Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 575,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

78.13₽  -0.33%
  1. Аватар демон Лапласа
    22 сентября 2019 года в Гонконгской завершилась ювелирная ярмарка. «Jewellery & Gem World Гонконг остается идеальным местом встречи для мировой ювелирной индустрии», — сказал Дэвид Бонди, старший вице-президент по Азии в Informa Markets. «То, что сейчас происходит в Гонконге, и неопределенность в мировой экономике определенным образом влияют на нас. Ежегодно сентябрьская ярмарка предлагает финальную версию возможность поиска источников для серьезных покупателей, которые накапливают свои запасы для наступающих пиковых сезонов продаж. Согласно пресс-релизу число посетителей значительно сократилось по сравнению с показателями прошлого года. Викар Ахмед из Vikar Ahmed Fine Gemstones из Германии сказал, что покупатели интересовались в основном его аквамаринами и турмалинами Параиба.
    P.S Остается ждать какие результаты продаж покажет Алроса за сентябрь. Участие в данной выставке Алроса анонсировала в августе этого года.
  2. Аватар Dur
    Ой, надо же!!! Алроса подросла. Я и забыл что она у меня в портфеле лежит… Пусть лежит дальше.

    Видимо сегодня когда весь рынок лили про не забыли случайно...

    Dur, А сегодня слили.

    Олег Утков, ой… после НЛМК для меня это вообще не актуально
    Жду 100
  3. Аватар Ковалев Алекс
    АЛРОСА" добыла «алмаз-матрешку»

    Необычный алмаз, внутри которого свободно перемещается еще один алмаз, добыт в Якутии на Нюрбинском ГОКе «АЛРОСА», сообщает эмитент.
  4. Аватар Редактор Боб
    Алроса - закрыта сделка по покупке смоленского завода «Кристалл»
    «Алроса» стала владельцем 100% акций смоленского завода «Кристалл»

    2.4. Основание, в силу которого эмитент получил право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал организации: заключение договора купли-продажи акций от 26.09.2019.

    2.5. Количество и доля (в процентах) голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал организации, которым эмитент имел право распоряжаться до наступления соответствующего основания: 0.

    2.6. Количество и доля (в процентах) голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал организации, которым эмитент получил право распоряжаться после наступления соответствующего основания: 5 538 550 обыкновенных именных акций, что составляет 100 % голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Олег Утков
    Ой, надо же!!! Алроса подросла. Я и забыл что она у меня в портфеле лежит… Пусть лежит дальше.

    Видимо сегодня когда весь рынок лили про не забыли случайно...

    Dur, А сегодня слили.
  6. Аватар drmfd
    2 варианта ждать дивы и быть с лосем… или продавать где то там перед отсечкой(((((

    Ковалев Алекс, Вариант получить дивы и в конце года продать лося, чтоб снизить налоговую базу. Пока раздумываю над этим…
  7. Аватар Ковалев Алекс
    2 варианта ждать дивы и быть с лосем… или продавать где то там перед отсечкой(((((
  8. Аватар drmfd
    рынок лежит, а мы растём

    Энди Д, К дивам подрастет немного.
  9. Аватар Энди Д
    рынок лежит, а мы растём
  10. Аватар Марэк
    Продажи необработанных алмазов De Beers Group в 8 цикле: $295 млн (-38,8% г/г).

    Продажи необработанных алмазов De Beers Group (Anglo American plc)
    Цикл 7 2016 (фактически) $639 млн
    Цикл 8 2016 (фактически) $494 млн ($4,689 млрд)
    Цикл 9 2018 (фактически) $476 млн
    Цикл 10 2016 (фактически) $422 млн ($5,587 млрд)
    Цикл 7 2017 (фактически) $507 млн
    Цикл 8 2017 (фактически) $376 млн (-23,5% г/г); $4,390 млрд (-6,4% г/г)
    Цикл 9 2018 (фактически) $466 млн
    Цикл 10 2017 (фактически) $455 млн ($5,311 млрд)
    Цикл 7 2018 (фактически) $503 млн
    Цикл 8 2018 (фактически) $482 млн (+28,2% г/г); $4,412 млрд (+0,5% г/г)
    Цикл 9 2018 (фактически) $442 млн
    Цикл 10 2018 (фактически) $544 млн ($5,398 млрд)
    Цикл 1 2019 (фактически) $500 млн
    Цикл 2 2019 (фактически) $496 млн
    Цикл 3 2019 (фактически) $581 млн
    Цикл 4 2019 (фактически) $416 млн
    Цикл 5 2019 (фактически) $391 млн
    Цикл 6 2018 (фактически) $250 млн
    Цикл 7 2019 (фактически) $287 млн
    Цикл 8 2018 (предварит) $295 млн (-38,8% г/г); $3,216 млрд (-27,1% г/г)
    www.angloamerican.com/media/press-releases/2019
  11. Аватар Константин
    Ой, надо же!!! Алроса подросла. Я и забыл что она у меня в портфеле лежит… Пусть лежит дальше.

    Видимо сегодня когда весь рынок лили про не забыли случайно...

    Dur, Защитный актив же.
  12. Аватар Dur
    Ой, надо же!!! Алроса подросла. Я и забыл что она у меня в портфеле лежит… Пусть лежит дальше.

    Видимо сегодня когда весь рынок лили про не забыли случайно...
  13. Аватар There is no future
    … В этих условиях мы уже не можем рекомендовать акции АК «АЛРОСА» к покупке.


    Вот за что я люблю финам, так это надо послушать его и сделать наоборот.
  14. Аватар Редактор Боб
    Алроса - приватизация компании нереалистична в ближайшие годы - Моисеев
    замминистра финансов России Алексей Моисеев, отвечая на вопрос о присутствии компании в плане приватизации на 2020-2022 годы:
    «Они там уже тысячу лет в этом плане. Вопрос в том, что это не очень реально. Есть жесткая позиция якутов, которые против»
    «Якуты свою долю продавать не собираются. Де-факто это означает, что мы свою долю не сможем продать»
    «Они не то что не хотят, закон республики Саха в том, что они не могут спускаться ниже, чем 25% плюс одна. Они эти 8%, которые у улусов, не считают в эти 25%. И у них это национальная гордость якутского народа. Поэтому я думаю, мы никогда не договоримся до этого. Де-юре — да, де-факто, думаю, это нереалистично»,

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Патриция
    «Вечная классика»: для чего нужно инвестировать в бриллианты?
    Анализ рынка бриллиантов. Может, кому понадобится.
    Здесь: www.aton.ru/ideas/vechnaya_klassika_dlya_chego_nuzhno_investirovat_v_brillianty/#

    Патриция, Мне показалась статья сильно позитивной, сомневаюсь что рост будет 1-2 % в год по спросу на камни. Индусы традиционно сидят в золоте, в китае сейчас турбулентность. Для понимания до февраля закрыть падение 16% продаж вряд ли получится. Не так давно пролетала новость, что рос имущество продаст алмазы так как считает их не перспективным активом. Ну как бы не приятный звоночек.

    Александр Тютюнников, да, согласна. Хотя краткосрочно они правы, возможен небольшой рост в конце года.
  16. Аватар Александр Тютюнников
    «Вечная классика»: для чего нужно инвестировать в бриллианты?
    Анализ рынка бриллиантов. Может, кому понадобится.
    Здесь: www.aton.ru/ideas/vechnaya_klassika_dlya_chego_nuzhno_investirovat_v_brillianty/#

    Патриция, Мне показалась статья сильно позитивной, сомневаюсь что рост будет 1-2 % в год по спросу на камни. Индусы традиционно сидят в золоте, в китае сейчас турбулентность. Для понимания до февраля закрыть падение 16% продаж вряд ли получится. Не так давно пролетала новость, что рос имущество продаст алмазы так как считает их не перспективным активом. Ну как бы не приятный звоночек.
  17. Аватар stanislava
    Алроса - ожидания не оправдались - Финам
    «АЛРОСА» — крупнейший в мире производитель алмазов. На долю компании приходится около четверти мировой и 95% российской добычи алмазов. Несмотря на возобновление роста добычи (на 10,7%) в первом полугодии, продажи снизились на 16%. В том числе на 15% упали продажи ювелирных алмазов и на 17% — технических. В 1 половине 2019 года выручка «Алросы» снизилась на 24,3%, показатель EBITDA потерял 36,6%, а чистая прибыль г/г упала на 35,6%.

    В целях поддержания привлекательности акций «Алроса» вновь пересмотрела дивидендную политику. По итогам полугодия рекомендовано направить на дивиденды 100% FCF.

    Рентабельность по EBITDA остается одной из самых высоких на рынке. Однако по основным мультипликаторам АК «АЛРОСА» уже не выглядит недооцененной относительно прочих горнодобывающих компаний.
    В этих условиях мы уже не можем рекомендовать акции АК «АЛРОСА» к покупке.
    Калачев Алексей
    ГК «ФИНАМ»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Патриция
    «Вечная классика»: для чего нужно инвестировать в бриллианты?
    Анализ рынка бриллиантов. Может, кому понадобится.
    Здесь: www.aton.ru/ideas/vechnaya_klassika_dlya_chego_nuzhno_investirovat_v_brillianty/#
  19. Аватар Ольга Разумейко
    Лентой принесло сегодня: Ювелиры всего мира в печали. Они осознали, что самый драгоценный камень — бордюрный.
  20. Аватар Марэк
    Минфин намерен распродать мелкие алмазы из Госфонда.
    Ведомство обеспокоено угрозой замещения их синтетическими камнями.

    МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Минфин России в ближайшую трехлетку намерен реализовывать на рынке мелкоразмерные алмазы в связи с угрозой замещения их синтетическими камнями, говорится в материалах к проекту бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

    «Планируется реализация мелкоразмерных алмазов в связи с угрозой замещения их синтетическими камнями, а также других низколиквидных видов ценностей, не представляющих интереса для длительного хранения в составе Госфонда России», — говорится в материалах Минфина.

    Объем поступлений от реализации государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней в 2020 году составит 6,5 млрд рублей, в 2021 году — 5 млрд рублей, в 2022 году — 4,5 млрд рублей.
    tass.ru/ekonomika/6945762
  21. Аватар Амиран
  22. Аватар There is no future
    Если кто-то ждет ВДРУГ взрывного роста на этой новости, боюсь, что огорчу. Я по уши в Алросе. Акции, в которых я сижу, БЫСТРО не растут. А вот падать могут молниеносно. Крепитесь!

    С.В.,
    Сейчас бы не купили их акции?

    VLDMR, у меня по Алросе целевая цена около 80-ти. Учитывая, что акция сейчас не штурмует максимумы, у неё нет привилегированных акций, она ликвидная, есть вероятность приватизации или обратного выкупа, есть вероятность 10% див. доходности, компания — практически монополист в России по добыче алмазов (97% добычи), ответ — купил бы!

    Но не на 100% от вложений.
  23. Аватар Yury Max
    ООО «Газпромнефть-НТЦ» (входит в «Газпром нефть») объявило тендер на проведение научно-технического исследования процессов превращения газа в твердый продукт, сообщается в материалах компании. В числе возможных продуктов из газа планируется изучить: синтетические алмазы, структурированный углерод, синтез газа, водород, твердые синтетические углеводороды. Также будут изучаться теплоизоляционные материалы, волокнистые плиты и маты, ячеистые полимерные материалы, наполнители для стройматериалов, облицовка.

    «Газпром нефть» заказывает моделирование мобильной опытной установки по получению твердых синтетических материалов с использованием углеводородного газа. Эту установку планируется использовать на новых активах компании. Предлагается, что при необходимости установку можно будет передислоцировать.

    Победителю тендера также необходимо будет изучить рынок твердых синтетических материалов России, включая объемы и потребность в них в регионах деятельности компании с горизонтом планирования на 10 лет вперед.

    «Газпром нефть» рассчитывает, что заказчик выполнит анализ на базе последних достижений науки и техники из российских и зарубежных источников информации.

    На сегодняшний день синтетические алмазы производят из графита (технология HPHT, high pressure high temperature) и газа (метана и водорода, технология CVD, Chemical vapor deposition). Более 90% выпускаемых синтетических кристаллов (lab-grown) являются техническими и используются в промышленности, доля ювелирных lab grown пока невелика и не превышает 2% от мирового рынка алмазов в денежном выражении. По стоимости ювелирная синтетика дешевле на 70-80%.

    Interfax
  24. Аватар DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ
    Если кто-то ждет ВДРУГ взрывного роста на этой новости, боюсь, что огорчу. Я по уши в Алросе. Акции, в которых я сижу, БЫСТРО не растут. А вот падать могут молниеносно. Крепитесь!

    С.В.,
    Сейчас бы не купили их акции?
  25. Аватар stanislava
    Консолидация показателей Кристалла негативно скажется на показателях рентабельности Алроса - Атон
    Алроса: одобрена покупка Кристалла                    
    Рынок ожидал этого объявления. Цена сделки (1.9 млрд руб.) ниже наших ожиданий (5 млрд руб.), но и эта сумма пренебрежимо мала (менее 0.5% рыночной капитализации АЛРОСА). Однако консолидация показателей Кристалла негативно скажется на показателях рентабельности в отчетности АЛРОСА: у Кристалла маржа в сегменте огранки (менее 10%) гораздо ниже, и, согласно нашей оценке, рентабельность АЛРОСА по консолидированной EBITDA снизится на 1-2 пп.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: