Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 556,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

75.55₽  -0.42%
  1. Аватар Михаил FarEast
    Все комрады, начал по малу лося резать. Нет сил моих больше это видеть
  2. Аватар Пилат
    Если сильно ливанут вниз весь рынок — ни одна бумага не устоит. А в целом есть правило покупок «на плохих новостях», но тут главное, чтобы последующие оказались не «еше более плохими». К Алросе пока имею скорее академический интерес, ибо портфель забит другими бумагами — да в общем-то говорил уже какими. И снижать их долю ради алросы сейчас точно не буду.
  3. Аватар Дмитрий Вебсмит
    сейчас не плохо, сейчас нормально.
  4. Аватар Akim
    Все избушки начали говорить, что всё плохо. Значит надо брать. У меня она и так есть, поэтому докупать
  5. Аватар There is no future
    Интересные числа, если их ПРАВИЛЬНО смотреть:

    Севералмаз (Алроса)
    Прибыль ЗА 6 мес 2019г: 805,97 млн руб,
    но Прибыль ЗА ВЕСЬ 2017г: 815,98 млн руб/ Прибыль мсфо 692 млн руб

    АЛРОСА-Нюрба (Алроса)
    Прибыль ЗА 6 мес 2019г: 8,951 млрд руб,
    Прибыль ЗА ВЕСЬ 2017г: 12,806 млрд руб

    При этом акции Алросы начали расти в конце 2017, когда еще никаких данных по прибыли 2018-го не было.

    Т.е., для тех, кто не понял. Акция стоила 80 и выше, когда предыдущие результаты были хуже текущих, а див. политика была более расплывчата.
    При этом общий долг в числах выглядит, конечно, страшно, только вот он теоретически может быть погашен одномоментно.
  6. Аватар Марэк
    АЛРОСА-Нюрба (Алроса)
    Общий долг на 31.12.2016г: 7,607 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 9,921 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 3,315 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2019г: 11,612 млрд руб

    Выручка 2016г: 47,391 млрд руб
    Выручка 6 мес 2017г: 22,735 млрд руб
    Выручка 2017г: 40,937 млрд руб
    Выручка 6 мес 2018г: 24,227 млрд руб
    Выручка 2018г: 44,088 млрд руб
    Выручка 6 мес 2019г: 24,517 млрд руб

    Прибыль 6мес 2016г: 14,910 млрд руб
    Прибыль 2016г: 17,882 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 8,562 млрд руб (+0,3% г/г)
    Прибыль 2017г: 12,806 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2018г: 5,111 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2018г: 9,681 млрд руб (+13,1% г/г)
    Прибыль 9 мес 2018г: 12,059 млрд руб
    Прибыль 2018г: 16,631 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2019г: 4,088 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2019г: 8,951 млрд руб (-7,5% г/г)
    www.disclosure.ru/issuer/1419003844/
  7. Аватар Марэк
    Севералмаз (Алроса) — Прибыль 6 мес 2019г: 805,97 млн руб (-47% г/г).

    Севералмаз (Алроса) — рсбу/мсфо
    Общий долг на 31.12.2016г: 2,653 млрд руб/ мсфо 2,236 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 3,158 млрд руб/ мсфо 2,558 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 4,651 млрд руб/ мсфо 4,101 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2019г: 4,142 млрд руб

    Выручка 2016г: 6,260 млрд руб/ мсфо 6,198 млрд руб
    Выручка 6 мес 2018г: 3,882 млрд руб/ мсфо 3,894 млрд руб
    Выручка 2017г: 7,354 млрд руб/ мсфо 7,360 млрд руб
    Выручка 6 мес 2018г: 5,040 млрд руб/ мсфо 5,051 млрд руб
    Выручка 2018г: 9,631 млрд руб/ 9,672 млрд руб
    Выручка 6 мес 2019г: 5,192 млрд руб

    Прибыль 2016г: 475,98 млн руб/ Убыток мсфо 300 млн руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 414,22 млн руб/ Убыток мсфо 8 млн руб
    Прибыль 2017г: 815,98 млн руб/ Прибыль мсфо 692 млн руб
    Прибыль 1 кв 2018г: 510,21 млн руб
    Прибыль 6 мес 2018г: 1,513 млрд руб/ Прибыль мсфо 1,084 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2018г: 2,048 млрд руб
    Прибыль 2018г: 3,024 млрд руб/ Прибыль мсфо 2,266 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2019г: 357,37 млн руб
    Прибыль 6 мес 2019г: 805,97 млн руб
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=268&type=5
    www.severalmaz.ru/
  8. Аватар Tim
    Заявки ставил на 76, 72, 68.
    Будут давать ниже, будем изыскивать ресурсы для добора.
    Как раз не было алмазиков в портфеле.
  9. Аватар 3way_banana_split
    В перспективе одного-двух месяцев котировки могут протестировать трехгодовой минимум 72,5 руб. Следующая долгосрочная остановка — зона поддержки 67-68,5 руб. Сценарий роста стоит рассматривать после подъема цены выше 82-83 руб.


    Подробнее на БКС Экспрессhttps://bcs-express.ru/tehanaliz/alrs/13.08.19
  10. Аватар Михаил FarEast
    Аля, нет, у них дивы полугодовые, те это за полгода
  11. Аватар There is no future
    Господа откуда вы взяли дивиденды в размере 2р??, если уже за первый квартал дивы 3,52 + 1р. с Нюрбы и 25 копеек с Севералмаза...
    А еще впереди 3 квартала компании с рентабельность в 40 процентов…

    Kila, каждый следующий квартал меняет результаты предыдущих, а не дополняет их. Поэтому, не торопитесь с выводами про размеры дивидендов за 1 полугодие, и уж тем более, за год. Подождем результаты по МСФО за 6 месяцев 2019-го, тогда и узнаем, на что рассчитывать в ближайшее время. Тем более, что дивы Алроса определяет не по чистой прибыли, а по СДП.
  12. Аватар Саныч
    Сократил долю в Алросе. Боюсь что больше 2 руб. на акцию не дадут и бумага вполне на 70 может уйти. Там буду потихоньку подбирать.
    На плечи она у меня была куплена. Немного совсем… Да… лося, особенно на плечи, надо резать сразу.
    Кто бы что не говорил про тренд, а против него не попрешь. Когда он измениться, спрашиваете вы? Когда продажи увеличатся и дивиденды повысят.

    Dur, сигнал «бай»
  13. Аватар Quincy Wintz
    кто-то спрашивал как дивы расчитать по Алросе
    открываем отчет берём операционную прибыль, вычитаем основные затраты, делим на кол-во акций и получаем 3,5 руб на акцию


    Аля, ппц как мало. А лось все растет

    Михаил FarEast, так это за квартал!
    19-го посмотрим, думаю ещё полтора рубля будет
  14. Аватар stanislava
    В финотчете Алроса за 2 квартал ожидается снижение выручки и EBITDA - Альфа-Банк
    «АЛРОСА» представила результаты продаж за июль, которые, как и ожидалось, оказались самыми слабыми за последние три года на фоне сигналов со стороны алмазной отрасли (высокие уровни запасов; недостаток доступных кредитных средств у огранщиков в Индии и сезонный фактор). В июле «АЛРОСА» реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $170,5 млн. Объем продаж алмазного сырья в стоимостном выражении составил $164,6 млн, бриллиантов − $5,9 млн. «АЛРОСА» 19 августа представит свои финансовые результаты за 2К19.
    Мы ожидаем соответствующего снижения выручки и EBITDA. Мы считаем, что новость НЕГАТИВНА для акций «АЛРОСА».
    Красноженов Борис
    Толстых Юлия
    «Альфа-Банк»

    Компания указала на целый ряд объективных факторов, объясняющих данное снижение, подчеркнув, что проводимая компанией политика “price over volume” позволяет компании противостоять давлению на рынке. Неопределенность в связи с торговой войной оказывает дополнительное давление на отрасль. По последним данным, ювелирные изделия стали частью торговой войны, которую ведет Дональд Трамп с Китаем.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Russkiy123
    Господа откуда вы взяли дивиденды в размере 2р??, если уже за первый квартал дивы 3,52 + 1р. с Нюрбы и 25 копеек с Севералмаза...
    А еще впереди 3 квартала компании с рентабельность в 40 процентов…
  16. Аватар Дмитрий Вебсмит
    кто-то спрашивал как дивы расчитать по Алросе
    открываем отчет берём операционную прибыль, вычитаем основные затраты, делим на кол-во акций и получаем 3,5 руб на акцию


    Аля, ппц как мало. А лось все растет

    Михаил FarEast, если взят без плечей, бог с ним, пусть растет. Как говорит дедушка Баффет — не теряй. Я так понимаю, что не закрывайся в минус.
  17. Аватар Михаил FarEast
    кто-то спрашивал как дивы расчитать по Алросе
    открываем отчет берём операционную прибыль, вычитаем основные затраты, делим на кол-во акций и получаем 3,5 руб на акцию


    Аля, ппц как мало. А лось все растет
  18. Аватар Dur
    Сократил долю в Алросе. Боюсь что больше 2 руб. на акцию не дадут и бумага вполне на 70 может уйти. Там буду потихоньку подбирать.
    На плечи она у меня была куплена. Немного совсем… Да… лося, особенно на плечи, надо резать сразу.
    Кто бы что не говорил про тренд, а против него не попрешь. Когда он измениться, спрашиваете вы? Когда продажи увеличатся и дивиденды повысят.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Прогнозы аналитиков по Алросе сильно завышены. Инвестдома ещё не успели пересмотреть свои прогнозы и прогнозируют дивиденды за 2019 год в районе 8-10 рублей. По факту они составят почти в 2 раза меньше.
    • Завышенные ожидания аналитиков — ещё один мощный триггер падения стоимости акций Алросы.

    Продажи алмазов падают с начала года и продолжат падать в ближайшее время. Это связано и с недостатком спроса из-за торговой войны, и с переизбытком предложения.

    Завышенные ожидания аналитиков станут триггером к дальнейшему падению стоимости акций Алросы. Аналитики не учитывают значительное падение спроса, что приведет к существенной разнице в ожидаемой и реальной выручке компании. Часть аналитиков до сих пор прогнозируют дивиденды 8-10 рублей на акцию, в то время как менеджмент заявляет о дальнейшем ухудшении положения Алросы.
    • Алроса отчитается по МСФО за 2 квартал и первое полугодие 2019 уже в понедельник, 19 августа.

    Алроса выплатит всего 5.2 рубля на акцию по итогам 2019 года, что на 38.8% ниже консенсуса, считают источники РДВ. Дивидендная доходность при текущей цене составит 6.8%.
    • В секторе Metals&Mining нормальная дивидендная доходность для компаний с учётом цикличности составляет 10% — то есть, до «нормальной» дивдоходности акциям компании нужно подешеветь до 52 рублей.

    Таргет РДВ по шорту Алросы составляет 65 рублей за акцию, потенциал прибыли 13.9%

    @AK47pfl
  20. Аватар Quincy Wintz
    Алроса продолжает демонстрировать падение продаж своей продукции — Промсвязьбанк
    АЛРОСА в июле снизила продажи — на 23%, до $170,5 млн

    АЛРОСА в июле реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $170,5 млн, что на 23% ниже уровня июня ($222,4 млн), говорится в сообщении компании. По сравнению с показателем годичной давности ($339 млн) продажи упали почти на 50%. Всего в январе-июле 2019 года АЛРОСА продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $1,982 млрд. Стоимость реализованного алмазного сырья за семь месяцев 2019 года составила $1,949 млрд, бриллиантов — $33,1 млн.
    АЛРОСА продолжает демонстрировать падение продаж своей продукции, что вызвано слабым спросом и сформированными большими стоками на рынке алмазной продукции. В целом, за семь месяцев 2019 года компания сократила реализацию на 35% к аналогичному периоду прошлого года. Для предотвращения дальнейшего падения производителям, видимо, необходимо прибегнуть к сокращению предложения, чтобы снизить стоки.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, ПАДЕНИЕ, ДВИЖЕНИЕ, ВОСХОЖДЕНИЕ!
    это какие красивые слова, не знаю, что за гений их придумал, но звучат достойно
    люблю аналитику от банков, букв много, а смысла нет
  21. Аватар stanislava
    Алроса продолжает демонстрировать падение продаж своей продукции - Промсвязьбанк
    АЛРОСА в июле снизила продажи — на 23%, до $170,5 млн

    АЛРОСА в июле реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $170,5 млн, что на 23% ниже уровня июня ($222,4 млн), говорится в сообщении компании. По сравнению с показателем годичной давности ($339 млн) продажи упали почти на 50%. Всего в январе-июле 2019 года АЛРОСА продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $1,982 млрд. Стоимость реализованного алмазного сырья за семь месяцев 2019 года составила $1,949 млрд, бриллиантов — $33,1 млн.
    АЛРОСА продолжает демонстрировать падение продаж своей продукции, что вызвано слабым спросом и сформированными большими стоками на рынке алмазной продукции. В целом, за семь месяцев 2019 года компания сократила реализацию на 35% к аналогичному периоду прошлого года. Для предотвращения дальнейшего падения производителям, видимо, необходимо прибегнуть к сокращению предложения, чтобы снизить стоки.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар stanislava
    Показатели Алроса несколько разочаровывают и подтверждают сложившуюся непростую ситуацию в отрасли - Атон
    Алроса: продажи алмазов за июль сократились до $171 млн

    Компания сообщила, что объем продаж необработанных алмазов за июль 2019 г. составил $164.6 млн, за 7М19 — $1 949 млн. Продажи ограненных алмазов составили $5.9 млн. Значительное сокращение поступлений от продаж алмазов обусловлено главным образом увеличением складских запасов на перерабатывающих активах в прошлом году, вызванным необычно высоким ростом спроса. АЛРОСА полагает, что баланс спроса и предложения на рынке алмазов постепенно восстанавливается. Мы также считаем, что возможно улучшение рыночной конъюнктуры.
    Объем продаж сократился на 25% с уровня июня, с уровня годичной давности — на 50%. Показатели несколько разочаровывают, но лишь подтверждают сложившуюся непростую ситуацию в отрасли. Акции АЛРОСА котируются на уровне 5.1x 2019П (консенсус) EV/EBITDA — но мы считаем консенсус-прогноз EBITDA за 2019 год (на 15 млрд руб.) слишком оптимистичным. Если в 4К19 не произойдет уверенного восстановления рынка, то EBITDA компании, по нашему прогнозу, составит 100 млрд руб., что даже с учетом потенциальной коррекции будет соответствовать завышенному для бумаг АЛРОСА уровню 6.0x EV/EBITDA. Мы подтверждаем НЕЙТРАЛЬНЫЙ рейтинг акций компании, считая их хорошей голубой фишкой с низкой долговой нагрузкой.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Бух
    Алмазодобывающая компания «АЛРОСА» за семь месяцев 2019 года сократила продажи алмазно-бриллиантовой продукции на 34,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, до $1,981 млрд. Как сообщает пресс-служба компании, из общей суммы объем продажи алмазного сырья составил $1,948 млрд (-34,5%), бриллиантов – $33,1 млн (-40,1%)

    www.silver-mania.ru/articles/alrosa-poluchila-pochti-2-mlrd-ot-prodazh-almazov-i-brilliantov/
  24. Аватар Quincy Wintz
    Аля, меня цена не сильно Полюса волнует. Я состряпал таблицу Exel, где все взаимосвязано — цена бумаги, доходность, количество нужных мне акций. Я подставляю сумму имеющихся у меня денег, и программа мне пишет: Сбер преф с ДД в 7% по 194 руб — 51 акция, Северсталь с ДД 14% по 1026 руб 25 акций. Выше ДД или ниже цена бумаги, или больше у меня денег — требует купить больше акций, дороже стала бумага — требует продать часть. Будет Полюс дорогой — купим меньше, вырастет Алроса — продадим часть, купим дешевых бумаг. Технарь я — не могу навскидку покупать. Главное, что компании из таблицы не исчезли совсем с МБ. как у коллеги.

    Порыв ветра, вы чисто на ДД работаете, думаю, что часть портфеля стоит раскидывать на акции роста!
    но это исключительно моё имхо
  25. Аватар 49-ый этаж
    Аля, меня цена не сильно Полюса волнует. Я состряпал таблицу Exel, где все взаимосвязано — цена бумаги, доходность, количество нужных мне акций. Я подставляю сумму имеющихся у меня денег, и программа мне пишет: Сбер преф с ДД в 7% по 194 руб — 51 акция, Северсталь с ДД 14% по 1026 руб 25 акций. Выше ДД или ниже цена бумаги, или больше у меня денег — требует купить больше акций, дороже стала бумага — требует продать часть. Будет Полюс дорогой — купим меньше, вырастет Алроса — продадим часть, купим дешевых бумаг. Технарь я — не могу навскидку покупать. Главное, что компании из таблицы не исчезли совсем с МБ. как у коллеги.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: