Число акций ао 16 млн
Номинал ао 100 руб
Тикер ао
  • BELU
Капит-я 92,3 млрд
Выручка 116,9 млрд
EBITDA 19,3 млрд
Прибыль 8,1 млрд
Дивиденд ао 680
P/E 11,4
P/S 0,8
P/BV 5,8
EV/EBITDA 5,5
Див.доход ао 11,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НоваБев Групп (Белуга Групп) Календарь Акционеров
10/05 BELU: последний день с дивидендом 225 руб
13/05 Отсечка по дивидендам за 2023 год в размере 225 руб. на акцию
13/05 BELU: закрытие реестра по дивидендам 225 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НоваБев Групп (Белуга Групп) акции

5841₽  0%
#smartlabonline
  1. Аватар BELUGA GROUP
    Повышение рейтинга BELUGA GROUP крупнейшим российским рейтинговым агентством «Эксперт РА»

    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности BELUGA GROUP до уровня ruА и изменило прогноз на стабильный. Ранее действовал рейтинг на уровне ruA- с позитивным прогнозом.

    В официальном релизе агентства отмечается: «Повышение рейтинга связано с реализацией позитивного прогноза, обусловленного существенным улучшением долговых метрик и ожиданиями агентства по сохранению положительной динамики в будущем, что подтверждается сильными операционными и финансовыми результатами компании по итогам 2020 года.

    Агентство высоко оценивает опережающую рынок динамику развития продаж: общие отгрузки в 2020 году выросли на 11%, отгрузки собственной продукции – на 7%, отгрузки импортных брендов – на 42% при среднерыночном приросте в сегменте крепкого алкоголя на уровне 2%, что говорит об увеличении доли рынка компании в ключевых нишах.

    Подверженность компании рыночным рискам трактуется агентством как минимальная. Агентство продолжает положительно оценивать качество стратегического обеспечения, риск-менеджмента, корпоративного управления и высокого уровня информационной прозрачности компании: информация о существенных фактах в деятельности и раскрытие годовых и ежеквартальных отчетов публикуется в открытом доступе».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Ruslan30
    Здесь не так идёт рост как на Тинькове и сбере
  3. Аватар Алексей Иванович
    Позитивные новости опять толкают котировки акций вверх:
    1) операционные результаты за 1 кв-л 2021 показали положительную динамику;
    2) начинающаяся инфляция будет способствовать увеличению выручки;
    3) экспертные агентства стали повышать рейтинг Белуги
  4. Аватар zzznth
    А почему BELUGA GROUP удаляет неудобные вопросы?
    Я просто в их отчете спросил — если у вас все так замечательно, то почему БелугаБП4 торгуется ниже номинала?

    А они удалили :)))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Nothing Personal, он не неудобный, он просто глупый
  5. Аватар Галина
    «Эксперт РА» повысил рейтинг «Белуга Групп» до «ruА»
  6. Аватар BELUGA GROUP
    BELUGA GROUP объявила операционные результаты за I квартал 2021 года

    В I квартале 2021 года BELUGA GROUP, крупнейшая алкогольная компания в России, продолжила уверенное развитие: общие отгрузки достигли 3 042 тыс. декалитров, что на 5,6% больше, чем в аналогичном периоде 2020-го.


    Отгрузки собственной продукции также показали рост 1,9% и составили 2 569 тыс. декалитров. Наиболее востребованными в Iквартале стали бренды Beluga и Beluga Hunting (+23%), «Архангельская» (+31%), виски Fox & Dogs (84%), а также тихие и игристые вина Golubitskoe Estate и Tête de Cheval (+95%).


    Двузначными темпами развиваются партнерские импортные бренды, которые компания представляет в России на эксклюзивной основе. Отгрузки по этим позициям увеличились на 31% до 473 тыс. декалитров. В группе крепкого алкоголянаибольший рост показали ром Barceló, бренди Torres, виски Glenfiddich и Monkey Shoulder, а также портфель американской компании Sazerac. Импортные винные маркипродемонстрировали динамику +28%, драйверами категории выступили вина Familia Torres, Mateus и Cono Sur. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nothing Personal
    А почему BELUGA GROUP удаляет неудобные вопросы?
    Я просто в их отчете спросил — если у вас все так замечательно, то почему БелугаБП4 торгуется ниже номинала?

    А они удалили :)))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар jata
    Лидер снижения. Трудно расти или даже удержаться без финансовой подпитки покупателями акций. Отличные операционные результаты за 1кв21 нужны сегодня только настоящим инвесторам. Спекулянтов нет. Возможно кто-то испугался наращивания доли (утроилась) акций компанией с Кипра — Tottenwell Limited. А вдруг корпоративные трения? Но реальнее всего, судя по объемам, сегодня в стакане только инвесторы — а поэтому акция стремится к своей более-менее настоящей цене. Но до 2100 далеко :)
  9. Аватар zzznth
    Несколько слов о “ВинЛаб”: объем продаж увеличился на 29%. Высокий показатель обеспечивается гармоничным ростом как трафика, так и среднего чека – каждый увеличился на 13%. Количество торговых точек возросло до 665. Важное стратегическое направление сети – электронная коммерция, в этом направлении продолжается бурный рост. В I квартале 2021-го объем продаж по системе click & collect вырос в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доля электронной коммерции в сети составляет 3,5% против 1,2% в прошлом году. При этом соответствующая доля e-commerce в Москве и Санкт-Петербурге выросла с 3,5% до 8%. Более 25 тысяч электронных заказов выдаются в магазинах “ВинЛаб” ежемесячно.


    ну неплохо. может ритейл сегмент поддержит двузначные темпы роста показателей компании. но видно, что по основному направлению, компания уже перестала быть классической компанией роста. Рост есть, но уже весьма небольшой
  10. Аватар Сергей
    Опять падаем, Белуга была перекуплена на ожидании отчётности и теперь корректируется в пледвкушении новых драйверов. Кстати, причины роста были реальными, а все думали, что это просто памп. Рекордная прибыль, увеличение выручки, дивиденды… заставили даже долгосрочных инвесторов посмотреть на компанию более внимательно.

    Антон Павлов, Падаем на перекладке телеграммщиков из Белуги в Самолет, можно посмотреть на объемы. По факту за 3 дня бумага обвалилась на 15%, на лицо перепроданность.
  11. Аватар Антон Павлов
    Опять падаем, Белуга была перекуплена на ожидании отчётности и теперь корректируется в пледвкушении новых драйверов. Кстати, причины роста были реальными, а все думали, что это просто памп. Рекордная прибыль, увеличение выручки, дивиденды… заставили даже долгосрочных инвесторов посмотреть на компанию более внимательно.
  12. Аватар Редактор Боб
    Общие отгрузки Белуга Групп в 1 кв +5,6% г/г
    • Общие отгрузки компании увеличились на 5,6%
    • Отгрузки собственной продукции выросли на 1,9%
    • Отгрузки импортных брендов показали динамику +31%

    Отгрузки продукции на экспорт показывают рост +41% к аналогичному периоду прошлого года.

    Отгрузки в страны Европы увеличились на 39%, в США – на рекордные 59%.

    Отгрузки по партнерским импортным брендам увеличились на 31% до 473 тыс. декалитров.

    Позиции компании за рубежом укрепляются: экспортное направление бизнеса начинает наращивать объемы, динамика +41% к прошлому году. Хороший старт и восстановление активностей замечены в регионах Ближнего Востока, СНГ, частично в Азии и Восточной Европе.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Сергей
  14. Аватар Сергей
    Много телеграммщиков набилось, все выходят.
  15. Аватар Сергей
    Отчет хороший. Почему падаем?

    Галина, наверное, потому что хороший((
  16. Аватар Галина
    Отчет хороший. Почему падаем?
  17. Аватар Сергей
    Хорошо падаем, видно отчет будет ужасный((
  18. Аватар Arslan
    пишет
    t.me/borodainvest/684

    Белуга отчиталась за 2 полугодие и 2020 год по МСФО. Компания неожиданно превратилась в голубую алкофишку, а котировки в моменте выросли в 4 раза, правда потом падали на 30% и даже 50%!!! Давайте разбираться сколько должна стоить компания и обоснована ли текущая высокая капитализация.

    Удивительно, но разгон котировок имеет под собой прочную финансовую основу!
    — чистая выручка выросла на 23%;
    — EBITDA +42%;
    — рекордная чистая прибыль;
    — сократился чистый долг;
    — компания объявила дивиденды в 100 рулей на акцию;
    — в 2020 году компания продолжили выкупать свои акции с рынка;
    — при этом были погашены почти 20% собственных акций и еще столько же осталось на балансе;
    — менеджмент озвучил агрессивные планы по росту сети ВинЛаб до 2000 магазинов за 3 года; (то есть в 3 раза)

    Итак, что бы правильно посчитать мультипликаторы, нам нужно учесть выкупленные акции. Предположим, что компания их погасит (А почему бы им этого не сделать если ранее выкупленные акции успешно гасились?), тогда акций в свободном обращении останется всего 12330000 штук! Что называется штучный товар!!! При цене 4000 рублей за штуку выходит капитализация почти ровно 50 млрд рублей. С учетом долга на 12 млрд рублей получаем текущие мультипликаторы: EV = 62 млрд, EV\EBITDA = 62: 9,2 = 6,8; P\E = 20, Debt\EBITDA = 1,3; ДД = 2,5%.
    Внезапно, по 4000 рублей за акцию компания оценена вполне справедливо! (разве что смущает высокий коэффициент P\E и низкая маржинальность по чистой прибыли)

    Оказывается, что не каждый рост котировок в 4 раза это разгон и манипулирование. Белуга хоть и неожиданно, но совершенно справедливо переоценилась на фоне сильных финансовых результатов и обратного выкупа акций. По 4000 рублей\акция компания стоит условно справедливо и покупать уже не очень хочется. А вот если котировки упадут до 3000 — 2500 рублей, то можно постепенно добавлять акции крепкой компании в свой портфель.

    П.С. 7 сентября акции стоили 1500 рублей, а я писал вот такой обзор:
    vk.com/borodainvestora?w=wall-16
    Считается ли, что «инвестиционная идея покупки акций недорогого производителя алкоголя с крепким балансом и растущими показателями» принесла 300% доходности за 8 месяцев?))))

    Роман Ранний, дивы 100 р за акцию при цене 3670 (на 7 апр) ДД получается 2,7%. Негусто.

    Arslan, либо дивы маленькие, либо акции дорогие))

    Тимофей Мартынов, либо и то, и то.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    пишет
    t.me/borodainvest/684

    Белуга отчиталась за 2 полугодие и 2020 год по МСФО. Компания неожиданно превратилась в голубую алкофишку, а котировки в моменте выросли в 4 раза, правда потом падали на 30% и даже 50%!!! Давайте разбираться сколько должна стоить компания и обоснована ли текущая высокая капитализация.

    Удивительно, но разгон котировок имеет под собой прочную финансовую основу!
    — чистая выручка выросла на 23%;
    — EBITDA +42%;
    — рекордная чистая прибыль;
    — сократился чистый долг;
    — компания объявила дивиденды в 100 рулей на акцию;
    — в 2020 году компания продолжили выкупать свои акции с рынка;
    — при этом были погашены почти 20% собственных акций и еще столько же осталось на балансе;
    — менеджмент озвучил агрессивные планы по росту сети ВинЛаб до 2000 магазинов за 3 года; (то есть в 3 раза)

    Итак, что бы правильно посчитать мультипликаторы, нам нужно учесть выкупленные акции. Предположим, что компания их погасит (А почему бы им этого не сделать если ранее выкупленные акции успешно гасились?), тогда акций в свободном обращении останется всего 12330000 штук! Что называется штучный товар!!! При цене 4000 рублей за штуку выходит капитализация почти ровно 50 млрд рублей. С учетом долга на 12 млрд рублей получаем текущие мультипликаторы: EV = 62 млрд, EV\EBITDA = 62: 9,2 = 6,8; P\E = 20, Debt\EBITDA = 1,3; ДД = 2,5%.
    Внезапно, по 4000 рублей за акцию компания оценена вполне справедливо! (разве что смущает высокий коэффициент P\E и низкая маржинальность по чистой прибыли)

    Оказывается, что не каждый рост котировок в 4 раза это разгон и манипулирование. Белуга хоть и неожиданно, но совершенно справедливо переоценилась на фоне сильных финансовых результатов и обратного выкупа акций. По 4000 рублей\акция компания стоит условно справедливо и покупать уже не очень хочется. А вот если котировки упадут до 3000 — 2500 рублей, то можно постепенно добавлять акции крепкой компании в свой портфель.

    П.С. 7 сентября акции стоили 1500 рублей, а я писал вот такой обзор:
    vk.com/borodainvestora?w=wall-16
    Считается ли, что «инвестиционная идея покупки акций недорогого производителя алкоголя с крепким балансом и растущими показателями» принесла 300% доходности за 8 месяцев?))))

    Роман Ранний, дивы 100 р за акцию при цене 3670 (на 7 апр) ДД получается 2,7%. Негусто.

    Arslan, либо дивы маленькие, либо акции дорогие))
  20. Аватар Arslan
    пишет
    t.me/borodainvest/684

    Белуга отчиталась за 2 полугодие и 2020 год по МСФО. Компания неожиданно превратилась в голубую алкофишку, а котировки в моменте выросли в 4 раза, правда потом падали на 30% и даже 50%!!! Давайте разбираться сколько должна стоить компания и обоснована ли текущая высокая капитализация.

    Удивительно, но разгон котировок имеет под собой прочную финансовую основу!
    — чистая выручка выросла на 23%;
    — EBITDA +42%;
    — рекордная чистая прибыль;
    — сократился чистый долг;
    — компания объявила дивиденды в 100 рулей на акцию;
    — в 2020 году компания продолжили выкупать свои акции с рынка;
    — при этом были погашены почти 20% собственных акций и еще столько же осталось на балансе;
    — менеджмент озвучил агрессивные планы по росту сети ВинЛаб до 2000 магазинов за 3 года; (то есть в 3 раза)

    Итак, что бы правильно посчитать мультипликаторы, нам нужно учесть выкупленные акции. Предположим, что компания их погасит (А почему бы им этого не сделать если ранее выкупленные акции успешно гасились?), тогда акций в свободном обращении останется всего 12330000 штук! Что называется штучный товар!!! При цене 4000 рублей за штуку выходит капитализация почти ровно 50 млрд рублей. С учетом долга на 12 млрд рублей получаем текущие мультипликаторы: EV = 62 млрд, EV\EBITDA = 62: 9,2 = 6,8; P\E = 20, Debt\EBITDA = 1,3; ДД = 2,5%.
    Внезапно, по 4000 рублей за акцию компания оценена вполне справедливо! (разве что смущает высокий коэффициент P\E и низкая маржинальность по чистой прибыли)

    Оказывается, что не каждый рост котировок в 4 раза это разгон и манипулирование. Белуга хоть и неожиданно, но совершенно справедливо переоценилась на фоне сильных финансовых результатов и обратного выкупа акций. По 4000 рублей\акция компания стоит условно справедливо и покупать уже не очень хочется. А вот если котировки упадут до 3000 — 2500 рублей, то можно постепенно добавлять акции крепкой компании в свой портфель.

    П.С. 7 сентября акции стоили 1500 рублей, а я писал вот такой обзор:
    vk.com/borodainvestora?w=wall-16
    Считается ли, что «инвестиционная идея покупки акций недорогого производителя алкоголя с крепким балансом и растущими показателями» принесла 300% доходности за 8 месяцев?))))

    Роман Ранний, дивы 100 р за акцию при цене 3670 (на 7 апр) ДД получается 2,7%. Негусто.
  21. Аватар Алексей Иванович
    Падаем. Спекулянты уже не могут придумать новые драйверы для разгона. Белуга потеряла активность, пузырь сдувается.
  22. Аватар Rusava
    25 марта перед обедом Белуга начала падать, при это Спрос был выше чем Предложение. После обеда когда белуга медленно росла 18,5-30% объемы были 2-3 раза меньше. Почему так?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/borodainvest/684

    Белуга отчиталась за 2 полугодие и 2020 год по МСФО. Компания неожиданно превратилась в голубую алкофишку, а котировки в моменте выросли в 4 раза, правда потом падали на 30% и даже 50%!!! Давайте разбираться сколько должна стоить компания и обоснована ли текущая высокая капитализация.

    Удивительно, но разгон котировок имеет под собой прочную финансовую основу!
    — чистая выручка выросла на 23%;
    — EBITDA +42%;
    — рекордная чистая прибыль;
    — сократился чистый долг;
    — компания объявила дивиденды в 100 рулей на акцию;
    — в 2020 году компания продолжили выкупать свои акции с рынка;
    — при этом были погашены почти 20% собственных акций и еще столько же осталось на балансе;
    — менеджмент озвучил агрессивные планы по росту сети ВинЛаб до 2000 магазинов за 3 года; (то есть в 3 раза)

    Итак, что бы правильно посчитать мультипликаторы, нам нужно учесть выкупленные акции. Предположим, что компания их погасит (А почему бы им этого не сделать если ранее выкупленные акции успешно гасились?), тогда акций в свободном обращении останется всего 12330000 штук! Что называется штучный товар!!! При цене 4000 рублей за штуку выходит капитализация почти ровно 50 млрд рублей. С учетом долга на 12 млрд рублей получаем текущие мультипликаторы: EV = 62 млрд, EV\EBITDA = 62: 9,2 = 6,8; P\E = 20, Debt\EBITDA = 1,3; ДД = 2,5%.
    Внезапно, по 4000 рублей за акцию компания оценена вполне справедливо! (разве что смущает высокий коэффициент P\E и низкая маржинальность по чистой прибыли)

    Оказывается, что не каждый рост котировок в 4 раза это разгон и манипулирование. Белуга хоть и неожиданно, но совершенно справедливо переоценилась на фоне сильных финансовых результатов и обратного выкупа акций. По 4000 рублей\акция компания стоит условно справедливо и покупать уже не очень хочется. А вот если котировки упадут до 3000 — 2500 рублей, то можно постепенно добавлять акции крепкой компании в свой портфель.

    П.С. 7 сентября акции стоили 1500 рублей, а я писал вот такой обзор:
    vk.com/borodainvestora?w=wall-16
    Считается ли, что «инвестиционная идея покупки акций недорогого производителя алкоголя с крепким балансом и растущими показателями» принесла 300% доходности за 8 месяцев?))))
  24. Аватар Alik
    Интересно отрастет или дальше падать будем?
  25. Аватар Редактор Боб
    Прибыль Белуга Групп 20 г РСБУ +65%
    Прибыль Белуга Групп 20 г РСБУ составила 753 млн руб
    Прибыль Белуга Групп 20 г РСБУ +65%
    отчет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НоваБев Групп (Белуга Групп) - факторы роста и падения акций

  • Компания планирует удвоить бизнес в течение 4 лет: с 63 млрд выручки до 130 млрд (18.08.2021)
  • Драйвер роста бизнеса: +2400 точек Winelab, которые планируется открыть к 2024 году. (11.10.2021)
  • Бенефициар ухода западных алкогольных брендов (01.01.2023)
  • Компания выкупает свои акции и учитывает их при выплате дивидендов (платит больше, потому что деньги все равно останутся в компании). (15.10.2023)
  • Стоят адекватно по мультипликаторам (рост заложен в оценку) (29.08.2022)
  • В 2023 году продавали свои квазиказначейские акции. (15.10.2023)
  • В 2023 году маржинальность после рекордного года сокращается. (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НоваБев Групп (Белуга Групп) - описание компании

BELUGA GROUP (ранее Группа «Синергия») — российская компания, крупнейший российский производитель спиртных напитков. Полное наименование — ПАО «Белуга Групп». BELUGA GROUP основана в 1999 году. Штаб-квартира компании расположена в Москве.
http://belugagroup.ru/investors/finance_result/  

В группу входят:
👉18 производителей/дистрибуторов алкоголя
👉5 розничных алко-компаний
👉5 производителей питани

Бренды водки: 
Белуга, Мягков, Беленькая, Русский Лед, Царь (Государев Заказ), Архангельская, Белая сова, Георгиевская.
Бренды бренди:
Бастион, Золотой Резерв, Старая гвардия, Каменный лев.
Бренды настойки:
Доктор Август, Капитанский, Белуга Хантинг.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: