Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 558,7 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

75.86₽  -0.51%
  1. Аватар d'queen
    04.05.2021, 11:53
    Pandora отказывается от использования натуральных алмазов

    Крупнейший в мире производитель ювелирных изделий, датская компания Pandora больше не будет использовать натуральные алмазы, а только те, которые были выращены в лабораторных условиях. Об этом компания объявила сегодня, 4 мая, представляя свою новую коллекцию ювелирных украшений Pandora Brilliance из таких искусственных камней. По словам главы Pandora Александра Лачика, такие бриллианты «не только символ инновации и прогресса, но и непреходящей красоты».

    Сухомлинов Алексей, а они их использовали? ))))
  2. Аватар IPbuilder
    Пандора пытается выжить в мире безумно дорожающих камней. Отказ от натуры сделает эту компанию: для лохов, а настоящие носят настоящее)))). Хотя Пандора и так ширпотреб.
  3. Аватар Investment Investigator
    Один из крупнейших в мире производителей ювелирных изделий Pandora объявил о прекращении использования натуральных добываемых алмазов, сообщает BBC.

    Вместо этого ювелирный дом перейдет к использованию камней, специально выращенных в лаборатории.
    www.bloomberg.com/news/articles/2021-05-04/world-s-biggest-jewelry-maker-will-no-longer-use-mined-diamonds

    Александр Тютюнников, опасный прецедент.
  4. Аватар РоманП.
    04.05.2021, 11:53
    Pandora отказывается от использования натуральных алмазов

    Крупнейший в мире производитель ювелирных изделий, датская компания Pandora больше не будет использовать натуральные алмазы, а только те, которые были выращены в лабораторных условиях. Об этом компания объявила сегодня, 4 мая, представляя свою новую коллекцию ювелирных украшений Pandora Brilliance из таких искусственных камней. По словам главы Pandora Александра Лачика, такие бриллианты «не только символ инновации и прогресса, но и непреходящей красоты».

    Сухомлинов Алексей, как криптотокены прям. Вечно переходяще проходящее…
  5. Аватар Алексей Сухомлинов
    04.05.2021, 11:53
    Pandora отказывается от использования натуральных алмазов

    Крупнейший в мире производитель ювелирных изделий, датская компания Pandora больше не будет использовать натуральные алмазы, а только те, которые были выращены в лабораторных условиях. Об этом компания объявила сегодня, 4 мая, представляя свою новую коллекцию ювелирных украшений Pandora Brilliance из таких искусственных камней. По словам главы Pandora Александра Лачика, такие бриллианты «не только символ инновации и прогресса, но и непреходящей красоты».
  6. Аватар РоманП.
    Если так дальне пойдет думаю 140-150 р будем.

    РоманП., как это так?))

    Агри, свободный денежный поток за 1-й квартал ориентир на 5-7р дивидентов по новой дивполитике.
  7. Аватар РоманП.
    Если так дальне пойдет думаю 140-150 р будем.
  8. Аватар Михаил FarEast
    Спекулятивно думаю, что пора брать. А что там с фундаментом, неподмыло?

    IPbuilder,
    Всем привет!
    Купила Алросу
    У меня плечо по 111, мне страшно
    Закрыть или довнести?

    Натали, зачем плечо брали??
    youtu.be/nTSqJP7j7S0

    Михаил Titov, это только сам решаешь
  9. Аватар Михаил FarEast

    Александр Тютюнников, хреново однако

    Михаил FarEast, это другой сегмент. Заместятся другими производителями ювелирки, главное — спрос у конечных покупателей.

    Константин Гульбин, покупателей много не бывает, ими дорожить надо.
    Пандора же был клиент?
  10. Аватар Михаил Titov
    Спекулятивно думаю, что пора брать. А что там с фундаментом, неподмыло?

    IPbuilder,
    Всем привет!
    Купила Алросу
    У меня плечо по 111, мне страшно
    Закрыть или довнести?

    Натали, зачем плечо брали??
    youtu.be/nTSqJP7j7S0
  11. Аватар Константин

    Александр Тютюнников, хреново однако

    Михаил FarEast, это другой сегмент. Заместятся другими производителями ювелирки, главное — спрос у конечных покупателей.
  12. Аватар Михаил FarEast
    Один из крупнейших в мире производителей ювелирных изделий Pandora объявил о прекращении использования натуральных добываемых алмазов, сообщает BBC.

    Вместо этого ювелирный дом перейдет к использованию камней, специально выращенных в лаборатории.
    www.bloomberg.com/news/articles/2021-05-04/world-s-biggest-jewelry-maker-will-no-longer-use-mined-diamonds

    Александр Тютюнников, хреново однако
  13. Аватар Александр Тютюнников
    Один из крупнейших в мире производителей ювелирных изделий Pandora объявил о прекращении использования натуральных добываемых алмазов, сообщает BBC.

    Вместо этого ювелирный дом перейдет к использованию камней, специально выращенных в лаборатории.
    www.bloomberg.com/news/articles/2021-05-04/world-s-biggest-jewelry-maker-will-no-longer-use-mined-diamonds
  14. Аватар IPbuilder
    Спекулятивно думаю, что пора брать. А что там с фундаментом, неподмыло?

    IPbuilder,
    Всем привет!
    Купила Алросу
    У меня плечо по 111, мне страшно
    Закрыть или довнести?

    Натали, я думаю, что боковик будет в районе 110-115. Таки дивы дадут. К дивам ближе 115. Ниже 108 не пойдет. Ваша цена не лучшая, но и не предельная, выше нее обязательно цена будет до т-2.
  15. Аватар IPbuilder
    Таки взял подержать.
  16. Аватар IPbuilder
    Спекулятивно думаю, что пора брать. А что там с фундаментом, неподмыло?
  17. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность Алроса оценивается в 8,7% - Атон
    Совет директоров Алроса рекомендовал дивиденды в размере 9.54 руб. на акцию   

    Совет директоров рекомендовал распределить в качестве дивидендов за 2П20 70.3 млрд руб., что на 47% выше выплаты за весь 2019. Общий размер выплаты соответствует 80% свободного денежного потока компании за период — в рамках дивидендной политики, предполагающей выплату 70-100% FCF, если соотношение чистый долг/EBITDA остается в диапазоне 0.0-1.0x. На конец 2020 соотношение чистый долг/EBITDA составило 0.4x.
    Дивидендная доходность в 8.7% — одна из самых высоких по промежуточным дивидендам в секторе. Выплата ниже 100% понятна, учитывая отрицательный FCF в 1П20. Мы ожидаем, что высокие дивиденды сохранятся в 2021 на фоне продолжающегося сокращения запасов (т.е. высвобождения оборотного капитала). Наш рейтинг НЕЙТРАЛЬНО связан с дорогой оценкой — АЛРОСА торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2021П 6.6x против ее собственного среднего 5-летнего значения 5.5x.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар HeavyMetal
    Если просядут до сотки — можно брать.

    HeavyMetal, Мы уже взяли когда дивы рекомендовали!)) а они вниз поехали, да уж, если смотреть на все последние отсечки КИВИ, Глобалтранс, и теперь что поллиметал творит, тут уже ничему не стоит наверно удивляться!))

    Евгений, так 01/07/21 ALRS: последний день с дивидендом 9,54 руб

    Хотя помниться мне один товарищ тут писал:

    HeavyMetal, дыг если б меньше читал тутошних псевдо-АНАЛитиков, то спокойно взял бы… Но что-то остановило, да?))) Я себе за правило взял сначала покупать, потом сюда потренькать и никогда наоборот! Загоняльшиков здесь все больше и больше, видать телеграмм-каналы уже не торт…
  19. Аватар HeavyMetal
    Если просядут до сотки — можно брать.
  20. Аватар DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ
    Разбор ПАО АЛРОСА #ALRS

    💁🏻‍♂️28 апреля совет директоров рекомендовал #дивиденды 9,54 рублей на акцию, 4 июля закрытие реестра, 30 июня отсечка. Оценим #инвестиции в компанию.

     

    Шаг 1. Чем занимается компания:

      из чего получает прибыль, 

      #прогноз потребления товара/услуги и кто потребители, 

      кто конкуренты, 

      #аналитика рисков и перспектив развития. 

     

    Алроса занимается разведкой, добычей алмазного сырья, огранкой и дальнейшей реализацией. Подавляющая доля выручки приходится на продукцию ювелирного назначения. В разы меньшая доля выручки составляет алмазные обрабатывающие абразивы промышленного назначения. Так как большинство алмазов потребляется в обручальных кольцах, а наступающие поколения Z и C обладают другими ценностями и моделями потребления (плюс всё нарастающая доля производства искусственных алмазов Газпром нефти), то можно говорить об отсутствии галопирующего роста выручки за счет алмазного профиля в будущем. В РФ конкуренция не представлена, даже наоборот — РФ прощает долги разным странам чтобы на на разработку алмазных месторождений была допущена Алроса в партнерстве ли или единолично. Алроса является компанией сырьевого кластера, а всё сырьевое в цифровую эпоху будет отступать даже не взирая на то, что дивиденды Алросы кормят Якутию.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Константин
    Вечером на микро объемах цена выросла на рубль.
    Дивидендов выше 9,5 р явно никто не мог ожидать.

    Все вместе выглядит как очередное нерыночное движение. Если будут лить дальше — можно смело докупать. Отрастет
  22. Аватар IPbuilder
    Кто не взял, тот не взял)))

    IPbuilder, чето не долго музыка играла

    Робот Вася, да что уж вы так пессимистично, свои три четыре рубля папирка ещё подрастет. Я продал недавно по 113 вроде. Вчера смотрел-смотреь на алку и решил не брать))) сегодня видимо второй шанс, щя поем-прикину смысл))))
  23. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Такая разная реакция на дивиденды Татнефти и Алросы

    Сегодня совет директоров Татнефть принял решение рекомендовать дивиденды за II пол. 2020 г. в размере 12,3 руб. на акцию. Текущая дивидендная доходность по обыкновенным акциям составляет 2,27%, по «префам» — 2,42%. Дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 9 июля 2021 г.

    Напомним, ранее менеджмент Татнефть сказал, что видит диапазон дивидендов за 2020 г. шире прогноза аналитиков, которые оценивают дивиденды компании от 25 до 31 руб. на акцию, но суммарно по итогам года получилось 22,24 руб.

    Участники рынка ожидали большего, как итог, котировки нефтяника падают на 4,5%. Тем временем, акции АЛРОСА сегодня растут против рынка после рекомендации дивидендов.

    Совет директоров алмазодобывающей компании рекомендовал дивиденды за 2020 г. в размере 9,54 руб. на акцию. Текущая дивидендная доходность составляет 8,59%. Дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 4 июля 2021 г.

    Всю информацию по дивидендам компаний: даты, историю, графики и дивидендную политику, можете смотреть у нас на сайте.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Finrange, смотрю текущую статистику дня в верху страницы. Алроса, минус 2% (±) вы это «против рынка» называете?

    Василий В., Когда писали, был рост, тем более мы говорим про реакцию после рекомендации сразу
  24. Аватар Василий В.
    Такая разная реакция на дивиденды Татнефти и Алросы

    Сегодня совет директоров Татнефть принял решение рекомендовать дивиденды за II пол. 2020 г. в размере 12,3 руб. на акцию. Текущая дивидендная доходность по обыкновенным акциям составляет 2,27%, по «префам» — 2,42%. Дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 9 июля 2021 г.

    Напомним, ранее менеджмент Татнефть сказал, что видит диапазон дивидендов за 2020 г. шире прогноза аналитиков, которые оценивают дивиденды компании от 25 до 31 руб. на акцию, но суммарно по итогам года получилось 22,24 руб.

    Участники рынка ожидали большего, как итог, котировки нефтяника падают на 4,5%. Тем временем, акции АЛРОСА сегодня растут против рынка после рекомендации дивидендов.

    Совет директоров алмазодобывающей компании рекомендовал дивиденды за 2020 г. в размере 9,54 руб. на акцию. Текущая дивидендная доходность составляет 8,59%. Дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 4 июля 2021 г.

    Всю информацию по дивидендам компаний: даты, историю, графики и дивидендную политику, можете смотреть у нас на сайте.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Finrange, смотрю текущую статистику дня в верху страницы. Алроса, минус 2% (±) вы это «против рынка» называете?

    Василий В., с утра действительно был рост у Алросы, но потом затух.

    Rovdyr, Автор постит «новость» в 15.33. Роста всего было 5 минут в районе 10.30. Великоват «пинг».
  25. Аватар Rovdyr
    Почему падение?
    Вчера на тревоге продал по 110, сегодня утром пожалел, сейчас вообще в недоумении.

    Rovdyr, видимо время откупиться и дивы собрать) сам с утра взял за 111, а теперь сижу офигеваю)

    notsmart, со 111 теперь, наверное, лучше сидеть и терпеть до роста. У меня был небольшой плюс (1.5% за не, только дней), решил пока продать. Ощутимый рост, думаю, будет, но едва ли раньше июня.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: