Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 559,6 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

75.98₽  -0.35%
  1. Аватар Vanger
    По МИРу далеко не всё отыграно. Если решат восстанавливать, то это очень большие CapEx. С экономической т.зр., пожалуй, лучше закрыть эту тему надолго, тогда вон обещали списать 15 млрд руб. дополнительно.
  2. Аватар Аня Маркидонова
    С открытия буду брать! ;-) Пусть у меня нет бриллиантов. Но зато будет частичка компании, которая их добывает.
    Если без шуток? Чего стоит опасаться? Можно ли рассчитывать на див.доходность как и в прошлом году?

    Аня Маркидонова, % по вкладам падают скоро на рынке див доходность в 6-7% будет считаться очень хорошей...

    Со спец дивами доходность будет не ниже прошлого года

    Евгений,

    А что такое спецдивы?

    Аня Маркидонова, как следует из названия это дивиденды, которые выплачиваются внепланово, то есть поверх официальной дивидендной политики, как правило из каких-то разовых доходов или нераспределенной прибыли прошлых лет

    Тимофей Мартынов, Спасибо, за пояснение.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    С открытия буду брать! ;-) Пусть у меня нет бриллиантов. Но зато будет частичка компании, которая их добывает.
    Если без шуток? Чего стоит опасаться? Можно ли рассчитывать на див.доходность как и в прошлом году?

    Аня Маркидонова, % по вкладам падают скоро на рынке див доходность в 6-7% будет считаться очень хорошей...

    Со спец дивами доходность будет не ниже прошлого года

    Евгений,

    А что такое спецдивы?

    Аня Маркидонова, как следует из названия это дивиденды, которые выплачиваются внепланово, то есть поверх официальной дивидендной политики, как правило из каких-то разовых доходов или нераспределенной прибыли прошлых лет
  4. Аватар Аня Маркидонова
    С открытия буду брать! ;-) Пусть у меня нет бриллиантов. Но зато будет частичка компании, которая их добывает.
    Если без шуток? Чего стоит опасаться? Можно ли рассчитывать на див.доходность как и в прошлом году?

    Аня Маркидонова, % по вкладам падают скоро на рынке див доходность в 6-7% будет считаться очень хорошей...

    Со спец дивами доходность будет не ниже прошлого года

    Евгений,

    А что такое спецдивы?
  5. Аватар Евгений
    С открытия буду брать! ;-) Пусть у меня нет бриллиантов. Но зато будет частичка компании, которая их добывает.
    Если без шуток? Чего стоит опасаться? Можно ли рассчитывать на див.доходность как и в прошлом году?

    Аня Маркидонова, % по вкладам падают скоро на рынке див доходность в 6-7% будет считаться очень хорошей...

    Со спец дивами доходность будет не ниже прошлого года
  6. Аватар Слава
    Дутый позитив какой-то. Больше на отскок похоже, нежели на разворот.
  7. Аватар Аня Маркидонова
    С открытия буду брать! ;-) Пусть у меня нет бриллиантов. Но зато будет частичка компании, которая их добывает.
    Если без шуток? Чего стоит опасаться? Можно ли рассчитывать на див.доходность как и в прошлом году?
  8. Аватар Quincy Wintz

    Аля Смит, Я не знал что ты стала главой алросы Ивановым и уже определила сколько бабок будет на дивы)

    По словам президента «Алросы» Сергей Иванова, компания продолжит выплачивать акционерам не менее 50% от чистой прибыли и не будет менять дивидендную политику. «Мы не ожидаем изменений дивидендной политики в следующем году. Компания будет в состоянии платить не менее 50% чистой прибыли», — заверил инвесторов президент «Алросы».

    «Я не исключаю возможности выплаты спецдивидендов, если продажа газовых активов состоится в I квартале следующего года», — сказал он.

    Газовые активы будут проданы на аукционе — активами интересуется Новотек и РОснефть
    Евгений, я обычный акционер заботящийся о репутации этой компании!
    Надейся на лучшее, ожидай худшего :))


    Аля Смит, на рынке другое правило и оно гласит: Покупай на слухах, продавай на фактах

    Евгений, да тут и слухов никаких нет.
    Да так, лёгкий бриз ниочём :(
  9. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов

    Дмитрий Баженов,

    а до какого уровня Вы оцениваете рост акций?
    это новостной анализ? типа плохие новости кончились — впереди только хорошие и на них будем расти?
    (я тоже докупил в среднем чуть ниже 75)

    Сергей Кузнецов, думаю до 100 может дойти, полный фундаментальный анализ был ранее, где я указал ссылку, щас да, новостные факторы)
  10. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Я один не понимаю откуда взялась балансовая стоимость Геотрансгаза и Уренгойской газовой компании равная 36 млрд?

    Кто первоисточник этой цифры?

    Павел М, с какого то новостного сайта, уже не помню) посмотрите в яндекс новости)
  11. Аватар Евгений

    Аля Смит, Я не знал что ты стала главой алросы Ивановым и уже определила сколько бабок будет на дивы)

    По словам президента «Алросы» Сергей Иванова, компания продолжит выплачивать акционерам не менее 50% от чистой прибыли и не будет менять дивидендную политику. «Мы не ожидаем изменений дивидендной политики в следующем году. Компания будет в состоянии платить не менее 50% чистой прибыли», — заверил инвесторов президент «Алросы».

    «Я не исключаю возможности выплаты спецдивидендов, если продажа газовых активов состоится в I квартале следующего года», — сказал он.

    Газовые активы будут проданы на аукционе — активами интересуется Новотек и РОснефть
    Евгений, я обычный акционер заботящийся о репутации этой компании!
    Надейся на лучшее, ожидай худшего :))


    Аля Смит, на рынке другое правило и оно гласит: Покупай на слухах, продавай на фактах
  12. Аватар Quincy Wintz

    Аля Смит, Я не знал что ты стала главой алросы Ивановым и уже определила сколько бабок будет на дивы)

    По словам президента «Алросы» Сергей Иванова, компания продолжит выплачивать акционерам не менее 50% от чистой прибыли и не будет менять дивидендную политику. «Мы не ожидаем изменений дивидендной политики в следующем году. Компания будет в состоянии платить не менее 50% чистой прибыли», — заверил инвесторов президент «Алросы».

    «Я не исключаю возможности выплаты спецдивидендов, если продажа газовых активов состоится в I квартале следующего года», — сказал он.

    Газовые активы будут проданы на аукционе — активами интересуется Новотек и РОснефть
    Евгений, я обычный акционер заботящийся о репутации этой компании!
    Надейся на лучшее, ожидай худшего :))
  13. Аватар Евгений

    Дмитрий Баженов,

    а до какого уровня Вы оцениваете рост акций?
    это новостной анализ? типа плохие новости кончились — впереди только хорошие и на них будем расти?
    (я тоже докупил в среднем чуть ниже 75)

    Сергей Кузнецов, эмоциональный всплеск, ничего они не заплатят сверх прибыли, у них проблем и так хватает :)
    Более того, я считаю что они 35% ЧП в 18-ом заплатят, и без того малые дивы :(
    SPO я тоже не жду в 18-ом!
    Но в долгосрок компания КРУТАЯ, аналогов нет ;-))


    Аля Смит, Я не знал что ты стала главой алросы Ивановым и уже определила сколько бабок будет на дивы)

    По словам президента «Алросы» Сергей Иванова, компания продолжит выплачивать акционерам не менее 50% от чистой прибыли и не будет менять дивидендную политику. «Мы не ожидаем изменений дивидендной политики в следующем году. Компания будет в состоянии платить не менее 50% чистой прибыли», — заверил инвесторов президент «Алросы».

    «Я не исключаю возможности выплаты спецдивидендов, если продажа газовых активов состоится в I квартале следующего года», — сказал он.

    Газовые активы будут проданы на аукционе — активами интересуется Новотек и РОснефть
  14. Аватар Quincy Wintz

    Дмитрий Баженов,

    а до какого уровня Вы оцениваете рост акций?
    это новостной анализ? типа плохие новости кончились — впереди только хорошие и на них будем расти?
    (я тоже докупил в среднем чуть ниже 75)

    Сергей Кузнецов, эмоциональный всплеск, ничего они не заплатят сверх прибыли, у них проблем и так хватает :)
    Более того, я считаю что они 35% ЧП в 18-ом заплатят, и без того малые дивы :(
    SPO я тоже не жду в 18-ом!
    Но в долгосрок компания КРУТАЯ, аналогов нет ;-))
  15. Аватар Сергей Кузнецов

    Дмитрий Баженов,

    а до какого уровня Вы оцениваете рост акций?
    это новостной анализ? типа плохие новости кончились — впереди только хорошие и на них будем расти?
    (я тоже докупил в среднем чуть ниже 75)
  16. Аватар Сергей Кузнецов
    Я один не понимаю откуда взялась балансовая стоимость Геотрансгаза и Уренгойской газовой компании равная 36 млрд?

    Кто первоисточник этой цифры?

    Павел М, надеюсь из договоров купли продажи этих акций )))
    + там была мутная тема в кризис, когда эти активы продавались ВТБ а потом выкупались сильно дороже.
  17. Аватар Сергей Кузнецов

    Сергей Кузнецов, Иванов мл. ищет деньги где может.
    Andrey Vlasov, Не вижу необходимости искать деньги Иванову младшему (у АЛРОСы хороший денежный поток).

    Мое мнение, Иванов признает экономическую убыточность (серьезную) от покупки газовых активов и готов выйти из этой темы с большими убытками. Если посчитать $ цену покупки + % уплаченные за эти году, то там песец.
  18. Аватар Павел М
    Я один не понимаю откуда взялась балансовая стоимость Геотрансгаза и Уренгойской газовой компании равная 36 млрд?

    Кто первоисточник этой цифры?
  19. Аватар Andrey Vlasov
    Идеи купить нефтегазовые активы принадлежит Александру Ничипоруку. Мое мнение, он очень плохо управлял, купил ненужные активы, шортил $, что в 2008/9 году поставило АЛРОСу на грань банкротства (и меня, как акционера)

    И сейчас АЛРОСа продаст газовые активы минимум в два раза дешевле, чем покупала. Это песец. При том, что по займам в валюте платила больше 7,75%. Очень плохая сделка.

    Сергей Кузнецов, Иванов мл. ищет деньги где может.
  20. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Время покупать акции Алроса

    Ранее на смарт-лабе я писал аналитический обзор. Как я говорил, так и случилось, прогнозировал снижение цены в район 73 рублей, а там снова покупать акции)

    Так совпало, что вчера продал ГМКНорНикель и с полученной прибыли купил акций Алроса, а сегодня на пробое линии тренда на объёме после новостей о продаже непрофильных газовых активов увеличил долю.

    Напомню причины покупке акций:

    1) Компания получит страховое возмещение по аварии на руднике «Мир» в 2018 году. В этом случае акционеры компании могут получить спецдивиденды.

    2) Продажа «Геотрансгаз» и Уренгойской газовой компании составляющей 36 млрд руб. В этом случае акционеры компании могут получить спецдивиденды.

    3) А также все снижения показателей компании и авария на руднике Мир были отыграны, теперь предполагается рост котировок.

    Время покупать акции Алроса

    P.S.: Дорогие читатели, плюсуйте, комментируйте! Буду и дальше стараться для вас! 

    **Копирование данного материала без согласования с автором запрещено.

    ***Другие обзоры и идеи: Здесь!



  21. Аватар Leonid M.
    Че это с Алкой сегодня?:)

    Тимофей Мартынов, из-за промежуточных дивов что ли такой кипишь? так еще не факт что будут
  22. Аватар Тимофей Мартынов
  23. Аватар Марэк
    Данные компании Алроса продает с 2013г. $за 1,38 млрд pravdaurfo.ru/print/94341


    АО «Геотрансгаз» (группа Алроса)
    Общий долг на 31.12.2015г: 11,153 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2016г: 11,730 млрд руб

    Выручка 2013г: 5,429 млрд руб
    Выручка 2014г: 6,542 млрд руб
    Выручка 2015г: 6,309 млрд руб
    Выручка 2016г: 5,832 млрд руб 

    Прибыль 2013г: 1,679 млрд руб
    Прибыль 2014г: 1,241 млрд руб
    Прибыль 2015г: 902,91 млн руб
    Прибыль 2016г: 855,95 млн руб
    zachestnyibiznes.ru/company/ul/1038901123128_8911015609_AO-GEOTRANSGAZ/balanc


    АО «Иреляхнефть»
    (группа Алроса)
    Общий долг на 31.12.2015г: 8,356 млрд руб 
    Общий долг на 31.12.2016г: 9,439 млрд руб  

    Выручка 2013г: 1,279 млрд руб
    Выручка 2014г: 1,066 млрд руб
    Выручка 2015г: 1,336 млрд руб
    Выручка 2016г: 1,271 млрд руб

    Прибыль 2013г: 24,72 млн руб
    Прибыль 2014г: 74,57 млн руб
    Прибыль 2015г: 299,14 млн руб
    Прибыль 2016г: 300,00 млн руб
    https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1021400967488_1433009622_AO-IRELYaHNEFTY/balance


    АО «АЛРОСА-ГАЗ»
    (группа Алроса)
    Общий долг на 31.12.2015г: 443,90 млн руб
    Общий долг на 31.12.2016г: 458,99 млн руб

    Выручка 2013г: 1,047 млрд руб
    Выручка 2014г: 1,185 млрд руб
    Выручка 2015г: 1,023 млрд руб
    Выручка 2016г: 1,116 млрд руб

    Прибыль 2013г: 98,30 млн руб
    Прибыль 2014г: 122,84 млн руб
    Прибыль 2015г: 26,24 млн руб
    Прибыль 2016г: 70,70 млн руб
    https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1021400967125_1433014654_AO-ALROSA-GAZ/balanc


    ООО «Уренгойская газовая компания» —
    ООО «УГК» (группа Алроса) 
    Общий долг на 31.12.2015г: 4,076 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2016г: 4,214 млрд руб

    Убыток 2013г: 182,41 млн руб
    Убыток 2014г: 259,84 млн руб
    Убыток 2015г: 214,23 млн руб
    Убыток 2016г: 167,02 млн руб
    zachestnyibiznes.ru/company/ul/1067746505530_7705726690_OOO-UGK/balance
  24. Аватар stanislava
    Алроса может выплатить спецдивиденды

    Алроса может продать газовые активы, выплатить спецдивиденды

    Газовые активы АЛРОСА (Геотрансгаз и Уренгойская газовая компания) могут быть проданы в течение ближайших месяцев, заявил глава компании Сергей Иванов в ходе телефонной конференции по итогам отчетности за 9 месяцев. "[Продажа] — это вопрос месяцев. Мы на пути к их продаже", — сказал он. Сделка может состояться в конце декабря, в январе или в начале февраля, сказал он, в зависимости от скорости корпоративных процедур.
    По информации АЛРОСА готова продать активы ниже балансовой стоимости, т.е. 36 млрд руб. В этой связи на разницу может произойти списание, что негативно отразиться на показателе чистой прибыли. Правда, продажа будет осуществляться на аукционе и финальная цена может отличаться. При этом, полученную сумм компания может выплатить в качестве спецдивидендов. На текущий момент 36 млрд руб. это 6,5% от капитализации АЛРОСЫ.
    Промсвязьбанк
  25. Аватар Саханов Виталий
    АЛРОСА продает непрофильные активы

    Алроса собирается на аукционе продать не профильные газовые активы по цене 1.4 млрд долларов.
    Главным претендентом на активы является НОВАТЭК. Алексей Филиповский не исключает, что будут выплачены спецдивиденты. 
    Подробнее

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: