Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 563,0 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.44₽  +1.25%
  1. Аватар Олег Грома
    Что то серьёзное творится в экономике похоже… не только в Алроса… немного пугает
  2. Аватар FatCat
  3. Аватар Сергей
    Еще к новостям нашей высокодуховной клептократии. В якутском СИЗО на резинке от штанов повесился бывший главный начальник рудника «Мир» Алексей Бурксер. 7 октября его взяли под стражу, на следующий день повесился. А арестовали Бурксера из-за аварии, которая случилась два года тому назад. На руднике «Мир» бурили скважину. Прорвало воду. Под землей находился 151 шахтер. 8 человек погибли. Ущерб: 12 миллиардов рублей. Судя по всему, скважину, в принципе, бурить было нельзя, потому что удешевляли технологию, пренебрегая жизнями, как обычно у нас в нашей высокодуховной клептократии.

    Возникает в связи с этим убийством два вопроса. Первый. Вообще-то у нас начальник АЛРОСА — я напоминаю, когда случилась авария, Сергей Иванов-младший. Сын Сергея Иванова, брат того самого второго сына, который убил 68-летнюю Светлану Беридзе, переходившую улицу по пешеходному переходу, после чего был арестован за это дело зять Светланы Беридзе за то, что он напал на бедного отпрыска Иванова.

    Вот у меня в этом смысле вопрос в студию: Скажите, а если Сергей Иванов — глава АЛРОСА, он что не знал, что у него бурят скважины с нарушениями? В таком случае он профессионально некомпетентен, его следует уволить, если он ничего не знал, а если знал, то он должен быть там же, где и Бурксер.
    взято:
    echo.msk.ru/programs/code/2517759-echo/
  4. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ALRS: отсечка по д-дам 3,84 руб

    см. календарь по акциям
  5. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра див (3,84 р)

    см. календарь по акциям
  6. Аватар Dur
    Я лично не дергаюсь и докупаю… По большому счету, с учетом того, что в ГК в любом случае поставят точку и продажи восстановятся. Соответственно и акции начнут подъем. Тем более постоянно находясь в ГК алмазная биржа врядли будет терпеть убытки — и просто переедет. Так или иначе — вопрос закроют в ближайшее время.

    Александр Иванов, докупать конечно хорошо. Да и просели после выплаты дивов не слишком сильно… (Да и дивы пока что не плохие). Вопрос в том, дадут ли закупится ниже.
    Я буду 65 ждать. Опустится — хорошо. Нет — тоже отлично (жду возврата к 100 — там свой пакет Алросы и скину).

    Dur, Придётся ждать 8 лет.

    Андреев Витя, почему именно восемь? Может 7 или 9?
    Окей, пусть 8 лет. Даже тогда с учетом дивов это около 10% годовых. С учетом того что сумма там у меня не очень большая...

    Только, думается, вы цифры из головы, просто так, взяли.
  7. Аватар Марэк
    Как вчера и сказал, что геп будет до 69,89 руб, так оно и получилось. Можно сливать Алросу.
  8. Аватар Dur
    Я лично не дергаюсь и докупаю… По большому счету, с учетом того, что в ГК в любом случае поставят точку и продажи восстановятся. Соответственно и акции начнут подъем. Тем более постоянно находясь в ГК алмазная биржа врядли будет терпеть убытки — и просто переедет. Так или иначе — вопрос закроют в ближайшее время.

    Александр Иванов, докупать конечно хорошо. Да и просели после выплаты дивов не слишком сильно… (Да и дивы пока что не плохие). Вопрос в том, дадут ли закупится ниже.
    Я буду 65 ждать. Опустится — хорошо. Нет — тоже отлично (жду возврата к 100 — там свой пакет Алросы и скину).
  9. Аватар Александр Иванов
    Я лично не дергаюсь и докупаю… По большому счету, с учетом того, что в ГК в любом случае поставят точку и продажи восстановятся. Соответственно и акции начнут подъем. Тем более постоянно находясь в ГК алмазная биржа врядли будет терпеть убытки — и просто переедет. Так или иначе — вопрос закроют в ближайшее время.
  10. Аватар Тр Влад
    Падение после отсечки минимальное.
    Видимо не будет рывка к 65 как многие ожидали.
    Вчерашние итоги за сентябрь, держат позицию в слабом лонге.
  11. Аватар stanislava
    По динамике продаж Алроса в сентябре обогнала основного конкурента De Beers - Промсвязьбанк
    АЛРОСА в сентябре увеличила продажи к августу на 42%, до $258,7 млн

    АЛРОСА в сентябре реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $258,7 млн, что на 42% выше уровня августа ($181,8 млн), говорится в сообщении компании. Это второе подряд повышение ежемесячного показателя после негативной динамики в апреле-июле. По сравнению с данными годичной давности ($338,7 млн) продажи оказались ниже на 24%. Между тем, результат августа этого года был на 38% ниже показателя 2018 г.
    Негативный тренд в реализации алмазной продукции сохраняется, но постепенно восстанавливается. Рост продаж в сентябре существенный и по динамике компания оказалась лучше основного конкурента De Beers (рост продаж на 3%). Тем не менее цифры с начала года по-прежнему остаются крайне негативными: в январе-сентябре 2019 года АЛРОСА продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $2,422 млрд, что на 34% ниже показателя аналогичного периода 2018 г ($3,662 млрд).
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар drmfd
    Единственный риск, в моем понимании — это полный коллапс рынка природных алмазов с переходом на искусственные камни во всех ключевых сегментах… если этого не случится — данный тренд сменится на повышающий и в 2020 обратно на 100 рублей есть все шансы выйти…

    Petos, нет риска полного коллапса рынка природных алмазов в ближайшие десятилетия.
    Здесь на ветке публиковались данные — доля искуственных камней в ювелирке небольшая, себестоимость — ниже, но сопоставима с себестоимостью добычи.

    Константин Гульбин, обычно себестоимость падает с увеличением масштабов производства. Думая такая ситуация бесконечно происходить не будет. Я где-то читала, что со временем будет увеличиваться экологический компонент. Люди (особенно где-то на западе) будут отдавать предпочтение искусственным алмазам, для которых не нужно копать в земле карьер размером с небоскреб. (ответственное потребление). А за такими людьми и все остальные.

    Одна тут отдыхаешь?, Если они будут дешевле — то точно будут отдавать им предпочтение. Останется прослойка богачей-любителей всего натурального. Но врядли они сделают погоду добытчикам натур.алмазов. Другое дело, что случится это скорее всего не завтра, а в течении лет 10 ближайших…
  13. Аватар Максим Юрьевич
  14. Аватар Максим Юрьевич
  15. Аватар Дмитрий Кондратьев
    Единственный риск, в моем понимании — это полный коллапс рынка природных алмазов с переходом на искусственные камни во всех ключевых сегментах… если этого не случится — данный тренд сменится на повышающий и в 2020 обратно на 100 рублей есть все шансы выйти…

    Petos, нет риска полного коллапса рынка природных алмазов в ближайшие десятилетия.
    Здесь на ветке публиковались данные — доля искуственных камней в ювелирке небольшая, себестоимость — ниже, но сопоставима с себестоимостью добычи.

    Константин Гульбин, обычно себестоимость падает с увеличением масштабов производства. Думая такая ситуация бесконечно происходить не будет. Я где-то читала, что со временем будет увеличиваться экологический компонент. Люди (особенно где-то на западе) будут отдавать предпочтение искусственным алмазам, для которых не нужно копать в земле карьер размером с небоскреб. (ответственное потребление). А за такими людьми и все остальные.

    Одна тут отдыхаешь?, Думаю на Западе будут рады огромным карьерам в России. )
  16. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Единственный риск, в моем понимании — это полный коллапс рынка природных алмазов с переходом на искусственные камни во всех ключевых сегментах… если этого не случится — данный тренд сменится на повышающий и в 2020 обратно на 100 рублей есть все шансы выйти…

    Petos, нет риска полного коллапса рынка природных алмазов в ближайшие десятилетия.
    Здесь на ветке публиковались данные — доля искуственных камней в ювелирке небольшая, себестоимость — ниже, но сопоставима с себестоимостью добычи.

    Константин Гульбин, обычно себестоимость падает с увеличением масштабов производства. Думая такая ситуация бесконечно происходить не будет. Я где-то читала, что со временем будет увеличиваться экологический компонент. Люди (особенно где-то на западе) будут отдавать предпочтение искусственным алмазам, для которых не нужно копать в земле карьер размером с небоскреб. (ответственное потребление). А за такими людьми и все остальные.
  17. Аватар Константин
    Единственный риск, в моем понимании — это полный коллапс рынка природных алмазов с переходом на искусственные камни во всех ключевых сегментах… если этого не случится — данный тренд сменится на повышающий и в 2020 обратно на 100 рублей есть все шансы выйти…

    Petos, нет риска полного коллапса рынка природных алмазов в ближайшие десятилетия.
    Здесь на ветке публиковались данные — доля искуственных камней в ювелирке небольшая, себестоимость — ниже, но сопоставима с себестоимостью добычи.
  18. Аватар stanislava
    Алроса может отказаться от дивидендов за 2 полугодие 2019 года - Атон
    Алроса: продажи алмазов в сентябре составили $256.5 млн    

    Продажи бриллиантов составили $2.2 млн, что предполагает общий объем продаж $258.7 млн. Компания отметила, что результаты были поддержаны традиционным осенним оживлением рынка. Согласно АЛРОСА, спрос на мелкие алмазы увеличился, но в целом рынок остается слабым, и для его восстановления потребуется некоторое время. Общий объем продаж алмазов и бриллиантов с начала года составил $2 422.2 млн.
    Продажи алмазов выросли на 42% м/м, но оказались на 23% ниже г/г, поэтому слишком рано говорить о восстановлении рыка. Мы сохраняем НЕЙТРАЛЬНЫЙ взгляд на АЛРОСА, ожидая, что дивидендов за 2П19 не будет или они будут несущественными. Первые признаки восстановления рынка должны стать сильным положительным катализатором, но мы считаем это маловероятным, по крайней мере, до декабря или января.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Petr Ostapenko
    Этот Гэп дивидендный закроется точно. и потом пойдем пробовать закрывать предыдущий гэп. Или я один так думаю?

    Грома Олег, я тоже так думаю. Единственный риск, в моем понимании — это полный коллапс рынка природных алмазов с переходом на искусственные камни во всех ключевых сегментах… если этого не случится — данный тренд сменится на повышающий и в 2020 обратно на 100 рублей есть все шансы выйти…
  20. Аватар Олег Грома
    Этот Гэп дивидендный закроется точно. и потом пойдем пробовать закрывать предыдущий гэп. Или я один так думаю?
  21. Аватар Рустам Давлетшин
    ​АЛРОСА сегодня порадовала хорошими результатами продаж: в сентябре было реализовано алмазно-бриллиантовой продукции на общую сумму $258,7 млн, что стало рекордным значением за последние четыре месяца и немного поубавило медвежий пыл у армагеддонщиков по этой бумаге.

    Да, по сравнению с сентябрём прошлого года объём реализации алмазной продукции заметно снизился (с $338,7 до $258,7 млн), но резкое улучшение динамики продаж месяц к месяцу – уже достижение для многострадальной АЛРОСЫ и однозначно позитив! Если октябрь также порадует относительно сильными результатами, то неминуемо начнёт накапливаться «жирок» для потенциальных выплат дивидендов за второе полугодие – не забываем про дивидендый устав компании, который подразумевает ориентир не только на свободный денежный поток (FCF), но и на чистую прибыль (минимальный уровень выплат ограничен величиной в 50% от ЧП по МСФО за отчётный период).

    Напоминаю, сегодня в акциях АЛРОСА ожидается дивидендная отсечка под промежуточные дивиденды за 1 полугодие, а потому котировки получили ещё один поддерживающий фактор.

    @invest_or_lost

    Тимофей Мартынов, рынок бриллиантов очень сезонный, разве корректно говорить, что рост продаж в сентябре — это определённый позитив? Такой рост повторяется каждый год, например:
    2018г.:
    338,7/294,4 (сент/окт, млн.$)=15% прироста;
    2017г.:
    309,7/257,6 (сент/окт, млн.$)=20,2% прироста;
    2016г.:
    454/249,3 (сент/окт, млн.$)=82,1% прироста.

    Более корректно сравнение год к году, я думаю.
  22. Аватар Марэк
    Ароса закрылась 73,2
    Дивы 3,84
    Чистые дивы 3,34
    Завтра див геп должен быть 69,86 — 69,36
  23. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    АЛРОСА увеличила результаты продаж? - не думаю!
    АЛРОСА опубликовала результаты продаж за сентябрь 2019 г. По итогам прошедшего месяца компания увеличила продажи к августу на 42% — до $258,7 млн. Это второе подряд повышение ежемесячного показателя после снижения продаж в апреле-июле 2019 г.
    АЛРОСА увеличила результаты продаж? - не думаю!

    Увеличение продаж связано в основном с сезонным спросом, оживлением рынка после периода отпусков. Наиболее заметно увеличилась реализация мелкоразмерного алмазного сырья. Кроме того, некоторый объем продаж августовской сессии, начавшейся в этом году позже обычного, перенесся на сентябрь.

    «В целом, на рынке продолжает наблюдаться низкий спрос на алмазное сырьё, хотя по некоторым узким позициям можно видеть постепенное восстановление. Мы по-прежнему считаем, что достижение баланса между спросом и предложением займет определенное время», — прокомментировал итоги сентябрьских продаж заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар stanislava
    Инвестпривлекательность Алроса будут определять рождественские и новогодние продажи - Альфа-Банк
    «АЛРОСА» сегодня представила результаты продаж за сентябрь. Мы считаем, что данные позитивны для акций компании. Мы отмечаем сильный рост объемов продаж, отчасти обусловленный продолжающимся снижением запасов в алмазной отрасли, а также переносом части результатов августа на сентябрь ввиду позднего начала августовской сессии.

    Продажи алмазов и бриллиантов выросли на 42% м/м до $258,7 млн, продемонстрировав снижение на 24% г/г. Мы сомневаемся в том, что позитивная динамика сохранится до конца года, так как праздник Дивали в конце октября в Индии традиционно приводит к спаду активности в отрасли. 7 ноября «АЛРОСА» представит свои финансовые результаты за 3К19.
    Мы ожидаем, что показатели будут весьма слабыми, так как СДП будет находиться под давлением увеличения оборотного капитала и роста капиталовложений. Мы по-прежнему ПОЗИТИВНО относимся к акциям «АЛРОСА», так как ее инвестиционную привлекательность будут в основном определять рождественские и новогодние продажи и прогноз на 1К20. Согласно недавним комментариям официальных лиц, в данный момент компания не планирует нового размещения акций, которое может спровоцировать риск навеса акций на рынке.
    Красноженов Борис 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Марэк
    Однако сообщение Трампа в Twitter также показывает, что он пока не убежден в достижении соглашения.

    «Большой день для переговоров с Китаем. Они хотят заключить соглашение, но хочу ли я?», — написал Трамп.

    10.10.2019
    17:10 *Трамп написал в Twitter, что он встретится с вице-премьером Китая Лю Хэ в Белом доме
    17:08 *Трамп: Грядет важный день в переговорах, Китай хочет достичь соглашения. Хочу ли я этого?
    17:07 *Переговорщики от Китая прибыли в Вашингтон, так как обе стороны хотят выйти из сложившейся тупиковой ситуации
    17:06 *Трамп написал в Twtter, что он встретится с вице-премьером Китая Лю Хэ в Белом доме
    17:06 *Президент США Трамп встретится с торговым переговорщиком Китая в пятницу

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: