Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 575,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

78.13₽  -0.33%
  1. Аватар Марэк
    АЛРОСА сообщает результаты продаж за 11 месяцев 2019 года
    Москва, 10 декабря 2019 года – Группа АЛРОСА сообщает результаты продаж алмазного сырья и бриллиантов в ноябре и за 11 месяцев 2019 года.
    www.alrosa.ru/алроса-в-ноябре-реализовала-алмазно-б-3/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар DARSZ
  3. Аватар Редактор Боб
    Алроса - продажи за 11 мес в стоимостном выражении составили $2,974 млрд
    В ноябре 2019 года Группа АЛРОСА реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $287,8 млн (+5% г/г).

    Объем продаж алмазного сырья в стоимостном выражении составил $282,1 млн, бриллиантов − $5,8 млн.

    Всего в январе–ноябре 2019 года продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА в стоимостном выражении составили $2,974 млрд.

    Общая стоимость реализованного алмазного сырья за одиннадцать месяцев 2019 года составила $2,921 млрд, бриллиантов – $53,0 млн.

    Алроса - продажи за 11 мес в стоимостном выражении составили $2,974 млрд

    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Петр Варламов
    есть у Алки потенциал роста или уже максимум теперь?
  5. Аватар Марэк
    Москва, 10 декабря 2019 года – Группа АЛРОСА сообщает результаты продаж алмазного сырья и бриллиантов в ноябре и за 11 месяцев 2019 года.
    www.alrosa.ru/алроса-в-ноябре-реализовала-алмазно-б-3/
  6. Аватар Марэк
    МОСКВА, 10 дек — ПРАЙМ. Объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции АК «Алроса» в январе-ноябре 2019 года в стоимостном выражении составил 2,974 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании.

    В том числе, общая стоимость реализованного алмазного сырья за первые одиннадцать месяцев составила 2,921 миллиарда долларов, бриллиантов — 53 миллиона долларов.

    Выручка «Алросы» от реализации алмазно-бриллиантовой продукции за аналогичный период 2018 года достигла 4,179 миллиарда долларов. Таким образом, нынешний показатель сократился примерно на 28,8%. Стоимость алмазов тогда составила 4,088 миллиарда долларов, бриллиантов — 90,4 миллиона долларов.

    В ноябре текущего года «Алроса» реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию в совокупности на 287,8 миллиона долларов. В том числе, объем продаж алмазного сырья в денежном выражении составил 282,1 миллиона долларов, бриллиантов — 5,8 миллиона долларов. В предыдущем месяце общий уровень продаж компании составлял 264,4 миллиона долларов, в ноябре 2018 года — 274 миллиона долларов.
    1prime.ru/business/20191210/830666540.html
  7. Аватар Василий Посметный
    В ноябре текущего года Группа АЛРОСА реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $287,8 млн (+5% г/г).
  8. Аватар Пилат
    эпический вынос шортистов предвижу я…
    + 5% должны сегодня показать…

    Иван Петров,

    finrange.com/post/akcii-alrosa-rastut-v-ozhidanii-otchyota-pr-prodazham-za-noyabr-2019-g
    «Напомним, ранее мы открывали короткую позицию по акциям Алросы, средняя цена продажи 74,8 руб., наш целевой ориентир был 68 руб., котировки компании опускались до 69,7 руб., но мы не зафиксировали прибыль…»

    шорты есть в бумаге, только смысл их открывать, если бумага отпадала -30%?

    Алексей Саныч, смысл загнать в шорты лохов, торгующих по «советам гуру», а потом их отодрать. По ощущениям и не только в алросе рынок пустой — крупнях уже определился. Ну а барыги среднего раззмера, работающие в интрадее, гоняют мелочь туда-сюда.
  9. Аватар DARSZ
    Можно начинать продавать акции Алроса.

    Марэк, зачем?

    Коммунизму быть!,
    Затем что куплено было ниже 70...
    И только «начинать» продавать- Не значит всë продать.
    снять напряжение…
  10. Аватар Иван Петров
    эпический вынос шортистов предвижу я…
    + 5% должны сегодня показать…

    Иван Петров,

    finrange.com/post/akcii-alrosa-rastut-v-ozhidanii-otchyota-pr-prodazham-za-noyabr-2019-g
    «Напомним, ранее мы открывали короткую позицию по акциям Алросы, средняя цена продажи 74,8 руб., наш целевой ориентир был 68 руб., котировки компании опускались до 69,7 руб., но мы не зафиксировали прибыль…»

    шорты есть в бумаге, только смысл их открывать, если бумага отпадала -30%?

    Алексей Саныч, кто говорит об открытии шортов?-наоборот-их вынос на стопы…

    Иван Петров,

    да вспоминаю события октября-сентября 19г.

    Алексей Саныч, отчеты за ноябрь будут хорошие-за декабрь отличные-за январь-прекрасные...-прошлое в овраг и забыть…
  11. Аватар Саныч
    эпический вынос шортистов предвижу я…
    + 5% должны сегодня показать…

    Иван Петров,

    finrange.com/post/akcii-alrosa-rastut-v-ozhidanii-otchyota-pr-prodazham-za-noyabr-2019-g
    «Напомним, ранее мы открывали короткую позицию по акциям Алросы, средняя цена продажи 74,8 руб., наш целевой ориентир был 68 руб., котировки компании опускались до 69,7 руб., но мы не зафиксировали прибыль…»

    шорты есть в бумаге, только смысл их открывать, если бумага отпадала -30%?

    Алексей Саныч, кто говорит об открытии шортов?-наоборот-их вынос на стопы…

    Иван Петров,

    да вспоминаю события октября-сентября 19г.
  12. Аватар Иван Петров
    эпический вынос шортистов предвижу я…
    + 5% должны сегодня показать…

    Иван Петров,

    finrange.com/post/akcii-alrosa-rastut-v-ozhidanii-otchyota-pr-prodazham-za-noyabr-2019-g
    «Напомним, ранее мы открывали короткую позицию по акциям Алросы, средняя цена продажи 74,8 руб., наш целевой ориентир был 68 руб., котировки компании опускались до 69,7 руб., но мы не зафиксировали прибыль…»

    шорты есть в бумаге, только смысл их открывать, если бумага отпадала -30%?

    Алексей Саныч, кто говорит об открытии шортов?-наоборот-их вынос на стопы…
  13. Аватар Андрей Тугушев
    Чтобы бумаге было легче взлетать, 30% от позиции скинул по 81. Будет падать — откуплю. Вырастет до 90 — вообще красота.
  14. Аватар Саныч
    эпический вынос шортистов предвижу я…
    + 5% должны сегодня показать…

    Иван Петров,

    finrange.com/post/akcii-alrosa-rastut-v-ozhidanii-otchyota-pr-prodazham-za-noyabr-2019-g
    «Напомним, ранее мы открывали короткую позицию по акциям Алросы, средняя цена продажи 74,8 руб., наш целевой ориентир был 68 руб., котировки компании опускались до 69,7 руб., но мы не зафиксировали прибыль…»

    шорты есть в бумаге, только смысл их открывать, если бумага отпадала -30%?
  15. Аватар Саныч
    Оптимистично, что все остановится на 69. Но более вероятно, что развод кончится на 57.

    TRD,
  16. Аватар Тр Влад
    просто феерично. 81 уже!
  17. Аватар Иван Петров
    эпический вынос шортистов предвижу я…
    + 5% должны сегодня показать…
  18. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Результаты продаж за ноябрь 2019 г.

    см. календарь по акциям
  19. Аватар Александр Тютюнников
    Кто-то что то знает из завтрашней публикации результатов за ноябрь. Объективно ожидать что выручка будет на должном уровне, но ниже выручки годом ранее. Для понимания, главным показателем для цен бумаг аллочки будет влиять отчет по продажам за Декабрь (Новогодние праздники для Европы и США), De Bears отчитывается о росте выручки по продажам в США. Так же драйвером роста могут явится продажи за (февраль Китайский НГ), если после февраля объемы будут хорошими, то очевидно предположить что за 1q20 можно ожидать около 4-4,5 руб на бумагу.Это около 5% к текущей цене див доходности.
    Стоит обратить внимание на существенные факты, а именно: Выставлено на продажу здание, это говорит в первую очередь об оптимизации, ликвидация «Алроса НЮРБА » и отчуждение НПФ.
    Резюмируя, Соотношения долга к EBITDA на должном уровне. Происходит оптимизация затрат, продажи не высоки. Вероятнее всего бумага может дойти до уровня 80-82 руб. Но если после НГ продажи не восстановятся, стоит задуматься о продаже активов.
    P.s Ничего нового не сказал, и никому советов не давал. Хорошей торговли.
  20. Аватар Коммунизму быть!
    Можно начинать продавать акции Алроса.

    Марэк, зачем?
  21. Аватар Марэк
    Можно начинать продавать акции Алроса.
  22. Аватар Редактор Боб
    Алроса — СД рассмотрит отчуждение НПФ «Алмазная осень»
    Повестка дня заочного голосования Наблюдательного совета АК «АЛРОСА», которое состоится 10 декабря 2019 г.

    6. О внесении изменений в Программу отчуждения непрофильных активов АК «АЛРОСА» (ПАО).
    7. О прекращении участия АК «АЛРОСА» (ПАО) в Акционерном обществе «Негосударственный пенсионный фонд «Алмазная осень».
    8. О прекращении участия АК «АЛРОСА» (ПАО) в Обществе с ограниченной ответственностью «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей».

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 2 месяц-аванс (2019.12) - Закономерность
    Сегодня ровно месяц с моего рождения инвестором.
    И сегодня 5 декабря я планово пополнил свой инвестиционный счёт на 15200 руб и приобрёл в портфель новые бумаги.
    Третье пополнение. А это я вам скажу уже не шутки! 
    Один раз может быть случайностью, второй раз — совпадением, но вот третий раз и по графику, системно, это уже закономерность.

    Да, очень тяжело, отрываю очень много от себя, в смысле на развлечение не оставляю ничего, даже шоколадки и мороженого не могу себе купить, хотя хочется. Всё по минимуму только самое дешёвое и по скидкам, экономлю на всём, в основном на продуктах конечно. Всё в дело, всё на инвестиционный счёт. Иной раз думаешь, а ведь мог гульнуть на эти деньги хорошенько вместо того, чтобы всего себя ограничивать и вносить на инвестиционный счёт. Но нет, я упёртый! Не всегда это хорошо. Но очень надеюсь, что моя лудомания в сторону инвестирования сместится. И то, что я раньше сливал спекулируя, теперь я буду на инвесторский счёт брать. Пусть буду в оборванных и штопаных носках ходить, старой одежде и обуви, на всём буду экономить, но вся моя деятельность будет направлена на то, что хочешь не хочешь, а два раза в месяц я обязан пополнять и покупать бумаги на инвесторский счёт.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Вадим Джог
    Мировой рынок алмазов рухнет на треть

    Москва, 4 декабря — «Вести.Экономика». Крупнейшие производители алмазов сокращают добычу и продажу. Спрос на алмазы и бриллианты упал из-за протестов в Гонконге, торговой войны США и Китая.


    «АЛРОСА» и De Beers, обеспечивающие 50% мирового производства алмазов, сократят продажу алмазов в 2019 г. на 25% и 31% соответственно, подсчитали в «ВТБ Капитале».

    Это связано с замедлением спроса на крупнейших рынках – Китая и США (более 70% мирового потребления бриллиантовой продукции) – и образованием избыточных запасов ювелирных украшений у ритейлеров.


    Давление на рынок оказывает и ситуация в Индии: на нее приходится 90% мировой огранки алмазов. Импорт Индией алмазного сырья упал с почти $1,8 млрд в январе 2018 г. до порядка $800 млн в сентябре 2019 г., отмечается в обзоре «ВТБ Капитала», который цитируют «Ведомости».

    Причина — ужесточение условий кредитования ограночных предприятий в Индии, вызванное серией скандалов, когда некоторые огранщики использовали кредитные ресурсы не по назначению.

    Еще одна причина — общая ситуация в финансовом секторе Индии.

    Эти причины привели к сокращению доступных средств для финансирования отрасли огранки в Индии на треть, т. е. примерно на $3-4 млрд, пояснил генеральный директор «АЛРОСА» Сергей Иванов: «Как следствие, огранщики стали резко снижать закупки сырья».

    Как сообщали «Вести. Экономика», «АЛРОСА» уже почуствовала перемены на рынке.

    Чистая прибыль АК «АЛРОСА» по МСФО в январе-сентябре 2019 г. снизилась на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 51,1 млрд руб. согласно отчетности компании.

    «АЛРОСА» по-прежнему прогнозирует в 2019 г. добыть 38-38,5 млн карат (минус 10-11%) и продать 32-33 млн карат.
    Подробнее: www.vestifinance.ru/articles/129354?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
  25. Аватар Редактор Боб
    Крупнейшие производители алмазов сокращают добычу и продажу
    За 2019 г. продажа алмазов «Алросы» и De Beers (на их долю приходится половина мирового производства алмазов) упадет на 25 и 31% соответственно, пишут аналитики «ВТБ капитала» в своем обзоре алмазной отрасли. Это связано с замедлением спроса на крупнейших рынках – Китая и США (более 70% мирового потребления бриллиантовой продукции) – и образованием избыточных запасов ювелирных украшений у ритейлеров, поясняют эксперты.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/12/04/817776-krupneishie-proizvoditeli

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: