Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 562,9 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.43₽  -1.15%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
  2. Аватар Козлов Юрий
    АЛРОСА: покупать нельзя продавать

    ИСТОЧНИК

    💍 АЛРОСА – противоречивая инвестиционная идея в текущих обстоятельствах, однако когда я вижу ценник 50+ рублей за акцию, интуиция подсказывает мне, что покупки на текущих уровнях, пожалуй, всё же оправданы. Разумеется, с длинным инвестиционным горизонтом.

    Не успел рассеяться дым от разгоревшегося прошлогоднего кризиса спроса на мировом алмазно-бриллиантовом рынке, главной причиной которого стало ограничение закупок алмазов индийскими огранщиками, из-за избыточного предложения и проблем с финансированием, как отрасль в самом начале 2020 года поджидал другой, не менее болезненный удар в виде коронавируса.

    В середине марта стало известно о закрытии с 16 марта 2020 года всех четырёх алмазных бирж в торговых центрах Антверпена, до дальнейшего уведомления. После чего индийской алмазной отрасли, 50% огранки которой именно через Антверпен доставляется в разные части мира, ничего не оставалось, кроме как днём позже также сообщить о своём вынужденном закрытии. Круг замкнулся.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    Алроса - в 2019 г реализовала непрофильные активы на 2,55 млрд руб
    АЛРОСА за 2019 год продала, безвозмездно передала, ликвидировала или обменяла 109 объектов балансовой стоимостью более 2,55 млрд рублей.


    В общей сложности за 2019 год было завершено отчуждение 109 непрофильных активов – на 21% больше плана. Сюда входят доли в уставных капиталах двух дочерних обществ, 55 объектов недвижимости, 46 объектов жилищного фонда, шесть объектов незавершенного строительства

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Роман Ранний
    АЛРОСА ОБСУЖДАЕТ ФОРМАТ ТОРГОВОЙ СЕССИИ В АПРЕЛЕ, РЕШЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПОКА НЕТ
  5. Аватар Валерий
    Алроса — СД одобрил продажу НПФ «Алмазная осень»
    Из решений совета директоров АЛРОСА


    По вопросу № 5:
    Об одобрении существенных условий продажи 99,75% акций Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Алмазная осень».
    Решение:
    Одобрить существенные условия продажи 99,75% акций Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Алмазная осень» согласно приложению № 5-1 к протоколу.
    Результаты голосования:
    «За» — 13 голосов.
    «Против» — нет.
    «Воздержался» — 1 голос.
    Решение принято.
    Не участвовал в голосовании – 1 голос.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, хорошо бы узнать за сколько продали.Хотя продажа по любому позитив. готовим ракету к старту
  6. Аватар Редактор Боб
    Алроса - СД одобрил продажу НПФ «Алмазная осень»
    Из решений совета директоров АЛРОСА


    По вопросу № 5:
    Об одобрении существенных условий продажи 99,75% акций Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Алмазная осень».
    Решение:
    Одобрить существенные условия продажи 99,75% акций Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Алмазная осень» согласно приложению № 5-1 к протоколу.
    Результаты голосования:
    «За» — 13 голосов.
    «Против» — нет.
    «Воздержался» — 1 голос.
    Решение принято.
    Не участвовал в голосовании – 1 голос.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - с 23 марта по 6 апреля проводит онлайн-аукцион по продаже алмазов специальных размеров
    АЛРОСА проводит онлайн-аукцион по продаже алмазов специальных размеров (более 10,8 карата), чтобы предоставить клиентам возможность приобретать необходимое им сырье, несмотря на действующие ограничения между странами из-за пандемии коронавируса COVID-19. Аукцион будет проходить в период ‪с 23 марта по 6 апреля.

    Евгений Агуреев, заместитель генерального директора АЛРОСА:
    Одна из возможностей в сложившейся ситуации – цифровой аукцион, который не заменит традиционную модель торговли, но станет выходом для тех, кто сейчас готов работать в дистанционном формате, а мы со своей стороны предоставим всю необходимую информацию о нашем сырье и согласуем с клиентами сроки оплаты и условия логистики

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар GaryNesta
  9. Аватар GaryNesta
    Алроса по технике как я вижу скорей всего дойдёт до 48 руб. Это в средне оптимистическом сценарии. В оптимистичном вернётся к 51 руб. Худший вариант это 28 руб. В общем, компания не для слабонервных. Вопрос только в том пойдёт она туда уже сейчас или ещё вернётся к 65 руб?

    TRD, похоже с 65
  10. Аватар Кот Лео
    Алроса по технике как я вижу скорей всего дойдёт до 48 руб. Это в средне оптимистическом сценарии. В оптимистичном вернётся к 51 руб. Худший вариант это 28 руб. В общем, компания не для слабонервных. Вопрос только в том пойдёт она туда уже сейчас или ещё вернётся к 65 руб?
  11. Аватар stanislava
    Наибольший спад продаж Алроса придется на март-апрель - Велес Капитал
    Ekati Mine (одно из крупнейших месторождений алмазов в мире) может быть закрыто на 4 месяца. Позитивно для «АЛРОСА», накопившей существенный объем складских запасов алмазов.

    Signet (крупнейший ювелирный ритейлер) закрывает магазины в США и Канаде, магазины в Великобритании продолжат работу. Tiffany (одна из крупнейших ювелирных компаний), закрывавшая магазины или сокращавшая время их работы с января 2020 г., сфокусируется на возврате к нормальному режиму операционной деятельности.
    Судя по всему, ситуация в Азии начала улучшаться. Однако в Европе и США складывается ситуация, аналогичная той, что была в азиатском регионе 1-2 месяца назад. Наибольший спад продаж «АЛРОСА» придется на март-апрель, дальше возможно восстановление.
    Велес Капитал

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Марэк
    2.2. Дата проведения заочного голосования Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО): 25 марта 2020 г.

    2.3. Повестка дня заочного голосования Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО):
    1. Об итогах закупочной деятельности АК «АЛРОСА» (ПАО) за 2019 год.
    2. Отчет о ходе выполнения Программы отчуждения непрофильных активов в IV квартал 2019 года.
    3. Отчет о реализации Плана мероприятий перехода АК «АЛРОСА» (ПАО) на преимущественное использование отечественного программного обеспечения, в том числе отечественного офисного программного обеспечения, на период 2019-2021 годов в 2019 году.
    4. Об утверждении Положения о корпоративном секретаре АК «АЛРОСА» (ПАО) в новой редакции.
    5. Об одобрении существенных условий продажи 99,75% акций Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Алмазная осень».
    6. Об утверждении плана противодействия негативным последствиям эпидемии коронавируса, включающего меры по защите сотрудников АК «АЛРОСА» (ПАО) от распространения коронавируса и обеспечению стабильности их работы.
    7. О согласии на совершение безвозмездной сделки между АК «АЛРОСА» (ПАО) и Республикой Саха (Якутия).
    8. О согласии на совершение безвозмездной сделки между АК «АЛРОСА» (ПАО) и Муниципальным образованием «Город Мирный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия).
  13. Аватар There is no future
    Не умеете ставить стопы, нечего лезть на биржу. Умеете? пофиг в какую сторону торговать


    Denisken, золотые слова. без разницы в какую сторону торговать.

    Даже не представляю, как это я умудряюсь почти 10 лет играть без стопов, при этом почти каждый месяц вывожу деньги с биржи как зарплату, и последний раз заводил деньги более 1,5 лет назад, а от прибыли от игры на бирже купил 5 лет назад объект недвижимости. Видимо, что-то делаю не так…
  14. Аватар There is no future
    И если бы ты не срался тут со мной на каждый прогноз, может быть заметил бы, что успешных в разы больше.

    Denisken, мне то что с того?
  15. Аватар Редактор Боб
    Алроса - закрытие алмазных бирж не оказывает прямого влияния на деятельность компании
    Алроса прокомментировала влияние закрытия алмазных бирж
    Основной объем торговли алмазами «Алросы» ведет в рамках торговых сессий для долгосрочных клиентов в Москве. Расположенные за рубежом торговые офисы проводят только аукционы по ряду позиций. Поэтому закрытие алмазных бирж в других странах не оказывает прямого влияния на нашу деятельность. Более того, мы приветствуем эти меры, поскольку в нынешних условиях социальная изоляция – это эффективный способ препятствовать распространению вируса

    Но Алроса отмечает снижение спроса и негативное влияние на торговлю тех ограничений в перемещениях между странами, которые были введены за последнее время.
    «Мы находимся в постоянном контакте с нашими клиентами из разных стран, рассматриваем возможность предоставления им мер поддержки в течение следующих месяцев, изучаем возможности дистанционной торговли, которая не предполагает традиционного выезда эксперта на изучение камней»


    «Алмазно-бриллиантовая ассоциация Сурата (SDA) и индийский Совет по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) – приняли решение о том, что гранильное производство в стране продолжит работать, хоть и в сниженных объемах, и будет принимать меры по предотвращению распространения вируса среди работников. Индия – ключевой производитель бриллиантов, и мы, безусловно, окажем поддержку тем предприятиям, которые продолжают работу, и готовы обеспечивать их алмазным сырьем в необходимых количествах»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Чен Ким
    Какие алмазы, надо туалетку белую скупать. Белой не останется скоро — вся зелёная будет с картинками
  17. Аватар Олайвир Стокс
    Наконец цены стали ближе к справедливым! Супер распродаж пока не видно, а хорошие цены появляются
    Жду ниже 50р
  18. Аватар Denisken

    Только зачем здесь такое давать? На тот момент закидали бы камнями, как обычно здесь это принято. «Оно же растет», а я тут слив пророчу

    Denisken, слышал такую поговорку: «Хороша ложка к обеду». Ты когда про текущие цены ванговал? В ноябре? Сколько тогда акция стоила? В том то и дело. После твоих прогнозов акция сходила на 15-20% выше. Честно скажу, я струхнул, когда она с 92 упала до 80 (округляю) — я тогда слил Алросу по 80,50-81,75. А вот ниже 75 я начал заходить снова (сейчас у меня её меньше половины от всех активов), при этом я и тогда и сейчас допускаю вероятность, что может быть как и выше текущих, так и ниже. А вот на плечи я сейчас беру вовсе не Алросу, а то, что по текущим ценам даёт более 10% годовых дивидендами, а с этим у Алросы в ближайшие полгода-год, как то туманно… Всё, кто что-то прогнозирует, — это «пальцем в небо», т.к. никто не знает, что будет через час, сутки, неделю, и уж тем более месяц. Это всё равно, что кинуть монетку — она либо упадет орлом, либо решкой, либо вообще встанет на ребро. Вот ты про Мосбиржу что-нибудь прогнозировал в ноябре? Меня вот она сейчас больше всего интересует, т.к. уж очень хочется купить её ниже стоимости, дающей 10% див.доходности…

    С.В., на палец в небо есть статистика. И если бы ты не срался тут со мной на каждый прогноз, может быть заметил бы, что успешных в разы больше. Но глаз цепляет промахи, такова злая сущность человека.
    Всё. Ничего тут не меняется. Удаляюсь
  19. Аватар Maxone
    Но главное, что торговать надо было от шорта...

    Denisken, а вот такое никому советовать нельзя. Шорт — это «билет в одну сторону»: если падение акций можно пересидеть, то рост в шортах можно обнулить. Советчик потом вернет убытки?

    С.В., стопы? не? не слышал? Не умеете ставить стопы, нечего лезть на биржу. Умеете? пофиг в какую сторону торговать

    Denisken, золотые слова. без разницы в какую сторону торговать.
  20. Аватар Denisken
    Но главное, что торговать надо было от шорта...

    Denisken, а вот такое никому советовать нельзя. Шорт — это «билет в одну сторону»: если падение акций можно пересидеть, то рост в шортах можно обнулить. Советчик потом вернет убытки?

    С.В., стопы? не? не слышал? Не умеете ставить стопы, нечего лезть на биржу. Умеете? пофиг в какую сторону торговать
  21. Аватар Denisken

    Только зачем здесь такое давать? На тот момент закидали бы камнями, как обычно здесь это принято. «Оно же растет», а я тут слив пророчу

    Denisken, слышал такую поговорку: «Хороша ложка к обеду». Ты когда про текущие цены ванговал? В ноябре? Сколько тогда акция стоила? В том то и дело. После твоих прогнозов акция сходила на 15-20% выше. Честно скажу, я струхнул, когда она с 92 упала до 80 (округляю) — я тогда слил Алросу по 80,50-81,75. А вот ниже 75 я начал заходить снова (сейчас у меня её меньше половины от всех активов), при этом я и тогда и сейчас допускаю вероятность, что может быть как и выше текущих, так и ниже. А вот на плечи я сейчас беру вовсе не Алросу, а то, что по текущим ценам даёт более 10% годовых дивидендами, а с этим у Алросы в ближайшие полгода-год, как то туманно… Всё, кто что-то прогнозирует, — это «пальцем в небо», т.к. никто не знает, что будет через час, сутки, неделю, и уж тем более месяц. Это всё равно, что кинуть монетку — она либо упадет орлом, либо решкой, либо вообще встанет на ребро. Вот ты про Мосбиржу что-нибудь прогнозировал в ноябре? Меня вот она сейчас больше всего интересует, т.к. уж очень хочется купить её ниже стоимости, дающей 10% див.доходности…

    С.В., не торгую мосбиржу.
    с 80 сходили на 92, или с 80 упали на 52? 12р и 28 разница есть? я выбрал профитную сторону.
    Да и при чем тут ложка. Есть ключевые точки, на них и принимается решение, по плану или есть отклонения.
  22. Аватар There is no future
    Но главное, что торговать надо было от шорта...

    Denisken, а вот такое никому советовать нельзя. Шорт — это «билет в одну сторону»: если падение акций можно пересидеть, то рост в шортах можно обнулить. Советчик потом вернет убытки?
  23. Аватар There is no future

    Только зачем здесь такое давать? На тот момент закидали бы камнями, как обычно здесь это принято. «Оно же растет», а я тут слив пророчу

    Denisken, слышал такую поговорку: «Хороша ложка к обеду»? Ты когда про текущие цены ванговал? В ноябре? Сколько тогда акция стоила? В том то и дело. После твоих прогнозов акция сходила на 15-20% выше. Честно скажу, я струхнул, когда она с 92 упала до 80 (округляю) — я тогда слил Алросу по 80,50-81,75. А вот ниже 75 я начал заходить снова (сейчас у меня её меньше половины от всех активов), при этом я и тогда и сейчас допускаю вероятность, что может быть как и выше текущих, так и ниже. А вот на плечи я сейчас беру вовсе не Алросу, а то, что по текущим ценам даёт более 10% годовых дивидендами, а с этим у Алросы в ближайшие полгода-год, как то туманно… Всё, что кто-то прогнозирует, — это «пальцем в небо», т.к. никто не знает, что будет через час, сутки, неделю, и уж тем более месяц или год. Это всё равно, что кинуть монетку — она либо упадет орлом, либо решкой, либо вообще встанет на ребро. Вот ты про Мосбиржу что-нибудь прогнозировал в ноябре? Меня вот она сейчас больше всего интересует, т.к. уж очень хочется купить её ниже стоимости, дающей 10% див.доходности…
  24. Аватар Denisken
    А сейчас оно падает, а я даю дружеский совет: покупайте
    Начинайте сейчас, а не на 80 в январе

    Denisken, помнится ты давал совет продавать а она отросла на 40%

    Василий Посметный, а сейчас упала на 40% от тех цен
    Я не претендую на 100% точность, не ванга. Задрали и слили. Но главное, что торговать надо было от шорта, а сейчас от лонга
  25. Аватар Василий Посметный
    А сейчас оно падает, а я даю дружеский совет: покупайте
    Начинайте сейчас, а не на 80 в январе

    Denisken, помнится ты давал совет продавать а она отросла на 40%

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: