Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 562,9 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.43₽  -1.15%
  1. Аватар borracho
    У алросы триггеры роста размазаны во времени, а на рынке алмазов может произойти интересная вещь: за счет роста онлайн-продаж, ювелирам не понадобятся большие запасы, за счет чего в определенный момент будут расти запасы огранщиков и падать спрос на неограненные алмазы. Это вполне материальный риск, потому что на ключевых рынках (США/Китай) идет рост в онлайне и стагнация в традиционных продажах. Рост выручки и добычи из-за затопления шахты «Мир» не предвидится – на горизонте года( p.s.с канала, что написан ниже)

    Сергей Мелихов, картинка по ТА на 2-х часах. к прежним двум каналам пририсовал третий и получилось вот что… выводы делайте сами))

    borracho, можешь сказать какие выводы сделал ты?

    Сергей Мелихов, по-моему очевидно, что около 70 надо брать потихоньку) а дальше действовать по ситуации…

    borracho, дождаться бы 70… мне кажется на 73 разворот будет уже, все ждут именно 72-73.

    Сергей Мелихов, если торопыжек на 73 продавят, то дальше 69-70,5.
  2. Аватар Школа Свободных Наук
    У алросы триггеры роста размазаны во времени, а на рынке алмазов может произойти интересная вещь: за счет роста онлайн-продаж, ювелирам не понадобятся большие запасы, за счет чего в определенный момент будут расти запасы огранщиков и падать спрос на неограненные алмазы. Это вполне материальный риск, потому что на ключевых рынках (США/Китай) идет рост в онлайне и стагнация в традиционных продажах. Рост выручки и добычи из-за затопления шахты «Мир» не предвидится – на горизонте года( p.s.с канала, что написан ниже)

    Сергей Мелихов, картинка по ТА на 2-х часах. к прежним двум каналам пририсовал третий и получилось вот что… выводы делайте сами))

    borracho, можешь сказать какие выводы сделал ты?

    Сергей Мелихов, по-моему очевидно, что около 70 надо брать потихоньку) а дальше действовать по ситуации…

    borracho, дождаться бы 70… мне кажется на 73 разворот будет уже, все ждут именно 72-73.
  3. Аватар borracho
    У алросы триггеры роста размазаны во времени, а на рынке алмазов может произойти интересная вещь: за счет роста онлайн-продаж, ювелирам не понадобятся большие запасы, за счет чего в определенный момент будут расти запасы огранщиков и падать спрос на неограненные алмазы. Это вполне материальный риск, потому что на ключевых рынках (США/Китай) идет рост в онлайне и стагнация в традиционных продажах. Рост выручки и добычи из-за затопления шахты «Мир» не предвидится – на горизонте года( p.s.с канала, что написан ниже)

    Сергей Мелихов, картинка по ТА на 2-х часах. к прежним двум каналам пририсовал третий и получилось вот что… выводы делайте сами))

    borracho, можешь сказать какие выводы сделал ты?

    Сергей Мелихов, по-моему очевидно, что около 70 надо брать потихоньку) а дальше действовать по ситуации… особенно с учетом того, что большой глобальный канал берет свое начало еще в 2015 году!!! пробой этого канала и закрепление ниже может увести цену далеко вниз… что возможно, но маловероятно.Тогда стоп и переворот в шорт!
  4. Аватар Школа Свободных Наук
    У алросы триггеры роста размазаны во времени, а на рынке алмазов может произойти интересная вещь: за счет роста онлайн-продаж, ювелирам не понадобятся большие запасы, за счет чего в определенный момент будут расти запасы огранщиков и падать спрос на неограненные алмазы. Это вполне материальный риск, потому что на ключевых рынках (США/Китай) идет рост в онлайне и стагнация в традиционных продажах. Рост выручки и добычи из-за затопления шахты «Мир» не предвидится – на горизонте года( p.s.с канала, что написан ниже)

    Сергей Мелихов, картинка по ТА на 2-х часах. к прежним двум каналам пририсовал третий и получилось вот что… выводы делайте сами))

    borracho, можешь сказать какие выводы сделал ты?
  5. Аватар borracho
    У алросы триггеры роста размазаны во времени, а на рынке алмазов может произойти интересная вещь: за счет роста онлайн-продаж, ювелирам не понадобятся большие запасы, за счет чего в определенный момент будут расти запасы огранщиков и падать спрос на неограненные алмазы. Это вполне материальный риск, потому что на ключевых рынках (США/Китай) идет рост в онлайне и стагнация в традиционных продажах. Рост выручки и добычи из-за затопления шахты «Мир» не предвидится – на горизонте года( p.s.с канала, что написан ниже)

    Сергей Мелихов, картинка по ТА на 2-х часах. к прежним двум каналам пририсовал третий и получилось вот что… выводы делайте сами))
  6. Аватар Школа Свободных Наук
    Сергей, вы чертовски правы) вот что значит опыт)))

    Зуня, спасибо, обращайтесь!
  7. Аватар Зуня
    Сергей, вы чертовски правы) вот что значит опыт)))
  8. Аватар Зуня
    Тимофей Мартынов, увидела ваше видео на ютуб. Прониклась)) мой научный руководитель любил повторять, что если у человека есть глубокое понимание темы то он может объяснить это на пальцах, даже 2-х летнему ребёнку. Очень полезное видео. Очень хороший портал в смартлаб. Вы большой молодец. Спасибо.
  9. Аватар Школа Свободных Наук
    У алросы триггеры роста размазаны во времени, а на рынке алмазов может произойти интересная вещь: за счет роста онлайн-продаж, ювелирам не понадобятся большие запасы, за счет чего в определенный момент будут расти запасы огранщиков и падать спрос на неограненные алмазы. Это вполне материальный риск, потому что на ключевых рынках (США/Китай) идет рост в онлайне и стагнация в традиционных продажах. Рост выручки и добычи из-за затопления шахты «Мир» не предвидится – на горизонте года

    Сергей Мелихов, ctrl-c + ctrl-v?

    karman, да, мне понравилось, я решил поделиться с обитателями форума.
  10. Аватар karman
    У алросы триггеры роста размазаны во времени, а на рынке алмазов может произойти интересная вещь: за счет роста онлайн-продаж, ювелирам не понадобятся большие запасы, за счет чего в определенный момент будут расти запасы огранщиков и падать спрос на неограненные алмазы. Это вполне материальный риск, потому что на ключевых рынках (США/Китай) идет рост в онлайне и стагнация в традиционных продажах. Рост выручки и добычи из-за затопления шахты «Мир» не предвидится – на горизонте года

    Сергей Мелихов, ctrl-c + ctrl-v?
  11. Аватар Школа Свободных Наук
    У алросы триггеры роста размазаны во времени, а на рынке алмазов может произойти интересная вещь: за счет роста онлайн-продаж, ювелирам не понадобятся большие запасы, за счет чего в определенный момент будут расти запасы огранщиков и падать спрос на неограненные алмазы. Это вполне материальный риск, потому что на ключевых рынках (США/Китай) идет рост в онлайне и стагнация в традиционных продажах. Рост выручки и добычи из-за затопления шахты «Мир» не предвидится – на горизонте года( p.s.с канала, что написан ниже)
  12. Аватар karman
    Алроса оценена ± справедливо сейчас, все катализаторы скорее в 2018 г. будут… немного по теме в канале — t.me/rutrading/55
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Всем привет! Я смотрю у вас тут девчат особо нет) К сожалению только пришла на фондовый рынок и в капризы рынка пока не вникла, но 6 лет стажа в банке в отделе кредитования юридических лиц помогают сделать вывод о фин.состоянии Алроса. У организации не большая финансовая нагрузка, что дает основания полагать, что динамика развития все таки будет положительной на мой взгляд. Из рабочего опыта могу сказать что ни что так не топит организации как кредиты. Так же пересчет выручки на рубли существенно подкосил ее объем. Конечно пугает отрицательная динамика выручки за прошедшие 2 отчетных периода, но все же хочется купить эту бумажку. Только сейчас ее покупать или она еще упадет?

    Зуня, рад приветствовать на нашем форуме!
    Выдал вам рейтинг. Если что-то будет непонятно, -спрашивайте, неудобно — пишите.
    Как попали к нам кстати?
  14. Аватар Школа Свободных Наук
    Всем привет! Я смотрю у вас тут девчат особо нет) К сожалению только пришла на фондовый рынок и в капризы рынка пока не вникла, но 6 лет стажа в банке в отделе кредитования юридических лиц помогают сделать вывод о фин.состоянии Алроса. У организации не большая финансовая нагрузка, что дает основания полагать, что динамика развития все таки будет положительной на мой взгляд. Из рабочего опыта могу сказать что ни что так не топит организации как кредиты. Так же пересчет выручки на рубли существенно подкосил ее объем. Конечно пугает отрицательная динамика выручки за прошедшие 2 отчетных периода, но все же хочется купить эту бумажку. Только сейчас ее покупать или она еще упадет?

    Зуня, я не про, но считаю, что 76 многовато, сам ждут 73 для открытия лонга
  15. Аватар Harye Solano
    Рубль то собирается слабеть в 18 году судя по крикам на сл))) Но и падать то уже некуда. Вроде 75+ справедливая прошлогодняя цена. Будет медленно карабкаться вверх, как думаете?
  16. Аватар Зуня
    Всем привет! Я смотрю у вас тут девчат особо нет) К сожалению только пришла на фондовый рынок и в капризы рынка пока не вникла, но 6 лет стажа в банке в отделе кредитования юридических лиц помогают сделать вывод о фин.состоянии Алроса. У организации не большая финансовая нагрузка, что дает основания полагать, что динамика развития все таки будет положительной на мой взгляд. Из рабочего опыта могу сказать что ни что так не топит организации как кредиты. Так же пересчет выручки на рубли существенно подкосил ее объем. Конечно пугает отрицательная динамика выручки за прошедшие 2 отчетных периода, но все же хочется купить эту бумажку. Только сейчас ее покупать или она еще упадет?
  17. Аватар Школа Свободных Наук
    Ребята как думаете, это разворот или просто шортуны передохнуть решили и идёт отыгрыш вчерашних потерь?
  18. Аватар Сергей Кузнецов
    Сегодня купил АЛРОСА по минимуму дня 74,10 рублей. Когда со мной такое случается — понимаю, что рынок будет еще ниже (а так бы роботы не дали купить).

    P.S. думаю плохую отчетность еще не отыграли
    P.S.2 пост в стиле мфд ))) а как еще количество постов увеличивать)))
  19. Аватар Alex64
    Почитал посты за сегодня на мфд и здесь. На мфд раз в десять больше, но качество значительно ниже (либо «всем привет», либо «идем на 76, 74, 60, 50»). И как технический признак — все ждут падения — будет рост (даже против фундамента).

    Сергей Кузнецов,
    для меня большой вопрос — как нам избежать вот такого флуда в ветках, когда мы «победим» мфд?
    стоит ли бороться с таким флудом?
    или назначать модераторов веток и банить всех за трёп не по делу?

    Тимофей Мартынов, не нужно бороться с флудом, Люди все взрослые, но торговля дело нервное, иногда флудом просто кто-то снимает нервное напряжение

    Alex64, ну может флудилку сделать отдельную?

    Zek_Sinica, согласен, типа ветка «разное». И жестко прописать в правилах, если комент выходит за пределы темы, как вот сейчас, то обсуждение должно переходить в «разное»
  20. Аватар Жека Аксельрод
    Почитал посты за сегодня на мфд и здесь. На мфд раз в десять больше, но качество значительно ниже (либо «всем привет», либо «идем на 76, 74, 60, 50»). И как технический признак — все ждут падения — будет рост (даже против фундамента).

    Сергей Кузнецов,
    для меня большой вопрос — как нам избежать вот такого флуда в ветках, когда мы «победим» мфд?
    стоит ли бороться с таким флудом?
    или назначать модераторов веток и банить всех за трёп не по делу?

    Тимофей Мартынов, не нужно бороться с флудом, Люди все взрослые, но торговля дело нервное, иногда флудом просто кто-то снимает нервное напряжение

    Alex64, ну может флудилку сделать отдельную?
  21. Аватар Сергей Кузнецов
    Незнайка, случайно минусанул.

    Я также помню читал отчеты в начале 2008 года и думал «почему все так дешево???»
  22. Аватар Васильев Максим
    Роман Франтовский, сектора не имеют значения. теханализ рулит!
    Васильев Максим, да какой там ТА! он может и пригоден для фъючей и пар, но как им можно гарантировать цену?! Да завтра что угодно может пойти и не какие уровни и фибоначи не остановят слив.Можно спрогнозировать 50)50 цену.

    Алексей Ермушин, Торгуйте от уровней. А кто вам должен гарантировать цену? ТА дает только направление, ориентиры
  23. Аватар Neznaika1975
    отчет по 9 мес конечно просто прелесть :-)
    я сначала купил немного Алросы по 75.8 (5% от депо), а уж потом подумал — зачем :-) и решил посмотреть отчет.
    Внимательно посмотрю на выходных, но в целом:
    хотя производственные показатели растут — выручка падает на 20% (скорее всего — курс доллара), себестоимость при этом растет и какие-то чудеса с прочими доходами и расходами
    и результат — падение ЧП в 2 раза.

    но прошу прощения — такая же картина была и по 6 месяцам, еще до аварии. Что нового-то?
    даже если ЧП упадет в 2 раза и дивы тоже сократятся в два раза — 6% йилд от текущей цены будет.

    При этом в отличие от Магнита, бумага УЖЕ упала от летних хаев на 25%.
    Если в терминах магнита — это примерно соответствует цене Магнита в 7.6 тыс руб (только с 6% йилдом)

    Короче, если даже на среднесрок — я, скорее всего, буду увеличивать пакет.
    Повнимательнее посмотрю отчетность и в выходные напишу подробный отчет
  24. Аватар Алексей Ермушин
    Роман Франтовский, сектора не имеют значения. теханализ рулит!
    Васильев Максим, да какой там ТА! он может и пригоден для фъючей и пар, но как им можно гарантировать цену?! Да завтра что угодно может пойти и не какие уровни и фибоначи не остановят слив.Можно спрогнозировать 50)50 цену.
  25. Аватар Алексей Ермушин
    Видится покупки где то от 70р.но нужно смотреть после отчетностей, драйверов роста пока не видится.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: