Число акций ао 88 млн
Номинал ао 100 руб
Тикер ао
  • AQUA
Капит-я 79,8 млрд
Выручка 28,5 млрд
EBITDA 12,9 млрд
Прибыль 9,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,6
P/S 2,8
P/BV 2,1
EV/EBITDA 7,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Инарктика (Русская Аквакультура) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Инарктика (Русская Аквакультура) акции

908.5₽  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Илья Крючков
    Молодцы, ребята. Теперь — только вперед! :-)
  2. Аватар Редактор Боб
    Русская аквакультура - результаты вылова товарной рыбы за период 2019-2020 гг (+13%)
    В июне 2020 года Русская аквакультура закончила вылов товарной рыбы в Мурманской области и Карелии. Вылов был начат в августе 2019 года и продолжался 11 месяцев.

    Общая масса выловленной товарной рыбы достигла 20,3 тыс. тн, что превысило аналогичный показатель прошлого сезона на 13%.

    Объем выпуска товарной продукции составил 17,2 тыс. тонн, что превысило аналогичный показатель прошлого сезона на 12%.

    Ожидаемая консолидированная выручка, без учёта незначительного количества непроданных остатков замороженной продукции, превысит уровень прошлого периода вылова на 18% и составит 9,1 млрд рублей без НДС.

    Русская аквакультура - результаты вылова товарной рыбы за период 2019-2020 гг (+13%)

    релиз






    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Илья Крючков
    Ритейл и потребительский сектор в последнее время растет. А тут спокойная вода…

    Sergey Soseda, поднялись прилично с 190 до 222…
  4. Аватар Sergey Soseda
    Ритейл и потребительский сектор в последнее время растет. А тут спокойная вода…
  5. Аватар Петр Варламов
    первая цель на 235-237, потом, если закрепимся, далее выход на 290-300.
  6. Аватар Воронов Дмитрий
    Российские эмитенты: Русская Аквакультура


    Здравствуйте, друзья!

    Обычно я посвящаю свои обзоры американским эмитентам. Это не означает, что меня не интересуют российские компании. Дело в том, что по российским эмитентам аналитики достаточно много, в силу чего претендовать хотя бы на «пять копеек» очень сложно. Особенно мне нравятся обзоры Владимира Литвинова, которые я считаю образцом аналитики как по форме, так и по содержанию.

    Поэтому, несмотря на то, что у меня есть российская часть инвестиционного портфеля, до последнего времени я воздерживался от публикации своей аналитики по отечественным эмитентам, полагая, что в этом направлении мне добавить нечего. В то же время, динамический метод оценки конкурентоспособности компаний, который я использую для принятия инвестиционных решений, помог мне сформулировать одну инвестиционную идею, которая, как я надеюсь, будет интересна коллегам.

    Сразу же предупреждаю, что эта идея находится на грани инвестирования и спекуляций и относится к третьему эшелону российских эмитентов, в силу чего содержит в себе соответствующие риски.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Илья Крючков
    Про дивы есть какая инфа?

    Евгений N, никаких дивов. Только потенциал роста!
  8. Аватар Евгений N
    Про дивы есть какая инфа?
  9. Аватар Илья Крючков
    +13% в моем портфеле. Хочется продавать :-)))
  10. Аватар Петр Варламов
    Возможно, начался долгожданный buy-back
  11. Аватар Петр Варламов
    Риск сейчас минимальный, думаю, в этом месяце уже стартанет и Аква, пока затишье. чем скорее buy-back начнут, тем еще ниже FF у нее будет, ну и ракета в итоге) надо только терминал открывать и проверять хотя бы раз в день
  12. Аватар Илья Крючков
    Вопрос не ко мне, но хотел бы прокомментровать — фундаментально у компании большой потенциал судя по информации. А вот вопрос стоимости акций — с учетом условий маленькой доли free float — это про другое ))) риск очень высок. Я взял на минималках, посмотрим.
  13. Аватар Игорь Дьяченко
    Потенциал:
    На начало 2020 г. «Русская аквакультура» владеет правами на 36 участков для выращивания лосося и форели. По оценке компании, потенциальный объём выращивания красной рыбы на данных участках составляет около 50 тыс. тонн. По итогам 2019 г. объём вылова товарной рыбы составил 15,4 тыс. тонн, что в 2,6 раз превышает результаты 2018г.
    за 2019: ЧП +42%. Выручка +174% (8,8 млрд руб). Реализация +167%. скорр. EBITDA 3,4 млрд руб. (Для сравнения: у ГМК Норильский никель: Консолидированная выручка за 2019 увеличилась на 16% г/г)
    Риски:
    в 2015 г. было выявлено критическое заболевание в популяции атлантического лосося на фермах компании в акватории губы Титовка Баренцева моря, в результате чего было потеряно более 70% рыбы. С тех пор поменялись акционеры и сделаны выводы.
    free-float около 5%.

    nevil, как думаете, в пределах 2-3 лет акции могут выстрелить? Или только будет ухудшаться ситуация?
  14. Аватар nevil
    Потенциал:
    На начало 2020 г. «Русская аквакультура» владеет правами на 36 участков для выращивания лосося и форели. По оценке компании, потенциальный объём выращивания красной рыбы на данных участках составляет около 50 тыс. тонн. По итогам 2019 г. объём вылова товарной рыбы составил 15,4 тыс. тонн, что в 2,6 раз превышает результаты 2018г.
    за 2019: ЧП +42%. Выручка +174% (8,8 млрд руб). Реализация +167%. скорр. EBITDA 3,4 млрд руб. (Для сравнения: у ГМК Норильский никель: Консолидированная выручка за 2019 увеличилась на 16% г/г)
    Риски:
    в 2015 г. было выявлено критическое заболевание в популяции атлантического лосося на фермах компании в акватории губы Титовка Баренцева моря, в результате чего было потеряно более 70% рыбы. С тех пор поменялись акционеры и сделаны выводы.
    free-float около 5%.
  15. Аватар Петр Варламов
    если вкратце, то теперь и Ко есть возможность
    1. выкупать свои акции по рынку (т.е. предварительно опустив цены на бирже туда, куда ей нужно)
    2. сообщение о факте buy-back по такой процедуре можно не подавать.

    Петр Варламов, Я имел ввиду немного другое, не имеется ли ввиду принудительный выкуп и последующий делистинг с биржи. Я так понял, что free-float позволяет

    nevil,
    я об этом (делистинг) написал еще в начале года, теперь, когда мы видим, что владелец, менеджмент и структуры, аффилированные с Аквакультурой, активно наращивают свои доли в Ко, то становится тревожно. Но пока есть 25% у УК «Свиньин и Партнеры» — делистинга не будет.
    4 млн штук по 200 руб, пускай за 1 акцию, это надо 800 млн руб., чтобы выкупить, но зачем, т.к. доля все равно будет максимум 75%, а нужно 95% для принудительной. Вот когда г-н Свиньин продаст свой пакет, тогда возможно.

    Петр Варламов,
    Проскакивали ссылки, что УК Свиньина может действовать в интересах Максима Воробьева, но подтверждений я не видел. Только ссылки на схожие интересы.
    У них обоих девелоперский бизнес:
    Максиму Воробьеву (брату губернатора МО Андрея Воробьева), кроме акций «Самолет девелопмент» (появилась в 2012г), принадлежит ОО «Главстрой-СПБ».
    УК «Свиньин и партнеры» — инвестиции в недвижимость. Управляет 15 ЗПИФами. Она строит жилье в Санкт-Петербурге, Петрозаводске. организатором сбора средств является компания Investment Management Group (IMG). Она располагается в Москве.

    nevil, мы с Вами можем иметь схожие интересы в бизнесе, быть близко знакомы и даже на выходных играть в теннис? являемся ли мы аффилированными лицами? нет. есть ли в отчетах «Русская Аквакультура» и «Свиньин и Партнеры» информация, что они имеют долю участия в бизнесе друг друга? тоже нет.
    Поэтому, инвестиции инвестициями в интересах или нет, но пока г-н Свиньин не передаст г-н Воробьеву свой пакет акций (или структурам близким к Русской Аквакультуре), нас волновать их бизнес не должен.
  16. Аватар nevil
    если вкратце, то теперь и Ко есть возможность
    1. выкупать свои акции по рынку (т.е. предварительно опустив цены на бирже туда, куда ей нужно)
    2. сообщение о факте buy-back по такой процедуре можно не подавать.

    Петр Варламов, Я имел ввиду немного другое, не имеется ли ввиду принудительный выкуп и последующий делистинг с биржи. Я так понял, что free-float позволяет

    nevil,
    я об этом (делистинг) написал еще в начале года, теперь, когда мы видим, что владелец, менеджмент и структуры, аффилированные с Аквакультурой, активно наращивают свои доли в Ко, то становится тревожно. Но пока есть 25% у УК «Свиньин и Партнеры» — делистинга не будет.
    4 млн штук по 200 руб, пускай за 1 акцию, это надо 800 млн руб., чтобы выкупить, но зачем, т.к. доля все равно будет максимум 75%, а нужно 95% для принудительной. Вот когда г-н Свиньин продаст свой пакет, тогда возможно.

    Петр Варламов,
    Проскакивали ссылки, что УК Свиньина может действовать в интересах Максима Воробьева, но подтверждений я не видел. Только ссылки на схожие интересы.
    У них обоих девелоперский бизнес:
    Максиму Воробьеву (брату губернатора МО Андрея Воробьева), кроме акций «Самолет девелопмент» (появилась в 2012г), принадлежит ОО «Главстрой-СПБ».
    УК «Свиньин и партнеры» — инвестиции в недвижимость. Управляет 15 ЗПИФами. Она строит жилье в Санкт-Петербурге, Петрозаводске. организатором сбора средств является компания Investment Management Group (IMG). Она располагается в Москве.
  17. Аватар Игорь Дьяченко
    если вкратце, то теперь и Ко есть возможность
    1. выкупать свои акции по рынку (т.е. предварительно опустив цены на бирже туда, куда ей нужно)
    2. сообщение о факте buy-back по такой процедуре можно не подавать.

    Петр Варламов, Я имел ввиду немного другое, не имеется ли ввиду принудительный выкуп и последующий делистинг с биржи. Я так понял, что free-float позволяет

    nevil,
    я об этом (делистинг) написал еще в начале года, теперь, когда мы видим, что владелец, менеджмент и структуры, аффилированные с Аквакультурой, активно наращивают свои доли в Ко, то становится тревожно. Но пока есть 25% у УК «Свиньин и Партнеры» — делистинга не будет.
    4 млн штук по 200 руб, пускай за 1 акцию, это надо 800 млн руб., чтобы выкупить, но зачем, т.к. доля все равно будет максимум 75%, а нужно 95% для принудительной. Вот когда г-н Свиньин продаст свой пакет, тогда возможно.

    Петр Варламов,

    Правильно ли я понимаю, что лучше свалить пока не поздно?
  18. Аватар Петр Варламов
    если вкратце, то теперь и Ко есть возможность
    1. выкупать свои акции по рынку (т.е. предварительно опустив цены на бирже туда, куда ей нужно)
    2. сообщение о факте buy-back по такой процедуре можно не подавать.

    Петр Варламов, Я имел ввиду немного другое, не имеется ли ввиду принудительный выкуп и последующий делистинг с биржи. Я так понял, что free-float позволяет

    nevil,
    я об этом (делистинг) написал еще в начале года, теперь, когда мы видим, что владелец, менеджмент и структуры, аффилированные с Аквакультурой, активно наращивают свои доли в Ко, то становится тревожно. Но пока есть 25% у УК «Свиньин и Партнеры» — делистинга не будет.
    4 млн штук по 200 руб, пускай за 1 акцию, это надо 800 млн руб., чтобы выкупить, но зачем, т.к. доля все равно будет максимум 75%, а нужно 95% для принудительной. Вот когда г-н Свиньин продаст свой пакет, тогда возможно.
  19. Аватар nevil
    если вкратце, то теперь и Ко есть возможность
    1. выкупать свои акции по рынку (т.е. предварительно опустив цены на бирже туда, куда ей нужно)
    2. сообщение о факте buy-back по такой процедуре можно не подавать.

    Петр Варламов, Я имел ввиду немного другое, не имеется ли ввиду принудительный выкуп и последующий делистинг с биржи. Я так понял, что free-float позволяет
  20. Аватар Петр Варламов
    если вкратце, то теперь и Ко есть возможность
    1. выкупать свои акции по рынку (т.е. предварительно опустив цены на бирже туда, куда ей нужно)
    2. сообщение о факте buy-back по такой процедуре можно не подавать.
  21. Аватар Петр Варламов
    c 1 июня видимо, не ранее, бай-бэк стартанет по упрощенной процедуре, не ясно сколько они выкупать будут теперь после продажи через Совкомбанк: структура владения такая получилась (точно не могу сказать, приблизительно)

    1. Воробьев Максим Юрьевич — 48,440653% (сделка в апреле)
    2. ООО «Си-Эф-Си Прямые инвестиции — 9,528275% (сделка в апреле)
    3. Чернова Екатерина Анатольевна — 9,532668% (сделка в апреле)
    4. Кенин Михаил Борисович — 3,16% (сделка в апреле)
    5. ООО «УК „Свиньин и Партнеры“» — 24,995646 (из отчета аффилированных лиц на 31/03/)
    6. Соснов Илья Геннадиевич — 1,458102% (из отчета аффилированных лиц на 31/03/)
    7. ООО „Русское море- Аквакультура“ -1,837538 (из отчета аффилированных лиц на 31/03/)
    8. Киташин Юрий Юрьевич — 0,163528% (из отчета аффилированных лиц на 31/03/)
    9. иные частные инвесторы — 4,8499% (сделка в апреле).

    Получилось более 100%, видимо, г-н Соснов и г-н Киташин, как и ООО „Русское море-Аквакультура“ продали в апреле свои доли? Получается, что free-float около 5%, не более, это 4,39 млн.штук обычки.

    Петр Варламов,
    free-float около 5%
    вы имеете ввиду, что речь идет о принудительном выкупе у миноров?

    nevil, там изменения были недавно

    Публичные акционерные общества смогут выкупать свои акции биржи в 2020 году по упрощенной программе: через брокера и по рыночной цене, следует из принятого закона.

    Согласно действующему законодательству, для того, чтобы начать обратный выкуп акций, совет директоров эмитента должен определить цену выкупа, привлекая профессионального оценщика. Затем, не менее чем за 30 дней до начала buyback, компания должна предупредить о принятом решении своих акционеров.

    Новые поправки же дают право компаниям выкупать свои акции по рыночной цене. Для того, чтобы начать buyback по упрощенной процедуре, соответствующее решение должен принять совет директоров или наблюдательный совет компании. Этот орган должен определить только категории (типы) приобретаемых акций, а также их количество и срок, в течение которого они будут выкупаться (но он должен истекать до конца 2020 года).

    В частности, ПАО смогут выкупать свои акции по упрощенной программе buyback (за исключением приобретения размещенных акций в целях сокращения их общего количества), если средневзвешенная цена акций, определенная за любые три месяца начиная с 1 марта 2020 года, снизилась по сравнению со средневзвешенной ценой таких акций, определенной за три месяца начиная с 1 октября 2019 года, на 20% и более, а также если значение основного индекса фондового рынка, рассчитанного организатором торговли, за этот период упало на 20% и более. При этом компании должны выкупать свои акции через брокера, на основании заявок, адресованных неограниченному кругу участников торгов.

    Эмитент может не раскрывать информацию об обратном выкупе в форме сообщения о существенном факте. ПАО должно направить Банку России уведомление о намерении купить акции с приложением документов, подтверждающих соблюдение условий для упрощенного buyback.

    www.interfax.ru/business/701932
  22. Аватар Илья Крючков
    Откуда инфа про байбек? Можете посоветовать сервис, где такую инфрмацию по всем компаниям можно смотреть?

    Илья Крючков,
    инфа еще была в конце декабря 2019
    смотреть можно здесь invest-idei.ru/insider-radar/buybacks?
    но в бесплатной версии нет последних сделок (или есть, но не по всем эмитентам).

    Петр Варламов, Спасибо!
  23. Аватар Петр Варламов
    Откуда инфа про байбек? Можете посоветовать сервис, где такую инфрмацию по всем компаниям можно смотреть?

    Илья Крючков,
    инфа еще была в конце декабря 2019
    смотреть можно здесь invest-idei.ru/insider-radar/buybacks?
    но в бесплатной версии нет последних сделок (или есть, но не по всем эмитентам).
  24. Аватар Илья Крючков
    Откуда инфа про байбек? Можете посоветовать сервис, где такую инфрмацию по всем компаниям можно смотреть?
  25. Аватар nevil
    c 1 июня видимо, не ранее, бай-бэк стартанет по упрощенной процедуре, не ясно сколько они выкупать будут теперь после продажи через Совкомбанк: структура владения такая получилась (точно не могу сказать, приблизительно)

    1. Воробьев Максим Юрьевич — 48,440653% (сделка в апреле)
    2. ООО «Си-Эф-Си Прямые инвестиции — 9,528275% (сделка в апреле)
    3. Чернова Екатерина Анатольевна — 9,532668% (сделка в апреле)
    4. Кенин Михаил Борисович — 3,16% (сделка в апреле)
    5. ООО «УК „Свиньин и Партнеры“» — 24,995646 (из отчета аффилированных лиц на 31/03/)
    6. Соснов Илья Геннадиевич — 1,458102% (из отчета аффилированных лиц на 31/03/)
    7. ООО „Русское море- Аквакультура“ -1,837538 (из отчета аффилированных лиц на 31/03/)
    8. Киташин Юрий Юрьевич — 0,163528% (из отчета аффилированных лиц на 31/03/)
    9. иные частные инвесторы — 4,8499% (сделка в апреле).

    Получилось более 100%, видимо, г-н Соснов и г-н Киташин, как и ООО „Русское море-Аквакультура“ продали в апреле свои доли? Получается, что free-float около 5%, не более, это 4,39 млн.штук обычки.

    Петр Варламов,
    free-float около 5%
    вы имеете ввиду, что речь идет о принудительном выкупе у миноров?

Инарктика (Русская Аквакультура) - факторы роста и падения акций

  • Рыболовные участки позволяют нарастить мощность в 3 раза по сравнению с 2020 годом - до 50 тыс т. (21.04.2021)
  • Практически монопольное положение в России по аквакультурному свежему лососю в России (21.04.2021)
  • Импорт лосося в Россию из Чили и Фарерских островов почти обнулился, в России страшный дефицит лосося и рост цен на него (06.07.2022)
  • Отсутствует ясная дивидендная политика (21.04.2021)
  • Нет широкой диверсификации по видам продукции, выращивают в основном морской лосось и форель. (21.04.2021)
  • Биологические риски не равны нулю. В 2015 году мор рыбы оказал серьезное негативное влияние на компанию (21.04.2021)
  • Компания полностью зависит от импорта (100% смолт, 100% корма, 100% оборудования), поэтому если против нее введут санкции, то это конец. (06.07.2022)
  • Компания не выпустила отчет за 2021 год, и перестала публиковать вообще какие-либо новости или информацию о себе на сайт с февраля 2022 года (06.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Инарктика (Русская Аквакультура) - описание компании

INARCTICA - лидер на российском рынке товарной аквакультуры, специализирующийся на выращивании красной рыбы – атлантического лосося и радужной форели. До 2015 назывались ГК «Русское море», с 2015 по 2022 — «Русская Аквакультура»

Выручка: Лосось 60%, Форель 40%.

INARCTICA присутствует в двух сегментах:

  • Товарное выращивание радужной форели в Республике Карелия.
  • Товарное выращивание атлантического лосося в Мурманской области.

Портфель INARCTICA насчитывает 36 участков на озерах в Карелии и в акваториях Баренцева и Белого морей для товарного выращивания семги и форели. Общий объем потенциального выращивания составляет около 50 тыс. тонн, потенциально покрывающий весь объем потребления семги и форели в России.

48,44% компании принадлежит Максиму Воробьеву, брату губернатора Московской области

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: