Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 575,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

78.13₽  0%
  1. Аватар Марэк
    Продажи необработанных алмазов De Beers за 9 циклов 2019г: $3,608 млрд (-18,2% г/г)


    Продажи необработанных алмазов De Beers Group 
    (Anglo American plc) 
    Цикл 9 2016 (фактически)         $476 млн ($5,165 млрд) 
    Цикл 10 2016 (фактически)     $422 млн ($5,587 млрд) 
    Цикл 8 2017 (фактически)         $376 млн  
    Цикл 9 2017 (фактически)         $466 млн ($4,856 млрд) 
    Цикл 10 2017 (фактически)     $455 млн ($5,311 млрд) 
    Цикл 8 2018 (фактически)         $482 млн  
    Цикл 9 2017 (фактически)         $442 млн ($4,412 млрд) 
    Цикл 10 2018 (фактически)     $544 млн ($5,398 млрд) 
    Цикл 1 2019 (фактически)         $500 млн 
    Цикл 2 2019 (фактически)         $496 млн 
    Цикл 3 2019 (фактически)         $581 млн 
    Цикл 4 2019 (фактически)         $416 млн 
    Цикл 5 2019 (фактически)         $391 млн 
    Цикл 6 2018 (фактически)         $250 млн 
    Цикл 7 2019 (фактически)         $287 млн 
    Цикл 8 2018 ((фактически)        $297 млн 
    Цикл 9 2018 (предварительно)  $390 млн ($3,608 млрд) 
    https://www.angloamerican.com/media/press-releases/2019

    p.s. Судя по общей динамике, в 10 цикле продажи составят $290 — $420 млн => по году общие продажи $3,898 — $4,028. Падение продаж по году от 28% до 25% г/г.
  2. Аватар Редактор Боб
    Алроса - выставила на продажу офисное здание за 1,09 млрд рублей
    АЛРОСА в рамках программы повышения экономической эффективности выставила на продажу административное здание в центре Москвы.

    Площадь выставленного на продажу 4-этажного мансардного здания – 4245 кв.м.

    Аукцион объявлен 15 ноября 2019 года. Заявки принимаются до 14 января 2020 года. Начальная цена актива установлена на уровне 1 млрд 85 млн 696 тыс. рублей. Организатор торгов – Российский аукционный дом (РАД).

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Раскрывальщик
    Алроса АК-3-ао: информация о выплаченных дивидендах
    Алроса АК сообщило о выплате дивидендов по результатам первого полугодия 2019 года.

    Акция: Алроса АК-3-ао
    Общая сумма: 28 281 468 019.2 руб.
    Дивиденд на акцию: 3,84 руб.


    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=199
    Дивиденды Алроса АК: https://smart-lab.ru/q/ALRS/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар товарищ масон
    что-то инвесторы попритихли .
    моисеев, выходи на публику со своим «брюлики щас в гору попрут.верьте мне».

    алроса — регионообразующее предприятие.
    акции сдерживают от обвального краха.
    а на сегодняшний день на падающем рынке, алроса — почти лидер падения.

    микроспекулянт, главное для тех, кто продавал и начал шортить ниже 76, чтобы это не ловушка была… Становится интересно…

    С.В.,
    вот-вот… чота сегодня всё так неоднозначно.
    смотрю-смотрю, а ничего не вижу куды итить
  5. Аватар There is no future
    Кстати, те, кто любит рисовать наклонные линии, сейчас напряглись.
  6. Аватар There is no future
    что-то инвесторы попритихли .
    моисеев, выходи на публику со своим «брюлики щас в гору попрут.верьте мне».

    алроса — регионообразующее предприятие.
    акции сдерживают от обвального краха.
    а на сегодняшний день на падающем рынке, алроса — почти лидер падения.

    микроспекулянт, главное для тех, кто продавал и начал шортить ниже 76, чтобы это не ловушка была… Становится интересно…
  7. Аватар Анатолий
    На месте инвесторы) Потрёмся тут плюс-минус и вверх. Успейте закупиться.
  8. Аватар товарищ масон
    что-то инвесторы попритихли .
    моисеев, выходи на публику со своим «брюлики щас в гору попрут.верьте мне».

    алроса — регионообразующее предприятие.
    акции сдерживают от обвального краха.
    а на сегодняшний день на падающем рынке, алроса — почти лидер падения. впереди — только детский мир, но у него хоть есть причина.
  9. Аватар товарищ масон
    продолжим рост

    Svetlana L,
    продолжайте.
    а я продолжу шортить алросу.
  10. Аватар Svetlana L
  11. Аватар Жека Аксельрод
    Тех. осмотр 18.11.2019 Ждем чуда и IPO Сережи.

    Последняя халявная неделька, а дальше неделя Газпрома и Аэрофлота.

    18.11.2019 Русагро опубликует финансовые результаты за III квартал 2019 г.(может наконец появятся данные по SPO)

    19.11.2019 МТС опубликует финансовые результаты по МСФО за III квартал 2019 г. (предварительная дата)

    19.11.2019 Мечел МСФО 3 кв.2019

    20.11.2019 Qiwi опубликует финансовые результаты за III квартал 2019 г.

    20.11.2019 TCS Group опубликует финансовые результаты по МСФО за III квартал 2019 г.

    20.11.2019 ТМК опубликует финансовые результаты по МСФО за III квартал 2019 г.

    21.11.2019 Ленэнерго опубликует финансовые результаты по МСФО за III квартал 2019 г.

    21.11.2019 Черкизово представит финансовые результаты за III квартал и 9 месяцев 2019 г.

    По индексу ситуация настораживает, но не более. Пока никаких разворотных моделей не вижу. Нужно или обновление, или недолет до хая.(типа дохлая кошка и все такое.) Если бы не тема со снижением ставок, можно было бы думать о фиксинге.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Остап1978
    … я никак не мог этого запланировать.

    микроспекулянт, после того, как я понял, что это вообще никак не возможно делать (правда и потери тогда у меня были огромные), мной было принято решение НИКОГДА не шортить. Т.к. шорт — это «билет в один конец».

    С.В., полностью согласен, коллега. Сам так попал 2016 году на Сбере. Лучше 5% прибыли не получить, чем 5% депо потерять.
  13. Аватар There is no future
    … я никак не мог этого запланировать.

    микроспекулянт, после того, как я понял, что это вообще никак не возможно делать (правда и потери тогда у меня были огромные), мной было принято решение НИКОГДА не шортить. Т.к. шорт — это «билет в один конец».
  14. Аватар товарищ масон

    не увидел ни одной причины для роста.

    микроспекулянт,
    «Первая причина, по его словам, — это исчерпание мировых запасов и выбывание большого количества мощностей по производству алмазов. В частности, недавно был закрыт крупнейший в мире австралийский рудник Argyle.»

    Константин Гульбин, суммарно до исчерпания ещё копать и копать. и это только УЖЕ разведанные запасы. плюс накопленные бриллианты на руках. плюс нераспроданные запасы в хранилищах дебирса и пр.
    и самое главное — смена парадигмы. а она идёт. бриллианты как изделие интересны крайне ограниченному кругу лиц, которым тупо некуда деньги девать. и интерес этот тянется ещё из позапрошлого века. закончится мода на престижность владения бриллиантами — и конец конскому ценнику.
    а массового всеобщего спроса нет и не будет.

    ЗЫ. до моды на бриллианты которая поднялась на хайпе какого-то европейского мистического романа — лидером на рынке украшений был опал. но об этом помню только я и ещё несколько человек.

    микроспекулянт, надеюсь, зашортил? А то сидельцам очень нужны шортящие. Чем больше тех, кто шортит, тем выше цена.

    С.В., ну ниже там прокрути — я писал о неудачном шорте.вощел на 76,4. было сложно — акция ушла ввсерх на 1,88% по итогам дня, я к закрытию проседал на 0,4%. плюс плечи. так что 1,5% я отбил. на след.день терминал был мне недоступен, так что утром я вышел на стопах с просадкой 0,2%. был бы комп — вышел бы в ноль.
    все остальные шорты принесли прибыль.

    также я писал что на другом падающем инструменте я выходил в плюс в лонге. акция падала на 1%, я забирал в лонг 0,5%.

    главное — волатильность без соскальзывания.

    а промахи бывают. я ж не супертрейдер, так, мелочь пузатая.

    ЗЫ. в тот день в акцию вошёл крупняк. и вошёл в лонг.это и сломало мой день. я никак не мог этого запланировать.
  15. Аватар Quincy Wintz
    к верхней границы подошли — 78руб, в сентябре её не пробили, и даже дивы в акции на тот момент не помогли, отскок был жесткий, вертикальный!
    ближайшая операционка по продажам, в 10-x числах декабря, может прояснить ситуацию со сбытом продукции!
    кстати на продажи Дебирс можно забить, они перестали коррелировать с Алросой
  16. Аватар There is no future

    не увидел ни одной причины для роста.

    микроспекулянт,
    «Первая причина, по его словам, — это исчерпание мировых запасов и выбывание большого количества мощностей по производству алмазов. В частности, недавно был закрыт крупнейший в мире австралийский рудник Argyle.»

    Константин Гульбин, суммарно до исчерпания ещё копать и копать. и это только УЖЕ разведанные запасы. плюс накопленные бриллианты на руках. плюс нераспроданные запасы в хранилищах дебирса и пр.
    и самое главное — смена парадигмы. а она идёт. бриллианты как изделие интересны крайне ограниченному кругу лиц, которым тупо некуда деньги девать. и интерес этот тянется ещё из позапрошлого века. закончится мода на престижность владения бриллиантами — и конец конскому ценнику.
    а массового всеобщего спроса нет и не будет.

    ЗЫ. до моды на бриллианты которая поднялась на хайпе какого-то европейского мистического романа — лидером на рынке украшений был опал. но об этом помню только я и ещё несколько человек.

    микроспекулянт, надеюсь, зашортил? А то сидельцам очень нужны шортящие. Чем больше тех, кто шортит, тем выше цена.
  17. Аватар товарищ масон

    не увидел ни одной причины для роста.

    микроспекулянт,
    «Первая причина, по его словам, — это исчерпание мировых запасов и выбывание большого количества мощностей по производству алмазов. В частности, недавно был закрыт крупнейший в мире австралийский рудник Argyle.»

    Константин Гульбин, суммарно до исчерпания ещё копать и копать. и это только УЖЕ разведанные запасы. плюс накопленные бриллианты на руках. плюс нераспроданные запасы в хранилищах дебирса и пр.
    и самое главное — смена парадигмы. а она идёт. бриллианты как изделие интересны крайне ограниченному кругу лиц, которым тупо некуда деньги девать. и интерес этот тянется ещё из позапрошлого века. закончится мода на престижность владения бриллиантами — и конец конскому ценнику.
    а массового всеобщего спроса нет и не будет.

    ЗЫ. до моды на бриллианты которая поднялась на хайпе какого-то европейского мистического романа — лидером на рынке украшений был опал. но об этом помню только я и ещё несколько человек.
  18. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - выручка от алмазного аукциона в Нью-Йорке составила $11 млн
    АЛРОСА подвела итоги международного аукциона по продаже алмазов специальных размеров (более 10,8 карата) в Нью-Йорке.

    Было продано 93 алмаза общим весом 1560 карат с выручкой в размере $11 млн.

    Это лучший результат последних месяцев.

    В аукционе приняли участие 95 компаний из США, Бельгии, Индии, Израиля, ОАЭ, России и Гонконга.

    Это последний аукцион в этом году.

    В 2019 году АЛРОСА провела четыре аукциона в США. Учитывая результаты прошедших торгов, суммарная выручка компании на аукционах в стране в этом году превысила $38 млн.

    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Константин

    не увидел ни одной причины для роста.

    микроспекулянт,
    «Первая причина, по его словам, — это исчерпание мировых запасов и выбывание большого количества мощностей по производству алмазов. В частности, недавно был закрыт крупнейший в мире австралийский рудник Argyle.»
  20. Аватар товарищ масон
    Стоимость натуральных бриллиантов на мировом рынке в последние годы снижалась, но уже скоро природные бриллианты снова будут в цене, заявил курирующий отрасль замминистра финансов России Алексей Моисеев.

    www.vestifinance.ru/articles/128040

    Петр Варламов,
    не увидел ни одной причины для роста.
    или их будут принудительно в счёт зарплаты продавать ?

    микроспекулянт, весомый аргумент, ничего не скажешь.

    Dur,
    я прочитал по ссылке.порожняк и вода.
    напоминает сообщения «агенства ОБС».
    (Одна Баба Сказала)
  21. Аватар Dur
    Стоимость натуральных бриллиантов на мировом рынке в последние годы снижалась, но уже скоро природные бриллианты снова будут в цене, заявил курирующий отрасль замминистра финансов России Алексей Моисеев.

    www.vestifinance.ru/articles/128040

    Петр Варламов,
    не увидел ни одной причины для роста.
    или их будут принудительно в счёт зарплаты продавать ?

    микроспекулянт, весомый аргумент, ничего не скажешь.
  22. Аватар товарищ масон
    Стоимость натуральных бриллиантов на мировом рынке в последние годы снижалась, но уже скоро природные бриллианты снова будут в цене, заявил курирующий отрасль замминистра финансов России Алексей Моисеев.

    www.vestifinance.ru/articles/128040

    Петр Варламов,
    не увидел ни одной причины для роста.
    или их будут принудительно в счёт зарплаты продавать ?
  23. Аватар Петр Варламов
    Стоимость натуральных бриллиантов на мировом рынке в последние годы снижалась, но уже скоро природные бриллианты снова будут в цене, заявил курирующий отрасль замминистра финансов России Алексей Моисеев.

    www.vestifinance.ru/articles/128040
  24. Аватар OlgaA
    и чего растем, интересно?

    drmfd, хз, но мнн надо 90

    Михаил FarEast, и мне.
  25. Аватар товарищ масон
    ох и забористая штука эта ваша алроса.
    что-то неудачно я вчера в шорт встал.
    ушёл в ночь с плечами. утром вышел на стопах.
    итог — минус 0,2% депозита.
    ух, ЪуЪ!!!

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: