Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 556,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

75.55₽  -0.42%
  1. Аватар Амиран
  2. Аватар Столяров Андрей
    Ближайшие цели по Алросе.
    По Алросе вымпел, ближайшая цель 68)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Роман Ранний
    🔥#ALRS #поддержка
    ГОХРАН ПОКУПАЕТ У АЛРОСЫ 5 КРУПНЫХ АЛМАЗОВ ЗА 350 МЛН РУБ

    ВОПРОС О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ АЛРОСЫ БУДЕТ РЕШАТЬСЯ ПО ИТОГАМ СТРЕСС-ТЕСТА ВО 2КВ 2020Г
  4. Аватар Редактор Боб
    Алроса - Минфин выкупает 5 алмазов на 350 млн руб. Во 2 кв рассмотрит доп меры поддержки компании
    в пресс-службе Минфина России сообщают:

    «Для поддержки АК „Алроса“ в 2019 году Госфондом России приобретены три необработанных природных алмаза массой свыше 50 карат на сумму 132 миллиона рублей. В настоящее время Гохраном России осуществляется приобретение в Госфонд пяти необработанных природных алмазов массой 50 карат и более на общую сумму около 350 миллионов рублей»

    Согласно распоряжению правительства РФ, во 2 квартале текущего года будет проведён мониторинг финансово-экономического состояния системообразующих организаций, в том числе Группы «Алроса».
    «По итогам проведения стресс-тестирования Минфин России рассмотрит вопрос о применении дополнительных антикризисных мер в отношении компании»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар stanislava
    У акций Алроса есть хороший потенциал роста - Финам
    В последнее время ситуация в мировой экономике и на рынке алмазов в частности сложилась достаточно непростая ситуация, сказавшаяся в том числе на снижении интереса к акциям «АЛРОСА», тем не менее бумаги сохраняют потенцил роста. Такое мнение высказали эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Российский рынок акций — жизнь после кризиса».

    По мнению Алексея Чичикина, эксперта ГК «ФИНАМ»,  анализ динамики последних отчетностей компании, говорит о том, что фундаментально потенциальная доходность акций «АЛРОСА» составляет порядка 50% к текущим котировкам. Однако, с точки зрения технического анализа, сигнал на разворот графика «АЛРОСА» пока в стадии формирования.

    Перспективной компанию считает и Виктор Марков, старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», но отмечает, что основной ее проблемой является развитие сектора искусственных алмазов. К примеру, определить в украшении натуральный алмаз от искусственного, достаточно сложно. При этом искусственные алмазы дешевле. В дальнейшем все будет зависеть от приоритетов потребители. Технически акции «АЛРОСА» достигли сильной поддержки, около 51 руб. Можно ожидать продолжения отскока до 70 руб.

    Дмитрий Гизатуллин, автор стратегии Comon.ru, также полагает, что перспектива роста у акций «АЛРОСА» есть. Обычно рынок алмазов более устойчивый к потрясениям, но в этот раз спрос провалился и здесь. Курс рубля сглаживает провал цен. Были сообщения что гохран России может выступить покупателем в сложные времена. Пока восстановление котировок видится в среднесрочной перспективе вместе со всем рынком. Позитивный момент в том, что бюджет Якутии всегда очень рассчитывает на дивиденды этой компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Патриция
    СТРУКТУРА МИНФИНА КУПИТ У АЛРОСЫ АЛМАЗЫ НА $1 МЛРД

    Сделка будет проведена в 2020 году. Она нужна для компенсации выпадающего спроса из-за глобального кризиса. Сделка поможет Алросе увеличить выручку по итогам года на 50%.

    О подготовке сделки сообщает источник РДВ, приближенный к топ-менеджменту компании.

    Роман Ранний, эта «новость» еще 31 марта проходила.
    «Обсуждается, но пока никаких расчетов не было», — сообщил Моисеев, отвечая на соответствующий вопрос.
    www.1sn.ru/243545.html

    Патриция, это вроде инсайд от РДВ или слух, как больше нравится)

    Роман Ранний, так они эти «инсайды» из прессы берут
  7. Аватар Роман Ранний
    СТРУКТУРА МИНФИНА КУПИТ У АЛРОСЫ АЛМАЗЫ НА $1 МЛРД

    Сделка будет проведена в 2020 году. Она нужна для компенсации выпадающего спроса из-за глобального кризиса. Сделка поможет Алросе увеличить выручку по итогам года на 50%.

    О подготовке сделки сообщает источник РДВ, приближенный к топ-менеджменту компании.

    Роман Ранний, эта «новость» еще 31 марта проходила.
    «Обсуждается, но пока никаких расчетов не было», — сообщил Моисеев, отвечая на соответствующий вопрос.
    www.1sn.ru/243545.html

    Патриция, это вроде инсайд от РДВ или слух, как больше нравится)
  8. Аватар Investment Investigator
    АЛРОСА в мире без роскоши

    В свете последних события, все тяжелее становится рассматривать отчетность отдельных компаний, а давление на их бизнес усиливается с каждым днем. Финансовые результаты 2019 года больше не оказывают влияния на котировки. А те рекорды, которые компании ставили в прошлом году, теперь уж не скоро им поддадутся. 

    Самая оперативная информация в моем Telegram «ИнвестТема»

    Сегодня президент России Владимир Путин распорядился продлить карантин до 30 апреля, что создаст дополнительную нагрузку, как на предприятия малого бизнеса, так и на крупные корпорации.

    Знать, как отработала прошлый год компания, надо. Но разбирать отчеты я буду только при подготовке больших статей с полным разбором компании и SWOT-анализом. Не вижу смысла возвращаться к прошлому, когда меняется парадигма ведения бизнеса, а страны закрываются на неопределенное время. Недавно, я анонсировал проект «Что покупать в кризис?». Как раз в нем, тезисно, я и буду затрагивать отчетность. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир Литвинов, спасибо за статью. Уровни ниже 50 — дело времени, Гохран не заменит закрытые западные рынки сбыта.

    popov, а как понять учтено это уже в цене или нет. Такое ощущение, что те проливы до 51 это и были самые худшие ожидания. А теперь неплохо держится

    Thinker, уровень 55 за последние полмесяца мы проходили уже 3 раза. Оптимистично полагать, что не пройдём его ещё раз. Основные потребители стремительно погружаются в лучшем случае в безработицу, не до брюликов.

    popov, а тем временем Алроса шпарит как угорелая)

    Thinker, да жесть. Помню, как купил её за 72 в октябре и вышел с небольшой прибылью, не додержал. Ценник такой, будто никакого коронавируса нет :-)
  9. Аватар Патриция
    СТРУКТУРА МИНФИНА КУПИТ У АЛРОСЫ АЛМАЗЫ НА $1 МЛРД

    Сделка будет проведена в 2020 году. Она нужна для компенсации выпадающего спроса из-за глобального кризиса. Сделка поможет Алросе увеличить выручку по итогам года на 50%.

    О подготовке сделки сообщает источник РДВ, приближенный к топ-менеджменту компании.

    Роман Ранний, эта «новость» еще 31 марта проходила.
    «Обсуждается, но пока никаких расчетов не было», — сообщил Моисеев, отвечая на соответствующий вопрос.
    www.1sn.ru/243545.html
  10. Аватар Роман Ранний
    СТРУКТУРА МИНФИНА КУПИТ У АЛРОСЫ АЛМАЗЫ НА $1 МЛРД

    Сделка будет проведена в 2020 году. Она нужна для компенсации выпадающего спроса из-за глобального кризиса. Сделка поможет Алросе увеличить выручку по итогам года на 50%.

    О подготовке сделки сообщает источник РДВ, приближенный к топ-менеджменту компании.
  11. Аватар Константин

    AND, рынок перестал адекватно реагировать на происходящее в мировой экономике.

    popov, по мне как раз адекватно реагирует на вливания ликвидности. Инфляционные ожидания усиливаются, активы дорожают.
  12. Аватар Investment Investigator
    А откуда тогда сегодня такой рост, если всё плохо?

    AND, рынок перестал адекватно реагировать на происходящее в мировой экономике. Глобальный шатдаун, а США и Европа объявляют о беспрецедентных QE — чуть ли не единственном факторе, толкающем рынки вверх. Добавьте сюда подросшую нефть из-за словесных интервенций.
  13. Аватар AND
    А откуда тогда сегодня такой рост, если всё плохо?
  14. Аватар Алексей Беляев
    Всем доброго времени суток!!! Берём калькулятор и считаем
  15. Аватар Maxone
    значит пойдет погружение на 30 р.
  16. Аватар Investment Investigator
    Через неделю объявят мартовские продажи. Но апрельские будут ещё интереснее…
  17. Аватар Редактор Боб
    Алроса - Иванов продал акции на 18,5 млн рублей. Направит на борьбу с коронавирусом в Якутии
    Генеральный директор АК «АЛРОСА» (ПАО) Сергей Иванов в четверг 2 апреля продал часть своих акций компании.

    Доля Иванова С.С. в капитале АЛРОСА снизилась до 0,00415% с 0,0083%.

    Вырученные средства, более 18,5 млн рублей, будут направлены на противодействие распространению коронавирусной инфекции в Мирнинском районе Якутии.

    Генеральный директор АК «АЛРОСА» (ПАО) Сергей Иванов:

    Я понимаю, что сейчас далеко не лучшее время для продажи акций, но в нынешних условиях важна максимальная оперативность в закупках. На личные деньги приобрести сегодня дефицитные медицинские средства проще и быстрее.


    релиз

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Пиар какой-то мутный. Не верю Иванову.
  19. Аватар Роман Ранний
    Иванов С.С. (председатель правления АК «АЛРОСА») сократил долю в ук Алросы до 0,00415% с 0,0083%. Дата — 2 апреля 2020г
  20. Аватар Роман Ранний
    ГЛАВА АЛРОСЫ ПРОДАЛ ПОЛОВИНУ СВОЕГО ПАКЕТА В КОМПАНИИ, НАПРАВИЛ 18,5 МЛН. РУБ. НА БОРЬБУ С КОРОНАВИРУСОМ В ЯКУТИИ
  21. Аватар Investment Investigator
    АЛРОСА в мире без роскоши

    В свете последних события, все тяжелее становится рассматривать отчетность отдельных компаний, а давление на их бизнес усиливается с каждым днем. Финансовые результаты 2019 года больше не оказывают влияния на котировки. А те рекорды, которые компании ставили в прошлом году, теперь уж не скоро им поддадутся. 

    Самая оперативная информация в моем Telegram «ИнвестТема»

    Сегодня президент России Владимир Путин распорядился продлить карантин до 30 апреля, что создаст дополнительную нагрузку, как на предприятия малого бизнеса, так и на крупные корпорации.

    Знать, как отработала прошлый год компания, надо. Но разбирать отчеты я буду только при подготовке больших статей с полным разбором компании и SWOT-анализом. Не вижу смысла возвращаться к прошлому, когда меняется парадигма ведения бизнеса, а страны закрываются на неопределенное время. Недавно, я анонсировал проект «Что покупать в кризис?». Как раз в нем, тезисно, я и буду затрагивать отчетность. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир Литвинов, спасибо за статью. Уровни ниже 50 — дело времени, Гохран не заменит закрытые западные рынки сбыта.

    popov, а как понять учтено это уже в цене или нет. Такое ощущение, что те проливы до 51 это и были самые худшие ожидания. А теперь неплохо держится

    Thinker, уровень 55 за последние полмесяца мы проходили уже 3 раза. Оптимистично полагать, что не пройдём его ещё раз. Основные потребители стремительно погружаются в лучшем случае в безработицу, не до брюликов.
  22. Аватар Владимир Литвинов
    АЛРОСА в мире без роскоши

    В свете последних события, все тяжелее становится рассматривать отчетность отдельных компаний, а давление на их бизнес усиливается с каждым днем. Финансовые результаты 2019 года больше не оказывают влияния на котировки. А те рекорды, которые компании ставили в прошлом году, теперь уж не скоро им поддадутся. 

    Самая оперативная информация в моем Telegram «ИнвестТема»

    Сегодня президент России Владимир Путин распорядился продлить карантин до 30 апреля, что создаст дополнительную нагрузку, как на предприятия малого бизнеса, так и на крупные корпорации.

    Знать, как отработала прошлый год компания, надо. Но разбирать отчеты я буду только при подготовке больших статей с полным разбором компании и SWOT-анализом. Не вижу смысла возвращаться к прошлому, когда меняется парадигма ведения бизнеса, а страны закрываются на неопределенное время. Недавно, я анонсировал проект «Что покупать в кризис?». Как раз в нем, тезисно, я и буду затрагивать отчетность. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир Литвинов, спасибо за статью. Уровни ниже 50 — дело времени, Гохран не заменит закрытые западные рынки сбыта.

    popov, Горан, лишь поддержит немного фин показатели продаж
  23. Аватар Investment Investigator
    АЛРОСА в мире без роскоши

    В свете последних события, все тяжелее становится рассматривать отчетность отдельных компаний, а давление на их бизнес усиливается с каждым днем. Финансовые результаты 2019 года больше не оказывают влияния на котировки. А те рекорды, которые компании ставили в прошлом году, теперь уж не скоро им поддадутся. 

    Самая оперативная информация в моем Telegram «ИнвестТема»

    Сегодня президент России Владимир Путин распорядился продлить карантин до 30 апреля, что создаст дополнительную нагрузку, как на предприятия малого бизнеса, так и на крупные корпорации.

    Знать, как отработала прошлый год компания, надо. Но разбирать отчеты я буду только при подготовке больших статей с полным разбором компании и SWOT-анализом. Не вижу смысла возвращаться к прошлому, когда меняется парадигма ведения бизнеса, а страны закрываются на неопределенное время. Недавно, я анонсировал проект «Что покупать в кризис?». Как раз в нем, тезисно, я и буду затрагивать отчетность. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир Литвинов, спасибо за статью. Уровни ниже 50 — дело времени, Гохран не заменит закрытые западные рынки сбыта.
  24. Аватар Владимир Литвинов
    АЛРОСА в мире без роскоши

    В свете последних события, все тяжелее становится рассматривать отчетность отдельных компаний, а давление на их бизнес усиливается с каждым днем. Финансовые результаты 2019 года больше не оказывают влияния на котировки. А те рекорды, которые компании ставили в прошлом году, теперь уж не скоро им поддадутся. 

    Самая оперативная информация в моем Telegram «ИнвестТема»

    Сегодня президент России Владимир Путин распорядился продлить карантин до 30 апреля, что создаст дополнительную нагрузку, как на предприятия малого бизнеса, так и на крупные корпорации.

    Знать, как отработала прошлый год компания, надо. Но разбирать отчеты я буду только при подготовке больших статей с полным разбором компании и SWOT-анализом. Не вижу смысла возвращаться к прошлому, когда меняется парадигма ведения бизнеса, а страны закрываются на неопределенное время. Недавно, я анонсировал проект «Что покупать в кризис?». Как раз в нем, тезисно, я и буду затрагивать отчетность. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Кот Лео
    Что-то Алроса совсем приуныла. Котировки акции, на фоне растущего рынка, бесцеремонно укатали в приличный минус, а так хорошо начали день.

    Archy3000, ну это ещё не минус. Вот когда уйдёт ниже 50 тогда будет минус.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: