Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 563,0 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.44₽  +1.25%
  1. Аватар Сергей Кузнецов
    Саблин Корней, если будет реализация, как в 2016, с моей точки зрения, будет очень хорошо!!!
    Но и $, надеюсь, не уйдет на 40-50 рублей. Сильный рубль вредит компании, хотя формально валютный долг, выраженный в рублях, уменьшится.

    На счет запасов нечего не могу сказать. Какой-то минимальный торговый запас обязательно должен быть, но на сколько имеющийся сейчас больше необходимого, трудно сказать.
  2. Аватар Саблин Корней
    Сергей Кузнецов, судя по прогнозам 17год ожидается стабильным без резкого увеличения спроса по сравнению с 16. А запасов по словам самой Алросы еще пруд пруди. 
  3. Аватар Сергей Кузнецов
    Аля Смит, долг совсем не проблема для АЛРОСА. Он становится проблемой только при резком, незапланированном снижение реализации. Долг сейчас уменьшается и в рублях и в долларах (в 2016).
  4. Аватар Сергей Кузнецов
     15 год был провальный по продажам у АЛРОСА. 16 год неожиданно успешный, думаю 17 будет хуже, хотя хз.
    Долг в основном валютный и он снижается (в прошлом году были существенные продажи запасов из которых гасили долг).
    Минус в том, что запасы надо пополнять (это маленькая проблема), а плюс в том, что на долг надо платить меньше процентов.
  5. Аватар Сергей Кузнецов
    Виталий, Нюрба неликвид. Акция дорогая (не дробили и акционеров значительно меньше). В ней сидит много руководителей, бывших руководителей — живут на дивиденды.
  6. Аватар Виталий
    Странно, что при достаточных движениях в обе стороны, младший собрат -Нюрба стоит колом, как памятник.
  7. Аватар Саблин Корней
    Тимофей Мартынов, я компанией недавно интересуюсь. Как вариант рост продаж 16 года. 15 вроде был не алё и январь 16го врятли показывал существенный рост. за 16 нарастили продажи, вот и аукнулось в таких цифрах в году 17 том. Это если так поверхностно говорить не вникая в вопрос. А то пока времени нет вникнуть самому в данное сообщение.
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Саблин Корней, ого
    интересно, почему такой существенный рост?
  9. Аватар Саблин Корней

    Алроса в январе 2017 г. увеличила общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции на 60% г/г до $365,4 млн.

    Реализация алмазов в январе 2017 г. составила $358,2 млн. Бриллиантов за указанный период было реализовано на $7,28 млн.

    «Первый месяц года в соответствии с нашими ожиданиями продемонстрировал достаточно активный спрос на алмазы практически во всех сегментах рынка. Очевидно, что алмазогранильный сектор Индии справляется с проблемами, вызванными денежной реформой в этой стране, несколько быстрее ожиданий. В настоящий момент мы склонны сохранять сдержанный оптимизм в отношении активности в мелкоразмерном, наиболее дешевом сегменте сырья»,- говорит Юрий Окоемов, вице-президент АК «АЛРОСА».

    Акции Алросы сегодня торгуются лучше рынка. К 14-00 мск котировки выросли на 1% до 105,3 руб.

    ПАО «АЛРОСА» — лидер алмазодобывающей отрасли мира, российская горнорудная компания с государственным участием, нацеленная на комплексное решение приоритетных национальных задач по освоению природных ресурсов.

    БКС Экспресс

  10. Аватар Тимофей Мартынов
    EZ, ну это смотря насколько бакс вырастет, ага
  11. Аватар EZ
    Тимофей Мартынов, а какая разница, весь или нет? Того что есть достаточно чтобы положительные результаты сделать отрицательными.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
  13. Аватар EZ
    Тимофей Мартынов, неправда.
    Долг в долларах.
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Елена Юдина, только положительно
    это ж экспортер
  15. Аватар Роман Ранний
    Аля Смит, долг то будет исчезать, а капитализация увеличиваться  
  16. Аватар Quincy Wintz
    У компании долг в долларах (перед Альфа-банком) около млрд., это порядка половины её капитализации, если я ничего не путаю (доллар растёт, а с ним и долг, стоимость компании уменьшается)? Насчёт 10% доходности по дивам, это если правительство подпишет выплаты 50% прибыли по МСФО, а то может и как в прошлом году два с небольшим процентика годовых получится (согласно див политики имеют право от 10% и более), вот вам и депозит. 1-е место по добычи, но не первое по продажам, и врятли когда-нибудь станет, Де бирс на голову выше, а это не в пользу её эффективности. Да и индусы со своей денежной реформой продажи в ноябре-декабре подкосили. 
  17. Аватар Елена  Юдина
    Тимофей Мартынов, а девальвация рубля как может сказаться на этой бумаге?
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Аналитический обзор компании «Алроса» 

    Вывод: Стабильно развивающаяся компания, занимающая 1 место по добычи алмазов в мире у которой на протяжении последних лет, улучшаются финансовые показатели. Также компания выплачивает дивиденды, в 2016 году ожидаются в размере 10%, что превышает банковские депозиты. По мему мнению, если покупать акции Алросы, то стоит дождаться отката. И с технической точки, этот откат должен быть в зону 95 рублей, там и стоит докупаться. Я не буду прогнозировать цену акции, лично я держу бумаги данной компании и буду держать до тех пор, пока операционная прибыль не станет падать несколько кварталов подряд или будет плохой новостной фон.
  19. Аватар Аудитор
    Виталий, думаю — будет ли резкий старт на 110-120 или все приуныли от небольшого снижения показателей? 
    У меня докуплено под копейки. Остались нехилые плечи. До мая взять или не взять — вот в чем вопрос.
    Наверняка нам 109,50 нарисовали не просто для понтов. Была попытка пойти резко. Маринуют на 103-104 и наверное в космос со всем скоро
  20. Аватар Vitaly Kotov
    Аудитор, Я еще 2 недели назад по 104 взял со стоплосом на 102, месяца два еще буду держать думаю, если не выбьет
  21. Аватар Аудитор
    Виталий, я на ликовании докупил. В четверг на 103,15 долго думал про заход с плечами в лонг. Решил посмотреть утром, а там сразу задерг на 104. Так ничего и не придумал) 
  22. Аватар Vitaly Kotov
    Аудитор, на время, мне кажется пойдет завтра лонг
  23. Аватар Аудитор
  24. Аватар stanislava
    АЛРОСА в 2016 г. сократила добычу на 2%, до 37,4 млн карат — компания

    АЛРОСА в 2016 году произвела 37,4 млн карат, что на 2% ниже уровня 2015 года, говорится в сообщении компании. В IV квартале 2016 года производство АЛРОСА выросло на 10%, до 9,5 млн карат. Среднее содержание алмазов в руде по итогам 2016 года снизилось до 0,98 карата/т с 1,03 карата/т годом ранее. В IV квартале этот показатель, наоборот, вырос до 1,33 карата/т по сравнению с 1,17 карата/т годом ранее. Подземным способом было добыто 30% алмазного сырья, открытым — 51%, на россыпях — 19%.
    Снижение добычи по итогам 2016 г. объясняется корректировкой плана добычи на россыпных месторождениях во втором и третьем кварталах прошлого года в связи с ситуацией на алмазном рынке, сложившейся в 2015 году. А вот рост в 4 квартале – это результат наращивания добычи на подземных рудниках, в частности, выхода на проектную мощность подземного рудника Мир. Отметим, что продажи компании показали рост на 34% на фоне низкой базы 2015 года и реализации складских запасов. Алроса планирует в 2017 г. нарастить добычу на 4,8% — до 39,2 млн карат, продажи могут сохраниться на уровне 2016 года.
                   Промсвязьбанк
  25. Аватар stanislava
    АЛРОСА ОПУБЛИКОВАЛА ОПЕРАЦИОННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗА 4К16

    Добыча алмазов составила 9,5 млн карат, -14% кв/кв из-за сезонного снижения. Показатели за 4К16 выглядят лучше г/г: рост на 9,5% г/г за счет увеличения добычи на подземных рудниках, особенно Мир (+13% кв/кв, +66% г/г до 0,9 млн карат), который, наконец, вышел на проектную мощность. В 2016 году добыча упала на 2% г/г, но Алроса ожидает роста на 5% в 2017 году.
    Алроса уже опубликовала показатели продаж за декабрь, поэтому мы считаем, что операционные результаты за 4К16 в целом учтены рынком. Снижение продаж Алросы в декабре вызывает тревогу ($176 млн, -32% м/м, -63% по сравнению с октябрем), отражая негативное влияние денежной реформы в Индии. Тем не менее сильные результаты продаж DeBeers в январе говорят о том, что индийские проблемы носят временный характер, и спрос восстанавливается. Мы подтверждаем, что Алроса является нашим фаворитом в секторе.
                  АТОН

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: