Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 572,0 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

77.67₽  -0.92%
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Об участии АК «АЛРОСА» в АО «ПО «Кристалл»

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Эдуард Ганиев
    Эдуард Ганиев, это хайпующий телеграмканал, а не алроса, прогнозирует

    алексей, дай Бог. Вроде серьёзный бизнес. Должны работать чётко, без провалов. Если уж такие проблемы, тут не до того, чтобы из последних сил держать остатки на складах. Можно и снизить цены на время. В общем понятно.я и подумал, 3 дня назад и никакой реакции сообщества.
  3. Аватар Sergey

    алексей, @AK47pfl РынкиДеньгиВласть такое пишет. Это кто?))
    Трудности в алмазном секторе скажутся на дивидендах. Торговая война, снижение спроса и накопление излишков скажутся на финансовых показателях Алросы.

    Алроса выплатит 0.55-0.77 рублей на акцию за второе полугодие 2019 в виде дивиденда. Это даст 0.7-1% доходности за полгода.

    Чистый денежный поток Алросы за 2 полугодие сократится в 3.7 раз по отношению к прошлому году. Отношение чистого долга к EBITDA составит 1.2 по итогам года. При таком уровне долга согласно дивидендной политике выплаты составят 50-70% FCF. Что равно дивиденду 0.55-0.77 рублей на акцию за второе полугодие 2019.

    В сумме дивиденды Алросы составят 4.39-4.61 рубля на акцию, дивидендная доходность 5.9-6.2% в год. Добыча алмазов относится к рисковому бизнесу с минимально приемлемой доходностью в 10%.

    @AK47pfl
    media.tcdn.co/0f1590d937eaae24aabffe87841ccbec/0463fab01abb590500f116c9c252452842.jpg

    Эдуард Ганиев, РДВ весной прогнозировали X5 по 850 рублей. Еще конечно не вечер, посмотрим :)
  4. Аватар Кирилл Кубасов
    Сергей, Мне брокер присылает материалы к собранию + ссылка на электронное голосование по вопросам повестки. Брокер — Открытие.
  5. Аватар Сергей
    Почувствовал себя инвестором

    Естественно, голосовал за выплату дивидендов. Если уж не поем, то хотя бы деньги получу :)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Кирилл Кубасов,

    не могли посвятить как получили такую возможность (как физ лицо) — я позвонил в НРД, из внятного озвучили это услуга для Юр лиц — после долгих уточнений и пояснений снабдили еще телефонами внутренними со словами «возможно это у них в режиме теста»
    очень хотелось бы пользоваться данным сервисом
    (хотя конечно халявный кофе брейк наше все ...))
  6. Аватар алексей
    Эдуард Ганиев, это хайпующий телеграмканал, а не алроса, прогнозирует
  7. Аватар Dur
    Интересно, Алроса прогнозирует дивы за 4 квартал всего 0,55-0,77 руб на акцию. Повалит народ, который держал ее из-за дивидендов? Получается, что они очень резко уменьшили их. Можно рассуждать о снижении стоимости компании до 59-62 рублей за акцию? Т.е. вполне к концу года можно увидеть цену в 57 руб, при пробитии 59? Как думаете? Стоит ли повременить с доливкой? Посмотреть на них до как минимум января?
    Они сами заявляют, что доходность итоговая за год составит 5,9-6,2 годовых.

    Эдуард Ганиев, это прямо сама алроса прогнозирует 70 копеек?

    алексей, @AK47pfl РынкиДеньгиВласть такое пишет. Это кто?))
    Трудности в алмазном секторе скажутся на дивидендах. Торговая война, снижение спроса и накопление излишков скажутся на финансовых показателях Алросы.

    Алроса выплатит 0.55-0.77 рублей на акцию за второе полугодие 2019 в виде дивиденда. Это даст 0.7-1% доходности за полгода.

    Чистый денежный поток Алросы за 2 полугодие сократится в 3.7 раз по отношению к прошлому году. Отношение чистого долга к EBITDA составит 1.2 по итогам года. При таком уровне долга согласно дивидендной политике выплаты составят 50-70% FCF. Что равно дивиденду 0.55-0.77 рублей на акцию за второе полугодие 2019.

    В сумме дивиденды Алросы составят 4.39-4.61 рубля на акцию, дивидендная доходность 5.9-6.2% в год. Добыча алмазов относится к рисковому бизнесу с минимально приемлемой доходностью в 10%.

    @AK47pfl
    media.tcdn.co/0f1590d937eaae24aabffe87841ccbec/0463fab01abb590500f116c9c252452842.jpg

    Эдуард Ганиев, а ссылку на статью можно. Рынки, деньги, власть — это журнал какой то???

    Dur, tlgrm.ru/channels/%40AK47pfl пожалуйста. Я подписан на телеграмм одной дамы. Там агрегатор таких новостей. Пишет складно. Если есть у компании правило, а поток снижается, можно и снизить ведь. Не из кредитов же радовать представителей народа

    Эдуард Ганиев, я бы не стал обращать внимание на информацию с подобных ресурсов.
  8. Аватар Эдуард Ганиев
    Интересно, Алроса прогнозирует дивы за 4 квартал всего 0,55-0,77 руб на акцию. Повалит народ, который держал ее из-за дивидендов? Получается, что они очень резко уменьшили их. Можно рассуждать о снижении стоимости компании до 59-62 рублей за акцию? Т.е. вполне к концу года можно увидеть цену в 57 руб, при пробитии 59? Как думаете? Стоит ли повременить с доливкой? Посмотреть на них до как минимум января?
    Они сами заявляют, что доходность итоговая за год составит 5,9-6,2 годовых.

    Эдуард Ганиев, это прямо сама алроса прогнозирует 70 копеек?

    алексей, @AK47pfl РынкиДеньгиВласть такое пишет. Это кто?))
    Трудности в алмазном секторе скажутся на дивидендах. Торговая война, снижение спроса и накопление излишков скажутся на финансовых показателях Алросы.

    Алроса выплатит 0.55-0.77 рублей на акцию за второе полугодие 2019 в виде дивиденда. Это даст 0.7-1% доходности за полгода.

    Чистый денежный поток Алросы за 2 полугодие сократится в 3.7 раз по отношению к прошлому году. Отношение чистого долга к EBITDA составит 1.2 по итогам года. При таком уровне долга согласно дивидендной политике выплаты составят 50-70% FCF. Что равно дивиденду 0.55-0.77 рублей на акцию за второе полугодие 2019.

    В сумме дивиденды Алросы составят 4.39-4.61 рубля на акцию, дивидендная доходность 5.9-6.2% в год. Добыча алмазов относится к рисковому бизнесу с минимально приемлемой доходностью в 10%.

    @AK47pfl
    media.tcdn.co/0f1590d937eaae24aabffe87841ccbec/0463fab01abb590500f116c9c252452842.jpg

    Эдуард Ганиев, а ссылку на статью можно. Рынки, деньги, власть — это журнал какой то???

    Dur, tlgrm.ru/channels/%40AK47pfl пожалуйста. Я подписан на телеграмм одной дамы. Там агрегатор таких новостей. Пишет складно. Если есть у компании правило, а поток снижается, можно и снизить ведь. Не из кредитов же радовать представителей народа
  9. Аватар Dur
    Интересно, Алроса прогнозирует дивы за 4 квартал всего 0,55-0,77 руб на акцию. Повалит народ, который держал ее из-за дивидендов? Получается, что они очень резко уменьшили их. Можно рассуждать о снижении стоимости компании до 59-62 рублей за акцию? Т.е. вполне к концу года можно увидеть цену в 57 руб, при пробитии 59? Как думаете? Стоит ли повременить с доливкой? Посмотреть на них до как минимум января?
    Они сами заявляют, что доходность итоговая за год составит 5,9-6,2 годовых.

    Эдуард Ганиев, это прямо сама алроса прогнозирует 70 копеек?

    алексей, @AK47pfl РынкиДеньгиВласть такое пишет. Это кто?))
    Трудности в алмазном секторе скажутся на дивидендах. Торговая война, снижение спроса и накопление излишков скажутся на финансовых показателях Алросы.

    Алроса выплатит 0.55-0.77 рублей на акцию за второе полугодие 2019 в виде дивиденда. Это даст 0.7-1% доходности за полгода.

    Чистый денежный поток Алросы за 2 полугодие сократится в 3.7 раз по отношению к прошлому году. Отношение чистого долга к EBITDA составит 1.2 по итогам года. При таком уровне долга согласно дивидендной политике выплаты составят 50-70% FCF. Что равно дивиденду 0.55-0.77 рублей на акцию за второе полугодие 2019.

    В сумме дивиденды Алросы составят 4.39-4.61 рубля на акцию, дивидендная доходность 5.9-6.2% в год. Добыча алмазов относится к рисковому бизнесу с минимально приемлемой доходностью в 10%.

    @AK47pfl
    media.tcdn.co/0f1590d937eaae24aabffe87841ccbec/0463fab01abb590500f116c9c252452842.jpg

    Эдуард Ганиев, а ссылку на статью можно. Рынки, деньги, власть — это журнал какой то???
  10. Аватар Эдуард Ганиев
    Не ну а что, долетит после отсечки до 50? или не долетит? вот в чем вопрос )) Потом только девальвация рубля и хорошие новости опять ее дернут на 100 ) Может уже не за горами. Так что… слепой сказал-«Посмотрим».
  11. Аватар Эдуард Ганиев
    Интересно, Алроса прогнозирует дивы за 4 квартал всего 0,55-0,77 руб на акцию. Повалит народ, который держал ее из-за дивидендов? Получается, что они очень резко уменьшили их. Можно рассуждать о снижении стоимости компании до 59-62 рублей за акцию? Т.е. вполне к концу года можно увидеть цену в 57 руб, при пробитии 59? Как думаете? Стоит ли повременить с доливкой? Посмотреть на них до как минимум января?
    Они сами заявляют, что доходность итоговая за год составит 5,9-6,2 годовых.

    Эдуард Ганиев, это прямо сама алроса прогнозирует 70 копеек?

    алексей, @AK47pfl РынкиДеньгиВласть такое пишет. Это кто?))
    Трудности в алмазном секторе скажутся на дивидендах. Торговая война, снижение спроса и накопление излишков скажутся на финансовых показателях Алросы.

    Алроса выплатит 0.55-0.77 рублей на акцию за второе полугодие 2019 в виде дивиденда. Это даст 0.7-1% доходности за полгода.

    Чистый денежный поток Алросы за 2 полугодие сократится в 3.7 раз по отношению к прошлому году. Отношение чистого долга к EBITDA составит 1.2 по итогам года. При таком уровне долга согласно дивидендной политике выплаты составят 50-70% FCF. Что равно дивиденду 0.55-0.77 рублей на акцию за второе полугодие 2019.

    В сумме дивиденды Алросы составят 4.39-4.61 рубля на акцию, дивидендная доходность 5.9-6.2% в год. Добыча алмазов относится к рисковому бизнесу с минимально приемлемой доходностью в 10%.

    @AK47pfl
    media.tcdn.co/0f1590d937eaae24aabffe87841ccbec/0463fab01abb590500f116c9c252452842.jpg
  12. Аватар алексей
    Интересно, Алроса прогнозирует дивы за 4 квартал всего 0,55-0,77 руб на акцию. Повалит народ, который держал ее из-за дивидендов? Получается, что они очень резко уменьшили их. Можно рассуждать о снижении стоимости компании до 59-62 рублей за акцию? Т.е. вполне к концу года можно увидеть цену в 57 руб, при пробитии 59? Как думаете? Стоит ли повременить с доливкой? Посмотреть на них до как минимум января?
    Они сами заявляют, что доходность итоговая за год составит 5,9-6,2 годовых.

    Эдуард Ганиев, это прямо сама алроса прогнозирует 70 копеек?
  13. Аватар Эдуард Ганиев
    Интересно, Алроса прогнозирует дивы за 4 квартал всего 0,55-0,77 руб на акцию. Повалит народ, который держал ее из-за дивидендов? Получается, что они очень резко уменьшили их. Можно рассуждать о снижении стоимости компании до 59-62 рублей за акцию? Т.е. вполне к концу года можно увидеть цену в 57 руб, при пробитии 59? Как думаете? Стоит ли повременить с доливкой? Посмотреть на них до как минимум января?
    Они сами заявляют, что доходность итоговая за год составит 5,9-6,2 годовых.
  14. Аватар Василий Посметный
    Основное влияние на финпоказатели Алросы оказывает спрос на алмазы и соответственно объем продаж. а остальное всё мелочи
  15. Аватар stanislava
    Приобретение Кристалла не окажет существенного влияния на финпоказатели АЛРОСА - ITI Capital
    Наблюдательный совет «АЛРОСА» 24 сентября рассмотрит вопрос о приобретении 100% АО «ПО „Кристалл“ в рамках приватизации за 1,886 млрд руб. Сделку по приобретению крупнейшего в России предприятия в сфере огранки алмазов планировалось осуществить в 2018 г., но „АЛРОСА“ не согласилась с оценкой „Кристалла“, которая была вдвое выше текущей.
    »АЛРОСА" ожидает завершения сделки до конца месяца, в результате объединения доля группы на российском рынке огранки вырастет до 70%. Приобретение не окажет существенного влияния на финансовые показатели «АЛРОСА», его стоимость составляет около 8% от показателя EBITDA компании за 2К19.
    ITI Capital

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Эдуард Ганиев
    На конец 14го фиксируются лица по дивидендам?
  17. Аватар Кирилл Кубасов
  18. Аватар Pavel Maslennikov
    Pavel Maslennikov, online.e-vote.ru/

    Михаил К, Благодарю=)
  19. Аватар Михаил К
  20. Аватар Pavel Maslennikov
    Почувствовал себя инвестором
    Наверное, для многих это не новость, но НРД сделал возможность голосовать на собраниях акционеров не выходя из дома. Конечно, в этом случае не получиться поесть халявных пирожков и стащить блокнотик с ручкой, но такой прогресс не может не радовать. Все для нас, интернет-хомячков сделано :)

    Почувствовал себя инвестором

    Естественно, голосовал за выплату дивидендов. Если уж не поем, то хотя бы деньги получу :)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Кирилл Кубасов, Не поделитесь ссылкой?
  21. Аватар Сергей
    я ступеньками подкупаю, т.к. как согласен с коллегами ждать «дно» с кешем — ошибка. (я не спекулирую стараюсь в долгую)
  22. Аватар Кирилл Кубасов
    Почувствовал себя инвестором
    Наверное, для многих это не новость, но НРД сделал возможность голосовать на собраниях акционеров не выходя из дома. Конечно, в этом случае не получиться поесть халявных пирожков и стащить блокнотик с ручкой, но такой прогресс не может не радовать. Все для нас, интернет-хомячков сделано :)

    Почувствовал себя инвестором

    Естественно, голосовал за выплату дивидендов. Если уж не поем, то хотя бы деньги получу :)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Пилат
    Всем добрый день! Безотносительно Алросы считаю, что при покупке акций в принципе допустимы два подхода. Первый — покупаем вдолгую, на несколько лет, или даже больше. При принятии решения нужно достаточно глубоко разбираться в рынке, на который работает данная компания (в данном случае — рынок алмазов) и достаточно глубоко анализировать конкретного эмитента, который собственно и думаем покупать. И если по итогам анализа все выглядит достаточно оптимистично с потенциалом возможного роста на десятки, а то и сотни процентов, то можно брать и не париться, что не поймал дно. Второй — краткосрочно берем на отскок то, что просело, чтобы взять несколько процентов. Вот тут уже надо конкретно ловить дно. Возвращаясь к Алросе — алмазный рынок на самом деле очень непростой и давать какие-то фундаментальные рекомендации могут только люди, хорошо в нем разбирающиеся. Ну а спекулятивно половить отскок — у нас на ресурсе полно всяких гуру теханализа — нарисуют графики и обоснуют. У меня в портфеле Алросы нет, спекулятивно брать не планирую — и вдолгую, и спекулятивно отрабатываю более понятные мне истории. У кого получится заработать в Алросе — буду искренне рад за них. Всем удачной торговли!
  24. Аватар Вася Баффет
    Почему не стоит покупать акции Алросы?

    Алроса 14 октября направит дивиденды за I полугодие 2019 года в размере 3,84 руб. на акцию, текущая дивидендная доходность составляет 5,13% — это уровень годового депозита в Сбербанке. Несмотря на это, не стоит инвестировать в данную компанию.
    Почему не стоит покупать акции Алросы?

    Почему не стоит покупать акции Алросы?

    1. Укрепление рубля. 87,77% выручки компания получает от экспорта. Таким образом, укрепление рубля негативно влияет на финансовые результаты компании.
    2. Падение продаж. За 8 месяцев 2019 года. Алроса продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $2,2 млрд – это на 35% ниже показателя аналогичного периода 2018 года.
    3. Прогноз менеджмента. В начале сентября, глава компании заявил: ««В случае низкого или отрицательного free cash flow за II пол. 2019 г., может выплатить дивиденды с чистой прибыли, как и предполагает дивидендная политика». Учитывая заявление, менеджмент ожидает слабых финансовых результатов, а чистая прибыль может оказаться ниже FCF из-за отрицательной валютной переоценки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Дмитрий Баженов, аргумент номер 1 не выдерживает никакой критики. Рубль долгосрочно будет только падать, так было, есть и так будет. То что рубль на месяц-два (и даже на полгода) укрепился — ни о чём не говорит. Он всё равно валится на дистанции, это уже замечают даже довольно далёкие от финансовой индустрии люди, чего уж говорить про нас с вами!

    Василий Пупкин, добавлю еще от себя. Да, продажи упали. Так ведь и цена акции сейчас 75 руб. а не 110.
    При создавшейся ситуации и с учетом снижения учетной ставки даже 6% годовых неплохо.
    Конечно надо быть предельно осторожными… Сам держу немного. Буду ждать 85-90 руб. Упадет ниже 70 буду понемногу докупать.

    Dur, Вы знаете, ловить «дно» рынка — занятие бессмысленное. Цены часто двигаются не туда, куда бы хотелось нам. А сидеть с живым кэшем и ждать дна — это большая ошибка, об этом даже Баффет говорил, что быть ВНЕ рынка — одна из самых серьезных ошибок. Поэтому я просто уже покупаю по любым ценам, потому что знаю, что усреднения и будущий кризис (очень надеюсь его застать) сделают всё остальное за меня. То есть я тупо докупаю или те бумаги, которые сильнее всего просели или те (так я делаю реже) которые я давно не покупал. Более того. Я всё больше и больше убеждаюсь в правоте Сергея Спирина, который рекомендует не только не выбирать время для покупки бумаг, но и забить выбирать сами бумаги. Не скрою, бумаги я пока ещё выбираю, но не исключаю, что в будущем могу полностью перейти на покупку только и исключительно индексных фондов. Вот такие мысли у меня.
  25. Аватар any_to_real
    Почему не стоит покупать акции Алросы?

    Алроса 14 октября направит дивиденды за I полугодие 2019 года в размере 3,84 руб. на акцию, текущая дивидендная доходность составляет 5,13% — это уровень годового депозита в Сбербанке. Несмотря на это, не стоит инвестировать в данную компанию.
    Почему не стоит покупать акции Алросы?

    Почему не стоит покупать акции Алросы?

    1. Укрепление рубля. 87,77% выручки компания получает от экспорта. Таким образом, укрепление рубля негативно влияет на финансовые результаты компании.
    2. Падение продаж. За 8 месяцев 2019 года. Алроса продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $2,2 млрд – это на 35% ниже показателя аналогичного периода 2018 года.
    3. Прогноз менеджмента. В начале сентября, глава компании заявил: ««В случае низкого или отрицательного free cash flow за II пол. 2019 г., может выплатить дивиденды с чистой прибыли, как и предполагает дивидендная политика». Учитывая заявление, менеджмент ожидает слабых финансовых результатов, а чистая прибыль может оказаться ниже FCF из-за отрицательной валютной переоценки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Дмитрий Баженов, аргумент номер 1 не выдерживает никакой критики. Рубль долгосрочно будет только падать, так было, есть и так будет. То что рубль на месяц-два (и даже на полгода) укрепился — ни о чём не говорит. Он всё равно валится на дистанции, это уже замечают даже довольно далёкие от финансовой индустрии люди, чего уж говорить про нас с вами!

    Василий Пупкин, только «месяц-два» продолжается уже 5 лет. Да и как можно делать выводы по дистанции, если этой дистанции всего-то 20 лет, и она включает в себя «буржуазную революцию» с параллельным уничтожением производства и Крым, мне непонятно.
    Не спора ради, а действительно непонятно.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: