Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 575,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

78.13₽  -0.33%
  1. Аватар Роман Ранний
    БородаИнвест пишет:
    Вчера Алроса осчастливила акционеров и выдала супер крутую новость, которую мы ждали все лето! Цитирую:

    АЛРОСА сообщает результаты продаж алмазного сырья и бриллиантов за август и восемь месяцев 2020 года. Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции в августе составил $216,7 млн, в том числе алмазного сырья – $202,1 млн, бриллиантов − $14,6 млн.

    Бум!!! Спустя 4 месяца коронавирусный кризис, который столь сильно потрепал алмазодобытчика, закончился! Продажи восстановились до приличных уровней и оказались даже выше прошлогодних!!! (которые впрочем тоже страдали из за кризиса в гранильной отрасли)

    Помните все эти разговоры, что алмазы больше никому не нужны у миллениалов другие ценности и так далее. В следующий раз людям говорящим подобное можно будет показать всего лишь два скрина: один с покупкой акций Алросы (считаю, что покупать можно даже по текущим ценам), второй — с продажей выше 100 рублей, когда компания полностью оправится от кризиса, а продажи будут рекордными.

    Важно понимать, что акции никак нельзя продавать сейчас, на первом же задерге. Каждый следующий отчет компании в течении года будет лучше предыдущего. Сочетание гигантского недоинвестирования в отрасль, закрытия большого количества рудников и отложенного спроса и это почти гарантия роста цен и новых пиков в показателях алмазных компаний. Алроса среди них крупнейшая, имеет самую низкую себестоимость, еще и выигрывает от девальвации! Лично я жду обновления исторического максимума и дивиденды в 12-15 рублей через 1,5 года.

    Ну и самое главное. Рост продаж алмазов это не намек, это звон с самой высокой колокольни в городе, который официально объявляет о скором окончание коронакризиса. Ура, товарищи, ура!

    Не является инвестиционной рекомендацией
  2. Аватар Олайвир Стокс
    о-хо-хо, вот это да, но видать за пару дней кто-то знал или предполагал об этом

    Энди Д,
    такое говорить про биржу = ничего не говорить, конечно кто-то не только пополагал, но и знал и знал с большой уверенностью что купил разом 10тыс контрактов 4 сентября

    Олайвир Стокс, да я понимаю, просто пытаюсь научиться плавать среди этих китов и акул, что б притом самого не сожрали
    10тыс контрактов вы в стакане увидели? Или где смотреть подобную информацию?

    Энди Д,
    информация со срочного рынка — на графике обьём за 4 число + в открытом интересе ( www.moex.com/ru/contract.aspx?code=alrs-9.20 — ща пока сайт биржи висит) слева выбрать 4ое число — у юр лиц +10тыс контрактов

    суть как трейдеров обирают можно лучше заметить по срочному рынку — именно через него выкачиват деньги профучастники из слабых рук (что не готовы к поставке) через изменение волатильности и расчётных цен

    если ты хочешь без нервов начать накапливать капитал на бирже — тебе понадобятся опционы и информация что из себя представляет биржа — не видел нигде инфы кроме как часть на ютубе на канале «здравомыслящий инвестор»

  3. Аватар Russia-n-Roul
    тс: покупка ALRS, робот CandleMax

    ТОРГОВЫЙ СИГНАЛ: ПОКУПКА ALRS, РОБОТ CANDLEMAX


    ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ: ДО ЗАКРЫТИЯ ТОРГОВ

    УСЛОВИЕ: ЦЕНА >= 72.03

    СТОП-ЛОСС: ЦЕНА ВАШЕЙ ПОКУПКИ — 2

    ТЭЙК-ПРОФИТ: ЦЕНА ВАШЕЙ ПОКУПКИ + 2



    СТАТИСТИКА С 22.09.1997 ПО 29.12.2018: 615/408

    (ЧИСЛО ПРИБЫЛЬНЫХ СДЕЛОК/ЧИСЛО УБЫТОЧНЫХ)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AlexChi, робот твой тормоз, раньше надо было покупать

    Коммунизму быть!, сам то покупал?) Держишь?)

    Агриппина, покупаю если ниже средней, всегда. Я инвестор и у меня есть глаза мне ваши роботы до задницы.

    Коммунизму быть!, осмелюсь согласиться: у роботов есть логика, но нет интуиции)
  4. Аватар Коммунизму быть!
    тс: покупка ALRS, робот CandleMax

    ТОРГОВЫЙ СИГНАЛ: ПОКУПКА ALRS, РОБОТ CANDLEMAX


    ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ: ДО ЗАКРЫТИЯ ТОРГОВ

    УСЛОВИЕ: ЦЕНА >= 72.03

    СТОП-ЛОСС: ЦЕНА ВАШЕЙ ПОКУПКИ — 2

    ТЭЙК-ПРОФИТ: ЦЕНА ВАШЕЙ ПОКУПКИ + 2



    СТАТИСТИКА С 22.09.1997 ПО 29.12.2018: 615/408

    (ЧИСЛО ПРИБЫЛЬНЫХ СДЕЛОК/ЧИСЛО УБЫТОЧНЫХ)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AlexChi, робот твой тормоз, раньше надо было покупать

    Коммунизму быть!, сам то покупал?) Держишь?)

    Агриппина, покупаю если ниже средней, всегда. Я инвестор и у меня есть глаза мне ваши роботы до задницы.

    Коммунизму быть!, что значит «ваши роботы»

    Агриппина, лохи часто пользуются роботами чтобы нагибать других лохов. А другие лохи придумывают других роботов чтобы отбить свое. Ну дауны. Вы что не в курсе?
  5. Аватар Коммунизму быть!
    тс: покупка ALRS, робот CandleMax

    ТОРГОВЫЙ СИГНАЛ: ПОКУПКА ALRS, РОБОТ CANDLEMAX


    ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ: ДО ЗАКРЫТИЯ ТОРГОВ

    УСЛОВИЕ: ЦЕНА >= 72.03

    СТОП-ЛОСС: ЦЕНА ВАШЕЙ ПОКУПКИ — 2

    ТЭЙК-ПРОФИТ: ЦЕНА ВАШЕЙ ПОКУПКИ + 2



    СТАТИСТИКА С 22.09.1997 ПО 29.12.2018: 615/408

    (ЧИСЛО ПРИБЫЛЬНЫХ СДЕЛОК/ЧИСЛО УБЫТОЧНЫХ)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AlexChi, робот твой тормоз, раньше надо было покупать

    Коммунизму быть!, сам то покупал?) Держишь?)

    Агриппина, покупаю если ниже средней, всегда. Я инвестор и у меня есть глаза мне ваши роботы до задницы.
  6. Аватар Коммунизму быть!
    тс: покупка ALRS, робот CandleMax

    ТОРГОВЫЙ СИГНАЛ: ПОКУПКА ALRS, РОБОТ CANDLEMAX


    ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ: ДО ЗАКРЫТИЯ ТОРГОВ

    УСЛОВИЕ: ЦЕНА >= 72.03

    СТОП-ЛОСС: ЦЕНА ВАШЕЙ ПОКУПКИ — 2

    ТЭЙК-ПРОФИТ: ЦЕНА ВАШЕЙ ПОКУПКИ + 2



    СТАТИСТИКА С 22.09.1997 ПО 29.12.2018: 615/408

    (ЧИСЛО ПРИБЫЛЬНЫХ СДЕЛОК/ЧИСЛО УБЫТОЧНЫХ)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AlexChi, робот твой тормоз, раньше надо было покупать
  7. Аватар AlexChi
    тс: покупка ALRS, робот CandleMax

    ТОРГОВЫЙ СИГНАЛ: ПОКУПКА ALRS, РОБОТ CANDLEMAX


    ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ: ДО ЗАКРЫТИЯ ТОРГОВ

    УСЛОВИЕ: ЦЕНА >= 72.03

    СТОП-ЛОСС: ЦЕНА ВАШЕЙ ПОКУПКИ — 2

    ТЭЙК-ПРОФИТ: ЦЕНА ВАШЕЙ ПОКУПКИ + 2



    СТАТИСТИКА С 22.09.1997 ПО 29.12.2018: 615/408

    (ЧИСЛО ПРИБЫЛЬНЫХ СДЕЛОК/ЧИСЛО УБЫТОЧНЫХ)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Russia-n-Roul
    Мне вообще безразницы сколько акции стоят, в этом году. Главное для меня сколько они продали алмазов, ибо моя бумага, будет лежать пока я коньки не откину, я не из таких кто покупает и продает.

    Андрей Сергеевич, если откинуть коньки, то будет уже без разницы, сколько стоят бумаги)
  9. Аватар Владимир Литвинов
    ​​АЛРОСА - позабытая, но несломленная

    Всеми позабытая и похороненная АЛРОСА сегодня в лидерах роста. Поводом для такого скачка послужил отчет о продажах компании за август. Даже на фоне стагнации отрасли и цен на алмазы, компании удалось показать хорошие результаты. Драйвером послужили отложенные продажи. 

    В августе текущего года АЛРОСА реализовала алмазно-бриллиантовой продукции на сумму $216,7 млн. Это выше показателей 2019 года на целых 19%. По сравнению с июлем 2020 года продажи выросли в 10 раз. Такие цифры превышают все ожидания аналитиков. Партнеры АЛРОСА, которые воздерживались от покупок большими партиями, потихоньку приходят в себя после пандемии и в августе решили восполнить запасы. 

    Вот, как комментирует результаты зам гендира АЛРОСА Евгений Агуреев:
    «На фоне постепенного восстановления спроса на ювелирные изделия с бриллиантами, который наблюдался в последние месяцы, особенно в США и Китае, а также снижения уровня запасов продукции в ритейле и мидстриме, мы отмечаем увеличение спроса на алмазы…»

    Всего в январе-августе продажи составили $1,24 млрд, против $2,2 млрд в 2019 году. Первый и второй квартал внесли свои коррективы. О проблемах в отрасли я писал ранее. Это и падение цен на алмазы, и кризис в огранкой отрасли в Индии. Наконец, развитие рынка синтетических алмазов. Все это органические проблемы, которые влияют на компанию долгие годы. А вот пандемия, карантин, закрытие аукционов — напрямую завалили продажи первого полугодия.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Андрей Сергеевич
    Мне вообще безразницы сколько акции стоят, в этом году. Главное для меня сколько они продали алмазов, ибо моя бумага, будет лежать пока я коньки не откину, я не из таких кто покупает и продает.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
  12. Аватар Игорь Морозов
    По гаданиям моей знакомой примерно через 1 год Алроса будет стоить 89 Р.

    Андреев Витя, по мин цене есть прогноз?
  13. Аватар Константин
    Раздают хомякам. А те и рады. Фин отчёт за 3 квартал будет сильно хуже 2 кв.
  14. Аватар Diamond
    Вот вам и полтос вот и эмитент уже не такой плохой вдруг стал
  15. Аватар Роман Ранний
    😱АЛРОСА – результаты продаж выше ожиданий!

    Алмазодобытчик сообщил сильных результатах продаж за август 2020 г. Несмотря на все прогнозы аналитиков, общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции в августе вырос на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $216,7 млн.

    По словам менеджмента, сильные результата продаж связаны с восстановлением спроса на ювелирные изделия с бриллиантами, который наблюдался в последние месяцы, особенно в США и Китае.
    Трудно сказать, это разворот тренда в алмазной отрасли в преддверии сезонного роста рыночной активности в IV кв. из-за праздников или же здесь сыграл отложенный спрос и эффект низкой базы – это тонка грань!

    В любом случаем, отчёт выше всех ожиданий, на фоне этого акции выросли более чем на 4%. Участники рынка восприняли с позитивом данные по продажам, несмотря на то, что всего за 8 мес. 2020 г. продажи алмазно-бриллиантовой продукции компании составили $1,244 млрд против $2,164 млрд в прошлом году.

    🗣Какие у вас ожидания по акциям? #ALRS

    @PravdaInvest
  16. Аватар Огнерубов Виктор
    По гаданиям моей знакомой примерно через 1 год Алроса будет стоить 89 Р.
  17. Аватар Игорь Морозов
    о-хо-хо, вот это да, но видать за пару дней кто-то знал или предполагал об этом

    Энди Д,
    такое говорить про биржу = ничего не говорить, конечно кто-то не только пополагал, но и знал и знал с большой уверенностью что купил разом 10тыс контрактов 4 сентября

    Олайвир Стокс, да я понимаю, просто пытаюсь научиться плавать среди этих китов и акул, что б притом самого не сожрали
    10тыс контрактов вы в стакане увидели? Или где смотреть подобную информацию?

    Энди Д, была инфа еще по цене 62 с копьем, что в нее зашел какой-то амерский фонд большим сайзом в несколько лямов бумаг. Учитывая, что в марте такие же ребята взяли гамак на минимумах а потом вдули его в мае перед дивами ежу бритому ясно, что зашли они не на годы. И эти наверняка тоже. Сейчас нассут в уши массу позитива и отоварят лошье по полной. Для меня показателем выбора бумаги при прочих равных является то, как она падает еа серъезном замесе. В марте она летела вниз камнем. И кстати еще не вернулась к 80 — при этом ряд бумаг уже вернулся на те уровни и даже превысил их. Я вышел отсюда после дивов по 66 с копьем и не жалею — заработал в других бумагах, где если что не боюсь в инвесторах оказаться. Здесь несколькими постами ниже приведена динамика выручки за 2018, 2019 годы и прогноз на 2020. Все очень наглядно.

    Пилат,

    Про выручку, что ниже написана — с Вами солидарен. -42% относительно 2019 года, за который дали, если мне память не изменяет 5 рублей, следовательно за 2020 год год будет 5 -42% = около 2 руб. 90 копеек.
    При этом надо учитывать, что продажи относительно 2018 года упадут (по прогнозу) на 57%...

    Гадаю на ромашке, тут лучше не заморачиваться «инвестидеями». На бирже в любой бумаге крупные игроки проворачивают одно и тоже — набор позы, разгон, раздача, слив — набор позы… На каждом этапе подключается соответствующий информационный фон. И этот цикл может проворачиваться несколько раз в год, может раз в несколько лет. И справедливо как для «голубых фишек», так и для самого помойного шлака.

    Пилат, Ценный совет!
  18. Аватар Пилат
    о-хо-хо, вот это да, но видать за пару дней кто-то знал или предполагал об этом

    Энди Д,
    такое говорить про биржу = ничего не говорить, конечно кто-то не только пополагал, но и знал и знал с большой уверенностью что купил разом 10тыс контрактов 4 сентября

    Олайвир Стокс, да я понимаю, просто пытаюсь научиться плавать среди этих китов и акул, что б притом самого не сожрали
    10тыс контрактов вы в стакане увидели? Или где смотреть подобную информацию?

    Энди Д, была инфа еще по цене 62 с копьем, что в нее зашел какой-то амерский фонд большим сайзом в несколько лямов бумаг. Учитывая, что в марте такие же ребята взяли гамак на минимумах а потом вдули его в мае перед дивами ежу бритому ясно, что зашли они не на годы. И эти наверняка тоже. Сейчас нассут в уши массу позитива и отоварят лошье по полной. Для меня показателем выбора бумаги при прочих равных является то, как она падает еа серъезном замесе. В марте она летела вниз камнем. И кстати еще не вернулась к 80 — при этом ряд бумаг уже вернулся на те уровни и даже превысил их. Я вышел отсюда после дивов по 66 с копьем и не жалею — заработал в других бумагах, где если что не боюсь в инвесторах оказаться. Здесь несколькими постами ниже приведена динамика выручки за 2018, 2019 годы и прогноз на 2020. Все очень наглядно.

    Пилат,

    Про выручку, что ниже написана — с Вами солидарен. -42% относительно 2019 года, за который дали, если мне память не изменяет 5 рублей, следовательно за 2020 год год будет 5 -42% = около 2 руб. 90 копеек.
    При этом надо учитывать, что продажи относительно 2018 года упадут (по прогнозу) на 57%...

    Гадаю на ромашке, тут лучше не заморачиваться «инвестидеями». На бирже в любой бумаге крупные игроки проворачивают одно и тоже — набор позы, разгон, раздача, слив — набор позы… На каждом этапе подключается соответствующий информационный фон. И этот цикл может проворачиваться несколько раз в год, может раз в несколько лет. И справедливо как для «голубых фишек», так и для самого помойного шлака.
  19. Аватар Александр М
    В августе объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции «АЛРОСА» в августе составил $216,7 млн, что в 6 раз больше, чем в июле ($35,8 млн), сообщила компания...
    www.interfax.ru/russia/725371

  20. Аватар Константин
    Опа! На чем такой рост сегодня?:)

    Тимофей Мартынов, отчет по продажам.
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Опа! На чем такой рост сегодня?:)
  22. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    о-хо-хо, вот это да, но видать за пару дней кто-то знал или предполагал об этом

    Энди Д,
    такое говорить про биржу = ничего не говорить, конечно кто-то не только пополагал, но и знал и знал с большой уверенностью что купил разом 10тыс контрактов 4 сентября

    Олайвир Стокс, да я понимаю, просто пытаюсь научиться плавать среди этих китов и акул, что б притом самого не сожрали
    10тыс контрактов вы в стакане увидели? Или где смотреть подобную информацию?

    Энди Д, была инфа еще по цене 62 с копьем, что в нее зашел какой-то амерский фонд большим сайзом в несколько лямов бумаг. Учитывая, что в марте такие же ребята взяли гамак на минимумах а потом вдули его в мае перед дивами ежу бритому ясно, что зашли они не на годы. И эти наверняка тоже. Сейчас нассут в уши массу позитива и отоварят лошье по полной. Для меня показателем выбора бумаги при прочих равных является то, как она падает еа серъезном замесе. В марте она летела вниз камнем. И кстати еще не вернулась к 80 — при этом ряд бумаг уже вернулся на те уровни и даже превысил их. Я вышел отсюда после дивов по 66 с копьем и не жалею — заработал в других бумагах, где если что не боюсь в инвесторах оказаться. Здесь несколькими постами ниже приведена динамика выручки за 2018, 2019 годы и прогноз на 2020. Все очень наглядно.

    Пилат,

    Про выручку, что ниже написана — с Вами солидарен. -42% относительно 2019 года, за который дали, если мне память не изменяет 5 рублей, следовательно за 2020 год год будет 5 -42% = около 2 руб. 90 копеек.
    При этом надо учитывать, что продажи относительно 2018 года упадут (по прогнозу) на 57%...
  23. Аватар Пилат
    о-хо-хо, вот это да, но видать за пару дней кто-то знал или предполагал об этом

    Энди Д,
    такое говорить про биржу = ничего не говорить, конечно кто-то не только пополагал, но и знал и знал с большой уверенностью что купил разом 10тыс контрактов 4 сентября

    Олайвир Стокс, да я понимаю, просто пытаюсь научиться плавать среди этих китов и акул, что б притом самого не сожрали
    10тыс контрактов вы в стакане увидели? Или где смотреть подобную информацию?

    Энди Д, была инфа еще по цене 62 с копьем, что в нее зашел какой-то амерский фонд большим сайзом в несколько лямов бумаг. Учитывая, что в марте такие же ребята взяли гамак на минимумах а потом вдули его в мае перед дивами ежу бритому ясно, что зашли они не на годы. И эти наверняка тоже. Сейчас нассут в уши массу позитива и отоварят лошье по полной. Для меня показателем выбора бумаги при прочих равных является то, как она падает еа серъезном замесе. В марте она летела вниз камнем. И кстати еще не вернулась к 80 — при этом ряд бумаг уже вернулся на те уровни и даже превысил их. Я вышел отсюда после дивов по 66 с копьем и не жалею — заработал в других бумагах, где если что не боюсь в инвесторах оказаться. Здесь несколькими постами ниже приведена динамика выручки за 2018, 2019 годы и прогноз на 2020. Все очень наглядно.
  24. Аватар Энди Д
    о-хо-хо, вот это да, но видать за пару дней кто-то знал или предполагал об этом

    Энди Д,
    такое говорить про биржу = ничего не говорить, конечно кто-то не только пополагал, но и знал и знал с большой уверенностью что купил разом 10тыс контрактов 4 сентября

    Олайвир Стокс, да я понимаю, просто пытаюсь научиться плавать среди этих китов и акул, что б притом самого не сожрали
    10тыс контрактов вы в стакане увидели? Или где смотреть подобную информацию?
  25. Аватар Andrealin
    Всё падает, а никому ненужная компании растёт — дешёвый цирк!)))) Хомячки готовы скупать всё, о чём им в уши надули))
    Инвестиционная идея — продажа алки лесенкой, начиная от этого уровня с целью 55-60, промежуток — 65. Выше 75-76 не уйдёт, скорее всего. Не с чего. Идея до конца 2020, а может и далее)))

    borracho,
    а если бы не они, кому бы шорты продавать?

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: