблемы в самый ответственный момент.

    И кстати, ты уже забыл про корону? как торговые центры на гране выживания были, вот тебе и расторжение договора аренды
  4. Аватар Анатолий Полубояринов
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет

    Тимофей Мартынов, платежи по аренде в p/l есть в финансовых расходах

    Анатолий Полубояринов, показатель EBITDA вообще нахрен теряет свой смысл если не вычитать платежи по аренде
    потому что платежи по аренде это операционные расходы а не финансовые

    Тимофей Мартынов, а какой смысл в показателе ебитда? Просто так не вычленить расходы по аренде без разбивки амортизации и разбивки финансовых расходов, первое мало кто даёт
  5. Аватар Валентин Погорелый
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет

    Тимофей Мартынов, компания не включает
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет
    и если у тебя процентная ставка например 70% годовых, то извините это имеет значение

    Тимофей Мартынов, обратная логика
    У тебя есть магазин в аренде, за расторжение ты выплачиваешь неустойку которая зависит от % ставки
    Если ты расторгаешь договор аренды, то тебе придётся заключить новый, иначе ты не сможешь продать свою «водку» + ты заплатишь неустойку (считай начислили проценты )

    Роман Ранний, тебя почитаешь, так получается что ритейлеры только и занимаются расторжением договоров аренды)))
  7. Аватар Анатолий Полубояринов
    Так я ответил почему, я вычитал докупку доли в дочке и продажу дочки, отсюда разница. Нужен единый алгоритм для всех, но он может иногда не совпадать с отчётом самой компании (речь не только о белуге, а о всех)
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет

    Тимофей Мартынов, платежи по аренде в p/l есть в финансовых расходах

    Анатолий Полубояринов, показатель EBITDA вообще нахрен теряет свой смысл если не вычитать платежи по аренде
    потому что платежи по аренде это операционные расходы а не финансовые
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет

    Тимофей Мартынов, платежи по аренде в p/l есть в финансовых расходах

    Анатолий Полубояринов, а EBITDA они не уменьшают и это неправильно.
  10. Аватар Роман Ранний
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет
    и если у тебя процентная ставка например 70% годовых, то извините это имеет значение

    Тимофей Мартынов, обратная логика
    У тебя есть магазин в аренде, за расторжение ты выплачиваешь неустойку которая зависит от % ставки
    Если ты расторгаешь договор аренды, то тебе придётся заключить новый, иначе ты не сможешь продать свою «водку» + ты заплатишь неустойку (считай начислили проценты )
  11. Аватар Валентин Погорелый
    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга


    Хоть это и продолжение поиска лучшего ритейлера, мимо обзора Белуги пройти нельзя. Компания не первый год развивает торговую сеть Винлаб — это фокус последней стратегии до 2024 года.

    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга

    В конце 2021 года и в начале 2022 года экспансия ускорилась. Цель компании — 2500 торговых точек к 2024 году. Любопытно, что осенью прошлого года половина точек приходились на Дальний Восток, то есть быстрый рост за счет Москвы и Санкт-Петербурга только начался.

    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Анатолий Полубояринов, Как ты считаешь, эта компания уже можно перевести в сектор Ритейл?

    Тимофей Мартынов, пусть пока потребом побудет

    Анатолий Полубояринов, будем считать как в 2021 году они результаты представляют?
  12. Аватар Анатолий Полубояринов
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет

    Тимофей Мартынов, платежи по аренде в p/l есть в финансовых расходах
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    а так они считали в 2021 году. в годовом отчете 2021 г.


    Валентин Погорелый, это вы с Анатолием разбирайтесь почему вы по разному считаете))
  14. Аватар Анатолий Полубояринов
    Коллеги, я считаю, вы неправильно долг считаете. С каких это пор мы стали аренду в долг включать?
    В итоге у вас показатель долга завышен в 2 раза получается

    Тимофей Мартынов, в таком случае и ебитду неправильно, потому что аренда амортизируется

    Анатолий Полубояринов, да я 100 раз говорил блин что ебитду надо другую брать
    у тебя завышенная получается по новому стандарту

    Тимофей Мартынов, так какую дают, надо брать чтобы сопоставлялась. То есть корректно выглядел тот же долг/ебитда
  15. Аватар Валентин Погорелый
    а так они считали в 2021 году. в годовом отчете 2021 г.

  16. Аватар Тимофей Мартынов
    В чем логика не включать аренду в долг: в том, что на долг (кредиты и займы) начисляются проценты.
    а на аренду нет
    и если у тебя процентная ставка например 70% годовых, то извините это имеет значение
  17. Аватар Валентин Погорелый
    @Валентин Погорелый, у надо посмотреть/проверить FCF компании.
    У вас с Анатолием не совпадают:

    Тимофей Мартынов, так они считали в годовом отчете 2020г.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Коллеги, я считаю, вы неправильно долг считаете. С каких это пор мы стали аренду в долг включать?
    В итоге у вас показатель долга завышен в 2 раза получается

    Тимофей Мартынов, в таком случае и ебитду неправильно, потому что аренда амортизируется

    Анатолий Полубояринов, да я 100 раз говорил блин что ебитду надо другую брать
    у тебя завышенная получается по новому стандарту
  19. Аватар Анатолий Полубояринов
    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга


    Хоть это и продолжение поиска лучшего ритейлера, мимо обзора Белуги пройти нельзя. Компания не первый год развивает торговую сеть Винлаб — это фокус последней стратегии до 2024 года.

    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга

    В конце 2021 года и в начале 2022 года экспансия ускорилась. Цель компании — 2500 торговых точек к 2024 году. Любопытно, что осенью прошлого года половина точек приходились на Дальний Восток, то есть быстрый рост за счет Москвы и Санкт-Петербурга только начался.

    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Анатолий Полубояринов, Как ты считаешь, эта компания уже можно перевести в сектор Ритейл?

    Тимофей Мартынов, пусть пока потребом побудет

    Анатолий Полубояринов, ты уже купил эти акции?:)

    Тимофей Мартынов, ещё нет
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    То есть я предлагаю это за долг не считать

  21. Аватар Роман Ранний
    Коллеги, я считаю, вы неправильно долг считаете. С каких это пор мы стали аренду в долг включать?
    В итоге у вас показатель долга завышен в 2 раза получается

    Тимофей Мартынов, надо смотреть, бывает что аренда в любом случае должна быть оплачена, тогда это долг
  22. Аватар Анатолий Полубояринов
    Коллеги, я считаю, вы неправильно долг считаете. С каких это пор мы стали аренду в долг включать?
    В итоге у вас показатель долга завышен в 2 раза получается

    Тимофей Мартынов, в таком случае и ебитду неправильно, потому что аренда амортизируется
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Коллеги, я считаю, вы неправильно долг считаете. С каких это пор мы стали аренду в долг включать?
    В итоге у вас показатель долга завышен в 2 раза получается
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    @Валентин Погорелый, у надо посмотреть/проверить FCF компании.
    У вас с Анатолием не совпадают:
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга


    Хоть это и продолжение поиска лучшего ритейлера, мимо обзора Белуги пройти нельзя. Компания не первый год развивает торговую сеть Винлаб — это фокус последней стратегии до 2024 года.

    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга

    В конце 2021 года и в начале 2022 года экспансия ускорилась. Цель компании — 2500 торговых точек к 2024 году. Любопытно, что осенью прошлого года половина точек приходились на Дальний Восток, то есть быстрый рост за счет Москвы и Санкт-Петербурга только начался.

    Ритейл 1 квартал, ищем лучших: Белуга

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Анатолий Полубояринов, Как ты считаешь, эта компания уже можно перевести в сектор Ритейл?

    Тимофей Мартынов, пусть пока потребом побудет

    Анатолий Полубояринов, ты уже купил эти акции?:)

НоваБев Групп (Белуга Групп) - факторы роста и падения акций

  • Компания планирует удвоить бизнес в течение 4 лет: с 63 млрд выручки до 130 млрд (18.08.2021)
  • Драйвер роста бизнеса: +2400 точек Winelab, которые планируется открыть к 2024 году. (11.10.2021)
  • Бенефициар ухода западных алкогольных брендов (01.01.2023)
  • Компания выкупает свои акции и учитывает их при выплате дивидендов (платит больше, потому что деньги все равно останутся в компании). (15.10.2023)
  • Стоят адекватно по мультипликаторам (рост заложен в оценку) (29.08.2022)
  • В 2023 году продавали свои квазиказначейские акции. (15.10.2023)
  • В 2023 году маржинальность после рекордного года сокращается. (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НоваБев Групп (Белуга Групп) - описание компании

BELUGA GROUP (ранее Группа «Синергия») — российская компания, крупнейший российский производитель спиртных напитков. Полное наименование — ПАО «Белуга Групп». BELUGA GROUP основана в 1999 году. Штаб-квартира компании расположена в Москве.
http://belugagroup.ru/investors/finance_result/  

В группу входят:
👉18 производителей/дистрибуторов алкоголя
👉5 розничных алко-компаний
👉5 производителей питани

Бренды водки: 
Белуга, Мягков, Беленькая, Русский Лед, Царь (Государев Заказ), Архангельская, Белая сова, Георгиевская.
Бренды бренди:
Бастион, Золотой Резерв, Старая гвардия, Каменный лев.
Бренды настойки:
Доктор Август, Капитанский, Белуга Хантинг.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: