Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 564,5 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.65₽  -0.87%
  1. Аватар Аудитор
    андрей самойлов, лихие 90-е)
    седняшним вбросом, возможно, закрыли туда дорогу. 
  2. Аватар Аудитор
    Кирилл Олегович, оставлял Алросу только на ИИС. Теперь беру и на спекулятивку с плечами. Завтра интересное утро будет. Задерги. Успевай ловить
  3. Аватар андрей самойлов
    Константин Манулов, Но сначала 95.
  4. Аватар андрей самойлов
    Тимофей Мартынов, Вот-вот, перед приватизацией сольют, а потом можно и приватизировать.
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Мнение по Алросе:
    4) Алроса — экспортер, будет приватизация, показатели отличные, стоит не дорого, дивы растут. Смущают долги, но думаю справятся. Бизнес растущий — buy!
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Заместитель министра финансов А. Моисеев выражает сове мнение насчет приватизации АЛРОСА:
    Надо договариваться с другим акционером. Переговоры эти если и начались, то только что. Росимущество должно вести их. Насколько мне известно, они еще не начиналась. Поэтому я не вижу никакой возможности (приватизации — ред.) в этом году. Если и будет — то позже.

    Продажа федерального пакета за пределами этих 10,9% без синхронизации невозможна. Сейчас мы продали до них. Дальше мы будем идти только параллельно

    Прайм
  7. Аватар Константин Манулов
  8. Аватар Никита Nec
    Поехали к 105? Кто что думает?
  9. Аватар Кирилл Олегович
    Аудитор, А куда ты уходил? о_0
  10. Аватар Аудитор
    Вернулась жизнь в акцию. Пошла волатильность. Вернулся и я на среднесрок-движухи. 

    Сегодня можно было процентов 8 отжать у кукла) 
  11. Аватар Аудитор
    Слава, июльские 67-70 тогда уж сразу. Тоже тема с SPO, тоже про 50% по МСФО трындежи и график симметричен)) 
  12. Аватар Слава
  13. Аватар Lusi
    Саблин Корней, еще маленечко просесть может.
  14. Аватар Аудитор
    EZ, 18% годовых кажись. Местами 11% пишет БКС в тарифах. Мне и то и то приемлемо.
  15. Аватар EZ
    Аудитор, во сколько вам обходятся плечи?
  16. Аватар Саблин Корней
    Аудитор, таже история. давно ждал момента в Алросу войти;) и наконец-то он свершился;)
  17. Аватар Аудитор
    Саблин Корней, рынок валится. Йеллен же на носу)) 
    Самое время брать с плечами Алросу. Я втарил. Доволен
  18. Аватар Аудитор
    Виталий, рынок валится. Это временно
  19. Аватар Саблин Корней
    Чёт несет ее хоть отчёт вроде хорош. да рубль крепнет но  на -3% Алросу таким не унести. чтож стряслось та;)
  20. Аватар Виталий
    Аудитор, что то пока они даже собраться не могут?
  21. Аватар Аудитор
    Утром объемов нет. Щас куклы посовещаются и потянут на перехай
  22. Аватар Аудитор
    Ďriver, сторонние наблюдатели ОБСЕ) Но щас я у терминала, пофиг мороз!) 
  23. Аватар Ďriver
    Аудитор, ;))) абсолютно та же история. Прозевал всё. И Алросу, и ФСК, и Сурик, и ВТБ. Вечерком кто-то поиграл везде по чуть чуть. А я наслаждался общением с партнерами. И лишь искоса поглядывал на происходящее  ;)
  24. Аватар Аудитор
    Кто-то забавный сегодня на факте свершения событий по отчетности, а может на депрессухе SPO сбагрил Алкоросы вагон. Я по работе залип в совсем другой отчетности)) Завтра исправлюсь. Разминаю плечи, чтобы они пошире открыли мой факиров рот для ловли падающих ножей ;) 
  25. Аватар НатальяL
    Аудитор, хорошее предложение, буду думать)

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: