Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 560,8 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.14₽  +0.85%
  1. Аватар EZ
    Аудитор, во сколько вам обходятся плечи?
  2. Аватар Саблин Корней
    Аудитор, таже история. давно ждал момента в Алросу войти;) и наконец-то он свершился;)
  3. Аватар Аудитор
    Саблин Корней, рынок валится. Йеллен же на носу)) 
    Самое время брать с плечами Алросу. Я втарил. Доволен
  4. Аватар Аудитор
    Виталий, рынок валится. Это временно
  5. Аватар Саблин Корней
    Чёт несет ее хоть отчёт вроде хорош. да рубль крепнет но  на -3% Алросу таким не унести. чтож стряслось та;)
  6. Аватар Виталий
    Аудитор, что то пока они даже собраться не могут?
  7. Аватар Аудитор
    Утром объемов нет. Щас куклы посовещаются и потянут на перехай
  8. Аватар Аудитор
    Ďriver, сторонние наблюдатели ОБСЕ) Но щас я у терминала, пофиг мороз!) 
  9. Аватар Ďriver
    Аудитор, ;))) абсолютно та же история. Прозевал всё. И Алросу, и ФСК, и Сурик, и ВТБ. Вечерком кто-то поиграл везде по чуть чуть. А я наслаждался общением с партнерами. И лишь искоса поглядывал на происходящее  ;)
  10. Аватар Аудитор
    Кто-то забавный сегодня на факте свершения событий по отчетности, а может на депрессухе SPO сбагрил Алкоросы вагон. Я по работе залип в совсем другой отчетности)) Завтра исправлюсь. Разминаю плечи, чтобы они пошире открыли мой факиров рот для ловли падающих ножей ;) 
  11. Аватар НатальяL
    Аудитор, хорошее предложение, буду думать)
  12. Аватар Аудитор
    НатальяL, напишите инсайд с Алросы и плавно зарулите на водород. Снабдите фотками, которые жаждет толпа и вуаля, в топы!
  13. Аватар НатальяL
    Тимофей Мартынов, Я написала… про металлический водород… Меня отругали и плюсов не хватило(
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    НатальяL, в личные сообщения?
    надо сначала написать интеерсный пост)
    его отплюсуют и будет у вас рейтинг
  15. Аватар НатальяL
    Тимофей Мартынов, а как Вам написать когда рейтинг низкий? )
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Аля Смит, вы новый человек на нашем форуме?
    Добро пожаловать!
    Если будуьт какие-то пожелания по форуму, пишите мне:)
  17. Аватар Quincy Wintz
    ЧП (по РСБУ) — 148,6; кол-во акций - 7,36497 Итого 148,6/7,36497 и /2 (т.к. 50% ЧП на дивы) = 10 руб на акцию, грубо конечно :)
    НО расчёт ведут по МСФО, а он выходит 16 марта http://www.alrosa.ru/category/календарь-инвестора/?lang=ru
    И директивы от правительства РФ на 50% ЧП не было, могут и меньше заплатить.
  18. Аватар Олег Каширин
    Виталий, ага я два кармана оттопырил и мешок приготовил для денег )))
  19. Аватар Виталий
    Пора оттопыривать карманы под прибылЯ с акций, судя по  отчету?
  20. Аватар Мартынов Данила
  21. Аватар Мартынов Данила
    АЛРОСА по РСБУ Выручка 249,5 млрд. руб. +35% к 2015 ЧП 148,6 млрд. руб. +600% Долг 143 млрд. руб. -36%
  22. Аватар stanislava
    АЛРОСА: ПРОДАЖИ В ЯНВАРЕ СОСТАВИЛИ $365 МЛН

    В январе компания продала алмазов на сумму $358 млн долл. и бриллиантов на сумму $7 млн. Совокупные продажи выросли на 60% г/г и более чем в два раза м/м. Алроса отметила, что алмазная отрасль в Индии преодолела проблемы, вызванные с денежной реформой.
    Хотя сильные январские показатели преимущественно объясняются сезонными факторами, они повторяют ранее опубликованные De Beers результаты и подтверждают, что индийские проблемы с ликвидностью постепенно уходят. Мы подтверждаем, что Алроса является нашим фаворитом в секторе металлов и добычи, учитывая ее оценку (5,3x EV/EBITDA 2017) и высокие дивиденды (доходность 9%).
                 Атон
  23. Аватар stanislava
    АЛРОСА в январе реализовала алмазы и бриллианты на $365,4 млн, на 60% выше, чем годом ранее

    Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА в январе 2017 года составил $365,4 млн, сообщила компания во вторник. Это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года и более чем в 2 раза выше показателя декабря ($176,3 млн). Реализация алмазов АЛРОСА в январе 2017 года составила $358,2 млн, бриллиантов — $7,28 млн..
    Росту продаж компании способствовало в основном более быстрое, чем ожидалось, восстановление гранильной индустрии в Индии на фоне кризиса ликвидности стране, которая привела к спаду спроса на мелкоразмерные позиции алмазов. На наш взгляд, начало года для АЛРОСЫ задалось в позитивном ключе, однако в целом по итогам 2017 года мы ожидаем рост продаж компании на уровне 0-5%, и дальнейшее восстановление спроса в Индии позволит закончить год по верхней границе прогнозируемого коридора.
               Промсвязьбанк
  24. Аватар Саблин Корней
    Сергей Кузнецов, весьма полностью согласен насчет привлекательности компании. Я всеже рассчитываю что продажи немного подрастут по сравнению с 16 годом может чуть более чем немного. Денежная реформа в Индии прошла переварена как вариант почти полностью и их рынок сбыта если не полностью то за 17 год точно восстановится. 
  25. Аватар Quincy Wintz
    Запасы составили 653 млн карат, ресурсы  составили 1 030 млн карат это на 1.07. 2016г., снизились на 4,6% по сравнению с предыдущей оценкой от 1.01.2015г.;
    Была инфа,  что хотят увеличит свое присутствие в Анголе с 33% до 50% это к вопросу о затратах компании (по мимо долга), но ещё надо убедить акционеров в этих затратах и правительство РФ вроде бы скептически отнеслось к этой идее.
    Вроде бы ещё хотели организовать инвест инструмент на бриллианты (скорей всего фьючи на Мосбирже), обещали презентацию в этом году (ждём с нетерпением).
    А по продажам компании можно ориентироваться на De Beers, они немного пораньше выходят и в 2016 г. совпадали с Алросой (в смысле уменьшение или увеличения продаж по месяцам)

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: