Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 575,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

78.13₽  -0.33%
  1. Аватар Вольд
    Кристалл-мелочь.
    Ни о чëм.
    Тупо поменял Сталь на Алмазы.
    Могу быть не правым.

    DARSZ, скорее всего вы неправы. Сталь нужна всегда, а вот алмазы скоро будут искусственными, увы
  2. Аватар Василий Посметный
    В 18-м году продали на два года вперёд и внезапно решили умереть
  3. Аватар drmfd

    Если что, эта мысль мне пришла за день до публикации РДВ про «Алроса умирающая компания».

    drmfd, ссылка есть?

    Fundamentalist, ссылка на что? на РДВ? в телеге они написали. я на нее сослался в том смысле, что я сам до этого дошел, а не под их влиянием.
  4. Аватар Fundamentalist

    Если что, эта мысль мне пришла за день до публикации РДВ про «Алроса умирающая компания».

    drmfd, ссылка есть?
  5. Аватар drmfd
    Что-то засомневался я в будущем классических алмазов. Боюсь нужны они будут небольшой прослойке снобов, которые хотят «все натуральное».
    Если что, эта мысль мне пришла за день до публикации РДВ про «Алроса умирающая компания».
  6. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    иными словами, это приватизация кристалла
  7. Аватар DARSZ
    Кристалл-мелочь.
    Ни о чëм.
    Тупо поменял Сталь на Алмазы.
    Могу быть не правым.
  8. Аватар stanislava
    Консолидация Кристалла лишь незначительно повлияет на финпоказатели Алроса - Sberbank CIB
    Вчера «АЛРОСА» объявила, что 24 сентября ее совет директоров примет решение о выкупе у государства ПО «Кристалл» (занимается огранкой алмазов). Сумма сделки оценивается в 1,9 млрд руб. (чуть менее $30 млн по текущему курсу).

    Ювелирный завод «Кристалл» находится в Смоленске. Сейчас 100% акций этого предприятия принадлежит государству, официальным держателем является Федеральное агентство по управлению госимуществом (Росимущество). Завод ежегодно перерабатывает около 200 тыс. карат алмазов, причем 90% сырья получает от «АЛРОСА». В 2018 году выручка Кристалла составила около $200 млн. По итогам 2018 года предприятие показало близкую к нулю рентабельность по чистой прибыли. Капиталовложения завода, согласно отчетности по РСБУ, составляют около $1-2 млн в год.

    У «АЛРОСА» уже есть два собственных предприятия по огранке алмазов, на долю которых приходится 20% совокупного российского производства бриллиантов. В случае приобретения и интеграции «Кристалла» доля «АЛРОСА» в совокупном объем производства обработанных алмазов увеличится до 70%.
    Приобретение «Кристалла» ожидалось, а размер сделки соответствует нашим оценкам. Это сравнительно небольшое предприятие и его консолидация лишь незначительно повлияет на финансовые показатели «АЛРОСА», включая ее прибыльность.
    Лапшина Ирина
    Sberbank CIB

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар stanislava
    Оценить стоимость покупки Кристалла для Алроса сложно - Альфа-Банк
    АЛРОСА может приобрести 100% акций завода “Кристалл”. Завод “Кристалл” ежегодно обрабатывает 200 тыс. карат алмазного сырья, более 90% этого объема “Кристаллу” поставляет «АЛРОСА». Оценить стоимость покупки сложно из-за отсутствия аналогичных сделок и публичных компаний в секторе огранки.

    Сейчас на долю «АЛРОСА» приходится 20% российского рынка бриллиантов; филиал «АЛРОСА», компания “Бриллианты АЛРОСы” специализируется на обработке крупных камней. Компания не является новичком в бизнесе.
    «АЛРОСА» намерена направить свои усилия на повышение эффективности производства за счет применения современных технологий обработки алмазного сырья, автоматизации рутинных процессов и создания центров концентрации высокотехнологичного оборудования и квалифицированного персонала. Это предполагает временное увеличение капиталовложений, однако в долгосрочной перспективе может привести к снижению производственных расходов.
    Альфа-Банк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА заглянет в «Кристалл». Завод продадут за 1,9 млрд рублей
    Правительство одобрило долгожданную приватизацию смоленского завода «Кристалл»: 100% акций убыточного предприятия продадут АЛРОСА за 1,9 млрд руб. В Минфине отвергли идею частичной оплаты путем принятия долга «Кристалла» на баланс АЛРОСА, но стоимость сделки вдвое ниже оценки, проведенной в 2018 году. Эксперты считают, что АЛРОСА получит контроль над сектором огранки и сумма с точки зрения финансовых показателей компании не выглядит значительной.
    www.kommersant.ru/doc/4095631
  11. Аватар Редактор Боб
    Алроса - набсовет 24 сентября рассмотрит сделку по покупке ПО "Кристалл"
    2.2. Дата проведения заседания Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО): 24 сентября 2019 года.

    2.3. Повестка дня заседания Наблюдательного совета АК «АЛРОСА» (ПАО):
    1. Об участии АК «АЛРОСА» (ПАО) в АО «ПО «Кристалл».

    Стоимость 100% пакета акций предприятия определена на основании отчета независимого оценщика и составляет 1,886 миллиарда рублей. Основные условия сделки сформулированы в распоряжении, подписанном ранее председателем правительства Российской Федерации.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Сергей
    © Interfax 17:10 17.09.2019
    РОССИЯ-ДРАГМЕТАЛЛЫ-ПРЕЙСКУРАНТ-ЗАКОНОПРОЕКТ

    Проект закона о правилах формирования прейскурантной цены на драгоценные металлы и камни принят в I чтении


    Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС — Госдума РФ приняла в первом чтении
    правительственный законопроект, который наделяет Минфин правом разрабатывать
    порядок определения прейскуранта цен на драгоценные металлы и камни, в
    частности, на алмазы.
    Представляя законопроект в Госдуме, замглавы Минфина Алексей Моисеев
    напомнил, что прейскурант используется при определении размера НДПИ при добыче и
    экспорте алмазов с территории РФ. «Поскольку на алмазы не существует
    установленной единой мировой цены, то НДПИ рассчитывается, исходя из
    прейскуранта, который устанавливается Минфином. Проблема в том, что в настоящий
    момент Минфин и правительство в целом имеет право устанавливать сам прейскурант,
    однако не имеет право установить порядок расчета такого прейскуранта», — сказал
    замминистра.
    Он добавил, что ведомство столкнулось с ситуацией, когда процедура
    формирования прейскуранта воспринимается как непрозрачная. «Сейчас мы фактически
    приказом Минфина устанавливаем прейскурант, не объясняя общественности, как мы
    его посчитали», — добавил Моисеев, отметив, что принятие законопроекта позволит
    более точно отражать уровень цен на алмазном рынке.
    В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального
    опубликования.
  13. Аватар Марэк
    Открытые позиции физлиц и юрлиц по фьчерсам на акции АЛРОСА 
  14. Аватар Константин
    Объемы фьючерсов — считанные миллионы? Или это в тыс. рублей?
  15. Аватар Марэк
    Открытые позиции физлиц и юрлиц по фьчерсам на акции АЛРОСА 

  16. Аватар Dur
    А вот мне кажется, что тех кто кидает здесь (да и не только здесь) спам в виде информации, которая себя давно уже изжила надо забанить.

    Марэк откровенно отрабатывает заказы. То на ВТБ всех в лонг гнал, потом активизировался на Сбере, когда тот вверх пошел. Теперь куча однообразных сообщений по Алросе. Видимо в шорте увяз.

    Впрочем, по Алросе коррекция то напрашивается. Думал сбросить сегодня… Но позиция достаточно скромная. Посижу пока что, а ближе к дивам подумаю что делать.
  17. Аватар Марэк
    ОАО «ПО «Кристалл» (г. Смоленск)
    Номинал 1000 руб
    5 538 550 акций ru.kristallsmolensk.com/media/documents/articles_of_association_3.pdf

    Общий долг на 31.12.2015г: 5,983 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2016г: 9,117 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 12,653 млрд руб

    Выручка 2015г: 10,010 млрд руб
    Выручка 2016г: 11,916 млрд руб
    Выручка 2017г: 9,217 млрд руб

    Прибыль 2013г: 4,79 млн руб
    Прибыль 2014г: 15,05 млн руб
    Прибыль 2015г: 353,95 млн руб
    Убыток 2016г: 207,67 млн руб
    Убыток 2017г: 1,920 млрд руб
    www.audit-it.ru/buh_otchet/6731044928_oao-proizvodstvennoe-obedinenie-kristall
    ru.kristallsmolensk.com/investors/documents/
  18. Аватар Марэк
    Василий Посметный,

    истерите вы, я лишь размещаю посты с инфой касаемой Алросы.
  19. Аватар Василий Посметный
    Марэк, смешно всё это
    Василий Посметный,

    смейтесь, а я пока деньги будут парковать.

    Марэк, деньги паркуют молча и без истерик, которые мы здесь наблюдали
  20. Аватар Марэк
    Марэк, смешно всё это
    Василий Посметный,

    смейтесь, а я пока деньги будут парковать.
  21. Аватар Марэк
    «Кристалл» — крупнейший и единственный госпредставитель отечественной гранильной отрасли, на которую приходится всего около 10% сбыта алмазов «АЛРОСА». Отрасль испытывает проблемы с конкурентоспособностью из-за более высокой себестоимости производства по сравнению с лидирующей по объему выпуска бриллиантов Индией и особенностей российского налогового режима.

    Вопрос об усилении присутствия «АЛРОСА» в ограночной отрасли, отличающейся от добычи значительно более низкой рентабельностью, как правило, вызывал негативную реакцию рынка и экспертов.
  22. Аватар Василий Посметный
    Я в лонгах Алроса с 70 руб. Через пару дней все солью.
    Марэк, вы перечислили столько негатива в адрес Алросы, но при этом в лонгах. В чём соль?
    Василий Посметный,

    Играю от обратного. Вы же с избушки и играете тоже от обратного и пытатетесь гнать ценник вверх. Как раз мне это и нужно, чтобы продать акции подороже.

    Марэк, смешно всё это
  23. Аватар Марэк
    Я в лонгах Алроса с 70 руб. Через пару дней все солью.
    Марэк, вы перечислили столько негатива в адрес Алросы, но при этом в лонгах. В чём соль?
    Василий Посметный,

    Играю от обратного. Вы же с избушки и играете тоже от обратного и пытатетесь гнать ценник вверх. Как раз мне это и нужно, чтобы продать акции подороже.
  24. Аватар Марэк
    Принадлежащий Росимуществу «Кристалл» в 2017 году, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», впервые как минимум за 5 лет получил убыток от продаж (1,356 млрд рублей против 420 млн рублей прибыли годом ранее).
    Выручка смоленского предприятия сократилась на 22% — до 9,22 млрд рублей, Чистый убыток возрос с 208 млн до 1,92 млрд рублей.
  25. Аватар Василий Посметный
    Марэк, поэтому прикрывайте шорты пока не поздно
    Василий Посметный,

    Я в лонгах Алроса с 70 руб. Через пару дней все солью.

    Марэк, вы перечислили столько негатива в адрес Алросы, но при этом в лонгах. В чём соль?

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: