Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 558,7 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

75.86₽  -0.11%
  1. Аватар Maxone
    алроса стоит на месте и никак не хочет идти выше 87. до отсечки осталось 4 торговых дня

    VLaDiMiRK, в последний день до 89-90 сходит.
  2. Аватар Denisken
    алроса стоит на месте и никак не хочет идти выше 87. до отсечки осталось 4 торговых дня

    VLaDiMiRK, пилим трендовую. Скоро.
    www.tradingview.com/x/Cl5LVkkn/
  3. Аватар VLaDiMiRK
    алроса стоит на месте и никак не хочет идти выше 87. до отсечки осталось 4 торговых дня
  4. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - погасила $300 млн долга и $300 млн рефинансировала
    "АЛРОСА" в 2-м квартале погасила $300 млн краткосрочного долга. Часть долга в $300 млн была рефинансирована.

    Краткосрочный долг в $600 млн (кредиты Юникредит банка и Райффайзенбанка), полностью урегулирован.

    Ранее,  источник, знакомый с финансовой политикой «АЛРОСА», пояснял, что компания преследует цель увеличить средний срок кредитного портфеля к погашению до 3-4 лет.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Вольд
    journal.tinkoff.ru/news/sad-alrosa/?utm_source=facebook&utm_medium=social анализ финрезультатов алросы

    Владимир Полинский, я в пятницу из бумажки вышел — падающий тренд напрягает. Смотрю на нефтянку и Гамак. У МТС тренд растущий. Там ушёл под отсечку.

    Остап1978, аналогично. Только гамак я уже набрал, и новатек впридачу

    Владимир Полинский, гамак дорогой. Ниже бы 14 закупиться.

    Остап1978, не надо иллюзий, — будете ждать, он будет еще дороже

    Владимир Полинский, Потам упорствует по теме сокращения дивов. Стремновато. Да и дивы в конце года только. Подождем коррекции.

    Остап1978, Дерипаске очень нужны деньги и Потам не сможет изменить див. политику в ближайшие годы. А актив этот очень ценный по своей уникальности
  6. Аватар Вольд
    journal.tinkoff.ru/news/sad-alrosa/?utm_source=facebook&utm_medium=social анализ финрезультатов алросы

    Владимир Полинский, я в пятницу из бумажки вышел — падающий тренд напрягает. Смотрю на нефтянку и Гамак. У МТС тренд растущий. Там ушёл под отсечку.

    Остап1978, аналогично. Только гамак я уже набрал, и новатек впридачу

    Владимир Полинский, гамак дорогой. Ниже бы 14 закупиться.

    Остап1978, не надо иллюзий, — будете ждать, он будет еще дороже

    Владимир Полинский, пока потю доит дерево — никто ничего менять не будет и все высеры на эту тему для сброса лохов с телеги. А дерево мало того, что в долгах, как в шелках, так ему еще завод в пендосии строить — а что, все тут думали, что амеры просто так с него санкции сняли. Надо посмотреть на сайте до какого там года дивполитика — 21 или 22, если я не ошибаюсь. Ну а если как грится бздеть глоабльно, то вероятность смены дивполитики в абсолютно любой бумаге отнюдь не нулевая.

    Сципион, ну если действительно бздеть глобально — нужно уходить в ОФЗ. Это не наш метод
  7. Аватар Пилат
    journal.tinkoff.ru/news/sad-alrosa/?utm_source=facebook&utm_medium=social анализ финрезультатов алросы

    Владимир Полинский, я в пятницу из бумажки вышел — падающий тренд напрягает. Смотрю на нефтянку и Гамак. У МТС тренд растущий. Там ушёл под отсечку.

    Остап1978, аналогично. Только гамак я уже набрал, и новатек впридачу

    Владимир Полинский, гамак дорогой. Ниже бы 14 закупиться.

    Остап1978, не надо иллюзий, — будете ждать, он будет еще дороже

    Владимир Полинский, пока потю доит дерево — никто ничего менять не будет и все высеры на эту тему для сброса лохов с телеги. А дерево мало того, что в долгах, как в шелках, так ему еще завод в пендосии строить — а что, все тут думали, что амеры просто так с него санкции сняли. Надо посмотреть на сайте до какого там года дивполитика — 21 или 22, если я не ошибаюсь. Ну а если как грится бздеть глоабльно, то вероятность смены дивполитики в абсолютно любой бумаге отнюдь не нулевая.
  8. Аватар Остап1978
    journal.tinkoff.ru/news/sad-alrosa/?utm_source=facebook&utm_medium=social анализ финрезультатов алросы

    Владимир Полинский, я в пятницу из бумажки вышел — падающий тренд напрягает. Смотрю на нефтянку и Гамак. У МТС тренд растущий. Там ушёл под отсечку.

    Остап1978, аналогично. Только гамак я уже набрал, и новатек впридачу

    Владимир Полинский, гамак дорогой. Ниже бы 14 закупиться.

    Остап1978, не надо иллюзий, — будете ждать, он будет еще дороже

    Владимир Полинский, Потам упорствует по теме сокращения дивов. Стремновато. Да и дивы в конце года только. Подождем коррекции.
  9. Аватар Вольд
    journal.tinkoff.ru/news/sad-alrosa/?utm_source=facebook&utm_medium=social анализ финрезультатов алросы

    Владимир Полинский, я в пятницу из бумажки вышел — падающий тренд напрягает. Смотрю на нефтянку и Гамак. У МТС тренд растущий. Там ушёл под отсечку.

    Остап1978, аналогично. Только гамак я уже набрал, и новатек впридачу

    Владимир Полинский, гамак дорогой. Ниже бы 14 закупиться.

    Остап1978, не надо иллюзий, — будете ждать, он будет еще дороже
  10. Аватар Остап1978
    journal.tinkoff.ru/news/sad-alrosa/?utm_source=facebook&utm_medium=social анализ финрезультатов алросы

    Владимир Полинский, я в пятницу из бумажки вышел — падающий тренд напрягает. Смотрю на нефтянку и Гамак. У МТС тренд растущий. Там ушёл под отсечку.

    Остап1978, аналогично. Только гамак я уже набрал, и новатек впридачу

    Владимир Полинский, гамак дорогой. Ниже бы 14 закупиться.
  11. Аватар Вольд
    journal.tinkoff.ru/news/sad-alrosa/?utm_source=facebook&utm_medium=social анализ финрезультатов алросы

    Владимир Полинский, я в пятницу из бумажки вышел — падающий тренд напрягает. Смотрю на нефтянку и Гамак. У МТС тренд растущий. Там ушёл под отсечку.

    Остап1978, аналогично. Только гамак я уже набрал, и новатек впридачу
  12. Аватар Владимир Граф
    АЛРОСА реализовала крупные алмазы в Гонконге на $10,3 млн
  13. Аватар Остап1978
    journal.tinkoff.ru/news/sad-alrosa/?utm_source=facebook&utm_medium=social анализ финрезультатов алросы

    Владимир Полинский, я в пятницу из бумажки вышел — падающий тренд напрягает. Смотрю на нефтянку и Гамак. У МТС тренд растущий. Там ушёл под отсечку.
  14. Аватар Вольд
  15. Аватар Василий Посметный
    Алроса и дивиденды 2019

    Всем доброго дня и пятничного настроения! :-)

    Думы об Алросе навеяны этой новостью:

    http://www.finmarket.ru/news/5032526

    Я как-то считал Алросу по «докредитным» показателям, очень у меня чесались руки её купить:

    https://smart-lab.ru/forum/ALRS/page132/#comment9786512

    и ROA, ROI & ROE были лучше показателей индустрии в 2-3 раза, что говорило о том, что им нужно занимать на новые проекты, но не думал, что они кинутся в это дело с головой :-)

    Что изменится сейчас: набранные кредиты «сдвинут» структуру капитала и, самое главное для нас — поменяется net debt/ebitda по которой выплачивается дивиденды. Запомним этот пассаж:

    If the ratio amounts from 0.5x to 1x, then the company will pay 70–100% of its free cash flow in dividends, the company said, adding that the ratios will be taken as of the end of a first half of a year or as of the end of a year.

    Теперь прикинем с цифрами: за 1 кв. 2019 г. у них Net debt/EBITDA = 38,7/146,2 = 0,26 (на дивы идет 100% FCF)

    Затем они берут кредиты:

    В рамках двух кредитных линий на $300 млн «АЛРОСА» может привлечь средства в течение трех лет по ставке не более 10% годовых, в рамках двух кредитных линий на 18 млрд рублей — в течение 90 дней по ставке не более 15% годовых



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    3way_banana_split, зашортился что ли?
  16. Аватар 3way_banana_split
    Алроса и дивиденды 2019

    Всем доброго дня и пятничного настроения! :-)

    Думы об Алросе навеяны этой новостью:

    http://www.finmarket.ru/news/5032526

    Я как-то считал Алросу по «докредитным» показателям, очень у меня чесались руки её купить:

    https://smart-lab.ru/forum/ALRS/page132/#comment9786512

    и ROA, ROI & ROE были лучше показателей индустрии в 2-3 раза, что говорило о том, что им нужно занимать на новые проекты, но не думал, что они кинутся в это дело с головой :-)

    Что изменится сейчас: набранные кредиты «сдвинут» структуру капитала и, самое главное для нас — поменяется net debt/ebitda по которой выплачивается дивиденды. Запомним этот пассаж:

    If the ratio amounts from 0.5x to 1x, then the company will pay 70–100% of its free cash flow in dividends, the company said, adding that the ratios will be taken as of the end of a first half of a year or as of the end of a year.

    Теперь прикинем с цифрами: за 1 кв. 2019 г. у них Net debt/EBITDA = 38,7/146,2 = 0,26 (на дивы идет 100% FCF)

    Затем они берут кредиты:

    В рамках двух кредитных линий на $300 млн «АЛРОСА» может привлечь средства в течение трех лет по ставке не более 10% годовых, в рамках двух кредитных линий на 18 млрд рублей — в течение 90 дней по ставке не более 15% годовых



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Denisken
    Прогноз на пн, да и на всю неделю.
    Вниз пока не идем, не сразу. Первую не закончили, идем в диапазон 87.30-87.70 до первой плиты, плиту есть не будем, т.к. в 5 подволне этой первой объемы должны быть меньше, чем в третей подволне. Далее корректируемся до 86.10-85.70. Времени до отсечки у нас мало, а самая нудная обычно 4, поэтому коррекция скорее всего будет быстрой, что-то типа зигзага.
    Во вторник улетаем до 89, корректируемся пару дней (докуда пока хз, но не глубже 87.30), перед отсечкой 90-91. После дивов забываем про лонги и шортим, шортим, шортим.
  18. Аватар Denisken
    теперь на 87 крупный продавец с 18т контр не дает взять эту высоту

    VLaDiMiRK, помню, помню, таких же крупных покупатей, что не давали нам взять низы

    Denisken, да уж, а плита только растет эта на 87. видимо не дадут пройти

    VLaDiMiRK, мы не откорректировались, еще, минимума коррекции нет. 86 еще не отретестили. Пока ничего страшного не происходит

    Denisken, минимум коррекции это 83,7?

    VLaDiMiRK, не, от текущей волны, 0.382, как раз на ~86 приходится. Мы закончили первую заходную волну, сейчас коррекция в 2, а потом полет в 3. Вернее будем считать, что закончили 1, если всё таки скорректируемся, хотяб до 86

    Denisken, похоже идем по вашему сценарию. В понедельник будет ясно куда далее.

    Остап1978, в понедельник будет ясно идем ли по моему сценарию За сегодня не произошло ровным счетом ничего
  19. Аватар 3way_banana_split

    Умножаем на бету акцули — 0.41 и прибавляем риск-фрии 7.5%. Получаем=0.41*7.96+7.5=10.76
    Это будет cost of equity. ...

    3way_banana_split, а можно такие же расчеты по Роснефти, Лукойлу, Газпрому, Аэрофлоту, ГМК НН и Сберу? Даже интересно, сколько же они реально стоить должны тогда, и кто их по текущим ценам покупает?

    С.В., Сбер считали тут: smart-lab.ru/blog/544260.php#comment9808875
    Газпорн не считал, но где-то рядом со сбером. Но фундаментально он слабее.
    Ару тут: smart-lab.ru/forum/AFLT/page145/#comment9870974
    Лук — все зависит от байбэка. Остальное пока в процессе, но металлурги — не интересны :-)
  20. Аватар Остап1978
    теперь на 87 крупный продавец с 18т контр не дает взять эту высоту

    VLaDiMiRK, помню, помню, таких же крупных покупатей, что не давали нам взять низы

    Denisken, да уж, а плита только растет эта на 87. видимо не дадут пройти

    VLaDiMiRK, мы не откорректировались, еще, минимума коррекции нет. 86 еще не отретестили. Пока ничего страшного не происходит

    Denisken, минимум коррекции это 83,7?

    VLaDiMiRK, не, от текущей волны, 0.382, как раз на ~86 приходится. Мы закончили первую заходную волну, сейчас коррекция в 2, а потом полет в 3. Вернее будем считать, что закончили 1, если всё таки скорректируемся, хотяб до 86

    Denisken, похоже идем по вашему сценарию. В понедельник будет ясно куда далее.
  21. Аватар Aleksei_Vladimirovich_T
    На сайте moex можно скачать файл с бета-коэффициентами. Но они, как я понял, по отношению каждой акции к каждой, но не к общему рынку. Надо бы свой портфель проверить по этим beta. Было бы идеально, что если одна часть портфеля росла, а другая падала.
  22. Аватар There is no future

    Умножаем на бету акцули — 0.41 и прибавляем риск-фрии 7.5%. Получаем=0.41*7.96+7.5=10.76
    Это будет cost of equity. ...

    3way_banana_split, а можно такие же расчеты по Роснефти, Лукойлу, Газпрому, Аэрофлоту, ГМК НН и Сберу? Даже интересно, сколько же они реально стоить должны тогда, и кто их по текущим ценам покупает?
  23. Аватар 3way_banana_split

    Denisken, как же так? почему ждете 67 у акции с дивами 9 рублей?

    Константин Манулов, 9р дивов — это при самом оптимистичном сценарии. У меня получается 6.8р при не самом плохом раскладе:
    smart-lab.ru/blog/548594.php

    3way_banana_split, хорошо, но даже в этом случае. какая должна быть стоимость акций на рынке при дивах 6.8 руб при ставке цб 7%? явно выше 67 руб.

    Константин Манулов, во-первых «ставка цб» = 7.5. Во-вторых, риск-премия за россиянистые акции составляет 7.96% (но, скорее всего, еще больше — см. внизу):
    smart-lab.ru/r.php?u=https%3A%2F%2Fwww.tc.df.gov.br%2Fapp%2FmesaVirtual%2Fimplementacao%2F%3Fa%3Ddocumento%26f%3DdownloadPDF%26iddocumento%3D1851126&s=3302874411
    Умножаем на бету акцули — 0.41 и прибавляем риск-фрии 7.5%. Получаем=0.41*7.96+7.5=10.76
    Это будет cost of equity. Далее, согласно CAPM при нулевом росте дивидендов (дай-то бог чтоб не отрицательный) получаем:
    цена акции=6.8/10.76=63.2р за акцию.
    Но если все звезды сложатся в одну небесную ось и Алроса заплатит 9.6р (по моим рассчетам), то цена акцули будет 89р. И это — потолок.

    ЗЫ Хотя, по правде говоря, запад (который спекулятивный и так и норовит сдернуть из «тихой гавани» при первом же шухере) ожидает 24.7% годовых :-) Но мы ж понимаем, что *** им на воротник, а не народное достояние? :-)

    smart-lab.ru/uploads/images/07/10/11/2019/06/14/bc245e.jpg

    ЗЗЫ Но ждать уже недолго — все сомнения развеют в августе.

  24. Аватар Константин Манулов

    Denisken, как же так? почему ждете 67 у акции с дивами 9 рублей?

    Константин Манулов, 9р дивов — это при самом оптимистичном сценарии. У меня получается 6.8р при не самом плохом раскладе:
    smart-lab.ru/blog/548594.php

    3way_banana_split, хорошо, но даже в этом случае. какая должна быть стоимость акций на рынке при дивах 6.8 руб при ставке цб 7%? явно выше 67 руб.
  25. Аватар VLaDiMiRK
    плиту вроде съели, прокололи 2 раз 87 и ничего, я полагал пойдем выше
    хитрят что-то, на пару секунд появилась и исчезла плита 47т конртактов на продажу 87

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: