Число акций ао 88 млн
Номинал ао 100 руб
Тикер ао
  • AQUA
Капит-я 79,6 млрд
Выручка 28,5 млрд
EBITDA 12,9 млрд
Прибыль 9,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,6
P/S 2,8
P/BV 2,0
EV/EBITDA 7,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Инарктика (Русская Аквакультура) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Инарктика (Русская Аквакультура) акции

906₽  -0.44%
#smartlabonline
  1. Аватар Марэк
    С начала 2023г российские рыбаки добыли 702,4 тыс. тонн рыбы (+6% г/г).


    Российские рыбаки идут с превышением вылова прошлого года в 6% — добыто более 702 тыс. тонн.

    27 фев 2023

    По данным отраслевой системы мониторинга, к 21 февраля 2023 года российские рыбаки добыли 702,4 тыс. тонн – на 6% или на 40,5 тыс. тонн больше уровня предыдущего года.

    В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне общий вылов составил почти 575,8 тыс.тонн — 8,6% выше аналогичного периода прошлого года. На промысле минтая добыто 452,1 тыс. тонн — на 51,6 тыс. тонн больше, трески – 21,2 тыс. тонн, сельди – 65,9 тыс. тонн.

    В Северном рыбохозяйственном бассейне вылов достиг 55,1 тыс. тонн. Трески добыто 32,1 тыс. тонн, пикши – 14,8 тыс. тонн.

    В Западном рыбохозяйственном бассейне рыбаки добыли на 36,6% больше — 16,4 тыс. тонн. На промысле шпрота вылов вырос на 2,8 тыс. тонн — до 10,9 тыс. тонн, сельди балтийской — на 1,6 тыс. тонн, 5,1 тыс. тонн.

    В Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне добыто 6 тыс. тонн, в Волжско-Каспийском – 11,3 тыс. тонн.

    В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана объем добычи российским флотом составил 36,4 тыс. тонн.
  2. Аватар PROFITOleg
    Обзор ИНАРКТИКА/Русская Аквакультура. $AQUA (Инарктика).

    ☝️Последний месяц рынок стоил дорого, сейчас существенно охладился, и бумаги пришли на интересные уровни. Например, – Инарктика!

    Обзор ИНАРКТИКА/Русская Аквакультура. $AQUA (Инарктика). 

    Я держу её в долгосрочном портфеле и вот почему:

    ❗❗ В 22 году в связи с санкциями почти весь импорт красной рыбы в РФ прекратился. Чили, Фарерские острова перестали поставлять нам рыбу.

    Тогда у Инарктики появилась возможность захватить освободившуюся часть рынка, и она ей пользуются.

    Компания выкупает новые производства, сейчас собирается строить свой смолотовый завод. В общем, развивается контора, при этом еще и наращивает дивы!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Раскрывальщик
    "ИНАРКТИКА" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 22 февраля 2023 г.

    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 28 февраля 2023 г.

    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Paulnic Taratorkin
    Норвежцы танки на Украину поставляют и параллельно бизнес с Аквакультурой мутят

    СВ,

    И что?
  5. Аватар Сберегатель
    Норвежцы танки на Украину поставляют и параллельно бизнес с Аквакультурой мутят
  6. Аватар Руслан Казарян
    Инструкция как легко и быстро написать популярный пост на SMART-LABМногие из посетителей сайта наверное хотели бы начать вести свой блог на ...

    Razb0rka, Инвест-Ассистут сплагиатил, выходит)). Вы очень вовремя мне это сказали, я уж было хотел прибиться к его берегу)
  7. Аватар Razb0rka
    Инструкция как легко и быстро написать популярный пост на SMART-LAB

    Многие из посетителей сайта наверное хотели бы начать вести свой блог на SMART-LAB

    Но не знают с чего начать и как вообще писать популярные текста

    Сейчас я вам все расскажу!

    Для начала, Вам нужно найти какой-нибудь текст малоизвестного автора

    Например вот такой https://smart-lab.ru/blog/870316.php

    Инструкция как легко и быстро написать популярный пост на SMART-LAB


    Меняете скучное оригинальное название на какое-то более яркое и привлекательное

    К примеру, на вот такое https://smart-lab.ru/blog/875227.php

    Инструкция как легко и быстро написать популярный пост на SMART-LAB



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Invest Assistance
    ❗️Инарктика: не только "показывает, но и продоёт рыбов"
    ❗️Инарктика: не только "показывает, но и продоёт рыбов" 🌊Инарктика – компания с очень сложной судьбой. За последние 10 лет она трижды успела сменить название. Вместе со сменой бренда менялась и структура бизнеса. Изначально компания называлась «Русское море», затем «РусАква» и, наконец, «Инарктика».


    Основатель и ключевой акционер до сегодняшнего дня – Максим Воробьёв, брат губернатора Московской области.

    История «Русского моря» началась в 1997 году. Компания занималась дистрибьюцией импортной рыбы. В 00-х годах был построен перерабатывающий завод в Подмосковье, и компания стала выпускать рыбу под своим брендом.

    💰В 2010 году компания вышла на IPO. Это был отчаянный шаг. Несмотря на то, что к 2010 году выручка выросла до 17 млрд рублей (из которых на дистрибьюцию приходилось 13 млрд, а на собственное производство – всего 4), на операционном уровне компания оставалась убыточной. К моменту IPO капитал вышел в отрицательную зону.

    IPO среди физлиц не снискало успеха: акционерами компании стали всего 50 человек.

    ✅Но Воробьёву удалось создать ажиотаж вокруг компании в высших эшелонах власти. Акционерами компании стали многие видные люди, в т.ч. Геннадий Тимченко (Volga Group) и Михаил Кенин (ГК Самолёт). Через год после IPO они увеличили свою долю в капитале Русского моря до 30% и 5% соответственно.

    В ходе IPO компания привлекла около 90 млн долларов, продав 15 млн акций. У Воробьёва осталось 60% акций, у менеджмента – 20%, в свободном обращении – 20%.

    🤷🏻‍♂️В 2011 году компания провела допэмиссию, выпустив ещё 7,2 млн акций, которые скупил лично Воробьёв.

    Тем не менее, убытки продолжали расти, и в 2012 году Русское море продало производственный сегмент, генерировавший наибольшие убытки, но взамен запустило фермы по выращиванию лосося в Баренцевом море. Это позволило сократить расходы и нарастить выручку до 16 млрд рублей.

    🔴Но к 2015 году на счетах компании вновь было пусто, при этом нужно было отдавать кредиты, иначе Русское море ждало банкротство. Кроме того, в 2015 году 70% поголовья лосося были уничтожены двумя бедами: вошью и туберкулёзом. Убыток составил 1 млрд рублей, который списали в отчёте за 2014 год. В довершении всего летом сгорел цех по переработке рыбы в Мурманске. Ну, и как вишенка на торте – государство запретило импорт норвежской рыбы, которую в основном и поставляло Русское море.

    😱Чтобы спасти компанию, Воробьёв решил продать дистрибьюторский бизнес. На тот момент это было единственное прибыльное подразделение, дававшее 100% операционной прибыли и около 85% выручки. То есть, по сути дела, это было сердце бизнеса.

    Прибыль от продажи позволила погасить долги. Компания сменила название на «Русская Аквакультура» и полностью перепрофилировала бизнес, сконцентрировавшись на выращивании мальков с последующим выловом и продажи лососевых.

    🐟Нужно учитывать, что цикл выращивания лосося довольно длительный – около 30 месяцев. Это был решительный шаг для компании. По сути, Воробьёв поставил на то, что с популяцией лосося всё будет в порядке. И ставка себя оправдала.

    С ростом биомассы компания начала наращивать продажи рыбы, и уже к 2019 году вышла на очень хорошие показатели.

    ❗️Теперь, зная всю эту драматичную историю, становится понятно, что кроется за сухими цифрами выручки и чистой прибыли:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Редактор Боб
    Инарктика продала норвежские мальковые заводы менеджменту из-за риска ликвидации
    Инарктика продала три смолтовых завода в Норвегии их менеджменту, причиной продажи бизнеса стали регуляторные ограничения российского бизнеса в Норвегии, которые могли привести к рискам ликвидации.

    «Инарктике очень важно сохранить сотрудников на заводах, поэтому в условиях рисков ликвидации заводов мы приняли решение продать их менеджменту. Мы благодарны коллективам заводов за их упорный труд. На протяжении нескольких лет мы получали малька отличного качества, что было результатом высокого профессионализма и напряжённого труда наших норвежских коллег. Дальнейшее взаимодействие Инарктики с заводами будет определяться несколькими факторами: регуляторными санкциями (при этом на уровне базовых концепций торговля продовольствием выведена из-под санкций), добровольными санкциями, работой международных цепочек поставок, интегрированностью заводов в деятельность Инарктики. Приобретенные мальковые заводы в Калужской области и строящийся завод в Карелии позволят Компании осуществлять непрерывный цикл производства.», заявил генеральный директор Компании Илья Соснов.

    inarctica.com/media/news/inarktika-prodala-norvezhskie-malkovye-zavody-menedzhmentu/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар PROFITOleg
    Разбор ПАО "Инарктика". $AQUA (ИНАРКТИКА)

    Разбор ПАО "Инарктика". $AQUA (ИНАРКТИКА)

    Я уже достаточно давно держу эту акцию в долгосрочном портфеле.

    Компания занимается разведением и продажей красной рыбы в России.

    👉Инарктика обладает большим конкурентным преимуществом, доставка рыбы из Арктики до Центральной России у них занимает всего 2-3 дня, когда у конкурентов до недели.

    При этом в 2022 году с рынка красной рыбы ушли поставщики из Чили и Форерских островов. Образовалось много свободного места и Инарктика его занимает!

    Завод, на котором Инарктика покупает малька (смолт) находится в Норвегии. Это, наверное единственная существенная проблема, которая есть у компании. Но никакие санкции за 11 месяцев ведения операции никто не наложил.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар LPROFIT
    Селекционный Центр Аквакультуры.
    Они только малька форели выращивают. Значит, остается зависимость по мальку семги от регулятора Норвегии.

    www.youtube.com/watch?v=ebsFor3Hqzo
  12. Аватар LPROFIT
    1. Как довезти малек из Калужской области до Баренцево моря? Не сдохнет? Самолетом что ли?
    2. У кого икру покупают?
  13. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA истории ИНАРКТИКА и отчета РСБУ 3кв'22
    RAZB0RKA истории ИНАРКТИКА и отчета РСБУ 3кв'22

    Хочу сделать предупреждение, компания в этом году перестала раскрывать отчетность МСФО и публикует только результаты корп.центра по РСБУ

    По этому, данная разборка больше про историю компании, особенность бизнеса и его перспективы

    В конце кратко разберем результаты РСБУ для понимания потоков денежных средств внутри группы в этом году

    Начнем с истории компании

    ИНАРКТИКА наверное единственная компания в России, которая за последние 10 лет, успела поработать под 3-я разными названиями

    В начале это было РУССКОЕ МОРЕ, потом РУСАКВА и сейчас ИНАРКТИКА

    И это были не только смены «вывески», но и значительные изменения в бизнесе



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Раскрывальщик
    "ИНАРКТИКА" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 11 января 2023 г.

    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 13 января 2023 г.

    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Хомяк с биржи
    Инарктика

    Инарктика
    💡Инарктика, наконец-то выскочила из зоны консолидации выше. У бумаги появился хороший шанс сходить на локальные максимумы, в район 640.

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Хотите знать больше, заходите в гости:
    t.me/khomyak_s_birzi

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Раскрывальщик
    "ИНАРКТИКА" Дата, на которую определяются лица, имеющие право на осуществление прав по именным эмиссионным ценным бумагам
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид, категория (тип), серия (при наличии) и иные идентификационные признаки ценных бумаг эмитента, указанные в решении о выпуске таких ценных бумаг, в отношении которых устанавливается дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на осуществление прав по ним: акции обыкновенные именные бездокументарные, государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг – 1-01-04461-D от 30....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Раскрывальщик
    "ИНАРКТИКА" Созыв общего собрания участников (акционеров)
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид общего собрания участников (акционеров) эмитента: внеочередное

    2.2. Форма проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента: заочное голосование.

    2.3. Дата, место, время проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента, почтовый адрес, адрес электронной почты для направления заполненных бюллетеней для голосования, а если общее собрание акционеров проводится с возможностью заполнения электронной формы бюллетеней на сайте в сети "Интернет" - также адрес сайта в сети "Интернет", на котором заполняются электронные формы бюллетеней для голосования:
    Дата проведения общего собрания акционеров: 02 марта 2023 г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Раскрывальщик
    "ИНАРКТИКА" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 26 декабря 2022 г.

    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 29 декабря 2022 г.

    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Lanalex
    И никто не говорит про то, что 16.12.2022г Максим Воробьев продал 23% акций ПАО «ИНАРКТИКА» менеджменту, снизив свою долю в Компании. В результате сделки доля участия Максима Воробьева в уставном капитале Компании снизилась до менее 24%.
    Интересно это он обкэшился или действительно выходит из бизнеса?
  20. Аватар Раскрывальщик
    "ИНАРКТИКА" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам повестки дня: в голосовании приняли участие 6 из 8 членов Совета директоров. Кворум для проведения заседания Совета директоров и принятия решений по всем вопросам повестки дня имеется....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар PROFITOleg
    Обзор ИНАРКТИКА/Русская Аквакультура.

    $AQUA (ИНАРКТИКА/Русская Аквакультура).

    Обзор ИНАРКТИКА/Русская Аквакультура.

    Компания занимается разведением и выращиванием рыбы в естественных водоёмах, а также на специально созданных морских плантациях.

    Бизнес модель такая: сначала в Норвегии покупается икра, из неё выращивается малек. Привозится в Россию, дорастает до 2-4 кг, вылавливается и продается.

    Растут выручка, чистая прибыль, долг в норме. С 20 года компания начала платить дивиденды.

    В связи с уходом иностранных поставщиков красной рыбы с РФ рынка для РусАквы открываются огромные возможности по сбыту своей продукции, которыми они и пользуются.

    Недавно компанию переименовали в ИНТАРКТИКА. Создание бренда позволит дороже и эффективнее сбывать продукцию.

    Риски:

    Заводы, на которых выращивается малёк, расположены в Норвегии — это огромный и самый главный риск для Инарктики.

    Пока санкций не вводили, но десятый, двадцатый, тридцатый пакет никто не отменял.

    Компания планирует построить в России такой же завод как в Норвегии, только в 3 раза больше по мощности, но это пока только планы и разговоры.

    ИТОГИ:

    После начала войны у компании появились как новые перспективы, так и новые риски.

    Лично мое мнение, если у вас есть акции, то просто держите и не парьтесь.

    Если у вас акций нет, то я бы присмотрелся. Риск оправдан низкой стоимостью компании (P/E 8) и её перспективами.

    Ставьте реакции 👍.Также, жду ваши мысли по этой компании в комментариях.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: AQUA: закрытие реестра по дивидендам 15 руб

    см. календарь по акциям
  23. Аватар PAleksey
    Фундаментальный анализ компании InArctica (Русская Аквакультура)
    Сделал фундаментальный анализ по компании InArctica (Русская Аквакультура). Постарался разобраться производственные и финансовые показатели, выделил плюсы и минусы компании с точки зрения инвестиций. Анализ сделан на данных за 2 и 3 квартлал 2021 года, менеджмент с тех пор не публиковал новой отчетности по МСФО.

    Заметили ошибку или неточность в разборе? Буду благодарен если укажете на это. 

    Ссылка на файл с анализом:
    disk.yandex.ru/i/M0crzN_ucfhp4Q



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: AQUA: последний день с дивидендом 15 руб

    см. календарь по акциям
  25. Аватар stanislava
    На какие акции следует обратить внимание на текущей неделе? - Открытие Инвестиции
    Текущая неделя не изобилует важными корпоративными событиями.

    «Инарктика» (ранее — «Русская аквакультура»). 18 декабря — дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов за 9 месяцев 2022 г. в размере 15 руб. на акцию. Чтобы получить дивиденды, необходимо стать акционером компании до 14 декабря. Дивдоходность около 2,4%.

    «ФосАгро». 19 декабря — дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов за 9 месяцев 2022 г. в размере 318 руб. на акцию. Чтобы получить дивиденды, необходимо стать акционером компании до 15 декабря. Дивдоходность около 5%.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Инарктика (Русская Аквакультура) - факторы роста и падения акций

  • Рыболовные участки позволяют нарастить мощность в 3 раза по сравнению с 2020 годом - до 50 тыс т. (21.04.2021)
  • Практически монопольное положение в России по аквакультурному свежему лососю в России (21.04.2021)
  • Импорт лосося в Россию из Чили и Фарерских островов почти обнулился, в России страшный дефицит лосося и рост цен на него (06.07.2022)
  • Отсутствует ясная дивидендная политика (21.04.2021)
  • Нет широкой диверсификации по видам продукции, выращивают в основном морской лосось и форель. (21.04.2021)
  • Биологические риски не равны нулю. В 2015 году мор рыбы оказал серьезное негативное влияние на компанию (21.04.2021)
  • Компания полностью зависит от импорта (100% смолт, 100% корма, 100% оборудования), поэтому если против нее введут санкции, то это конец. (06.07.2022)
  • Компания не выпустила отчет за 2021 год, и перестала публиковать вообще какие-либо новости или информацию о себе на сайт с февраля 2022 года (06.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Инарктика (Русская Аквакультура) - описание компании

INARCTICA - лидер на российском рынке товарной аквакультуры, специализирующийся на выращивании красной рыбы – атлантического лосося и радужной форели. До 2015 назывались ГК «Русское море», с 2015 по 2022 — «Русская Аквакультура»

Выручка: Лосось 60%, Форель 40%.

INARCTICA присутствует в двух сегментах:

  • Товарное выращивание радужной форели в Республике Карелия.
  • Товарное выращивание атлантического лосося в Мурманской области.

Портфель INARCTICA насчитывает 36 участков на озерах в Карелии и в акваториях Баренцева и Белого морей для товарного выращивания семги и форели. Общий объем потенциального выращивания составляет около 50 тыс. тонн, потенциально покрывающий весь объем потребления семги и форели в России.

48,44% компании принадлежит Максиму Воробьеву, брату губернатора Московской области

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: