Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 570,7 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

77.49₽  -1.15%
  1. Аватар Марэк
  2. Аватар Вениамин Лисов
    Бюджет Якутии процентов на 20 зависит только от дивов Алросы. Интересно как в информационном тумане решат эту проблему? Пока по всем косвенн...

    Анатолий Полубояринов, Все относительно. С точки зрения объемов, наверно все в порядке. А на счет цены и издержек — неизвестно. Мне кажется, если и заплатят, то не больше 3-4 р. Но, я бы не рассчитывал, до окончания сво.
  3. Аватар Анатолий Полубояринов
    Бюджет Якутии процентов на 20 зависит только от дивов Алросы. Интересно как в информационном тумане решат эту проблему? Пока по всем косвенным признакам алроса вполне себе успешно работает (только не отчитывается нихера).

    Ждете ли дивов и каких, если да?
  4. Аватар Игорь Морозов
    ИгорьMSK, при чём тут улочки, переулочки? Все алмазы продаются с сертификатами Кимберлийского Процесса ( ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...

    Алексей aka Markitant,

    Алроса испытывает санкционные ограничения, никакого отношения к термину «кровавые алмазы » не имеет.
    и далее, пересказывать не буду, статей много про отслеживание цепочки поставок.
    Если «алмазное сырье пройдет огранку и полировку, что существенно изменит его качество. Например, после огранки алмаза из зоны конфликта, проведенной в Бельгии или США, страной его происхождения становятся эти страны. Это означает, что причастность к «конфликту» устраняется, и бриллианты могут быть частью цепочки поставок, в конечном итоге попадая в руки покупателей в качестве ювелирных изделий.»
    www.rough-polished.com/ru/expertise/123262.html
  5. Аватар Markitant
    Отслеживание происхождения алмазов мало реализуемо на оживлённых улочках Мумбаи (один из центров гранильной промышленности Индии )

    ИгорьMSK, при чём тут улочки, переулочки? Все алмазы продаются с сертификатами Кимберлийского Процесса ( ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81_%D0%9A%D0%B8%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8 ). Там разработана очень мощная система, позволяющая отсеивать так называемые «кровавые» алмазы. Эта система показала себя эффективной неоднократно. Не будет сертификатов, вы хоть на луне можете гранить камни, но они останутся контрафактными. Поэтому вы можете выражать скепсис против успешности признания продукции Алроса «кровавой», но вот то, что в случае такого признания «Алроса» станет изгоем — это бесспорно!
  6. Аватар Игорь Морозов
    Отслеживание происхождения алмазов мало реализуемо на оживлённых улочках Мумбаи (один из центров гранильной промышленности Индии )

  7. Аватар Редактор Боб
    Импорт алмазов в Индию в июле вырос на 25%, экспорт бриллиантов снизился на 13%

    Импорт алмазного сырья в Индию в июле 2022 года вырос на 25% по стоимости к данным аналогичного периода 2021 года, составив $1,953 млрд.

    С апреля по июль импорт алмазов в Индию составил $6,5 млрд, что на 4,5% выше уровня годичной давности.

    Импорт синтетических алмазов (lab grown) в Индию в июле также вырос на 25% к июлю 2021 г, составив $138 млн. За апрель-июль импорт синтетических алмазов вырос на 35%.

    Экспорт бриллиантов из Индии в июле 2021 года упал на 13% к данным 2021 г, до $1,933 млрд. За апрель-июль экспорт бриллиантов оказался ниже данных годичной давности на 3%, составив $8,2 млрд.

    — Совет по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC)

    Импорт алмазов в Индию в июле вырос на 25%, экспорт бриллиантов — упал на 13% (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Alexprofi
    Алроса
    Шорт 68-64.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Игорь Морозов
    Алроса - минимумы протестированы, можно вверх

    акции Алроса нашли поддержку в диапазоне 60, далее прошли 65
    технически запас роста есть

    сопротивление 68 /70

    поддержка 65 / 64


    Алроса - минимумы протестированы, можно вверх
    день
    Алроса - минимумы протестированы, можно вверх



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Sergey Lev
    Продал Алросу всего лишь 20 лотов. Так эта сделка сдвинула стоимость на 0.2%. На пустом рынке что ли растет? Я представляю что будет, если кто то захочет скинуть лотов 1000 или больше…
  11. Аватар Evgeny
    куда поскакала?

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, та какой это подскок
    Понимаю если бы на 90 взлетело.
  12. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
  13. Аватар Степан Грозный
    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, есть хороший фильм на эту тему, «кровавый алмаз» называется

    ага, кто в главной роли, может Валечка из совфеда, ее все испугаются
  14. Аватар Алексей Мидаков
    Как дела с бизнесом ПАО Алроса? Рассмотрим дочернюю компанию Севералмаз

    Компания перестала публиковать какую-либо отчетность, но можно почерпнуть информацию о состоянии дел через дочернюю компанию АО «Севералмаз». Алросе принадлежит 99,9% акций данной компании.

    Как дела с бизнесом ПАО Алроса? Рассмотрим дочернюю компанию Севералмаз

    Чистая прибыль компании Севералмаз за 2021 год составила 4,849 млрд руб.

    Как дела с бизнесом ПАО Алроса? Рассмотрим дочернюю компанию Севералмаз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Роман Ранний
    Роман Ранний, да это ерунда все, придуманное для внушаемых омериганцев словосочетание, просто кто-то с той стороны шарика хочет закупиться а...

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, есть хороший фильм на эту тему, «кровавый алмаз» называется
  16. Аватар Роман Ранний
    📉Алроса снижается на 1.3%, страны Запада пытаются признать РФ экспортёром "кровавых алмазов"
    📉Алроса снижается на 1.3%, страны Запада пытаются признать РФ экспортёром "кровавых алмазов"

    📉Алроса -1.3% NYTсообщает, что США, ЕС и Канада призывают присвоить российским алмазам статус «кровавых» из-за ситуации на Украине. “Доходы от этой добычи идут на пользу тому же государству, которое ведет преднамеренную, неспровоцированную и неоправданную войну”, — сказал Джордж Каджати, представитель Госдепартамента США, в письме, написанном в мае председателю Кимберлийского процесса. В июне на собрании Кимберлийского процесса в Ботсване подняли вопрос об алмазах из РФ. Однако, обсуждение закончилось после вето России, Китая и Белоруссии.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, да, всё правильно, но суть одна.

    Конфликтные алмазы (они же «кровавые» алмазы) — это алмазы, которые добывались в некоторых во...

    Роман Ранний, да это ерунда все, придуманное для внушаемых омериганцев словосочетание, просто кто-то с той стороны шарика хочет закупиться алросой, вот и набросились, проверим через пару месяцев, когда станут доступными инсайдерские сделки.
    Вы и правда верите, что война в какой-нибудь Сьера_Леоне началась сама по себе? А если где-то и начались, какое до этого дело звездно-полосатому кусочку суши? Ну нарыл вождь племени алмазов, ну продал их кому-то, ну купил калашниковых, ну перестреляли пару соседних племен, почему это вызывает озабоченность у джонов? Это было бы нормально, если бы озабоченность не перерастала в различные акты возмездия… пусть меньше суют свое поганое рыло...
  18. Аватар Роман Ранний
    Роман Ранний, в дословном переводе звучит так:
    Теперь Соединенные Штаты и другие страны предпринимают действия, которые могут официально наз...

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, да, всё правильно, но суть одна.

    Конфликтные алмазы (они же «кровавые» алмазы) — это алмазы, которые добывались в некоторых восточноафриканских странах, рабочие которых были по существу рабами (или еще хуже), а прибыль шла коррумпированным правительствам для финансирования войн, которые они вели против диссидентов в своих странах.
  19. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    а теперь кто написал эту статейку в NYT, репортер, проведший полжизни на территориях с постоянно ведущимися боевыми действиями, а может стоило привлечь к написанию кого-то с экономическим образованием?)) Хотя зачем, ведь статейка в разделе КЛИМАТ! Думаем, вникаем, вспоминаем про слов СПАМ.

    Дайонн Сирси получила Пулитцеровскую премию 2020 года за международные репортажи в составе команды The New York Times.

    Она является автором книги «В погоне за непослушными женщинами», а ранее работала политическим репортером в США и руководителем бюро в Западной Африке, освещая социальные, политические и экономические вопросы в 25 странах Западной и Центральной Африки, уделяя особое внимание нигерийской проблематике. война против Боко Харам. Она присоединилась к The Times в 2014 году в качестве экономического репортера, написав серию статей об меняющемся среднем классе Америки.

    До прихода в The Times г-жа Сирси провела девять лет в The Wall Street Journal, где она была репортером-расследователем, а также освещала национальные юридические вопросы и телекоммуникационную отрасль. До этого она писала о политике в Newsday, новостях о государственном здании и образовании в The Seattle Times, а также о преступлениях и уголовных судах в The Chicago Tribune и City News Bureau of Chicago.

    Она освещала ряд тем, включая женщин-смертниц в Западной Африке, жертв бандитских разборок в Чикаго, финансовый кризис на Лонг-Айленде, убийства гражданских лиц на контрольно-пропускных пунктах в Ираке, зарубежную корпоративную коррупцию, патентные споры, вопросы инсайдерской торговли, мошенничество в судебных процессах по асбесту., землетрясение 2010 года на Гаити и ураганы Катрина и Сэнди.

    Г-жа Сирси выросла в Небраске и окончила Университет Небраски в Линкольне.
  20. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    пишет

    t.me/nztrusfond/2417

    💎❌Российские алмазы вновь пытаются запретить. Стоит ли переживать за «Алросу» ?

    США, ЕС и Канада призывают пр...

    Роман Ранний, в дословном переводе звучит так:
    Теперь Соединенные Штаты и другие страны предпринимают действия, которые могут официально назвать российские алмазы «конфликтными алмазами», утверждая, что их продажа помогает заплатить за смертоносную агрессию России в Украине.

    конфликтные! не кровавые

  21. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Вроде уже объявляли кровавыми в апреле, не? Джоны-то на фантазию слабоваты...
    17 апреля 2022
    На состоявшемся на днях в Женеве крупнейшем часовом салоне мира Watches & Wonders несколько марок объявили, что приостанавливают закупки бриллиантов из российских алмазов.


    На пресс-конференции в Женеве в ходе завершившегося 5 апреля салона Watches & Wonders руководители швейцарской люксовой группы Richemont, включающей, в частности, такие марки, как Cartier, Van Cleef & Arpels, Piaget и Jaeger-LeCoultre, объявили о своем демонстративном выходе из состава Совета по ответственной ювелирной практике — Responsible Jewelry Council (RJC). Поводом стало присутствие среди 1,5 тыс. членов совета российской АЛРОСА.


    Совет был создан в 2005 году после скандала с «кровавыми бриллиантами» специально для того, чтобы, отслеживая и сертифицируя происхождение драгоценных камней, исключить использование доходов от торговли алмазами для финансирования военных действий.
  22. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Роман Ранний, спекулянтам и меньшего хватит, чтобы обвалить акции при желании.

    Алексей aka Markitant, это в 38-й раз подтверждает мои предыдущие опусы — рф-папиры очень инфантильный продукт, реагирующий на любой пук в политике и на любой чих в экономике. Страшно представить, что будет с рф-папирами при ядерном многоборстве…
  23. Аватар Markitant
    пишет

    t.me/nztrusfond/2417

    💎❌Российские алмазы вновь пытаются запретить. Стоит ли переживать за «Алросу» ?

    США, ЕС и Канада призывают пр...

    Роман Ранний, спекулянтам и меньшего хватит, чтобы обвалить акции при желании.
  24. Аватар Роман Ранний
    пишет

    t.me/nztrusfond/2417

    💎❌Российские алмазы вновь пытаются запретить. Стоит ли переживать за «Алросу» ?

    США, ЕС и Канада призывают присвоить российским алмазам статус «кровавых» из-за ситуации на Украине (https://1prime.ru/world/20220817/837805987.html), говорится в письме председателю Кимберлийского процесса, который объединяет свыше 80 стран, и призвана бороться с нелегально добытыми алмазами. Однако подобные обсуждения уже поднимались в июне и были пресечены вето со стороны России, Китая и Белоруссии.

    Учитывая, что основной потенциал санкций практически исчерпан, со слов западных политиков, а «Алроса» и так находится в SDN листе, то не ждем какой-либо реакции на подобные выпады. Скорее всего, мы и дальше увидим различные дублирующие, уже введенные санкции, ограничения по отношению к российским компаниям. Индекс стоимости алмазов (http://www.idexonline.com/diamond_prices_index) никак не отреагировал на «новость».

    По данным New York Times, несмотря на то, что США запретили импорт российских необработанных алмазов, но российские бриллианты все равно попадают в страну. Газета также утверждает, что большинство алмазов из России якобы обрабатывают в Индии, где их маркируют как алмазы индийского происхождения.

    #ALRS
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    не дадут дивиденды

    Степан Грозный, а я кстати на них особо и не рассчитываю

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: