Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 559,1 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

75.92₽  -0.43%
  1. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый, по Алросе у меня положительные ожидания, входит в мой диверсифицированный портфель акций на 3,5%

    ED, это всё хорошо) Имеется ввиду хотелось бы услышать мнение кто отчеты может смотрел, или вкурсе движений с дивами или норвежцами) А такого рода информация особо не интересует, кто там что то от чего то ждёт) Можно и от лампочки ждать дождя)
  2. Аватар ED
    Кто то интересовался судьбой Алросы? Что то как будто все и забыли про неё, никто не рассуждает… Да конечно скорей всего у многих это боль в ...

    Мультитрендовый, по Алросе у меня положительные ожидания, входит в мой диверсифицированный портфель акций на 3,5%
  3. Аватар Мультитрендовый
    Кто то интересовался судьбой Алросы?
    Что то как будто все и забыли про неё, никто не рассуждает… Да конечно скорей всего у многих это боль в портфели, у меня так вот точно… Раньше её было половина, а потом стало ну тут тоже смотря как считать, если от внесенных средств то 20% если от текущей цены то порядка 10%… Собственно будут когда то по ней дивы или не будут? Надо бы платить наверно всё таки… Может кто то изучал вопрос? Подскажите:)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар And_rey
    Николай Мороз, Извини Николай, но Алроса как эмитент шлак

    Сергей С., а что значит — «как эмитент»? Типа хреново облиги или акции раземщала? Или отченость не раскрывает? или бенифициаров не колит?
  5. Аватар Сергей С.
    Объявили рекомендации покупать акции, но и раньше был очевиден рост довольно серьезной государственной компании.
    Мониторим новости, рынок ак...

    Николай Мороз, Извини Николай, но Алроса как эмитент шлак
  6. Аватар Николай Мороз
    Объявили рекомендации покупать акции, но и раньше был очевиден рост довольно серьезной государственной компании.
    Мониторим новости, рынок акций растет. Хорошая вероятность выйти в диапазон 72 рубля и выше на фоне новостей (должны быть уже в ближайшее время).
    Компания заплатила налоги, приняла участие в экологическом собрании что может говорить про финансовую возможность выплаты дивидендов.
    Сколько предсказать невозможно, впрочем как и всё остальное, но выйти в 8 рублей за акцию вполне нормально.
    Не забывайте что акции выросли ещё и на фоне вкладов в экономику России, рост индекса. Потенциал дивидендов это быстрый рост как минимум на 11% до 75 руб.
  7. Аватар stanislava
    Акции Алроса имеют шансы на выход в диапазон 72,5-75,5 рубля - Русс-Инвест
    Российский рынок акций стоит на локальном максимуме, перекуплен, если судить по индексу относительной силы (RSI), и поэтому, с нашей точки зрения, сейчас не самое подходящее время для выдачи рекомендаций о покупке бумаг. Тем более, когда речь идет об акциях АК «АЛРОСА», которая находится под санкциями и введено эмбарго в отношении ее экспорта.

    Кроме того, не совсем понятно, будет ли компания выплачивать дивиденды. С одной стороны, вроде бы должна, как компания с государственным участием, а, с другой стороны, трудно спрогнозировать размер возможных дивидендов при отсутствии отчетности (компания обязалась выплачивать дивиденды два раза в год, которые рассчитываются в размере 50-100% от свободного денежного потока, в зависимости от отношения чистого долга и EBITDA, но не ниже 50% от чистой прибыли по МСФО).


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Николай Мороз
    АЛРОСА и Росприроднадзор подписали соглашение о взаимодействии

    Официальный сайт
    alrosa.ru/press-center/news/2023/alrosa-i-rosprirodnadzor-podpisali-soglashenie-o-vzaimodeystvii/
  9. Аватар iAlexander
    В 2020-2021гг. только когда цена на Алроса выросла в очередной раз с 60 до 120 руб., внимательные аналитики из всех инвест компаний увидели в ней потенциал роста 15-20% и поставили рекомендацию покупать. И конечно все знают, что пока они не сделают такую рекомендацию в 2023-2024г. покупать ни в коем случае нельзя!!!
  10. Аватар Николай Мороз
    не вижу смысла как-то реагировать
    новостей плохих я не обнаружил, жду новостей от компании
    жалко конечно терять 1%, но сейчас тут + — 1% особой роли не играет. Ждём роста от 15%! :)
  11. Аватар Conquistador
    Великолепная точка входа
  12. Аватар Conquistador
    1000 000 000 000 капа в 2023 гарантирована
  13. Аватар Conquistador
    Плевать на Бельгию — алмазы идут в Индию 95% всех алмазов туда уходит… менеджмент Алросы сработал быстро
  14. Аватар Николай Мороз
    67,2 ощутимое сопротивление, вопрос времени и новостей...
    цена оправдана — выросли все акции, а тут хороший шанс позитива за счёт новостей или выплат :)
    они то пишут новости, но общие :)

    банковский сектор очень хорошо начал 2023-й, ну, всё не предскажешь ^_^
    сколько поверить что ВТБ набрал сколько % за два дня… и смысл теперь покупать ВТБ? Теперь слишком дорого

    ну, ничего у АЛРОСА все шансы, вспомните инвесторов со средней 120 рублей… а у нас комфортная зона с минимальным риском :)

    «Компания продолжает генерировать прибыль. И уплата НДПИ ещё не повод для паники, а повод для покупки.»
    «Что случилось с бизнесом Алросы? Да ничего не случилось. Да ввели налог, но это нормально.»
  15. Аватар Grisha_che
    Нужно было, про повод для покупки, месяц назад писать, когда 58,8 было. Не очень хорошо, людей в хомяков обращать (мое личное мнение).

    Максим Власов, месяц назад все было на 10 -15 -20 % дешевле так-то 90 % акций
  16. Аватар Grisha_che
    Не можем 67 пробить хотя бакс 80, от компании нет новостей, неопределенность большая, плюс налоги могут ещё прикрутить 🥲.
    Но я держу почти дошла до моей средней 68 рублей
  17. Аватар Territory of Trading
    ✅АЛРОСА

    Ошибсяс ней локально, сбило с толку слабое возобновление покупок, хотя аккуратно уже выкупили зону продаж в диапазоне 64.

    Глобально она ходит в диапазоне, это без изменений. Локально тоже диапазон коррекции в рамках волны x. Полагаю комбинация [W][X][Y].

    Телега: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
    ✅АЛРОСА



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Николай Мороз
    если рубль задержится на отметке 78-80, то вероятно обьявят дивы. Там кубышка больше лярда в и 70% в валюте. С учетом нераспределнных около ...

    Роман Шилов, да верю, скоро должны быть тоже новости
    Рынок вообще шокирует, очень приятные плюсы могли бы быть, всё невозможно предсказать =((
  19. Аватар Роман Шилов
    если рубль задержится на отметке 78-80, то вероятно обьявят дивы. Там кубышка больше лярда в и 70% в валюте. С учетом нераспределнных около 10 руб на папиру
  20. Аватар Эдуард Лоскутов
    Эдуард Лоскутов, а каким образом и в какую сторону действует эта манипуляция такими плитами +- 1коп? Зафиксировать цены на одном уровне?

    user_n, не дают рости, скупая ниже. И так ведут вниз
  21. Аватар Николай Мороз
    ГК «Цифра» внедрила автоматическую диспетчеризацию на руднике АЛРОСА в Удачном

    Официальный сайт
    alrosa.ru/press-center/news/2023/gk-tsifra-vnedrila-avtomaticheskuyu-dispetcherizatsiyu-na-rudnike-alrosa-v-udachnom/
  22. Аватар user_n
    user_n, манипулятор

    Эдуард Лоскутов, а каким образом и в какую сторону действует эта манипуляция такими плитами +- 1коп? Зафиксировать цены на одном уровне?
  23. Аватар Эдуард Лоскутов
    Други, объясните мне, что значат такие плиты в стакане на вечерке? Что это за феномен?

    user_n, манипулятор
  24. Аватар Николай Мороз
  25. Аватар Николай Мороз
    Нужно было, про повод для покупки, месяц назад писать, когда 58,8 было. Не очень хорошо, людей в хомяков обращать (мое личное мнение).

    Максим Власов, я бы купил, но к сожалению не было возможности. Пришлось брать дороже, верю что ещё есть шанс заработать.
    Сейчас все голубые фишки выросли значительно, что не купишь — всё дороже, но торговля продолжается.
    По 58 уже прибыль была бы 10%
    У некоторых средний 120 до СВО вот это действительно обидно. На стабилизацию уйдет много времени, очевидно (+важные моменты — перемирие, мир (уже обсуждают перемирие). Основываясь на росте и после таких потерь из-за СВО потенциал есть, я верю :)
    3-4 апреля, жду новостей :)

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: