Число акций ао 124 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ARSA
Капит-я 1,9 млрд
Выручка
EBITDA
Прибыль 0,1 млрд
Дивиденд ао
P/E 17,0
P/S
P/BV 6,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Арсагера Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Арсагера акции

15.07₽  -0.99%
  1. Аватар Vlad7
    … Значит ли это, что всегд 2.51% удерживается от СЧА в виде комиссий? Кто это решает? Где это смотреть?

    Vanger, да, в «Арсагера — фонд акций» в год удерживается 2.52% от стоимости чистых активов фонда.
    Насчет «Кто это решает?» — это определено правилами фонда, к которому Вы присоединяетесь (или рассматриваете возможность присоединиться).
    «Где это смотреть?» — что именно смотреть? Если как обстоят дела у их коллег с аппетитами на комиссии, то удобнее информация о суммарном взымаемом вознаграждении представлена вот здесь :
    investfunds.ru/fund-rankings/fund-fees/
  2. Аватар Vanger
    В Правилах доверительного управления написано:
    96. За счет имущества, составляющего Фонд, выплачивается вознаграждение Управляющей компании в размере не
    более 2,5 (Двух целых пяти десятых) процента среднегодовой стоимости чистых активов Фонда, а также
    Специализированному депозитарию, Регистратору в размере не более 0,01 (Ноль целых одной сотой) процента
    среднегодовой стоимости чистых активов Фонда

    Значит ли это, что всегд 2.51% удерживается от СЧА в виде комиссий? Кто это решает? Где это смотреть?
  3. Аватар Кавабата Ясунари
    Кстати, а собственные средства компании инвестируются в акции напрямую или через ее фонды? И если напрямую, то нет ли здесь прямого конфликта интересов?
  4. Аватар Кавабата Ясунари
    У Арсагеры в течение 15 лет баланс ходит туда-сюда, но в среднем не уходит далеко от 4 млн долл — он был таким в 2005, 2009, 2019Даже рыночная капитализация выросла всего в 3 раза в рублях (а индекс SP — тоже в 3 раза, только в долларах).
    Дивинденды платились всего раз 5, суммарно на 10% нынешней капитализации, так что тоже существенного вклада не дают (подозреваю, что у SP див доходность вышла больше)

    Кавабата Ясунари, в общем, вопрос заболтали, а ответа так и нет…
  5. Аватар Markitant
    За 3 месяца стоимость пая выросла на 17%. Для меня это точка отсчёта. Если мои самостоятельные инвестиции будут не хуже — продолжу большую часть свободных средств инвестировать самостоятельно. Если Буду отставать от Арсагеры, увеличу долю вложений в паи. Это касается только «свободных» средств (сверх того, что каждый год буду вкладывать в ИИС), так как паи к сожалению нельзя купить на ИИС.

    Алексей aka Markitant, правильно Вас понимаю, что чаще всего как и в Вашем случае, инвесторы не ограничиваются одним брокером?

    Александр Васильев, да нет, лично мне хватает одного брокера (ВТБ), индивид. инвест.счёт ведь только один может быть. Есть конечно люди, имеющие брокерские счета у нескольких брокеров, но таких немного.
  6. Аватар Александр Васильев
    За 3 месяца стоимость пая выросла на 17%. Для меня это точка отсчёта. Если мои самостоятельные инвестиции будут не хуже — продолжу большую часть свободных средств инвестировать самостоятельно. Если Буду отставать от Арсагеры, увеличу долю вложений в паи. Это касается только «свободных» средств (сверх того, что каждый год буду вкладывать в ИИС), так как паи к сожалению нельзя купить на ИИС.

    Алексей aka Markitant, правильно Вас понимаю, что чаще всего как и в Вашем случае, инвесторы не ограничиваются одним брокером?
  7. Аватар Markitant
    За 3 месяца стоимость пая выросла на 17%. Для меня это точка отсчёта. Если мои самостоятельные инвестиции будут не хуже — продолжу большую часть свободных средств инвестировать самостоятельно. Если Буду отставать от Арсагеры, увеличу долю вложений в паи. Это касается только «свободных» средств (сверх того, что каждый год буду вкладывать в ИИС), так как паи к сожалению нельзя купить на ИИС.
  8. Аватар Александр Васильев
    Всем, доброго времени суток!
    Небольшими шагами изучаю и вникаю в специфику фондового рынка, сейчас читаю книгу Арсагеры. Становиться актуальным вопрос выбора УК. Может кто-нибудь дать обратную связь с позиции клиента про УК Арсагера?
    Если верить книге, то у них очень крутые ценности, но так ли это на практике?

    Александр Васильев, там тоже есть подводные камни, ведущий аналитик недавно ушёл и отзывается о компании не лучшим образом (обида?). Хотя его претензии выглядят как недовольство бывшего акционера, а не владельца паев. С другой стороны, Арсагера одна из самых открытых управляющих компаний, при этом у них наверное самая низкая комиссия, что немаловажно. У меня там есть пай в фонде акций, пока с ним всё ок)).

    Алексей aka Markitant, спасибо, учту
  9. Аватар Markitant
    Всем, доброго времени суток!
    Небольшими шагами изучаю и вникаю в специфику фондового рынка, сейчас читаю книгу Арсагеры. Становиться актуальным вопрос выбора УК. Может кто-нибудь дать обратную связь с позиции клиента про УК Арсагера?
    Если верить книге, то у них очень крутые ценности, но так ли это на практике?

    Александр Васильев, там тоже есть подводные камни, ведущий аналитик недавно ушёл и отзывается о компании не лучшим образом (обида?). Суть его претензий наверное в том, что интересы владельцев паев в компании превалируют над интересами акционеров. Но если вы хотите купить не акции, а паи — вас это вряд ли испугает)) У меня там есть пай в фонде акций, пока с ним всё ок)).
  10. Аватар 4Give
    Всем, доброго времени суток!
    Небольшими шагами изучаю и вникаю в специфику фондового рынка, сейчас читаю книгу Арсагеры. Становиться актуальным вопрос выбора УК. Может кто-нибудь дать обратную связь с позиции клиента про УК Арсагера?
    Если верить книге, то у них очень крутые ценности, но так ли это на практике?

    Александр Васильев,
    Александр, добрый вечер!
    Как Вы планируете «изучать и вникать в специфику фондового рынка», отдав всё на откуп управляющей компании(не важно какой)? Это абсурд.

    4Give, Добрый вечер!
    Спасибо за ответ! Я понимаю о чем Вы говорите:)
    Не так давно принял для себя решение, что хочу разобраться в вопросе «можно ли заработать в России на фондовом рынке» вопреки всем стереотипам и начал штудировать всевозможную информацию. Пару недель назад мне попала в руки книга Арсагеры, где вполне логично, аргументировано и доходчиво описаны процессы. Сейчас я только вникаю в данный вопрос и отдавать все на откуп разумеется не планирую. Но если я правильно понял, то первым шагом на этом пути нужно озадачится выбором надежного брокера, собственно говоря чем я сейчас и занимаюсь. Отсюда и возник вышеупомянутый вопрос

    Александр Васильев, ВТБ брокер
  11. Аватар Александр Васильев
    Всем, доброго времени суток!
    Небольшими шагами изучаю и вникаю в специфику фондового рынка, сейчас читаю книгу Арсагеры. Становиться актуальным вопрос выбора УК. Может кто-нибудь дать обратную связь с позиции клиента про УК Арсагера?
    Если верить книге, то у них очень крутые ценности, но так ли это на практике?

    Александр Васильев,
    Александр, добрый вечер!
    Как Вы планируете «изучать и вникать в специфику фондового рынка», отдав всё на откуп управляющей компании(не важно какой)? Это абсурд.

    4Give, Добрый вечер!
    Спасибо за ответ! Я понимаю о чем Вы говорите:)
    Не так давно принял для себя решение, что хочу разобраться в вопросе «можно ли заработать в России на фондовом рынке» вопреки всем стереотипам и начал штудировать всевозможную информацию. Пару недель назад мне попала в руки книга Арсагеры, где вполне логично, аргументировано и доходчиво описаны процессы. Сейчас я только вникаю в данный вопрос и отдавать все на откуп разумеется не планирую. Но если я правильно понял, то первым шагом на этом пути нужно озадачится выбором надежного брокера, собственно говоря чем я сейчас и занимаюсь. Отсюда и возник вышеупомянутый вопрос
  12. Аватар 4Give
    Всем, доброго времени суток!
    Небольшими шагами изучаю и вникаю в специфику фондового рынка, сейчас читаю книгу Арсагеры. Становиться актуальным вопрос выбора УК. Может кто-нибудь дать обратную связь с позиции клиента про УК Арсагера?
    Если верить книге, то у них очень крутые ценности, но так ли это на практике?

    Александр Васильев,
    Александр, добрый вечер!
    Как Вы планируете «изучать и вникать в специфику фондового рынка», отдав всё на откуп управляющей компании(не важно какой)? Это абсурд.Не лучше ли после того, как вникните в суть дела, самостоятельно собрать портфель на небольшую сумму и, наблюдая за ним,«изучать и вникать в специфику фондового рынка»самостоятельно со знанием дела? Как можно научиться водить машину на заднем сидении? Ван надо выбрать брокера, а не УК.
  13. Аватар Александр Васильев
    Всем, доброго времени суток!
    Небольшими шагами изучаю и вникаю в специфику фондового рынка, сейчас читаю книгу Арсагеры. Становиться актуальным вопрос выбора УК. Может кто-нибудь дать обратную связь с позиции клиента про УК Арсагера?
    Если верить книге, то у них очень крутые ценности, но так ли это на практике?

    Александр Васильев, у меня есть их ПИФы. Комиссии устраивают. Доходность тоже. На письма, отправляемые на электронку — отвечают. Возможность выиграть в проводимых ими конкурсах — предоставляют. Рекламой по почте и звонками не надоедают. Отчетность публикуют. Их бизнес-план лежит в открытом доступе. По отношению к клиентам и коллегам ведут себя корректно. Когда их обижают, защищаются цивилизовано — в суде.
    Какая ценность у них Вас смущает конкретно?

    Vlad7, конкретно ничего не смущает. Просто исходя из написанного в книге создается образ бескорыстных альтруистов, а в современных реалиях это не особо укладывается в голове:)

    Александр Васильев, про бескорыстных, наверное, не совсем верное слово. Живут за счет комиссии. В последнее время собираемой комиссии хватает и на дивиденды. Небольшие, но есть.

    У них есть разумные действия. Ограничили конфликт интересов — в виде запрета работникам иметь личные портфели ценных бумаг, чтобы не пытались на стороне играть за счет нарабатываемой внутри компании информации. Хочешь иметь прирост — вкладывай деньги в продукты компании, приумножай общий продукт и будут вкусняшки и лично тебе. Информацию о доли вклада своих сотрудников раскрывают в своей публичной отчетности. Критерии принятия решения о том какие бумаги покупают и почему описаны в открытом месте. Если видите что не так — можно спросить — а чего вдруг так? Если в иной компании попросите такое пояснить, думаю, пошлют замысловато, сославшись на провидение управляющего, а какие тараканы в голове у того управляющего вооообще тайна.
    В инете есть несколько роликов, где их руководитель нормальным языком объясняет реализуемые решения. Почему комиссии такие небольшие. Зачем и почему берут какие-то бумаги, а какие не берут. Не часто в инете первые лица от УК так свое разжевываю.
    Там руководители состоявшиеся и самодостаточные люди. Им не надо свою состоятельность кому-то доказывать. Получаемых ими средств хватает им на нормальную жизнь. В отличии от более юных, которым хочется все сейчас, и пытающихся решать свое благосостояние через набираемые на позицию плечи.

    Если их бескорыстность и альтруизм смущает, попробуйте у них выиграть в конкурсе, что вполне реально, и понаблюдать как происходит обращение с деньгами в предлагаемых ими продуктах. Вам это ничего стоить не будет, а для решения жить или не жить с ними дальше уже будет накопленный личный опыт.

    Vlad7, Благодарю! Вы более чем ответили на мой изначальный вопрос. Спасибо!)
  14. Аватар Vlad7
    Всем, доброго времени суток!
    Небольшими шагами изучаю и вникаю в специфику фондового рынка, сейчас читаю книгу Арсагеры. Становиться актуальным вопрос выбора УК. Может кто-нибудь дать обратную связь с позиции клиента про УК Арсагера?
    Если верить книге, то у них очень крутые ценности, но так ли это на практике?

    Александр Васильев, у меня есть их ПИФы. Комиссии устраивают. Доходность тоже. На письма, отправляемые на электронку — отвечают. Возможность выиграть в проводимых ими конкурсах — предоставляют. Рекламой по почте и звонками не надоедают. Отчетность публикуют. Их бизнес-план лежит в открытом доступе. По отношению к клиентам и коллегам ведут себя корректно. Когда их обижают, защищаются цивилизовано — в суде.
    Какая ценность у них Вас смущает конкретно?

    Vlad7, конкретно ничего не смущает. Просто исходя из написанного в книге создается образ бескорыстных альтруистов, а в современных реалиях это не особо укладывается в голове:)

    Александр Васильев, про бескорыстных, наверное, не совсем верное слово. Живут за счет комиссии. В последнее время собираемой комиссии хватает и на дивиденды. Небольшие, но есть.

    У них есть разумные действия. Ограничили конфликт интересов — в виде запрета работникам иметь личные портфели ценных бумаг, чтобы не пытались на стороне играть за счет нарабатываемой внутри компании информации. Хочешь иметь прирост — вкладывай деньги в продукты компании, приумножай общий продукт и будут вкусняшки и лично тебе. Информацию о доли вклада своих сотрудников раскрывают в своей публичной отчетности. Критерии принятия решения о том какие бумаги покупают и почему описаны в открытом месте. Если видите что не так — можно спросить — а чего вдруг так? Если в иной компании попросите такое пояснить, думаю, пошлют замысловато, сославшись на провидение управляющего, а какие тараканы в голове у того управляющего вооообще тайна.
    В инете есть несколько роликов, где их руководитель нормальным языком объясняет реализуемые решения. Почему комиссии такие небольшие. Зачем и почему берут какие-то бумаги, а какие не берут. Не часто в инете первые лица от УК так свое разжевываю.
    Там руководители состоявшиеся и самодостаточные люди. Им не надо свою состоятельность кому-то доказывать. Получаемых ими средств хватает им на нормальную жизнь. В отличии от более юных, которым хочется все сейчас, и пытающихся решать свое благосостояние через набираемые на позицию плечи.

    Если их бескорыстность и альтруизм смущает, попробуйте у них выиграть в конкурсе, что вполне реально, и понаблюдать как происходит обращение с деньгами в предлагаемых ими продуктах. Вам это ничего стоить не будет, а для решения жить или не жить с ними дальше уже будет накопленный личный опыт.
  15. Аватар Александр Васильев
    Всем, доброго времени суток!
    Небольшими шагами изучаю и вникаю в специфику фондового рынка, сейчас читаю книгу Арсагеры. Становиться актуальным вопрос выбора УК. Может кто-нибудь дать обратную связь с позиции клиента про УК Арсагера?
    Если верить книге, то у них очень крутые ценности, но так ли это на практике?

    Александр Васильев, у меня есть их ПИФы. Комиссии устраивают. Доходность тоже. На письма, отправляемые на электронку — отвечают. Возможность выиграть в проводимых ими конкурсах — предоставляют. Рекламой по почте и звонками не надоедают. Отчетность публикуют. Их бизнес-план лежит в открытом доступе. По отношению к клиентам и коллегам ведут себя корректно. Когда их обижают, защищаются цивилизовано — в суде.
    Какая ценность у них Вас смущает конкретно?

    Vlad7, конкретно ничего не смущает. Просто исходя из написанного в книге создается образ бескорыстных альтруистов, а в современных реалиях это не особо укладывается в голове:)
  16. Аватар Vlad7
    Всем, доброго времени суток!
    Небольшими шагами изучаю и вникаю в специфику фондового рынка, сейчас читаю книгу Арсагеры. Становиться актуальным вопрос выбора УК. Может кто-нибудь дать обратную связь с позиции клиента про УК Арсагера?
    Если верить книге, то у них очень крутые ценности, но так ли это на практике?

    Александр Васильев, у меня есть их ПИФы. Комиссии устраивают. Доходность тоже. На письма, отправляемые на электронку — отвечают. Возможность выиграть в проводимых ими конкурсах — предоставляют. Рекламой по почте и звонками не надоедают. Отчетность публикуют. Их бизнес-план лежит в открытом доступе. По отношению к клиентам и коллегам ведут себя корректно. Когда их обижают, защищаются цивилизовано — в суде.
    Какая ценность у них Вас смущает конкретно?
  17. Аватар Александр Васильев
    Всем, доброго времени суток!
    Небольшими шагами изучаю и вникаю в специфику фондового рынка, сейчас читаю книгу Арсагеры. Становиться актуальным вопрос выбора УК. Может кто-нибудь дать обратную связь с позиции клиента про УК Арсагера?
    Если верить книге, то у них очень крутые ценности, но так ли это на практике?
  18. Аватар khornickjaadle
    Кстати, по поводу «потенциального Berkshire» и вообще потенциала: у Баффета компания (по сути, холдинг) рос со средней скоростью около 20%+, не распределяя дивидендов, и за счет сложного процента увеличился до нынешних объемов. У Арсагеры я ничего подобного не вижу: в течение 15 лет баланс ходит туда-сюда, но в среднем не уходит далеко от 4 млн долл — он был таким в 2005, 2009, 2019 — в чем фишка?

    Кавабата Ясунари, Как мне видится, у Баффетта росли активы постоянно за счёт: 1) Правильного выбора акций — курсовой рост, дивиденды 2) Покупки страховых компаний, фонды которых он использовал для покупки акций 3) Собственно и Беркшир он купил, а часть выручки стал тратить на покупку акций, вместо развития текстильного бизнеса 4) Не зацикливался на одной стратегии. Потом стал скупать компании целиком, вместо долей.
  19. Аватар Кавабата Ясунари
    Даже рыночная капитализация выросла всего в 3 раза в рублях (а индекс SP — тоже в 3 раза, только в долларах).
    Дивинденды платились всего раз 5, суммарно на 10% нынешней капитализации, так что тоже существенного вклада не дают (подозреваю, что у SP див доходность вышла больше)
  20. Аватар Кавабата Ясунари
    Кстати, по поводу «потенциального Berkshire» и вообще потенциала: у Баффета компания (по сути, холдинг) рос со средней скоростью около 20%+, не распределяя дивидендов, и за счет сложного процента увеличился до нынешних объемов. У Арсагеры я ничего подобного не вижу: в течение 15 лет баланс ходит туда-сюда, но в среднем не уходит далеко от 4 млн долл — он был таким в 2005, 2009, 2019 — в чем фишка?
  21. Аватар Кавабата Ясунари
    Неужели так легко и дешево разместиться?
  22. Аватар Национальное Достояние ✔️
    За всю компанию не скажу, не знаю. Но тот человек, кой книжку сочинял — уважаемая мной Голова (именно с большой буквы).
    Прекрасная корректировка фондового рынка в плоскость российских реалий. Ни Грэм, ни Линч об этом не писали и уже не напишут.
    Они вообще не теме, что так как у нас вообще бывает и… быть может.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Голова это фамилия или что это?

    Национальное Достояние, нет. «Голова» — в том плане, что всё весьма грамотно, конструктивно и логично изложено. Многое объясняет и поясняет.
    Читал (+аудио) с подачи Назара Щетинина.

    P/S/ У меня в жилище многие постулаты именно оттуда расклеены. Чтоб, как говорится, зрел и внимал...




    Пример: «Не пытайтесь спекулировать — проиграете.»

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, есть покрупнее разрешение?
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Я в шоке, что реальные люди на полном серьезе обсуждают акции Арсагеры. «Эдак можно и до мышей...»
    Сама компания нормальная, но выручка, прибыль в несколько сотен тысяч долларов — это же смешно. Несколько десятков млн долл в управлении — это песочница, а не бизнес. Какой смысл покупать такое за 20+ прибылей?

    Кавабата Ясунари, смысла конечно нет.
    просто акции на бирже есть, и их кто-то по этой причине покупает
    а поскольку акций мало, стоят они дорого
  24. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    За всю компанию не скажу, не знаю. Но тот человек, кой книжку сочинял — уважаемая мной Голова (именно с большой буквы).
    Прекрасная корректировка фондового рынка в плоскость российских реалий. Ни Грэм, ни Линч об этом не писали и уже не напишут.
    Они вообще не теме, что так как у нас вообще бывает и… быть может.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Голова это фамилия или что это?

    Национальное Достояние, нет. «Голова» — в том плане, что всё весьма грамотно, конструктивно и логично изложено. Многое объясняет и поясняет.
    Читал (+аудио) с подачи Назара Щетинина.

    P/S/ У меня в жилище многие постулаты именно оттуда расклеены. Чтоб, как говорится, зрел и внимал...




    Пример: «Не пытайтесь спекулировать — проиграете.»
  25. Аватар Кавабата Ясунари
    Мне просто реально непонятно, как можно покупать акции! на бирже! бизнеса, размером с бензозаправку, который за 15 лет не смог вырасти, не является ни ликвидным, ни растущим ни дешевым

Арсагера - факторы роста и падения акций

 
  • Основные акционеры компании являются ее основными пайщиками. Причем объем их средств в паях существенно выше долей в уставном капитале. Из-за конфликта интересов у акционеров гораздо больше стимулов снижать комиссию по паям, получая более высокую доходность, чем зарабатывать деньги для акционеров. (21.06.2018)
  • При текущем раскладе компания не должна стоить больше своего капитала (21.06.2018)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Арсагера - описание компании

ОАО «Управляющая компания «Арсагера» — первая в России управляющая компания, акции которой обращаются на бирже. Компания управляет паевыми инвестиционными фондами (ПИФами) и предоставляет услуги индивидуального доверительного управления (ИДУ).

Компания была создана в 2004 году, а в 2005 были запущены первые два фонда под управлением компании. Сейчас под управлением компании находятся следующие фонды:

При помощи ПИФов под управлением УК «Арсагера» каждый желающий может инвестировать свои сбережения на фондовый рынок и рынок недвижимости, что в свою очередь защитит их от инфляции и увеличит благосостояние инвестора в долгосрочной перспективе.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: