Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 575,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

78.13₽  -0.33%
  1. Аватар Редактор Боб
    Алроса - в ходе первого этапа цифрового тендера было продано 102 алмаза
    Подведены итоги первого этапа цифрового тендера Алросы по продаже крупных алмазов.
    Тендер проходил с 15 по 29 мая 2020 года.
    В ходе торгов долгосрочные клиенты компании купили 102 алмаза из боксов размерности 5-10 карат.

    Второй этап цифрового тендера стартует 3 июня.
    В нем смогут принять участие не только долгосрочные, но и другие клиенты компании.
    На торги будет выставлено более 700 алмазов той же размерной категории — 5-10 карат.

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Роман Ранний
    ⚡️ 💎 «Алроса» в ходе первого этапа цифрового тендера продала 102 крупных алмаза

    ▪️«Алроса» подвела итоги первого этапа цифрового тендера по продаже крупных алмазов, который проходил в период с 15 по 29 мая, в ходе торгов выкуплено 102 алмаза из боксов размерности 5-10 карат, говорится в сообщении компании.

    ▪️Начало второго этапа цифрового тендера запланировано на 3 июня. В нем смогут принять участие не только долгосрочные, но и другие клиенты компании.

    На торги будет выставлено более 700 алмазов той же размерной категории — 5-10 карат.
  3. Аватар Марэк
    Stores have reopened in many US states, offering virtual consultations and curbside pickup.
  4. Аватар Марэк
    Бриллиантовые рынки возвращаются осторожно.
    Diamond Markets Return Cautiously.

    RAPAPORT PRESS RELEASE, June 2, 2020, Las Vegas… Торговля алмазами начинает восстанавливаться в Гонконге при некотором спросе со стороны Китая. Гонконг в основном открыт для бизнеса, но растут опасения по поводу возобновления акций протеста после принятия новых китайских законов о безопасности. 47th Street Нью-Йорка остается закрытой, поскольку другие части США медленно начинают открываться. Беспорядки в США из-за жестокости полиции также вызывают беспокойство. Индия снова частично активна, в то время как биржи в Бельгии и Израиле работают в соответствии с нормами по охране труда и технике безопасности.

    Цены на бриллианты в мае были стабильными на фоне минимальных торгов; бизнес был ограничен онлайн-платформами. Индекс RapNet Diamond Index (RAPI ™) для 1-каратных бриллиантов вырос за месяц на 0,2%, но с начала года упал на 8,3%.

    RapNet Diamond Index (RAPI™)
    **************** May *** Year to date **** Year on year
    *************************Jan 1 to Jun 1 *** Jun. 1, 2019, to Jun. 1 2020
    RAPI 0.30 ct. * -2.1% *** -6.2% *********** -4.2%
    RAPI 0.50 ct. * -0.9% *** -6.4% *********** -8.4%
    RAPI 1 ct. **** 0.2% **** -8.3% *********** -11.7%
    RAPI 3 ct. **** -2.2% *** -2.9% *********** -10.1%
    © Copyright 2020, Rapaport USA Inc.
    smart-lab.ru/uploads/images/05/04/57/2020/06/02/45a9de.png

    Замедление темпов роста розничной торговли ювелирными изделиями сказывается и на остальной части рынка. Магазины вновь открылись во многих штатах США, предлагая виртуальные консультации и пикап на обочине. Пешеходный трафик остается сниженным, так как покупатели предпочитают онлайн-каналы.

    У ювелиров достаточно продукции, чтобы удовлетворить краткосрочный спрос, по крайней мере, до начала курортного сезона. Ожидается, что они сосредоточат свои рекламные акции на свадебных, а также классических бриллиантовых украшениях, таких как ожерелья-пасьянсы и теннисные браслеты.

    Производители стараются сократить поставки. Запасы алмазодобытчиков выросли во время остановки, так как грубые продажи резко упали. Горнодобывающие компании предлагают все больше товаров на своих цифровых платформах, поскольку ограничения на поездки остаются в силе. Некоторые из них переводят свои продажи в Антверпен, в то время как Южная Африка и Индия остаются под запретом.

    Индустрия начинает переосмысливать свой маркетинговый посыл, выдвигая на первый план алмазы как символ ценностей и эмоциональных связей по мере того, как люди выходят из изоляции. Новый Совет по природным алмазам (NDC), ранее именовавшийся Ассоциацией производителей алмазов (DPA), имеет возможность реинжиниринга с молодыми потребителями в подлинной и динамичной манере, которая соответствует сегодняшним жестким рыночным условиям.
  5. Аватар Марэк
    Розничные продажи за январь-апрель в Гонконге достигли рекордно низкого уровня.

    Jun 1, 2020 9:10 AM By Rapaport News
    RAPAPORT… Продажи ювелирных изделий и других предметов роскоши в Гонконге в апреле упали до самого низкого уровня за всю историю, так как бизнес оставался непростым, даже несмотря на то, что локальная угроза пандемии прошла.

    Доход от ювелирных изделий, часов, часов и других ценных подарков упал на 77% в годовом исчислении до 1,36 млрд. Гонконгских долларов (176 млн. Долл. США) за месяц, поскольку туризм оставался практически в тупике, а настроения потребителей были слабыми. Продажи во всех категориях розничной торговли упали на 36% до 24,12 млрд гонконгских долларов (3,11 млрд долларов), сообщили в понедельник в Департаменте статистики и статистики Гонконга.

    Показатель для ювелирных изделий был самым низким за один месяц с тех пор, как бюро начало записывать данные в 2004 году. В феврале правительство ввело двухнедельный карантин для туристов, приезжающих с материка — важный источник продаж предметов роскоши — что отпугнуло многих посетителей ,

    Доходы от ювелирных изделий, часов, часов и других ценных подарков за первые четыре месяца года упали на 66% до 9,49 млрд гонконгских долларов (1,22 млрд долларов). Продажи во всех розничных категориях за период с января по апрель упали на 35% до 107,55 млрд гонконгских долларов (13,88 млрд долларов США).

    «Годовой спад розничных продаж в апреле оставался огромным… отражая все еще серьезные сбои Covid-19 и необходимые противоэпидемические меры для деятельности, связанной с потреблением и туризмом», — сказал представитель правительства.

    В апреле число туристов, посещающих муниципалитет, сократилось на 99,9% до 4125, согласно данным Совета по туризму Гонконга. Из них 2947 человек прибыли из материкового Китая, что на 99,9% меньше, чем за тот же период в 2019 году. За первые четыре месяца года общее число туристов сократилось на 85% и составило 3,5 миллиона человек, причем 2,7 миллиона человек прибыли с материка, 86 % по сравнению с предыдущим годом.

    Плохой рынок труда также помешал покупкам предметов роскоши, поскольку потребители сталкиваются с финансовым положением.

    «Хотя [пандемия] в Гонконге уменьшилась, деловая среда для розничной торговли остается сложной, поскольку Covid-19 привел в тупик въездной туризм, а жесткие условия на рынке труда и различные факторы неопределенности продолжают оказывать давление на настроения потребителей, Представитель добавил. «Правительство будет внимательно следить за развитием событий».
  6. Аватар Роман Ранний
    Прогнозирую убыток Алроса по мсфо 1 кв 2020г: ~4 млрд руб против прибыли 24 млрд руб г/г.

    Марэк, интересно, а цена не реагирует
  7. Аватар Barb
    Добыча алмазов в 2020 г сократится более чем на 20%, продажи — на 30%, считает «ВТБ Капитал»

    Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС — Сокращение глобального производства алмазов в 2020 г составит более 20%, что приближается к уровню коррекции во время мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., когда алмазодобытчики сократили производство на 26%, считает «ВТБ Капитал».
    В мае ни в огранке, ни в продажах ювелирных изделий восстановления не было, и сокращение поставок алмазов усилилось благодаря решениям «АЛРОСА» (MOEX: ALRS) и Анголы. Сокращение глобальных поставок алмазов составит в этом году более 20%, ожидает «ВТБ Капитал», при этом падение объемов продаж превысит 30%. Тем не менее, эти темпы пока отстают от спада в продажах ювелирных изделий в Китае за 4 месяца (на 40%) и первых последствий влияния пандемии на США, где продажи упали на 27% в марте (в апреле-мае ситуация еще хуже). В июне важными будут данные о запасах ювелирных ритейлеров в США и Китае, которые позволят понять, насколько затянется дестокинг.
    Вызванные пандемией сбои охватили почти 40% мировой добычи к концу мая по сравнению с 30% на начало месяца. В то время как с июня национальные локдауны стали ослабляться, в мае «АЛРОСА» сократила производственный прогноз до 28-31 млн карат, добавив еще одно месторождение в перечень временно приостановленных, кроме того, Ангола снизила план (7,2 млн карат).
    На данный момент совокупное сокращение De Beers, «АЛРОСА» и Анголы в 2020 году достигло 17-20 млн карат (13% мировой добычи в прошлом году). «АЛРОСА» рассматривает сокращения и в 2021-2024 гг., ежегодный план на которые пока официально не менялся и составляет 37-38 млн карат. Добыча сократилась также у мелких производителей, кроме того, есть высокий риск, что они не откроются до конца года.
    Продажи крупнейших алмазодобытчиков будут на минимальных уровнях во II квартале, отмечает «ВТБ Капитал», несмотря на некоторое оживление активности в мае. De Beers отменила апрельский сайт, а «АЛРОСА» выручила всего $13 млн, что является самым низким значением за всю историю. В мае компания также разрешила клиентам отложить 100% своих законтрактованных закупок.
  8. Аватар Валерий Иванович
  9. Аватар Кот Лео
    Прогнозирую убыток Алроса по мсфо 1 кв 2020г: ~4 млрд руб против прибыли 24 млрд руб г/г.

    Марэк, на этом фоне и растем? Чем хуже, тем выше.
  10. Аватар Марэк
    Прогнозирую убыток Алроса по мсфо 1 кв 2020г: ~4 млрд руб против прибыли 24 млрд руб г/г.
  11. Аватар Марэк
    Уведомление о дате публикации финансовых результатов по МСФО за 1 квартал 2020 года.

    29 мая 2020

    Группа АЛРОСА (MOEX: ALRS), мировой лидер по объемам добычи алмазов, сообщает, что консолидированные финансовые результаты за 1 квартал 2020 года в соответствии с МСФО будут объявлены в пятницу, 5 июня 2020 г.

    Приглашаем инвестиционное сообщество принять участие в телефонной конференции с менеджментом Компании.

    Детали конференц-звонка
    Дата: 5 июня 2020 года
    Время: 10:00 (Нью-Йорк), 15:00 (Лондон), 17:00 (Москва)

    Телефонные номера для участия в конференц-звонке*

    Международный номер: +49 692 2222 54 29
    Бесплатный номер в США: +1 844 286 0643
    Бесплатный номер в Великобритании: 0800 376 61 83
    Бесплатный номер в России: +7 800 500 9863

    Код доступа: 37647520#

    * Мы рекомендуем участникам подключиться за 5 минут до начала конференц- звонка.

    Ссылки для подключения к вебкасту
    Live link (презентация с аудио): webcasts.eqs.com/alrosa20200605
    Live link (презентацией без аудио): webcasts.eqs.com/alrosa20200605/no-audio
  12. Аватар Grisha_che
    Чудеса показывают Алроса с Аэрофлотом. Такое может быть только в банановых странах.

    Андреев Витя, график Теслы посмотрите. Там ещё чудесней

    Константин Гульбин, тесла это айти компания 20 % от цены машины это по и она его модернизирует постоянно, так что это не то сравнение и сео мега мозг как минимум
  13. Аватар Константин
    Чудеса показывают Алроса с Аэрофлотом. Такое может быть только в банановых странах.

    Андреев Витя, график Теслы посмотрите. Там ещё чудесней
  14. Аватар Огнерубов Виктор
    Чудеса показывают Алроса с Аэрофлотом. Такое может быть только в банановых странах.
  15. Аватар drbv
    Новости были? на чем растем? просто так?

    Тимофей Мартынов, такое впечатление что все купили билеты аэрофлота и полетели покупать алмазы
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Новости были? на чем растем? просто так?
  17. Аватар nevil
    5 июня — АК «АЛРОСА» опубликует финансовые результаты по МСФО за I квартал 2020
  18. Аватар borracho
    Будет немного расти на внешнем фоне, но если совпадут плохой отчёт и падение нефти, а заодно и всех рынков, то 50 будет максимум возможного и то на деньги бывших вкладчиков. Просто плохой отчёт доведёт до 60 примерно. Драйверов для роста ни одного, кроме болтовни руководства. Так что нами играет кукловод, которого некоторые не признают, а может мало видят? Та же история с ерофлотом, там всем понятно, что и тренд нисходящий был до пандемии, стало ещё хуже и ситуация много месяцев не выправится, но кто-то тащит, как и Алросу. Я бы понял рассказы о переделе долей между… Кем??? И зачем? Фри-флот обеих компаний настолько мал, что это несерьёзно, особенно принимая во внимание контрольный пакет у государства. Кстати, отсюда и кукловоды)))
  19. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - сохранит гибкие условия на торговой сессии в июне с возможностью переноса контрактных объемов
    АЛРОСА сохранила беспрецедентно гибкие условия для своих постоянных клиентов на июнь.

    Третий месяц подряд компания позволяет клиентам воздержаться от покупок, перенеся предусмотренные контрактами объемы июня на последующие периоды года.

    заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев:
    Опыт предыдущих кризисов показывает, что ответственный подход к продажам – это основной способ приблизить восстановление рынка. Очевидно, что в условиях существующей на рынке неопределенности было бы недальновидно максимизировать краткосрочную прибыль ценой ущерба для отрасли в целом. Мы третью сессию подряд даем нашим клиентам возможность переносить предусмотренные контрактами объемы на последующие периоды года.

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Роман Ранний
    АЛРОСА В ИЮНЕ СНОВА РАЗРЕШИТ КЛИЕНТАМ НЕ ПОКУПАТЬ АЛМАЗЫ — КОМПАНИЯ
  21. Аватар Редактор Боб
    Алроса - продажи снижаются, снизит план продаж, мировой спрос может начать восстанавливаться в августе-сентябре - Иванов
    Генеральный директор Алросы Сергей Иванов:
    “Мы к этому готовы. Мы не исключаем, что летом будут тоже достаточно низкие продажи, если сравнивать с прошлым годом”

    “Но мы считаем, что сейчас важно придерживаться максимальной гибкости для клиентов. Это позволит рынку восстановиться как можно быстрее”


    Мировой спрос на алмазы может начать восстанавливаться в августе-сентябре.

    Алроса остается стабильной за счет более $1 миллиарда накопленных денежных средств и их эквивалентов.

    Алроса рассматривает возможность привлечения нового кредита или рефинансирования в течение года, поскольку ей нужно погасить в этом году $513 миллионов долга, из которых бОльшая часть придется на держателей евробондов в ноябре.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    На чем рост, коллеги? Добычу сворачивают, спрос упал в пол, огранщики с ковидом...?

    Vadim Amino,
    1 месяц и вся экономика восстановится. Следователь алроса будет очень привлекательна, пока не подскочит в цене
  23. Аватар Vadim A
    На чем рост, коллеги? Добычу сворачивают, спрос упал в пол, огранщики с ковидом...?
  24. Аватар Константин
    Цена акции приблизилась к 1$. Все ещё очень дешево, но уже приближается к адекватным уровням
  25. Аватар ikigokor
    Может знает кто

    Slay, 5 Июня

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: