Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 564,9 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.7₽  -0.07%
  1. Аватар Маска
    вопрос для любителей техники, а не алмаз ли там на дневках нарисовался?
    это очень сильная разворотная фигура!

    Аля, покупец на 1 млрд. позавчера нарисовался, это и есть сильная разворотная фигура

    Маска, что за покупец? что я пропустила? если не сложно расшифруйте

    Аля, www.moex.com/ru/marketdata/#/group=4&collection=3&boardgroup=71&data_type=history&mode=groups&sort=VALUE&order=desc&date=2019-10-15
    15.10, внебиржевые сделки

    Маска, ну это всё объясняет, а я то думала
    кто же этот счастливый обладатель этих бесценных акций?
    и чего же тогда Магнит не попер? там почти в два раза больше будет относительно капы

    Аля, ну, может не время еще. Причин может быть масса. Может, еще хотят помариновать и позже еще раз зайти (типа лесенкой ). На «попёр» тоже нужно топливо. Наш рынок как лыжи — половина рынка растет, вторая часть стоит, потом меняются местами. А вообще за магнит не скажу, эта бумага вне моих интересов.

    Маска, ну эта сделка вообще не показатель, не вижу смысла на ней даже внимания заострять. тем более сумма для её капы невелика
    вполне могли два связанных фонда папирку перелить!

    Аля, привет! перебросили двадцатью двумя сделками?
  2. Аватар Silent Hamster
    Спецпост для госпожи Лизюковой!
       Итак, г. Лизюкова очень пристально следит за моей Алросой. Ей очень понравилось, что я начал откармливать лося в Алросе. Г. Лизюкова чуть ли не в каждом моем блоге спрашивала с вожделением, как я откармливаю лося. Даже чуть не писала в трусишки от удовольствия.
       Чем писать, лучше все сами смотрите:
    Эта картинка для напоминания.
    Спецпост для госпожи Лизюковой!
     А вот и сегодняшнее решение сделки по Алросе. 
    Спецпост для госпожи Лизюковой!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Андрей Тугушев
    Избушки, вы чё исполняете тут. Нормально же шортили!
  4. Аватар stanislava
    Продажи праздничного сезона конца 2019 - начала 2020 года остаются главными драйверами роста акций Алроса - Альфа-Банк
    «АЛРОСА» вчера представила операционные результаты за 3 квартал. Цифры отражают сезонный рост производства на россыпных месторождениях, а также эффект запуска на полную мощностью производства на В. Мунском и роста производительности на других действующих активах компании.

    Среднее содержание алмазов в руде в третьем квартале традиционно ниже в квартальном сопоставлении, так как руда на россыпных месторождениях менее концентрирована в сравнении с рудой, которая добывается подземным способом. Тем не менее, содержание алмазов в руде превышает показатель годичной давности на 16%, что отражает высокое качество ресурсной базы «АЛРОСА».

    Мы считаем, что компания сможет выполнить свой производственный прогноз на 2019 г. (38,5 млн карат). В 3 квартале компания накопила дополнительные запасы в размере 5,8 млн карат, так как объемы производства продолжают превышать объемы реализации (компания произвела 12,1 млн карат, тогда как продала – 6,4 млн карат). «АЛРОСА» сообщила о повышении средних цен реализации на 4% к/к до $135/карат на алмазы ювелирного качества. Тем не менее, поквартальные продажи в стоимостном выражении ($611 млн) отстают от предыдущего квартала на 24%, отражая непростую ситуацию в отрасли. Компания 8 ноября представит свои финансовые результаты за 3К19. Мы не ожидаем, что они станут сюрпризом для рынка, тогда как текущие показатели и сложности, с которыми сталкивается отрасль, судя по всему, уже отражены в котировках.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар stanislava
    Алроса видит предпосылки для возможного восстановления рынка в будущем - Промсвязьбанк
    АЛРОСА в III квартале существенно сократила продажи.

    АЛРОСА в III квартале добыла 12,1 млн карат алмазов, реализовала всего 6,4 млн карат. Добыча сезонно увеличилась на 24% по сравнению со II кварталом, рост на 15% год к году связан с запуском новых и ростом добычи на существующих месторождениях. Продажи алмазов снизились на 23% квартал к кварталу и на 5% год к году. По итогам 9 месяцев 2019 года рост производства АЛРОСА составил 12%, до 29,7 млн карат. Продажи снизились на 13%, до 25,3 млн карат.
    Падение продаж алмазов связано со слабым спросом в США и Китае. Cформированные в 2018г. высокие запасы бриллиантов остались невостребованными, что привело к снижению цен на камни и прибыльности в огранке. Этот фактор, а также сезонный прирост производства за счет россыпных месторождений, привели к увеличению запасов алмазов в 3 кв. на 6,2 млн. кар. (+40% г/г). Рост доли средних и крупных камней в структуре продаж при увеличении средней цены на 4% кв./кв. несколько сгладили негативный эффект. Компания по-прежнему видит предпосылки для возможного восстановления рынка в будущем, но перспективы замедления экономического роста ведущих экономик заставляет осторожно оценивать вероятность улучшения.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Василий Посметный
    Алмазный индекс пошёл вверх. Это хорошо
  7. Аватар drmfd
    Избушки топят за падение! К чему бы это

    Василий Посметный, избушки что вы делаете? я ж так в безубыток выйду ))
  8. Аватар Василий Посметный
    Избушки топят за падение! К чему бы это
  9. Аватар stanislava
    Рыночный прогноз по EBITDA Алроса видится чрезмерно оптимистичным - Атон
    Алроса: операционные результаты за 3К19   

    В 3К19 добыча алмазов сезонно выросла на 24% кв/кв (+15% г/г) до 12.1 млн кар. благодаря началу добычи на новых месторождениях и росту добычи на действующих. Содержание алмазов в руде сократилось на 24% кв/кв до 0.71 кар./т. Выручка от продажи алмазов уменьшилась на 24% кв/кв (и на 37% г/г) до $601 млн, что соответствует месячным показателям АЛРОСА. Средняя цена реализации алмазов ювелирного качества выросла на 4% кв/кв до $135/кар., но объем продаж сократился на 23% кв/кв до 6.4 млн кар. Во второй половине 3К19 наблюдалась положительная динамика на рынке алмазного сырья, поскольку завершилась основная фаза цикла сокращения запасов, — по оценке компании, это создает предпосылки для восстановления активности рынка в будущем. Мы не ожидаем восстановления спроса на алмазы ранее конца 2019.
    Запасы увеличились на 5.7 млн кар. вследствие низкого спроса. Операционные показатели за 3К19 были предсказуемыми, поскольку АЛРОСА публикует ежемесячные данные. Мы подтверждаем НЕЙТРАЛЬНЫЙ рейтинг по акциям компании, ожидая начала восстановления рынка алмазов, после которого АЛРОСА сможет увеличить дивиденды, а мы — повысить рейтинг. Сейчас акции АЛРОСА торгуются по 5.9x EV/EBITDA 2019П (консенсус), но мы считаем рыночный прогноз EBITDA (10 млрд руб.) чрезмерно оптимистичным и настояший мультипликатор 6.5x — намного выше исторического среднего (4.8x).
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Козлов Юрий
    АЛРОСА: рост производства, на фоне падения продаж

    Источник

    АЛРОСА представила свои операционные результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2019 года:

    АЛРОСА: рост производства, на фоне падения продаж


    ➡️ Запуск новых месторождений и рост добычи на уже существующих месторождениях поспособствовали росту добычи алмазов как по итогам 3 квартала (+ 15% г/г до 12,1 млн кар), так и по итогам 9 месяцев 2019 года (+12% до 29,7 млн кар).

    ➡️ При этом продажи алмазов в натуральном выражении продемонстрировали снижение на 5% (г/г) до 6,4 млн кар по итогам 3 кв. 2019 года и на 13% (г/г) до 25,3 млн кар за 9 месяцев. Основное давление оказала неубедительная динамика продаж камней ювелирного качества, которая по сравнению с прошлым годом не досчиталась порядка 14%, и немаловажную роль в этом играют торговые войны между США и Китаем – напомню, эти страны играют, мягко говоря, не последнюю роль в мире по спросу на ювелирную продукцию.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Quincy Wintz
    вопрос для любителей техники, а не алмаз ли там на дневках нарисовался?
    это очень сильная разворотная фигура!

    Аля, где вы там алмаз увидели?

    Nikki, да я спрашиваю, есть ли там алмаз? это вопрос!


    Аля, нет

    Nikki, ок!
    но вы хотя бы аргументируйте!
    не так лежит? грани слишком наклонены? что-то выходит за пределы фигуры? или может не тот таймфрейм? или она вообще не так строится?
  12. Аватар Lady_trader
    вопрос для любителей техники, а не алмаз ли там на дневках нарисовался?
    это очень сильная разворотная фигура!

    Аля, где вы там алмаз увидели?

    Nikki, да я спрашиваю, есть ли там алмаз? это вопрос!


    Аля, нет
  13. Аватар Quincy Wintz
    вопрос для любителей техники, а не алмаз ли там на дневках нарисовался?
    это очень сильная разворотная фигура!

    Аля, покупец на 1 млрд. позавчера нарисовался, это и есть сильная разворотная фигура

    Маска, что за покупец? что я пропустила? если не сложно расшифруйте

    Аля, www.moex.com/ru/marketdata/#/group=4&collection=3&boardgroup=71&data_type=history&mode=groups&sort=VALUE&order=desc&date=2019-10-15
    15.10, внебиржевые сделки

    Маска, ну это всё объясняет, а я то думала
    кто же этот счастливый обладатель этих бесценных акций?
    и чего же тогда Магнит не попер? там почти в два раза больше будет относительно капы

    Аля, ну, может не время еще. Причин может быть масса. Может, еще хотят помариновать и позже еще раз зайти (типа лесенкой ). На «попёр» тоже нужно топливо. Наш рынок как лыжи — половина рынка растет, вторая часть стоит, потом меняются местами. А вообще за магнит не скажу, эта бумага вне моих интересов.

    Маска, ну эта сделка вообще не показатель, не вижу смысла на ней даже внимания заострять. тем более сумма для её капы невелика
    вполне могли два связанных фонда папирку перелить!
  14. Аватар Quincy Wintz
    вопрос для любителей техники, а не алмаз ли там на дневках нарисовался?
    это очень сильная разворотная фигура!

    Аля, где вы там алмаз увидели?

    Nikki, да я спрашиваю, есть ли там алмаз? это вопрос!

  15. Аватар drmfd
    Ну что… хотя бы геп закрыли ))
  16. Аватар Маска
    вопрос для любителей техники, а не алмаз ли там на дневках нарисовался?
    это очень сильная разворотная фигура!

    Аля, покупец на 1 млрд. позавчера нарисовался, это и есть сильная разворотная фигура

    Маска, что за покупец? что я пропустила? если не сложно расшифруйте

    Аля, www.moex.com/ru/marketdata/#/group=4&collection=3&boardgroup=71&data_type=history&mode=groups&sort=VALUE&order=desc&date=2019-10-15
    15.10, внебиржевые сделки

    Маска, ну это всё объясняет, а я то думала
    кто же этот счастливый обладатель этих бесценных акций?
    и чего же тогда Магнит не попер? там почти в два раза больше будет относительно капы

    Аля, здесь еще посмотри, с 20.09 и по сей день. как набор идет
  17. Аватар Маска
    вопрос для любителей техники, а не алмаз ли там на дневках нарисовался?
    это очень сильная разворотная фигура!

    Аля, покупец на 1 млрд. позавчера нарисовался, это и есть сильная разворотная фигура

    Маска, что за покупец? что я пропустила? если не сложно расшифруйте

    Аля, www.moex.com/ru/marketdata/#/group=4&collection=3&boardgroup=71&data_type=history&mode=groups&sort=VALUE&order=desc&date=2019-10-15
    15.10, внебиржевые сделки

    Маска, ну это всё объясняет, а я то думала
    кто же этот счастливый обладатель этих бесценных акций?
    и чего же тогда Магнит не попер? там почти в два раза больше будет относительно капы

    Аля, ну, может не время еще. Причин может быть масса. Может, еще хотят помариновать и позже еще раз зайти (типа лесенкой ). На «попёр» тоже нужно топливо. Наш рынок как лыжи — половина рынка растет, вторая часть стоит, потом меняются местами. А вообще за магнит не скажу, эта бумага вне моих интересов.
  18. Аватар Lady_trader
    вопрос для любителей техники, а не алмаз ли там на дневках нарисовался?
    это очень сильная разворотная фигура!

    Аля, где вы там алмаз увидели?
  19. Аватар Quincy Wintz
    вопрос для любителей техники, а не алмаз ли там на дневках нарисовался?
    это очень сильная разворотная фигура!

    Аля, покупец на 1 млрд. позавчера нарисовался, это и есть сильная разворотная фигура

    Маска, что за покупец? что я пропустила? если не сложно расшифруйте

    Аля, www.moex.com/ru/marketdata/#/group=4&collection=3&boardgroup=71&data_type=history&mode=groups&sort=VALUE&order=desc&date=2019-10-15
    15.10, внебиржевые сделки

    Маска, ну это всё объясняет, а я то думала
    кто же этот счастливый обладатель этих бесценных акций?
    и чего же тогда Магнит не попер? там почти в два раза больше будет относительно капы
  20. Аватар Маска
    вопрос для любителей техники, а не алмаз ли там на дневках нарисовался?
    это очень сильная разворотная фигура!

    Аля, покупец на 1 млрд. позавчера нарисовался, это и есть сильная разворотная фигура

    Маска, что за покупец? что я пропустила? если не сложно расшифруйте

    Аля, www.moex.com/ru/marketdata/#/group=4&collection=3&boardgroup=71&data_type=history&mode=groups&sort=VALUE&order=desc&date=2019-10-15
    15.10, внебиржевые сделки
  21. Аватар Quincy Wintz
    вопрос для любителей техники, а не алмаз ли там на дневках нарисовался?
    это очень сильная разворотная фигура!

    Аля, покупец на 1 млрд. позавчера нарисовался, это и есть сильная разворотная фигура

    Маска, что за покупец? что я пропустила? если не сложно расшифруйте
  22. Аватар Маска
    вопрос для любителей техники, а не алмаз ли там на дневках нарисовался?
    это очень сильная разворотная фигура!

    Аля, покупец на 1 млрд. позавчера нарисовался, это и есть сильная разворотная фигура
  23. Аватар Quincy Wintz
    вопрос для любителей техники, а не алмаз ли там на дневках нарисовался?
    это очень сильная разворотная фигура!
  24. Аватар Саныч
    Тренд не тренд, если Иванов обратно начал откупать свой проданный миллиард, то рост будет продолжен

    Алексей Саныч, 2 миллиона из 3-х, а не миллиард

    finance.rambler.ru/markets/41606619-glava-alrosy-obyasnil-prodazhu-aktsiy-kompanii/

    Константин Гульбин,

    Я про рубли, а не про штуки
  25. Аватар Василий Посметный
    Когда Телеграф продал своё здание в Москве, было ого-го

    Василий Посметный, дык надо еще продать… Это ж не 100м2 помещение

    Ярослав, есть разница в том, кто кому продаёт. Очень часто кое-кто покупает кое-что по ценам в несколько раз больше, чем реально это кое-что стоит. Так что не всё так просто. Вдруг найдется какой-нибудь газпром, роснефть, втб или вообще пф рф, которые заплатят за здание не торгуясь.

    С.В., хотя бы с баланса снимется и то хорошо.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: